Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

Добрый день! За форумом слежу давно, мечтаю о доме. Недавно приобрела участок. Пока переоформляется акт, есть время не спешно заняться проектом. В качестве основы хочу использовать проект с условным названием "Деметра" (Олимпик-Парк строит подобные дома). Проект выбран из-за наличия в нем двух квартир разной площади. Дом буду строить для своей семьи и для мамы (мама должна быть рядом, но отдельно). В проект хочу внести некоторые изменения (естественно, с помощью профессионального архитектора). В качестве изменений хочу: 1) отказаться от мансардного этажа в пользу полноценного второго+холодный чердак; 2)убрать второй свет на первом этаже (наличие второго света мне кажется не рациональным), 3)подвести проект под стандартные плиты перекрытия, 4) добавить подвал, добавить котельную на 1 этаже, и 5)полностью перекроить планировку второго этажа. Участок угловой и его размеры позволяют "вертеть" домом в соответствии со сторонами света. Как вы думаете, в качестве основы, такой проект имеет существенные недостатки?

543123871_1.jpg.6b7dd846a04bc45ca3bd349d3f695724.jpg

188423306_2.jpg.7f8be2c70d72e9fc50339425d7e63a45.jpg

47adb8ac617cdd5de8f031f13f306e6a.jpg.20dc63820c69b96ce9823cbb0f2def30.jpg

112_Karmen.thumb.jpg.a994fcb639c9884bf7ef242b0b334589.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день! За форумом слежу давно, мечтаю о доме. Недавно приобрела участок. Пока переоформляется акт, есть время не спешно заняться проектом. В качестве основы хочу использовать проект с условным названием "Деметра" (Олимпик-Парк строит подобные дома). Проект выбран из-за наличия в нем двух квартир разной площади. Дом буду строить для своей семьи и для мамы (мама должна быть рядом, но отдельно). В проект хочу внести некоторые изменения (естественно, с помощью профессионального архитектора). В качестве изменений хочу: 1) отказаться от мансардного этажа в пользу полноценного второго+холодный чердак; 2)убрать второй свет на первом этаже (наличие второго света мне кажется не рациональным), 3)подвести проект под стандартные плиты перекрытия, 4) добавить подвал, добавить котельную на 1 этаже, и 5)полностью перекроить планировку второго этажа. Участок угловой и его размеры позволяют "вертеть" домом в соответствии со сторонами света. Как вы думаете, в качестве основы, такой проект имеет существенные недостатки?

 

 

1) согласен, хотя не скажу, что хорошо сделанная мансарда (с высотой минимальной у стены в месте примыкания крыши - 1,6м) будет неудобной, или неуютной. Удлинение дома в высоту неизбежно изменит его архитектуру.

2) согласен, много уйдет на отопление, хотя вид второго света - вид хорошего, недешевого дома.

3) привожу ссылку на номенклатуру плит, которые есть в продаже на заводе Ковальской beton.kovalska.com/ua/catalogs/zaliznie_producti/paneli_perekritiya/ , не знаю, может в Вашем случае на близлежащем ЖБК делают только 6,2 и 7,2 м, в чем сомневаюсь, проверьте.

4) добавляя подвал, проверьте уровень грунтовых вод на участке.

5) перекраивать планировку можно - но это уже другой проект.

 

И еще, когда прочел ваше сообщение, но не видел картинок, представлял дом немного по-другому, тем более, что мне нравятся домики в "Олимпик -парке", но, скажу отровенно, архитектура на третей картинке - не очень, крыши под разными углами, нет гармонии, последняя картинка получше, но если сделать планировку, как Вам надо - не знаю, получиться ли дом именно таким.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Откровенно скажу, что в архитектурном плане (т.е. внешний вид дома) мне данный проект не очень нравится. Эстетически я тяготею к несколько иным формам. Останавливаясь на этом проекте, уступаю красоту в угоду функциональности. Согласна, что после внесения изменений это будет совсем другой проект (данный проект будет всего лишь основой). Уровень грунтовых вод низкий (колодцы глубокие, но, конечно, будем дополнительно проверять). Второй свет хорош, как мне кажется, для больших помещений. А если гостинная до 30 м.кв. - это колодец (да и не практично). Дарницкий ЖБК имеет плиты 4,2 и 6,2 м (эти размеры и рассматриваю в качестве основных). Против мансард принципиально, да и исполнять (следить за исполнием) обычного этажа + холодного чердака, как мне кажется проще, чем мансардного.

