Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

архитектор,

Добрый день нужен совет, строить будем мастерскую 12*7 , 4 уровня, грунт песок, перекрытия ж/б, стены шлакоблок. Вопрос какой фундамент ?

www.stroimdom.com.ua/forum/album.php?albumid=5904

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

архитектор,

Добрый день нужен совет, строить будем мастерскую 12*7 , 4 уровня, грунт песок, перекрытия ж/б, стены шлакоблок. Вопрос какой фундамент ?

www.stroimdom.com.ua/forum/album.php?albumid=5904

 

Вопрос конечно, в стиле нашего времени. Четыре уровня - это четырехэтажное что-то. Типа прямоугольника. Не менее 12 метров в высоту, столько же в ширину и 7 в длину. Четыре бетонных перекрытия? Или деревянных? Бетонные плиты будут весить тонн 80, монтировать надо будет чуть не башенным краном. А все здание будет весить не менее 160 тонн. Это в эквиваленте пять таких пустых ж/д вагона:

 

hopper.jpg

 

vagon_krytyi.jpg

 

poluvagon.jpg

 

platforma.jpg

 

cisterna.jpg

 

Так как других данных о строении у меня нет, чем эти догадки, то и ответ будет общим - фундамент должен иметь щебневую подушку, крепкую армированную железобетонную ленту, по высоте строения нужны монолитные пояса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день, уважаемый Архитектор.

Вопрос у меня следующий. В своем строительстве подошел к возведению крыши. По проекту крыша четырехскатная вальмовая (как говорят "конверт). Но на данном этапе возникла мысль сделать крышу двухскатную с фронтонами. Чердак не эксплуатируемый. Могут ли возникнуть сложности со сдачей в эксплуатацию дома, если крыша будет не такая как в проекте?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могут ли возникнуть сложности со сдачей в эксплуатацию дома, если крыша будет не такая как в проекте?

 

В Украине может быть все. Например сделали и утвердили проект 24-х этажного здания, а построили 32 и нормально, квартирами раздали за "услуги" по вводу в эксплуатацию. Частное домостроение - то вообще партизанщина чистой воды. Правила не соблюдает никто, нет нормальных условий, которые можно соблюдать. Любую стройку можно или спустить на тормозах, либо "кошмарить" сколько будет нужно, было бы желание у контролирующих органов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Украине может быть все. Например сделали и утвердили проект 24-х этажного здания, а построили 32 и нормально, квартирами раздали за "услуги" по вводу в эксплуатацию. Частное домостроение - то вообще партизанщина чистой воды. Правила не соблюдает никто, нет нормальных условий, которые можно соблюдать. Любую стройку можно или спустить на тормозах, либо "кошмарить" сколько будет нужно, было бы желание у контролирующих органов.

Принял решение делать все "правильно" поэтому отдал проект на внесение изменений.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день, нужна Ваша помощь по расчёту общего веса сдания.

Планируется склад-мастерская 12*10 1 этаж с одной внутренней стеной 2,3,4 этажи 12*7 с одной внутренней стеной.

1 Осадки: 13*8*100кг/м=10400

2 Кровля профнастил: 20-30 кг/м 13*8*30=3120

3 Перекрытия: керамзито/бет. панели 6*1.5*0.35 Вес 3т 1эт 12шт.*3=36000; 2эт 8шт*3=24000 3 эт. Деревян. балки 200 кг/м 12*7*200=16800 4 эт. 12*7*200=16800 Всего: 93600

4 Стены:1 этаж 6 рядов блоки ФБС 4 + армопояс

Остальные шлакоблок

5 Фундамент блоки ФБС 2400*600*600

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 тижнів потому...

