Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

Хочу спросить, Сколько раз "Типовой проект" должен быть реализован, что бы стать типовым?

Если мне понравился типовой проект z500.com.ua/projekt/z273.html в котором, как пишет компания все продумано. Реализаций этого проекта я не нашел, могу ли я доверять только написанному?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу спросить, Сколько раз "Типовой проект" должен быть реализован, что бы стать типовым?

 

типовый проект не определяеться количеством реализаций. Типовый проект - это уже готовое архитектурное решение с разработкой все составляющих дома, а именно готовое решение по конструкции стены, фундамента, перекрытия, кровли, инженерных систем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько раз "Типовой проект" должен быть реализован, что бы стать типовым?

 

Это невозможно в наших условиях. Любой покупатель типа "типового" всегда экономит деньги. Всегда, при любых обстоятельствах, он не обращается за комплексным сопровождением к разработчику. Считается - зачем платить за воздух? И разработчик, который находится в Польше, никогда не будет ездить на правильный и полноценный авторский надзор в Украину, тем более речь идет о малобюджетном строительстве частного дома. Даже если разработчик живет в Украине, и даже если он альтруист и будет ездить бесплатно на стройку, то у него просто не будет рычагов влияния для нормального, а не формального контроля. Это я уже не раз на себе проверил. А без обратной связи усовершенствование проекта невозможно.

 

У нас нет регламента стройки, горлопаны побеждают. Придет какй-нибуть прорап, накричит заказчику про "скидки", "экономию денег заказчика", "столетний практический опыт строительства", "оно упадет, если по проекту делать", "я тебе сделаю дешевле, мы всем так делали, ничего стоит не падат". Все это действует.

 

Мямлить что-то про нормы, ответственность проектировщика - бесполезно. Экспертиз нет, регламентов нет, страхования проектной работы не существует, суды не могут объективно принимать решения, потому что опять таки нужно много экспертов и экспертиз, вобщем система, при которой выработались бы действительно качественные типовые проекты - не построена.

 

По-этому "типовым" проектом у нас называют проект на продажу. Тоесть товар, который подготовлен для розничной продажи в наших условиях. Как картошка - вы ее купили, но это уже ваши проблемы, как вы будете ее готовить - можно сгноить, можно зажарить или сварить, можно не посолить. Вопрос уже не к карошке, а к повару.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

принцип понятен, а как все технически сделано?

 

Берем каминную топку типа такой:

 

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

 

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

 

Монтируем ее под стеной так:

 

18.jpg

 

С помощью комплекта труб подключаем к дымоходу и к притоку воздуха с улицы:

 

15.jpg

 

Под топкой сзади есть отвод для подключения к трубе подвода воздуха с улицы:

 

201_max.jpg

 

Далее пространство над топкой зашиваем гипсокартонным профилем, утепляем ватой Rockwool Firerock и ошиваем огнестойким гипсокартоном.

 

16.jpg

 

 

 

В нужные места вставляем вентиляционные решетки для циркуляции воздуха из помещения:

 

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

О том, как несущие стены влияют на планировку, простоту дома, а значит удобство и относительную экономию в строительстве.

 

Часто задаваемый вопрос, который раньше никак не получалось донести с анимацией. Как-то одними словами это не объяснишь. В помощь пришел макет и видеоролик:

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

В проектировании дома всегда важно оптимизировать затраты. Ряд конструкционных решений помогают удешевить, упростить дом, сократить время работ. Один из таких способов - использование сборных плит перекрытия, которые делаются на заводе.

 

Когда-то, во времена ознакомительной практики был на заводе железобетонных изделий, видел как делаются плиты. Но это было 14 лет назад. За это время многое изменилось, старые советские формы, опалубки для плит заменила экструзионная лента.