Я поняла из вашего ответа, что янвых ляпов или недостаков данный проект не имеет, т.е. можно двигаться в плане проектирования. Хотя, я думаю, что когда начнется проектирование, проект может принять совсем иной вид, нежели его прародитель. Еще раз спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно услышать Ваше мнение о данном (www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=15102) проекте, как в целом, так и по отдельным помещениям.

 

Каких ошибок можно избежать? Что изменить?

 

Заранее благодарен.

 

С уважением, Ярослав Б

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте. Так же как и Лариса ищу дом для совместного проживания

родителей и взрослых детей. Из всего того, что пересмотрел, остановился на 2 проектах:

Дом в Мнишках

www.archon.com.ua/proekt_doma/MNISZKI/m42d27d5822cae

Дом в Боровиках

www.archon.com.ua/proekt_doma/BOROWIKI/m45926dd875d8a

 

Очень интересует тема экономичного теплого дома.

Хочу строить из импортного газобетона (365-400 мм), подымать высоту стены мансарды). С Вашей точки зрения - какой из этих домов экономичнее в строительстве (соответствие наших плит и т.д.) и вообще ваше мнение об этих проектах и об архоновских проектах в частности.

 

Может вы встречали более удачные проекты несимметричного двусемейного дома?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте. Так же как и Лариса ищу дом для совместного проживания

родителей и взрослых детей. Из всего того, что пересмотрел, остановился на 2 проектах:

Дом в Мнишках

www.archon.com.ua/proekt_doma/MNISZKI/m42d27d5822cae

Дом в Боровиках

www.archon.com.ua/proekt_doma/BOROWIKI/m45926dd875d8a

 

Очень интересует тема экономичного теплого дома.

Хочу строить из импортного газобетона (365-400 мм), подымать высоту стены мансарды). С Вашей точки зрения - какой из этих домов экономичнее в строительстве (соответствие наших плит и т.д.) и вообще ваше мнение об этих проектах и об архоновских проектах в частности.

 

Может вы встречали более удачные проекты несимметричного двусемейного дома?

 

 

 

Здравствуйте

Так как сейчас наступила пора строительстве того, что проектировалось пару месяцев назад, то у мене не очень много свободного времени.

Сейчас встречаюсь с таким вопиющим случаем, как грубые нарушения проекта при строительстве. Это сейчас, когда цены на работы строителей снизились и есть большая конкуренция. Получается - проект нередко используется как туалетная бумага. Архоновские проекты сделаны качественно, там есть достаточное количество чертежей. Но без архитектора, без авторского надзора заказчик остается один на один с проектом и строителями с их жизненными рекомендациями. В результате проект упрощается до неприличного. Самое в этом нехорошее то, что основные упрощения касаются тех частей и элементов здания, где есть скрытые работы (армирование, бетонирование). Заказчику предъявляються только видимые и понятные работы (декор, отделка). Также одним из проблемных вопросов является смета - куда вписывают максимум непонятных вещей, которых нет в проекте. Слабое место - это то, что у типового проекта нет адаптированного фундамента под ваши грунты - а это Ваша безопасность и стабильность состояния дома в будущем.

Выбранные Вами проекты кроме газобетона включают перекрытия системы "терива" - здесь могут быть любые пролеты без привязки к плитам.

Я себе строю по такой технологии - проблема со строителями, которые раньше не ложили импортный газобетон и "териву". Перебрал 5 бригад, вроде нашел подходящих, если все будет хорошо, после Пасхи начнем стены.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не вдаваясь детали, бо нема коли, - мнишки больше подходят если вторая половина для пожилых родителей, но немного ущемлены удобства более молодого поколения

Боровики более комфортен. Но дороже и больше подойдет для 2х молодых семей

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот макетик моего дома, если кому интересно, дает впечатление о доме в объеме, совсем не то, что плоские картинки. Клеил сам

приблизительно таким планирую фасад, но побольше, у меня вопрос :

над терасой балки деревьянные ?