Добрый день,

 

Прошу консультации у уважаемых форумчан по уровню стоимости проектирования. Опыта нет - впервые сталкиваюсь с заказом такой услуги. Приемлема ли цена 21 уе/кв.м. за эскизный проект+рабочий проект(без инженерных разделов)+дизайн интерьера одноэтажного дома по технологии ЛСТК с плоской крышей площадью до 100 кв.м.? Спасибо заранее за мнения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день,

 

Прошу консультации у уважаемых форумчан по уровню стоимости проектирования. Опыта нет - впервые сталкиваюсь с заказом такой услуги. Приемлема ли цена 21 уе/кв.м. за эскизный проект+рабочий проект(без инженерных разделов)+дизайн интерьера одноэтажного дома по технологии ЛСТК с плоской крышей площадью до 100 кв.м.? Спасибо заранее за мнения.

 

Есть такое сочетание "цена-качество". Его можно применить к бытовой технике, какому-то товару. Там есть стандарт производства. К услуге такое сочетание применить сложнее, тем более если услуга сложная, и стандартами и нормами Украины не регламентируется.

 

Я вообще не знаю, как сравнивать цены, если впервые заказывать проект. За одни и те же деньги может совершенно разный продукт. Тут главное, чтобы проект не оказался экспонатом, а его можно было использовать по назначению и при этом получить новое, лучшее качество. Если Вы можете продумать на несколько шагов вперед, куда пойдет проект, что из него получится и кто за это будет отвечать, то думаю, это всегда должно хорошо оплачиваться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо большое за мнение.

Этот проект будет заказан именно для последующего возведения жилого дома. По крайней мере решение строиться принято и желание есть.

Учитывая что бюджет у меня средний а опыта повторюсь - никакого стараюсь не переплачивать лишнего. Посмотрел здесь на форуме: пишут 15-18 уе. в прошлогодних ценах, но без интерьерного проекта. Соответственно 21 - мне показалось дороговато.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этот проект будет заказан именно для последующего возведения жилого дома

 

Возведение жилого дома и наличие проекта - это разные вещи. Ситуация на рынке такая, что любой производитель ужимает свои расходы. Если тому, кто строит дом не выгодно использовать решения, заложенные в проекте, он их меняет. В таком случае теряется смысл и ценность проекта.

 

Задачи у всех разные - Вы хотите дом, но еще точно не знаете какой именно и сколько это будет стоить. Архитектор может Вас понять или не понять - это уже от вашей соместной работы зависит, кто насколько точно умеет формулировать свои мысли, ориентироваться в реалиях рынка. Строители же видят задачу по-своему - им надо как можно меньшими усилиями построить м2. Тоесть выполнить часть работы. Если проект препятсвует, а стандартов нет - ничего не мешает делать как Бог на душу положит.

 

Добавлено через 2 минуты

Посмотрел здесь на форуме: пишут 15-18 уе. в прошлогодних ценах, но без интерьерного проекта. Соответственно 21 - мне показалось дороговато

это обсуждение коня в вакууме. Кто такие "одни пишут" и что является стандартом выполнения работы? Даже мороженое в ларьке может быть как по 2 грн так и по 30 грн за порцию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день! очень нужна профессиональная помощь! запланировали сделать мансарду. Наш дом 1960 года постройки, стены в пол шлакоблока. Поскольку мы в строительстве не сильны, то естественно слушали советы представителей разных фирм и друзей-знакомых в этой сфере. Нас обнадежили, что нет нерешаемых проблем и мы приступили. Запланировали нам мансарду высотой боковых стен на 1,6 м, фронтоны и стены из газобетона, деревянное перекрытие, стропильная система, металлочерепица. Фундамент у нас оказался всего на 30 см, грунты у нас не пучинистые, грунтовые воды очень глубоко, дом на таком фундаменте простоял столько лет при том, что в пяти минутах от нас ж/д пути. Но нам порекомендовали сделать в качестве укрепления, гидроизоляции и утепления фундамента глиняный замок по периметру и бетонно-арматурную отмостку (якобы это единственный выход, чтоб избежать подкопа и усиления фундамента). Далее мы запланировали сделать два армопояса - первый между этажами, второй под мауэрлат...при этом было известно, что стены в пол шлакоблока...теперь, когда крыша уже была снята, нам ВДРУГ рекомендуют первый армопояс опереть на бетонные колонны по периметру! у нас нет финансовой возможности понести такие расходы и остается вариант - строить как планировали с двумя армопоясами без колонн или просто поменять крышу и забыть! но ведь мы уже потратились на работы по глиняному замку и отмостке, зачем спрашивается, если речь будет идти только о замене крыши! обидно до слез! вот я в расстроенных чувствах ищу советов и поддержки!Очень жду Ваших советов! Виктория
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нам ВДРУГ рекомендуют первый армопояс опереть на бетонные колонны по периметру! у нас нет финансовой возможности понести такие расходы и остается вариант - строить как планировали с двумя армопоясами без колонн или просто поменять крышу и забыть!