 

Ниже на схеме - детали дома (стены, крыша), междуэтажное бетонное перекрытие обведено красным:

 

%D0%BC%D0%B0%D0%BA%D0%B5%D1%82%2B%D0%B4%D0%BE%D0%BC%D0%B0.jpg

 

часто применяю такое в своей практике:

 

8708.jpg

 

а так выглядит современное производство в Киеве (на маленький поезд похож экструдер - выдавливатель бетона):

 

%D1%8D%D0%BA%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%B7%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5%2B%D0%BF%D0%BB%D0%B8%D1%82%D1%8B%2B%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BA%D1%80%D1%8B%D1%82%D0%B8%D1%8F.jpg

 

Шнеки, которые как мясорубка, выдавливают бетон на стол, формируя плиту, линой 107 метров, которую потом можно разрезать на нужные размеры.

 

%D1%8D%D0%BA%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%B7%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5%2B%D0%BF%D0%B0%D0%BD%D0%B5%D0%BB%D0%B8%2B%D1%88%D0%BD%D0%B5%D0%BA.jpg

 

готовые плиты перекрытия безопалубного формования (полное название - багатопорожнинні плити перекриття безопалубного формування)

 

%D0%BF%D0%B0%D0%BD%D0%B5%D0%BB%D0%B8%2B%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BA%D1%80%D1%8B%D1%82%D0%B8%D1%8F.jpg

 

 

 

Вот видео, которое я снял на производстве:

 

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фото сделано панорамной сьемкой?

или объектив рыбий глаз?

 

Рыбий глаз, потому что не влазит в кадр общая картина

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Ни в один год раньше небыло похожей ситуацией на рынке стройматериалов. Однозначно популярными на ближайшее время будут украинские стройматериалы. Раньше для крыши покупали европейские материалы. Оказывается под Киевом уже 7 лет выпускают цементно-песчаную черепицу. Оборудование итальянское, даже оттиск на тыльной стороне - Italia Ferrara - ну формы такие, за "перебрендирование" надо было доплачивать. Песок, гренсотсев и вода - украинские, красители - немецкие. Тоесть и эта черепица тоже дорожает, но не так стремительно.

Ради интереса поехал на этот завод, посмотреть воочию, как они ее делают:

 

Змінено користувачем архитектор
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте архитектор

В г. Луцке видел несколько домиков похожи за своей стилистикой.

Можете ли Вы прокомментировать их.

Это какие-то стандартные проекты или просто похожий замысел?

Особенно в них выделяется - это небольшие окна, фасад под крышей я так понимаю обшит деревянной вагонкой и материал крыши точно не МЧ.

В общем количестве домов выглядят они очень симпатично и со вкусом.

1.thumb.jpg.1a5e46d350b6c234b307ab360cf22731.jpg

2.thumb.jpg.0308cc8324fdf3f4b1e1de11e2fb91ab.jpg

3.thumb.jpg.d246e6d1742473a68b3147e8d31cf987.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте архитектор

В г. Луцке видел несколько домиков похожи за своей стилистикой.

Можете ли Вы прокомментировать их.

Это какие-то стандартные проекты или просто похожий замысел?

 

Да, согласен, дома радуют глаз. Что это за проекты, я не знаю. Возможно что-то польское, чешское, а, возможно, есть местный архитектор. Иногда так бывает, что находится такой человек, которому не безразлично. Ведь может быть и так, что заказчик не расчитает бюджет, не расставит приоритеты, пойдет по пути экономии, привлечет строителей, а те сделают "как у всех". Типа проверенный путь, никаких экспериментов, цена вроде понятна. Но есть люди, которые сопротивляются массовому рынку не очень качественных услуг. Это может быть во-первых сам заказчик, или архитектор, или строитель.

 

По дереву - подшивка на Ваших фото видно, что простояла пару лет, местами подчернела, но ее никто не срывает, не красит масляной краской. Это нормальное природное состояние дерева, оно будет стоять еще не один год.

 

Я применял термомодифицированную сосну и она тоже принимает такой вид (в зависимости от ориентации фасада по солнцу и навесов) с 11:30 минуты видео

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При таком ремонте очень подходит система аналог Теривы,без опалубки,только керамические блоки.

 

При таком ремонте даные балки и блоки абсолютно ни к чему. Все квартиры имеют разных хозяев, а ремонт проводится в одной квартире. Естественно, междуэтажные перекрытия в доме никто не меняет. Да и невозможно это без отселения всего дома.