возможен ли в этом случее балкон с дер балками ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня тоже к вам просьба , не могли бы Вы посмотреть работу коллеги и может какие замечания сделаете. ? www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=230814#post230814

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ув. Архитектор, хочу построить домик по типу как у вас(макет на 3 странице). Вот немогу разобраться с пропорциями. Скажите пожалуйста какие у вас размеры элементов нарисованых на вложеном рисунке. Рисунок - мансардный этаж.

Plan.JPG.9c25634807bd95fc73a75954196bb3d3.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ув. Архитектор, хочу построить домик по типу как у вас(макет на 3 странице). Вот немогу разобраться с пропорциями. Скажите пожалуйста какие у вас размеры элементов нарисованых на вложеном рисунке. Рисунок - мансардный этаж.

 

 

По Вашему вопросу

Размеры:

А-1,9 м,

В - 4,8 м,

С - 4 м

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня тоже к вам просьба , не могли бы Вы посмотреть работу коллеги и может какие замечания сделаете. ? www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=230814#post230814

Спасибо

 

Архитектура грубая, нет пропорций, "радующих глаз".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Нашел то, что "хочеться" на польском сайте. Архитектурное бюро в Украине не работает, поэтому купить адаптированный проект на русском языке нет возможности.

Возможные варианты:

1) купить на польском языке на фирме (цена 350 американских рублей) и строиться точно по проекту.

2) купить на польском языке на фирме и отдать украинскому архитектору для адаптации;

3) взять с сайта эскизы, отдать украинскому архитектору для разработки проекта.

Что лучше?

 

 

Проект посчитан 24 см ютонг+12см пенопласта, крыша двухскатка(один этаж с жилой ман.) 160м3. Если начать его переверстывать под наши более дешевые материалы (такой пирог для моего региона думаю необходимости нет, тем более вокргу все строят из ракушки), боюсь что вместо экономии на материале могут повылазить бока с геометрией дома, утратится вся естетика. Что скажете насчет этого? Стоит применять более дешевые местные строит.материалы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня тоже проблемка с поиском проекта.Нашел его в одном российском журнале, но не могу найти, можно обратиться к Вам,чтоб Вы сделали проект

13.jpg.da33ee55e4aa307bac160ef3d5dd4e30.jpg

858009395_.JPG.dd201fa946d46c19b18e9cd4827f047e.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нарисовать можете? (проект с лицензией)

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=16674

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашел то, что "хочеться" на польском сайте. Архитектурное бюро в Украине не работает, поэтому купить адаптированный проект на русском языке нет возможности.

Возможные варианты:

1) купить на польском языке на фирме (цена 350 американских рублей) и строиться точно по проекту.

2) купить на польском языке на фирме и отдать украинскому архитектору для адаптации;

3) взять с сайта эскизы, отдать украинскому архитектору для разработки проекта.

Что лучше?

 

лучше купить за 350 американских рублей и строиться точно по проекту.:rolleyes:

 

Звучит как-то неестественно. Это не цена за мою работу (если это имелось ввиду в подтексте). Попробуйте строиться точно по этому проекту :lol: Когда ни заказчик, ни подрядчик, ни строители не являются профессиональными архитекторами, так же как я не электрик и не экономист - Вы сами того не подозревая построите не по проекту

 

Проект посчитан 24 см ютонг+12см пенопласта, крыша двухскатка(один этаж с жилой ман.) 160м3. Если начать его переверстывать под наши более дешевые материалы (такой пирог для моего региона думаю необходимости нет, тем более вокргу все строят из ракушки), боюсь что вместо экономии на материале могут повылазить бока с геометрией дома, утратится вся естетика. Что скажете насчет этого? Стоит применять более дешевые местные строит.материалы?

