Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

Спасбо за ответ, но речь немного не об этом. Делаем проект как надо, полный цоколь но часть его не спользуется там сплошная перегородка и ни окон не дверей. Так прокатит?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасбо за ответ, но речь немного не об этом. Делаем проект как надо, полный цоколь но часть его не спользуется там сплошная перегородка и ни окон не дверей. Так прокатит?

 

LyudMil, как может специалист, глядя на план цоколя площадью 100кв.м, видеть, например 20-метровую комнату и не замечать остальные 80 кв.м ??? Никакие перегородки Вам не помогут, если не дадите взятку приемной комиссии. А взятки давать - подсудное дело

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасбо за ответ, но речь немного не об этом. Делаем проект как надо, полный цоколь но часть его не спользуется там сплошная перегородка и ни окон не дверей. Так прокатит?

 

Это прокатит на форуме, а не на комиссии про введению в эксплуатацию. Там таких желающих схитрить сотни, уже все зубы съели инспекторы. Взятка, однозначно, причем в ключе новых штрафов - большая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

красиво, понятно и внятно написано.

прошу в том же стиле написать о отделке, утеплению. знаю что если это сделать неправильно будет плохо. бетон хоть и автоклавный и ячеистый, всеравно как все бетоны гигроскопичен. будет из армопоясов влагу тянуть в том числе.

 

Я уже приводил примеры отделки газобетона в своих ветках в разделе "Как мы строимся"

 

Еще раз повторюсь:

утепление нависающего железобетонного перекрытия:

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=695775&postcount=518

грунтовка и шпаклевка фасада (стена из газобетона, без утепления)

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=701634&postcount=534

 

откосы и отливы

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=708369&postcount=549

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=712971&postcount=556

 

также в подписи (в конце каждого сообжения) у меня есть две ссылки на два построенных и жилых дома из газобетона, без утепления.

 

Расход газа на отопление выкладывал здесь:

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=863556&postcount=760

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если действтельно там не делать комнат и засыпать землей - заставят заплатить как за комнаты?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В частности Гражданским кодексом предусмотрены две статьи: 96-я "Недодержання держ. стандартів, норм і правил під час проектування і будівництва" и 97-я "Самовільне будівництво будинків і споруд". Штрафует Держ. арх.-буд. інспекція, котрая принимает дом в эксплуатацию.

Вы что-то путаете, гражданским кодексом ничего подобно не предусмотрено.

 

"Може" - это не означает - "здійснюється виключно".
Не означает исключительно, а означает по желанию застройщика, т.е. последний имеет право строить без проекта.

Там еще расшифровочка этого положения дальше имеется:

Для об'єктів, зазначених у частині першій цієї статті, розроблення

проекту будівництва здійснюється виключно за бажанням замовника.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если действтельно там не делать комнат и засыпать землей - заставят заплатить как за комнаты?

Да нет, конечно, думаю, что если даже замуруете то никто вам не сможет навязать этот объем в площадь дома. В конце концов такая у вас конструкция дома - цоколь не под всем первым этажом, кто проверит?

Другое дело если потом после получения тех паспорта разломаете замурованные стены, у вас паспорт не будет соответствовать дому со всеми вытекающими от сюда проблемами - неузаконенное перепланування.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да нет, конечно, думаю, что если даже замуруете то никто вам не сможет навязать этот объем в площадь дома. В конце концов такая у вас конструкция дома - цоколь не под всем первым этажом, кто проверит?

Другое дело если потом после получения тех паспорта разломаете замурованные стены, у вас паспорт не будет соответствовать дому со всеми вытекающими от сюда проблемами - неузаконенное перепланування.

 

Вот и я о том же думаю. Но почемуто шановне панство выше считает что неминуемо пол цоколя засчитают в жилплощадь и придется платить взятку. Интересно почему они так считают, может на это действительно есть основания? Потому и задаю этот вопрос. Какие могут быть основания?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В частности Гражданским кодексом предусмотрены две статьи: 96-я "Недодержання держ. стандартів, норм і правил під час проектування і будівництва" и 97-я "Самовільне будівництво будинків і споруд". Штрафует Держ. арх.-буд. інспекція, котрая принимает дом в эксплуатацию.