 

Если Вы хотели узнать, знаю ли я про данный тип перекрытия- то да. Одним постом выше я выложил видео о строительстве нового дома на одну семью, где в силу объективных причин было применено часторебристое перекрыте.

 

Возвращаясь к тем фото, которые Вы комментировали - на них был 5-ти этажный дом 50-х годов постройки, в Киеве. Там был применен аналог теперишней Теривы, часторебристое перекрытие с более мощными балками - на них опирается пол, все предметы в квартире, перегородки, оборудование. Заполнение между балками - бетонные плиты малого размера (монтируются вручную). Сверху они засыпаны строймусором, шлаком, битым гипсоблоком. Типа такая технология была. Реконструировать такие перекрытия сложно, потому что на плиты (которые между балками) большую нагрузку не положишь. Но с другой стороны - не хочется чтобы при качественном ремонте с применением якобы натуральных материалов, под полом осталось пару тонн равномерно рассыпаного мусора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

архитектор, интересно ваше мнение по поводу выбора высоты подоконника на кухне.

Хотим мойку поставить возле окна, видел два варианта:

- со столешницей вровень с подоконником

- с подоконником выше столешницы

 

Есть ли какие то различия у этих вариантов в плане функциональности, практичности? Кроме внешнего вида - тут мнения с женой расходятся.

 

Пока есть возможность сделать и так и так, радиатора под окном не будет.

 

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть ли какие то различия у этих вариантов в плане функциональности, практичности? Кроме внешнего вида - тут мнения с женой расходятся.

 

 

не архитектор. но выскажусь.

 

делаю гдето +20см подоконник от столешни, мотивация:

 

- окно открываясь на будет лупить по крану

- меньше брызг на окне

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

архитектор, интересно ваше мнение по поводу выбора высоты подоконника на кухне.

.

И определитесь с высотой кухни. Стандарт 85, но сейчас делают и 96 см и 100 см и комбинировано.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит Вы не знаете это перекрытие,так как приводите пример какого-то аналога с какими-то бетоными плитами. Такое перекрытие то что и нужно для старого фонда, легкое и быстросборное с хорошей несущей способностью как у монолитного перекрытия. Потом можно и перегородку ложить и мебель и т.д.

Если бы я мог, я бы Вас забанил за спам и невнимательность.

Еще раз объясняю. Вы живете в пятиэтажке на 3-м этаже. Вдруг Ваш сосед сверху решил поменять перкрытие в доме. Тоесть разобрал пол, перекрытие в своей квартире и потолок в Вашей. Теперь у Вас с соседом на двоих одна общая квартира с потолком в 6,2 м

 

Добавлено через 4 минуты

архитектор, интересно ваше мнение по поводу выбора высоты подоконника на кухне.

Хотим мойку поставить возле окна, видел два варианта:

- со столешницей вровень с подоконником

- с подоконником выше столешницы

 

Есть ли какие то различия у этих вариантов в плане функциональности, практичности? Кроме внешнего вида - тут мнения с женой расходятся.

 

Пока есть возможность сделать и так и так, радиатора под окном не будет.

 

Спасибо.

 

Смотря как делать. Подоконник может выпирать со стены, и нависать над столешницей (если столешница ниже). Плюс щель между столешницей и стеной надо закрывать плинтусом. Как по мне - такой вариант хуже некуда.

 

Другой вариант - столешница из одного материала, подоконник из другого, между ними щель (даже если они в один уровень).

 

Вывод - для того, чтобы было функционально и красиво - не имеет значения выше подоконник, чем столешница, или в один уровень. Важно чтобы они были из одного материала, либо близких материалов, и чтобы там было как можно меньше всяких выступов, переходов и перепадов, сборников грязи.

 

Добавлено через 1 минуту

делаю гдето +20см подоконник от столешни, мотивация:

 

- окно открываясь на будет лупить по крану

- меньше брызг на окне

 

Окно может не задевать кран - смотря какой кран и как окно открывается. Брызги легко устраняются. Тут главный вопрос - дизайн и функциональность, или колхоз и "я его слепила, из того что было".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, пожалуйста, по входной двери.

