Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стол для столярных/плотницких работ

Uvex

Рекомендовані повідомлення

Вот вариант поинтереснее будет ;)

Поддерживаю. На кой покупать универстальный стол по цене полноценного станка, тем более что люфты и зазоры там будут по любому больше.

Но на самом деле что тот, что тот варианты для дома не але - малогабаритные столики и станки хорошо годятся для изготовления малогабаритных деталей сопостовимых размеров. Там шкатулку какую сделать или тумбочку прикроватную.

А для задач забора или полноценной мебели нужен либо дорогущий пром станок, либо ручной инструмент+габаритный и тяжелый верстак, на котором можно без проблем зажать ту же 2х метровую доску и направляющую шину.

Ну и неспешить. Как любят повторять столяры - лучше потратить 3 часа на изготовление приспособы и сделать деталь за 30 секунд, чем мучаться на коленке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот вариант поинтереснее будет ;)

 

жестко, ничего не скажешь...

а как там дела обстоят с точностью?

Правильно я понимаю, что этот станок заменяет верстак + пилу с шиной, фрезер, рубанок, которые к нему могут быть приставлены?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а как там дела обстоят с точностью?

не вкурсе, сам только планирую такое купить, весной уже наверное.

 

Правильно я понимаю, что этот станок заменяет верстак + пилу с шиной, фрезер, рубанок, которые к нему могут быть приставлены?

 

Фрезерования там нет, только сверление.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

жестко, ничего не скажешь...

а как там дела обстоят с точностью?

У станка точность по любому выше, чем у ручного инструмента в нештатном режиме. Фрезера там действительно нет, с фрейзером от 6000 такие стоят. Опять же на уровне аналогичного столика. Единственный минус - не складывается, к стенке не прислонишь за ненадобностью.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какую погружную пилу Вы посоветуете?

"Иконой стиля" и "чистотой породы" в этом деле является festool TS55 с вариациями. Именно фашисты её и изобрели и явили миру. Но она стоит дурных денег (порядка 700 евро). Хотя я не встречал плохих отзывов об этом инструменте. Любой профи скорее выберет эту пилу, чем что либо другое. Это инструмент для зарабатывания денег- точность, надежность, сервис - все на высшем уровне. Эту пилу я держал в руках только пару раз , на выставке сделал пару резов.

Естественно, похожие модели есть и конкурентов "святой троицы" :)(бош-макита-девольт).

Поскольку я денег этим ремеслом не зарабатываю, то взял себе модель подешевле Макита SP6000. Другие и не рассматривал,так как макита на украинском рынке представлена лучше других.

Я не могу сказать, что она хуже фестуловской. Она дает чистый и ровный рез, больше ничего не надо. Вообще такие пилы идеально подходят для роспуска листового материала, в частности ДСП. И народ очень "прискіпливо" исследует рез на предмет сколов ламината. У фестула даже есть противоскольный вкладыш. Меня же изготовление чего-либо из ламинированных опилок не привлекает вообще, поэтому сколами не заморачиваюсь. Вот примеры реза по сосновому щиту от SP6000 и непонятно чем.

 

... лучше на такое:

festool.ru/Products/Pages/Product-Detail.aspx?pid=495315&name=MFT-3

 

Один минус - к столу желательно купить пилу которая будет ездить по шине-напрявляющей.

Вместо "желательно" я бы сказал "обязательно":)

 

Я не зря упомянул фразу "системный подход" касаемо этой марки инструмента. В мире крайне мало фирм, которые сначала думают и обсуждают, а потом разрабатывают и продают не просто инструмент, а целую систему, отдельные элемнты которой в разных комбинациях прекрасно сопрягаются для тех или иных задач.

Та же макита могла бы сделать в подошве своей отличной плотницкой пилы (5704)элементарный паз для установки на шину и тогда продольное пиление было бы не таким сложным. Купил одну шину для всего и забыл о проблемах. Вот как-то такЖ-)

sp6000.thumb.JPG.684faa4a69c0ab778b6fe248c2adaa2f.JPG

unknown.JPG.c1d5fc3aabf9da27216fc785696b5833.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак, докладываю..

Такой верстак

(ссылка устарела)

в Леруа стоит за 2400 грн.

Вот думаю, может взять... И цеплять туда пилу/фрезер по необходимости.

Как торцовочный столик вполне сгодится.

 

Для длинных продольных пропилов сделать что-то несложное. Просто длинный узкий столик со столешницей из длинной фанеры.