Не может быть в польском проекте ютонг с пенопластом - это грубейшее нарушение технологи, после такого присовокупления можно не надеяться на нормальные теплотехнические свойства этих разных по сути материалов. Вам стоит не материалы дешевые искать - а технологии качественные использовать. Ютонг или другой автоклавный газобетон можно утеплять минватой (из-за необходимости паропроницаемости)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

лучше купить за 350 американских рублей и строиться точно по проекту.:rolleyes:

 

Звучит как-то неестественно. Это не цена за мою работу (если это имелось ввиду в подтексте). Попробуйте строиться точно по этому проекту :lol: Когда ни заказчик, ни подрядчик, ни строители не являются профессиональными архитекторами, так же как я не электрик и не экономист - Вы сами того не подозревая построите не по проекту

 

 

Я не понял Вашего ответа. Вы не поняли моего вопроса, или решили поерничать.

 

 

 

 

Не может быть в польском проекте ютонг с пенопластом - это грубейшее нарушение технологи, Ютонг или другой автоклавный газобетон можно утеплять минватой (из-за необходимости паропроницаемости)

 

Странно. В 100% случаях на польских проектах именно такой пирог (иногда вместо ютонга поротерм).

- ściany zewnętrzne: warstwowe bloczki z bet. komórkowego (np. YTONG) + docieplenie (styropian), możliwość adaptacji na inną technologię )

pprojekt.pl/projekt354-dorotka_ii.html

pl.wikipedia.org/wiki/Styropian

 

У меня больше вопросов нет.

IMG_1124.JPG.6d175ea95ef0b5d9053eb04960371fbb.JPG

459B9479.JPG.8327cda364624c0cfaf2a4ce09b65247.JPG

459B9383.jpg.b2d2062f57bbb9f282f2e5c92e05786f.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по проекту - домик красивый, компактный. (ссылка устарела)

 

По цене - почему з5о дол.?, ведь 1695 злотых по курсу НБУ получается примерно 500 дол.- (ссылка устарела)

 

По утеплению. Мое мнение - что-то с польским проектом не так. Там слишком много вариантов применения стеновых материалов. По нашим нормам, да и по здравому смыслу для расчета отопления дома обязательно нужно знать из чего стены. Для стен расчитывается теплосопротивление и паросопротивление. При разной толщине и комбинации слоев стены эти показатели будут разными.

При кладке блоков на тонкослойный клеевой раствор со средней толщиной шва 1,5-2 мм теплотехническая однородность кладки стремится к единице и влияние растворных прослоек на теплопроводность конструкции может не учитываться.

При средней толщине растворной прослойки 10-12 мм теплопроводность кладки возрастает примерно на 20% (для плотности бетона 350 – 400 кг/м³), а при толщине 20 мм – на 30% и более. Такое увеличение теплопроводности сводит на нет главное достоинство ячеистых бетонов низких плотностей – возможность строить однослойную конструкцию, удовлетворяющую современным требованиям к термическому сопротивлению.

Змінено користувачем архитектор
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вроде 1300 злотых, но не важно, 350-500 это не так существенно.

Я имел в виду, что 500-1500 долларов за проект это приемлимо. 5000 за индивидуальный это для меня много.

 

Планирую так, купить у поляков на фирме на польском языке. Вопрос в том, что с ним делать дальше... или адаптировать у украинского архитектора или строить строго по польскому (оговорюсь, что юридическая часть проекта меня мало интересует, только техническая). Как архитекторы на такое смотрят, как на индивидуальный проект (цена соответствующая) или все таки адаптация типового (цена соответсующая).

 

 

В постройке тупо по польскому варианту, меня жаба давит ложить дорогостоящий газоблок, а потом обшивать 12 см ЭПС. При таком утеплении мне кажется стены могут из любого дерьма,:D, лишь бы крышу выдержали

 

В адаптации у нашего архитектора меня смушает, что если его переверстать под наши материалы, может нарушиться естетика, типа стена шире, меняется угол наклона крыши, или высота крыши. опять же все эти изменения могут в итоге вылезти больше чем строить из дорогого ютонга.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вроде 1300 злотых, но не важно, 350-500 это не так существенно.

Я имел в виду, что 500-1500 долларов за проект это приемлимо. 5000 за индивидуальный это для меня много.