 

Вы что-то путаете, гражданским кодексом ничего подобно не предусмотрено.

 

Не означает исключительно, а означает по желанию застройщика, т.е. последний имеет право строить без проекта.

Там еще расшифровочка этого положения дальше имеется:

Для об'єктів, зазначених у частині першій цієї статті, розроблення

проекту будівництва здійснюється виключно за бажанням замовника.

 

Архитектор имел ввиду ст.96 и ст.97 Кодекса Украины "Про административные правонарушения". Этими статьями предусмотрены штрафы на физлиц от 10 до 50 необлагаемых минимумов, а на должностных лиц (например, членов приемной комиссии) - до 150 необлагаемых минимумов

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в отношении фразы из закона "Застройка ...земельных участков может осуществляться на основании строительного паспорта"

 

..."может" не означает исключительно, а означает по желанию застройщика, т.е. последний имеет право строить без проекта.

Там еще расшифровочка этого положения дальше имеется:

Для об'єктів, зазначених у частині першій цієї статті, розроблення

проекту будівництва здійснюється виключно за бажанням замовника.

 

Согласен с levoved, но...

В этом то и заключается лукавство закона.

В статье 27 Закона указывается, что стройпаспорт определяет комплекс строительных и архитектурных требований по размещению и строительству дома.

А в пункте 3 этой статьи уточняется, что предоставление стройпаспорта осуществляется специально уполномоченным органом в соответствие с заявлением и пакетом документов, перечень которого устанавливает Управление архитектуры.

Можно предположить, какой это будет неслабый пакет

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, что уточнили за меня, действительно штраф это согласно "Кодексу України про адміністративні правопорушення" (ссылку привожу для сомневающихся), последняя редакция.

 

Я как раз убил почти целый день на визиты в филиал ДЗК Киево-Святошинского района (с. Петропавловская Борщаговка), Управление Держкомзему в Киево-Святошинском районе (которое в с. Чайки), управление МЧС того же района (это уже в Вишневом), и СЭС (в Боярке). Ничего не поменялось со времени введения в действие нового закона. Мало того, К.-Св. район, это наверно единственный, в котором органы власти разбросаны в радиусе 30 км, имеют приемный день в среду, не дают справок по телефону, где всю информацию можно выведать, отстояв длинючую очередь (в некоторых номерки дают). И это только разведывательный визит, для того, чтобы выяснить какие документы подавать, с чего снимать копии, что заказывать, что оплачивать, на кого заявления писать.

 

Проставить отметку на акте - обещают до полугода. Активно засыпают визитками местных толкачей, которые в свою очередь обещают большие проблемы, если решите сами что-то согласовывать. Умеют люди деньги зарабатывать.

 

Проекты никто не отменял. Механизм согласования какой был, такой и остался, ну вот разве что глава К.-Св. района поменялся неделю назад, в связи с этим ушла районный архитектор, еще какие-то начальники. Процесс согласования замедлился. Никто не обещает сроков.

 

Вот мне интересно, те, кто пишут, что проекты на дома да 300 м2 отменили, уже получили стройпаспорта? Зарегистрировали заявления о начале строительства в ДАБИ?

 

Друзья, давайте в этой ветке не писать нереальные вещи и не дезинформировать, не обнадеживать людей понапрасну.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Говорят, что теперь Закон разрешает строить без проекта...

Интересно, а каким образом застройщик самостоятельно, без специальных знаний сможет обеспечить требования этого же Закона, в котором написано, что

"...строительный паспорт определяет комплекс градостроительных и архитектурных требований к размещению и строительству жилого дома" (ст.27 п.1)???

 

А вот и противоречие в Законе, которое наруку чиновникам архитектуры и не только:

В пункте 2 статьи 27 Закона сказано, что "проектирование на основании стройпаспорта осуществляется без получения градостроительных условий и ограничений". А в статье 1 п.8 дано определение "градостроительные условия и ограничения - документ, содержащий комплекс планировочных и архитектурных требований к проектированию и строительству".

 

Обратите внимание, как похож этот комплекс на тот, который является основой строительного паспорта!