 

Ко всему этому купить погружную пилу с направляющей шиной и фрезер...

 

Отсюда вопросы:

 

1. Какой длины направляющую шину смотреть? Взять длинную - не удобно будет всегда работать. Короткую - будет страдать точность на длинных заготовках.

 

2. Пила.. Фестул - это конечно круто. Но я еще далеко не Джедай. Так что приведенная Вами, whisker, Макита, подойдет.

Кстати, на сайте Интерскола нашел такую пилу:

(ссылка устарела)

Но нигде ее нет в продаже.. Интересно, как у нее может быть с качеством?

Я об Интерсколе вполне неплохого мнения после их дрели и плотницкой циркулярки.

 

3. Как это все хозяйство будет сочетаться с высокоупомянутыми столиками? :)

 

4. На какой фрезер обратить внимание для снятия четвертей? Хочу в последстии нацелиться на изготовление для себя подобных массивных дверей:

m.io.ua/img_aa/medium/2380/01/23800141.jpg

 

5. Что делать с шиной для фрезера? Будут ли фрезера ходить по макитовской шине для пилы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Юра, если смотришь в сторону волькрафтов, то обрати внимание лучше на такое:

festool.ru/Products/Pages/Product-Detail.aspx?pid=495315&name=MFT-3

Штука классная. Особенно если ты собираешься обустраивать дом деревом.

Один минус - к столу желательно купить пилу которая будет ездить по шине-напрявляющей.

 

Есть у этого столика и еще один огромный минус,это его стоимость -8000гр.У меня уже 80%инструмента от Festool,но за верстак отдать такую сумму я пока не готов.

 

Добавлено через 4 минуты

Регистрация: 18.03.2008

Адрес: Киев - Дударков - Бориспольский

Пол: Мужской

Сообщений: 4,304

Вы сказали Спасибо: 613

Поблагодарили 1,470 раз(а) в 656 сообщениях

 

Итак, докладываю..

Такой верстак

(ссылка устарела)

в Леруа стоит за 2400 грн.

Поверьте для домашней мастерской он не совсем подходит,он скорее для работ на выезде.Уж больно маловат.Было несколько таких клонов,сейчас на них крашу(крутить удобно)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поверьте для домашней мастерской он не совсем подходит,он скорее для работ на выезде.Уж больно маловат.Было несколько таких клонов,сейчас на них крашу(крутить удобно)

 

Понимаете, мне он нужен хотя бы для того, чтобы сделать какой-то приличный верстак :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не сделаешь на нем верстака, все что больше табуретки - не для этого столика.

В качестве торцовки лучше купить... торцовочную пилу, самую дешевую, за 600грн.

Шину нужно брать длины чуть больше, чем заготовка, иначе смысла в ней нет. В эпике есть универсальные шины, к которым крепится любой фрезер-лобзик-циркулярка. Но точность естественно будет хромать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак, докладываю..

Такой верстак

(ссылка устарела)

в Леруа стоит за 2400 грн.

Вот думаю, может взять... И цеплять туда пилу/фрезер по необходимости.

Как торцовочный столик вполне сгодится.

 

Для длинных продольных пропилов сделать что-то несложное. Просто длинный узкий столик со столешницей из длинной фанеры.

 

Ко всему этому купить погружную пилу с направляющей шиной и фрезер...

 

Отсюда вопросы:

 

1. Какой длины направляющую шину смотреть? Взять длинную - не удобно будет всегда работать. Короткую - будет страдать точность на длинных заготовках.

 

2. Пила.. Фестул - это конечно круто. Но я еще далеко не Джедай. Так что приведенная Вами, whisker, Макита, подойдет.

Кстати, на сайте Интерскола нашел такую пилу:

(ссылка устарела)

Но нигде ее нет в продаже.. Интересно, как у нее может быть с качеством?

Я об Интерсколе вполне неплохого мнения после их дрели и плотницкой циркулярки.

 

3. Как это все хозяйство будет сочетаться с высокоупомянутыми столиками? :)

 

4. На какой фрезер обратить внимание для снятия четвертей? Хочу в последстии нацелиться на изготовление для себя подобных массивных дверей:

m.io.ua/img_aa/medium/2380/01/23800141.jpg

 

5. Что делать с шиной для фрезера? Будут ли фрезера ходить по макитовской шине для пилы?

 

У Вас похвальное упорство в выборе инструмента.