 

Планирую так, купить у поляков на фирме на польском языке. Вопрос в том, что с ним делать дальше... или адаптировать у украинского архитектора или строить строго по польскому (оговорюсь, что юридическая часть проекта меня мало интересует, только техническая). Как архитекторы на такое смотрят, как на индивидуальный проект (цена соответствующая) или все таки адаптация типового (цена соответсующая).

 

 

В постройке тупо по польскому варианту, меня жаба давит ложить дорогостоящий газоблок, а потом обшивать 12 см ЭПС. При таком утеплении мне кажется стены могут из любого дерьма,:D, лишь бы крышу выдержали

 

В адаптации у нашего архитектора меня смушает, что если его переверстать под наши материалы, может нарушиться естетика, типа стена шире, меняется угол наклона крыши, или высота крыши. опять же все эти изменения могут в итоге вылезти больше чем строить из дорогого ютонга.

 

Наружная отделка стен из автоклавного газобетона в любом случае должна быть паропроницаемой. Как это можно обеспечить, наклеивая пенопласт?

 

При дополнительном утеплении наружных стен из ячеистого бетона, при толстослойной штукатурке, при облицовке стены кирпичом необходимо производить расчет такой многослойной конструкции на сопротивление паропроницанию по ДБН В.2.6-31:2006.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(ссылка устарела)

присмотрел этот проект, но хочу немного уменьшить...тобишь убрать выступ-балкон слева, и выступ справа(кухня). а также увеличить с/у защет кабинета. Хочу что бы в с/у поместилась и душевая и сауна. Кабинета мне хватит 10-12кв. Веранду...сделать все таки терассой открытой такой же формы и с такой же крышей.

Теперь вопрос - сможете ли вы это переделать и вопрос как быть с лицензией, которую нужно подшить в проект.

 

И еще маленький вопрос, я непонял какая там ширина лестници...может вы можете определить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно наложить масштабную сетку.. и тогда намного понятней

(ссылка на изображение устарела)

..короче., всё легко можно отмасштабировать, оразмерить, подкорректировать, доработать....

Ширина лестничной клетки 2м10см...

Змінено користувачем АлексВладимирович
Коррект
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..короче., всё легко можно отмасштабировать, оразмерить, подкорректировать, доработать....

Ширина лестничной клетки 2м10см...

 

а стоит ли тогда платить больше 1000у.е. за проект?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"..а стоит ли тогда платить больше 1000у.е. за проект?

.."

 

В данном случае (когда Вы выбрали Проект из интернета) и вас всё устраивает: по архитектуре, по объёмно-планировочному решению, по дизайну внешнего вида - разумеется переплачивать нет смысла. Закажите только конструктивную часть КЖ и КМ (конструкции железобетонные и конструкции металлические) - после архитектуры это самая важная часть для строительства дома. Архитектор, как таковой, уже не требуется - нужен Конструктор. Конструктор сделает расчёт несущей способности дома в целом; и приблизительно листов 15 чертежей : по фундаментам, перекрытиям, балкам, перемычкам, лестнице, стропильной системе.. и др. деталировочные чертежи с узлами и деталями. Стоимость одного чертёжного листа у Конструктора, где-то от 50 у.е. Таким образом Вы укладываетесь по деньгам в вашу 1000 у.е.

Остальные смежные разделы Проекта Вы можете заказать по желанию (электроснабжение -ЭС; электроосвещение -ЭО; силовое электрооборудование -ЭМ; связь и сигнализация -СС; антикоррозионная защита конструкций -АЗ; отопление, вентиляция и кондиционирование -ОВ; внутренние водопровод и канализация -ВК; наружные сети водопр. и канализ.-НВК; генеральный план и благоустройство -ГП; газоснабжение -ГС; наружные сети газоснабжения -НГ; ..., ну и т.д. и т.п. ).

Архитектор, обычно, является куратором и руководителем всех этих специалистов смежных разделов Проекта; следит, что бы небыло разнобоя и путанницы., что бы всё соответствовало общему Архитектурно-строительному Проекту (Рабочему Проекту).

Так что, уважаемый sanekk, это Вам решать - в каком объёме вам нужен Проект и.. за что платить, а за что переплачивать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • архітектор змінив заголовок на Поради архітектора
  • архітектор змінив заголовок на Запитай у архітектора

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...