Так что грядут "весёлые" времена для застройщика

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и я о том же думаю. Но почемуто шановне панство выше считает что неминуемо пол цоколя засчитают в жилплощадь и придется платить взятку. Интересно почему они так считают, может на это действительно есть основания? Потому и задаю этот вопрос. Какие могут быть основания?

 

Вы бы выложили план или фото было бы ясней! Если у Вас высокий цоколь без входа (с замурованым входом) то как??? инспектор посчитает эту площадь? Скажет: делайте проем в полу/стене, выбирайте землю - я площадь буду считать? БРЕД. Я не архитектор, но по-моему Вы зря создаете себе проблемы. Другое дело конечно если у Вас дверь в цокольный этаж стоит, а Вы хотите ее плакатом закрыть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы бы выложили план или фото было бы ясней! Если у Вас высокий цоколь без входа (с замурованым входом) то как??? инспектор посчитает эту площадь? Скажет: делайте проем в полу/стене, выбирайте землю - я площадь буду считать? БРЕД. Я не архитектор, но по-моему Вы зря создаете себе проблемы. Другое дело конечно если у Вас дверь в цокольный этаж стоит, а Вы хотите ее плакатом закрыть.

 

Спасибо за отзыв. Архитектор уже увел диалог в другую плоскость и беседует с другими гражданами о том нужен ли проект.

Мы на стадии проектирования, запланировали дом с цоколем, но вылезли за 300 м общей площади, 330 если точно. Вот и думаем что делать, уменьшать ниче не хотим, вот и решили просто отгородить часть цоколя ровной перегородкой, обрезав его на 30 кв метров. Наш архитектор говорит что в этом случае там нужно заливать фундамент как-то уступами и коротко говоря один фиг по цене, что полный делать, что извращаться с фигурным цоколем, а то и проще сделать полный. Вот мы и думаем пол цоколя замуровать сплошной стеной типа нету там ниче, ни входов ни окон, пустота.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы на стадии проектирования, запланировали дом с цоколем, но вылезли за 300 м общей площади, 330 если точно. Вот и думаем что делать, уменьшать ниче не хотим, вот и решили просто отгородить часть цоколя ровной перегородкой, обрезав его на 30 кв метров. Наш архитектор говорит что в этом случае там нужно заливать фундамент как-то уступами и коротко говоря один фиг по цене, что полный делать, что извращаться с фигурным цоколем, а то и проще сделать полный. Вот мы и думаем пол цоколя замуровать сплошной стеной типа нету там ниче, ни входов ни окон, пустота.

Тут я думаю стоит выпустить два проекта, один укороченный -для документов,

другой с бОльшей площадью - для строительства.

Вводить в эксплуатацию проект до 300м2.

Никто к вам с проверкой не прийдет, ни пожарники, ни председатель села, ни районный архитектор.

Единственное, посетит вас- это инспектор из БТИ, который будет мерять помещения, чтобы изготовить техпаспорт.

Замуруйте стену, перед тем как его вызывать, потом разберете.

Или вообще не парится -дать ему пару сотен, (в киеве дороже)

и попросить пусть укажет не все помещения в подвале.

Потом введете в эксплуатацию и получите свидоцтво на меньшую плошадь.

Если потом будете правоустанавливающие движения по дому делать

(продажа например) заплатите в БТИ еще пару сотен.

Вобщем тоже вариант нормальный.

А если можно указать что дом построен в 2007 или 2008г (доказательством служит договор купли продажи земли),

тогда вообще по упрощенной процедуре вводите.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут я думаю стоит выпустить два

Единственное, посетит вас- это инспектор из БТИ, который будет мерять помещения, чтобы изготовить техпаспорт.

Замуруйте стену, перед тем как его вызывать, потом разберете.

Или вообще не парится -дать ему пару сотен, (в киеве дороже)

и попросить пусть укажет не все помещения в подвале.

Потом введете в эксплуатацию и получите свидоцтво на меньшую плошадь.

Если потом будете правоустанавливающие движения по дому делать

(продажа например) заплатите в БТИ еще пару сотен.

Вобщем тоже вариант нормальный.

А если можно указать что дом построен в 2007 или 2008г (доказательством служит договор купли продажи земли),

тогда вообще по упрощенной процедуре вводите.