Напроситесь в мастерскую к какому-либо мастеру по деревообработке и у Вас сразу станет четче и понятней в выборе. Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже думал над всем этим. Пришёл к выводу, что верстак должен быть немаленьким и тяжёлым. Вот, что за выходные вышло. Использовались остатки брусков и поддоны от газобетона. Немного правда попугал их рубанком и ленточной шлифмашинкой. Столешница - сосновые ступеньки из ОБИ. Деревообработка очень увлекательное занятие. А инструмент для неё это вообще философия.

1.thumb.JPG.82f8829b8b8a9acf3137343c8fefec95.JPG

2.thumb.JPG.86cdfac3532c46a8f0e7171f4cc4c301.JPG

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поддерживаю! Сделайте из подручных материалов и инструментов простой, но большой, стол.

 

Этого будет более чем достаточно чтобы на нем сделать стол своей мечты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Отсюда вопросы:

1. Какой длины направляющую шину смотреть? Взять длинную - не удобно будет всегда работать. Короткую - будет страдать точность на длинных заготовках.

 

2. Пила..

Кстати, на сайте Интерскола нашел такую пилу:

(ссылка устарела)

Но нигде ее нет в продаже.. Интересно, как у нее может быть с качеством?

Я об Интерсколе вполне неплохого мнения после их дрели и плотницкой циркулярки.

 

3. Как это все хозяйство будет сочетаться с высокоупомянутыми столиками? :)

 

4. На какой фрезер обратить внимание для снятия четвертей? Хочу в последстии нацелиться на изготовление для себя подобных массивных дверей:

m.io.ua/img_aa/medium/2380/01/23800141.jpg

 

5. Что делать с шиной для фрезера? Будут ли фрезера ходить по макитовской шине для пилы?

 

1. В продаже есть шины 1400мм и 3000мм. У фестула вроде еще 800.

Когда я брал макитовскую, то 1400 не было. Мне предложили разрезать пополам трехметровую. Я подумал и решил взять 3-х метровую, потом сам разрезал на 800 и 2200. Короткая - для мелких работ, а длинной можно и дверное плотно подрезать. Хотя для плотницких работ мне удобнее 1,2 лучше 1,5 метра.

 

2. похвально, что интерскол озаботился столярной пилой. Но подход таки совковый. Её в живую еще никто не видел.Зачем заявлять о том,чего нет.

Если бы была, я бы не рисковал. Хочется точности и предсказуемости. Посему только серьезные буржуи.

Дрель действительно хорошая, но как по мне, у нее не очень удобная расвесовка, плохо сидит в руке. Но это сугубо ИМХО.

 

3. Имея погружную пилу, шину и 2 струбцины для крепления, в качестве распиловочного можно использовать обычный кухонный стол, подложив лист ДВП.

 

4. Надо понимать - чем мощнее фрезер, тем больший круг задач решаем.

Для работы часто ставят фрезер в специализированный фрезерный стол. Многие его делают своими руками. Для стола надо ориентироваться на мощность не менее 2кВт и цанги под фрезы 12 мм. Обязательна регулировка оборотов и крайне желателен плавный пуск.

Я не вижу серьезных фрезерных работ на этой двери - снять фаску, врезать замок и петли можно и без фрезера или любым.

Из макитовских в стол ставят RP2300(цена :(), у меня модель попроще RP1110. Для фрезерных работ нужна куча приспособ, я пока в процессе.:)

 

5. Есть такая приспособа- адаптер. Недавно появилась.

makita-online.kiev.ua/products/1345--makita.aspx

Как по мне - слишком дорого.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Макита те еще говнюки! Купил ихнюю 5704, ни лазера, ни шины...даже самому сделать на нее шину проблематично, мотор настолько низко сидит что даже часть борта подошвы под него вырезано. Тьфу кароче.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

whisker, спасибо еще раз. Теперь я понял, что с покупкой погружной пилы и шины - жизнь изменится к лучшему. А фрезер еще и придаст уверенности в завтрашнем дне :)

но цены на макитовские фрезера пока пугают.. начну с чего-то простого.

да и столик сделаю обычный.. с дырками под струбцины.

 

вопрос еще вот какой: можно все это хозяйство (фрезера, пилы) хранить при минусовых температурах? мастерскую планирую неотапливаемую.. буржуйку туда поставить и топить по необходимости

 

Добавлено через 4 минуты

Макита те еще говнюки! Купил ихнюю 5704, ни лазера, ни шины...даже самому сделать на нее шину проблематично, мотор настолько низко сидит что даже часть борта подошвы под него вырезано. Тьфу кароче.