 

Знакомая ситуация, так случается из-за дефицита нормальных вменяемых строителей, которые сразу говорят правду о стоимости строительства. Обычно заказчик хочет минимальную цену и нереально большие пожелания а строители ловят на этом, предлагая простые решения или низкие цены.

 

Дистанционно по интернету давать конкретные советы в этом вопросе сложно - нет чертежей, непонятны многие важные детали. Лучше всего ориентироваться на месте. Представляю себе тех строителей, которым говорят - мы тут в интернете прочитали... Пусть те, что советуют, и не знают всей ситуации - сами идут и делают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знакомая ситуация, так случается из-за дефицита нормальных вменяемых строителей, которые сразу говорят правду о стоимости строительства. Обычно заказчик хочет минимальную цену и нереально большие пожелания а строители ловят на этом, предлагая простые решения или низкие цены.

Я хочу просто собрать мнения людей, у которых есть опыт в таких вопросах...понятное дело, что я не буду кидаться на каждый совет и принимать как руководство к действию...меня возмущает тот факт, что согласованные работы и смета не выполняются, появляются дополнительные затраты! естественно я понимаю, что предусмотреть все не возможно, но тут вопрос стоит иначе - нужны эти дополнительные работы действительно или это обычная выкачка денег, о которой была наслышана, но на полном доверии надеялась не попасть в такую ситуацию, так как мы работаем с "профессионалами", которые все предусмотрели!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дистанционно по интернету давать конкретные советы в этом вопросе сложно - нет чертежей, непонятны многие важные детали. Лучше всего ориентироваться на месте.

Дом у нас 8,85 на 8,10 м., стены в пол шлакоблока изнутри замазаны глиной, фундамент 30 см (насыпь), который мы уже укрепили-утеплили глиняным замком и бетонно-арматурной отмосткой. На стенах есть микротрещины, но серьезных повреждений нет. До того ка кразобрали крышу претензий к стенам не было, вот теперь оказывается, что новая нагрузка не возможна без колонн по периметру! хочется понять - действительно ли профессионал не увидел сразу неспособность стен вынести нагрузку или это намеренная выкачка денег? и как можно выйти из ситуации - как уменьшить нагрузку, какие работы нам могут помочь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте, интересно узнать компетентное мнение.

Типичный дом 70-х. годов постройки, четыре комнаты по середине коридор плюс холодная веранда. за фото извините но есть только такое для общего представления картины.

Тут полное описание темы.

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=2144416#post2144416

Буду благодарен за любое внимания к теме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

До того ка кразобрали крышу претензий к стенам не было, вот теперь оказывается, что новая нагрузка не возможна без колонн по периметру! хочется понять - действительно ли профессионал не увидел сразу неспособность стен вынести нагрузку или это намеренная выкачка денег? и как можно выйти из ситуации - как уменьшить нагрузку, какие работы нам могут помочь?