Да... а здесь собрались не сторонники коррупционных действий:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да... а здесь собрались не сторонники коррупционных действий:D

:fool::fool::fool:

А то, что пару сотен -БТИшнику -за техпаспорт надом,

так это чтобы отнесся к вашему делу ответственно, а то еще окно на плане забудет нарисовать или документы потеряются.

При описанном мною раскладе будете иметь по итогу на руках документы,

содержащие неправдивые данные, тут не коррупция, а скорее - подлог.

Так тож каждый сам для себя решает, что ему надо.

У меня это уже все пройденный этап, документы все оформил,

все соответствует построенному.

а у вас еще наверное все впереди.

Так что ездите по средам в район, занимайтесь доками.

Походите по кабинетам, пообщайтесь с чиновниками...

Когда получите на дом свідоцтво - потом расскажете,

, сколько нервов и денег обошлась процедура..:no:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:fool::fool::fool:

 

Когда получите на дом свідоцтво - потом расскажете,

, сколько нервов и денег обошлась процедура..:no:

Не надо грубить. Мы с Вами в одной стране живём и прекрасно понимаем, что к чему.

Я сегодня сделала добровольное пожертвование в пользу малоимущих сотрудников ДАИ и сразу же почувствовала себя борцом с коррупцией.:evil: Чем ходить по райотделам и банкам лучше отовариться на месте.

Видимо, это наша ментальность.:cry:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы с Вами в одной стране живём и прекрасно понимаем, что к чему.

Я сегодня сделала добровольное пожертвование в пользу малоимущих сотрудников ДАИ и сразу же почувствовала себя борцом с коррупцией.:evil: Чем ходить по райотделам и банкам лучше отовариться на месте.

Видимо, это наша ментальность.:cry:

 

Плохую Вы поднимаете тему, ничего общего с профессионализмом не имеющую. Много ума надо, чтобы заплатить взятку?

 

Коррупция и взяточничество это первая причина некачесвенной архитектуры в той стране, в которой вы живете.

 

Не буду здесь приводить фото уродливых домов, дабы не обидеть кого-то лично. Но у нас человек занят поиском взякобрателей, того же инспектора БТИ. А просчить смету на дом точную, чтобы срзу отсечь строителей нае...телей, не поощрять их "фатазию" к обогащению у вс а стройке, сделать проект максмально подробный, разобраться в сути сех вопросов - конструкций, отделки, отопления, водоснабжения, электрики - это считается у нас зазорно. Переделывать дом по 10 раз в процессе сройки, менят шило на мыло - это так по нашему. А ли бы люди почитали сколько стоит 330 м2 качественного современного дома,то задумались бы - может стоит сдель меньше, да лучше, рациональнее, здоровее, надежнее. Так нет жеж надо побольше и взятки не забыть раздать. К чему этот маскарад?

 

Приведу пару примеров из столицы той страны, что называется родиной, что готовится принять Евро2012 и поразить всех своим достоинством:

 

Майдан Незалежности - пешеходная зона:

 

P3242668.JPG

 

P3242677.JPG

 

уютное киевское кафе, и куда смотрят пожарники? Санэпидемстанция? Архитектура? Это прямо напротив выхода из метро "Славутич"

 

002.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

взял интервью у известного литовского архитектора:

 

www.ut.net.ua/Culture/21986

 

та часть интервью, которая касалась коттеджной застройки:

 

- Какое место в количественном отношении в вашей практике занимает частная, коттеджная архитектура?

 

Одрюс Амбрасас: - Не очень часто проектируем коттеджи, но выбираем ту работу, где находим общий язык с заказчиком. Ведь это достаточно сложная работа – для конкретного человека, как пиджак пошить. Если сравнивать с западноевропейской практикой, то там большинство частных жилых домов строится по типовым проектам. Заказать индивидуальный проект стоит очень дорого. И не всегда его нужно заказывать. Ведь образ жизни у многих людей похож. Можно сделать варианты – например по финансовым возможностям. Можно выбрать проект из каталога типовых и быть уверенным, что построишь его, как там запланировано. Много ли человеку надо? В принципе?

Есть, конечно, сегмент заказчиков, которые заработали в последнее время много денег. И для них жилье – это способ самовыражения. В этом сегменте есть очень разные люди, есть скромные, говорят, что им много не надо. Для них лучше сделать так, чтоб было удобно, чтобы было индивидуальное решение. Но в нашей практике это немного места занимает.