 

можно было смело брать интерскол. 100 баксов - и те же яйца.

для плотницких работ - самое оно.

шины сделал из фанеры:

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=1807680#post1807680

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но цены на макитовские фрезера пока пугают.. начну с чего-то простого.

да и столик сделаю обычный.. с дырками под струбцины.

 

вопрос еще вот какой: можно все это хозяйство (фрезера, пилы) хранить при минусовых температурах? мастерскую планирую неотапливаемую.. буржуйку туда поставить и топить по необходимости

 

Техника боится не низких температур, а сырости. А работать... Я при минус 8 и минус 13 работал и рубанком и циркуляркой- в сарае неотапливаемом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. В продаже есть шины 1400мм и 3000мм. У фестула вроде еще 800.

Когда я брал макитовскую, то 1400 не было. Мне предложили разрезать пополам трехметровую. Я подумал и решил взять 3-х метровую, потом сам разрезал на 800 и 2200. Короткая - для мелких работ, а длинной можно и дверное плотно подрезать. Хотя для плотницких работ мне удобнее 1,2 лучше 1,5 метра.

 

 

Я бы взял две штуки по 1400 мм и соединитель. но последнего почему-то не нахожу в продаже по Интернету.

хотя в видеобзоре буржуи его показывают

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начинающему столяру совсем не помешает плотно посидеть на forum.woodtools.ru - более профильный форум. Кроме того у них большая библиотека - более 4-х гигов материалов по обработке, приспособам и собственно поделкам. Я давно архивы утащил - коли лениво тащить - могу болвана зарезать - в субботу в гараже - можно пересечься.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Единственный минус - не складывается, к стенке не прислонишь за ненадобностью

У меня стоит под стенкой в гараже. Закреплен на старый письменный стол, который в свою очередь на колесах. При необходимости выезжает

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть у этого столика и еще один огромный минус,это его стоимость -8000гр.У меня уже 80%инструмента от Festool,но за верстак отдать такую сумму я пока не готов.

Если все посчитать - то вроде и не так дорого:

1. Шина

2. Угловой упор

3. Сам стол из алюминия

4. Фрезерованная столешница

5. Универсальность + совместимость со столами удлинителями

6. Возможность крепления заготовки вертикально.

Конечно можно сказать что все равно дорого, но если посчитать, чтобы купить такой продукт у нас в Украине с надписью "сделано в Украине" - выйдет намного дороже!

Ну и конечно сервис у них на высоте. Я не говорю про сервис в Украине (у нас он конечно тоже есть)... даже если просто зайти к дилеру в магазин в Германии - все запчасти можно купить. А вот на другие производители - нет. В лучшем случае могут привезти под заказ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коль уж заговорили за Фестул, ТС55, MFT ... В Киеве живет и работает мастер своего дела, да и просто хороший, отзывчивый человек Дмитрий Довженко. Сходите к нему на сайт woodenstudio.com ,созвонитесь-спишитесь думаю многое станет ясно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотрите, какую погружную пилу я нашел.

1700 грн в Леруа, и в цену входит направляющая шина:

 

www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=CbPLc0lGdFw#!

 

in-green.com.ua/product_info.php?products_id=24362

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Комплект хорош, ждемс отзывы.

 

3Ы: чел в ролике повеселил, вместо того чтоб отрегулировать петли, он кусок двери отрезал :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотрите, какую погружную пилу я нашел.

1700 грн в Леруа, и в цену входит направляющая шина:

 

(ссылка устарела)!

 

(ссылка устарела)

 

Пилка класна і виробник відомий. Беріть не пошкодуєте. Маю майже таку ж тільки Woodstar divar 55 з двома щинами по 1,5м, зєднувачем для шин, обмежувач і дві струбцини - візуально дуже схожі.( (ссылка устарела) ) Працювати дуже зручно. За такі гроші кращого навряд чи знайдете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотрите, какую погружную пилу я нашел.

1700 грн в Леруа, и в цену входит направляющая шина:

 

www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=CbPLc0lGdFw#!

 

in-green.com.ua/product_info.php?products_id=24362

 

Пилка класна і виробник відомий. Беріть не пошкодуєте. За такі гроші кращого навряд чи знайдете.

 

 

Возможно всё это так, но у меня простой вопрос - почему такой хороший и недорогой инструмент не стал столь массовым?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...