Вы загоняете сами себя в угол. Не может быть половинчатых решений - или меняйте строителей, или дайте им делать так, как они хотят - лишнее усиление дома, которому 50 лет и более - не помешает. Ведь никто не проверял какое состояние кладки под штукатуркой, кладочного раствора, состояние всего фундамента, а не отдельных видимых фрагментов. Реконструкция всегда подразумевает хорошие предварительные исследования и она дороже нового строительства, если, конечно, расчитывать на качество. А советы людей из интернета, у которых никогда не будет всей необходимой информации о конкретном вашем случае со всеми подводными камнями, не могут быть объективными.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Здравствуйте, интересно узнать компетентное мнение.

Типичный дом 70-х. годов постройки

 

Это типичная проблема 70-х годов постройки. К ней относится бОльшая часть жилого фонда Украины. Если бы это был мой дом и мне нужно было бы решить проблему, то я бы оценил комплекс вопросов.

 

1. конструктивная надежность здания - как правило качество постройки тех лет всегда плохое. Фундамент маленький, сделан неравномерно, где-то глубже, где-то мельче. Арматура не всегда есть, бетон тоже неоднородный. Стены без кладочной сетки, на растворе, где песка намного больше нормы, штукатурка некачественная, дверные и оконнные блоки из дерева выполняют роль железобетонных перемычек. Стропильная система слабая из очищенных от коры стволов сосны, даже не из пиленого бруса. Утепление чердака символическое, гидробарьер на крыше отсутствует, примыкание дымохода номинальное (типа есть), крыша давно требует замены.

 

2. Технологичность и энергоэффективность. Раньше газ/электричество/уголь/дрова стоили дешево, система отопления была самая примитивная а об утеплении мало кто беспокоился. Холодные полы по грунту без утепления или с минимальным утеплением за счет воздушной прослойки подполья или в лучшем случае керамзита, стены не соответсвуют современным требованиям по утеплению в 3-4 раза. Про утепление чердака уже говорил. Трубы и электропроводка старого образца, изношена и морально устарела (не под сегодняшний набор бытовой техники и нестабильное напряжение).

 

Чтобы не делать припарки, лучше постепенно и глобально обновлять недвижимость . Чем более комплексно будут решены вопросы, тем дольше простоит и дешевле отапливать и обслуживать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Было бы хорошо, если бы ссылки открывались.

 

Ой :) ошибся.

Но теперь получилось добавить рисунок, посмотрите пожалуйста и покритикуйте а то у меня взгляд "замылился" :)

2117805643_11x12.5.thumb.jpg.bb0c58ac04b48431aac3a9b0819a125d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой :) ошибся.

Но теперь получилось добавить рисунок, посмотрите пожалуйста и покритикуйте а то у меня взгляд "замылился" :)

z500.com.ua/projekt/z10.html

 

а нужен ли велосипед....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

z500.com.ua/projekt/z10.html

 

а нужен ли велосипед....

 

да, особенно когда он меньше по размеру

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

получилось добавить рисунок, посмотрите пожалуйста и покритикуйте а то у меня взгляд "замылился"

 

Рисунок хорош как рисунок. Недавно нашел книжку Housebuilders Bible 10, по (ссылка устарела).

 

Что примечательно, начинают с экономических расчетов. Сколько стоит нормальное качествееное решение по всем элементам дома, сколько в итоге. От чего нужно отказаться, а что можно себе позволить. Потом идут изъяснения по фундаментам, стенам, крышам. Что и как опирается, где несущие элементы и как это связано с оптимизацией цены дома, рационализации расходов.

 

Тоесть планировка дома получается от знаний комплекса процессов, а не просто от хотелок. Хотелки на бумаге обычно остаются хотелками. Даже типовые проекты и то сделаны исходя из технологии и рационализации.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

архитектор спасибо за уделенное вами время к теме

 

Это типичная проблема 70-х годов постройки. К ней относится бОльшая часть жилого фонда Украины. Если бы это был мой дом и мне нужно было бы решить проблему, то я бы оценил комплекс вопросов.
Я просто удивлен как точно вы определили все изъяны дома, и о фундаменте и стенах и стропилки одним словом все, все как с меня списано.