- Как вы видите, на какие направления ориентируются заказчики индивидуальных проектов? Например для Киева – это равнение на башенки, арочные окна, восточную архитектуру. Когда очень много декора на псевдоисторических фасадах. Но эти строения неэффективны в энергосберегающем, рациональном плане.О.А. – если с точки зрения архитектора – то большинство застройщиков ориентируются на дома, строящиеся в Скандинавии, на голландскую архитектуру. Но последнее время я начал замечать, что начинают появляться дома в стиле как из старой доброй Англии.

Я всегда говорю, что архитектура – это проекция наших мыслей, нашего понимания красивого, понимание образа жизни – проекция в бетон, кирпич.

Мы однажды сделали такой простой проект, аскетический, построили, человек пожил там. Потом говорит – «Нет, не мое». Купил новый участок и построил дом в английском стиле. Близком к классике.

- Насколько распространена практика строительства так называемых «пассивных» домов, экономящих потребление энергоресурсов, с солнечными батареями, тепловыми насосами?

О.А. – Такие дома строятся, но очень немного. Это дорогая технология. Использование солнечной энергии в Литве не очень эффективно. Но геотермическая энергия используется, эта технология достаточно популярна. Особенно оправдано ее использование в местах, где нет газопровода. На участке должно быть место для бурения скважин. Но в целом «пассивные дома» - это больше использование бренда, маркетинговый ход. На архитектуру здания он не оказывает ключевого влияния. Это технология, при которой дом сам может производить энергию.

- Насколько высока культура строительства в Латвии, насколько качественным может быть среднестатистическое исполнение проекта?О.А. – Строители есть, конечно, очень разные. У меня и моих коллег-архитекторов есть фирмы, которые мы можем рекомендовать, как качественных и ответственных исполнителей. Проект можно сделать подробно детализированным, но если у строителей нет достаточной культуры выполнения работ, понимания чертежей - дом будет построен плохо. На мой взгляд, в Литве больше внимания акцентируется на конечной отделке помещений. Идеально ровная стена, идеальная покраска, идеальная плитка – это главное для многих в оценке качества. А чтобы основная конструкция имела хороший вид, чтобы детали продумать в начале – чтобы не надо было бетон прятать под гипсокартон, чтобы выровнять – это пока очень трудно донести. Строители говорят – зачем над этим думать, мы сделаем как получится, а потом все зашьем гипсокартонном, и скажем, что все очень качественно. Хорошо, конечно, если строительство недалеко от места жительства архитектора, чтобы можно было контролировать стройку, соответствие проекту

Змінено користувачем архитектор
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго дня!

Порадьте будь-ласка, чи можна в якості фундаменту під півтораповерховий будинок 10*10 з газоблоку використовувати лэнточно-стовбчатий фундамент?

Геологія грунту: 50 см чорнозем, 30-40 см змішаний суглинок, далі - глина.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

архитектор, казалось бы простой вопрос, но пока ответа на него не нашел -

в каком нормативном документе даётся юридическая оценка понятию - недвижимость ?

 

Чем вы руководствуетесь?

 

Суть подвопроса - навес для авто с фундаментом - это сооружение, то есть - это недвижимость?

 

1_PA257086.jpg

 

 

******

 

Подобный навес для авто, но без фундамента - это что такое?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

Подобный навес для авто, но без фундамента - это что такое?

 

МАФ (малая архитектурная форма) (ссылка устарела)

Змінено користувачем Мирт
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

МАФ (малая архитектурная форма) (ссылка устарела)

 

МАФ - это гадкое ругательное слово из 3-х букв. В советских нормативах, рекомендациях, книгах по градостроительству и благоустройству Малой архитектурной формой называли скамеечки, летние навесы, перголы, уличные скульптуры. Как ни странно, но именно так это понимают и в Европе. У нас же его извратили и назвали им эти бесчисленные и безобразные киоски и генделыки, которыми обросли улицы и площади Киева.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • архітектор змінив заголовок на Поради архітектора
  • архітектор змінив заголовок на Запитай у архітектора

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...