Есть козырек над дверью глубиной 125 см и три ступени вниз. Обязательно ли делать открывание двери наружу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, пожалуйста, по входной двери.

Есть козырек над дверью глубиной 125 см и три ступени вниз. Обязательно ли делать открывание двери наружу?

 

Нужно уточнить много деталей. Во-первых, если речь идет о входной двери массового производства - будь то бронедверь с накладкой из МДФ, или чем-то более стойким к солнцу и дождю, будь то финская или немецкая алюминиевая дверь - они все открываются наружу. Конструкция такая. Некоторые двери можно устанавливать внутри проема, но все равно открывание наружу - если детально изучить торцы двери, то Вы поймете, что по-другому нельзя.

 

Еще есть такое правило, что при эвакуации дверь должна открываться по ходу движения.

 

Козырьки над входом тоже бывают разные - одно, двухскатные, плоские. Перед дверью обычно делают площадку. Площадку проектируют из расчета, что открытая наружу дверь не должна задевать входящего.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Двери изготавливают под заказ, потому и мучает проблема выбора.

Меня смущает возможность заметания площадки перед дверями снегом. Если дверь открывается наружу, то могут возникнуть траблы с открыванием такой двери. Вопрос можно решить снеготайкой. Но, если снега нет, то снеготайку выключают. А если ночью пошел снег, то утром оказываешься засыпан снегом.

Впрочем, если это требование безопасности, то придется делать открывание наружу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня смущает возможность заметания площадки перед дверями снегом.

 

Вы слишком преувеличиваете возможность заметания порога. Я за последние лет 7 ни разу не столкнулся даже с намеком на подобное в 2х частных домах.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Подскажите пожалуйста, на каком расстоянии от границы участка с дорогой можно расположить герметичные камеры септика?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на каком расстоянии от границы участка с дорогой можно расположить герметичные камеры септика?

 

Для начала надо выяснить две ключевые вещи: нормы и тип сетика.

 

Что касается норм, то раньше канализацию в частном секторе формально контролировала СЭС. Еще в 2010 году я ходил в СЭС получать согласование на септик на участке. Это согласование выдавалось по шаблону. Шаблон писался на основании ряда циркуляров, которые правильно трактовать могли только сами работники санстанции. По-этому проект они заворачивали и на словах объясняли, что "септик" писать нельзя, пишите фильтрационный колодец. Потом требовали расчет сточных вод по советским нормативам, расстояние до скважины. Получали за это оплату в кассу.

 

Но на самом деле это все гнилая, как стоки в септике, профанация. СЭС в Боярке расположена в частном секторе, где 99% канализации не соответствует никаким нормам. Да и сами сотрудники СЭС, не сомневаюсь, имели массу нарушений в собственных жилищах. Но бюрократы делали вид, что занимаются полезной работой. Хотя ни разъяснительной работы среди населения, ни анализом действительно правильных септиков на разный кошелек они не занимались.

Хорошо, что у них забрали функцию согласования, пусть дальше профанируют работу.

 

Второй вопрос - тип септика. Бетонные кольца без дна. Две камеры, одна, три. С фильрационным колодцем, с дренажным полем или туннелем? Даже если камеры бетонные и относительно герметичные, то куда уходит вода из последней камеры? В дренаж? В овраг? В грунтовые воды? Какие диаметры камер? 1,2, 1,5 или 2 метра?

 

По большому счету, если знать все параметры септика, и фундамента забора, все требования по зонированию и планированию участка, то без проблем можно высчитать расстояние.

 

Естественно, размещать септик за забором нельзя. Так делают только украинские жлобы, которым вообще на все по..ать, у них есть своя частная собственность внутри забора, а все что за ним, годится для загаживания,захвата и огораживания. Оно ничейное - пусть держава плотит.

 

Тут, вкратце про септики на участке:

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • архітектор змінив заголовок на Поради архітектора
  • архітектор змінив заголовок на Запитай у архітектора

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...