 

Чтобы не делать припарки, лучше постепенно и глобально обновлять недвижимость . Чем более комплексно будут решены вопросы, тем дольше простоит и дешевле отапливать и обслуживать.
архитектор из этого сказанного вами я делаю вывод что нужно домику дать вторую но уже современную жизнь? так как в основному не смотря на изъяны, сама конструкция его крепкая.

Я об этом как бы и сам догадывался и частично уже сделал существенные сдвиги к улучшению, хотя много еще впереди.

 

Покритикуйте план уже сделанной пристройки и реконструкции с точки опыты архитектора, где ошибки и что можно было бы сделать не так.? www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=2144416#post2144416

Благодарю за ответ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Покритикуйте план уже сделанной пристройки и реконструкции с точки опыты архитектора, где ошибки и что можно было бы сделать не так.? www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=2144416#post2144416

Благодарю за ответ.

 

Ну если пристройка сделана, что ж критиковать?

 

Если не сделана, то по представленным данным тоже не вижу смысла критиковать. Просто в переводе на простой язык - вы спрашиваете, я тут дорисовал три помещения к дому, как оно?

 

Дорисовано нормально, красным цветом. Но стройка, это сложнее. Я бы исходил из очередности. Что сейчас важнее - дополнительные квадратные метры или улучшение качества существующих? МОжет приоритетнее усилить старый фундамент, утеплить пол и чердак, сделать новую систему отопления, водоснабжения и канализации? Может это все уместиться в 70 м2? Или оставить старое как есть, и пристроить еще 40 м, чтобы получилось 110 м2?

 

Тоесть вопрос в чем - увеличивается количество или качество?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

Обращаюсь к Вам за помощью/советом. Мне необходимо расчитать сварную лестницу. Лестница немного похожа на такую как у Вас дома. Я сделал 2 варианта- с 3-мя и 4-мя забежными ступенями.

 

В варианте с 3-мя забежными ступенями они получаются удобными, но шаг и высота основного пролета получается на грани.

 

В варианте с 4-мя забежными ступенями они получаются узкими, но основной пролет получается достаточно удобный.

 

Какой вариант предпочтительнее или может ни один не подходит и нужно переделать? Тогда как?

Вот ссылка на тему: www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=167044

 

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

Обращаюсь к Вам за помощью/советом. Мне необходимо расчитать сварную лестницу. Лестница немного похожа на такую как у Вас дома. Я сделал 2 варианта- с 3-мя и 4-мя забежными ступенями.

 

В варианте с 3-мя забежными ступенями они получаются удобными, но шаг и высота основного пролета получается на грани.

 

В варианте с 4-мя забежными ступенями они получаются узкими, но основной пролет получается достаточно удобный.

 

Какой вариант предпочтительнее или может ни один не подходит и нужно переделать? Тогда как?

Вот ссылка на тему: www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=167044

 

Спасибо.

 

На первый взгляд в лестнице проблема в логике и пропорции. Логика - это когда шаг человека задан ритмом. Хороший ритм хотьбы получается, если лестница поделена на равномерные части.

 

Например один подъем, по середине площадка, а потом еще один подъем. Или три равных подъема и две площадки. Неудобно, когда разгоняешся на длинном марше лестницы, а потом внезапно упираешся в нестандартные треугольные ступени при спуске. На подъеме еще не так заметно.

 

У меня, как выход, было отказаться от забежных на повороте, сделать ровную плоскую площадку, а потом еще три ступени. Даже если сами ступени круче, чем обычные, по ним удобнее ходить, потому что логика хотьбы, моторика человека, лучше работает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • архітектор змінив заголовок на Поради архітектора
  • архітектор змінив заголовок на Запитай у архітектора

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...