Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

предусмотреть разводку под умный дом

Dmode

Рекомендовані повідомлення

уж конечно....если на каждую розетку )) одна на все....

а если на каждую...выбирайте подходящие по току из этой серии

finder.in.ua/products/series_34/

 

в том и то и дело что не на розетку, 15 групп всего. около 100 розеток

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Покритикуйте такое решение для умного дома:

 

Разводится линия по всему дому проводом монолит 2х1.5мм, в каждую комнату своя линия 220В, питание для устройств (выключатели, управление ролетами, датчики температуры, освещения, влажности, дыма, температуры пола, протечки где нужно, датчики расхода воды где нужно, датчики открытия, вибрации, датчики движения инфракрасные и датчики движения ультразвуковые).

 

Передача данных по радиоканалу 2.4Ггц с помощью NRF24L01+, с AES шифрованием канала, с контролем доставки пакетов, и реализацией Mesh сети. Для видео наблюдения наружного - прокладка S/FTP cat 5e, питание камер через POE.

 

Управление силовыми розетками и освещением в щитке, для освещения будут использоваться твердотельное реле с защитой от пусковых токов, управление электро-полами, электро-конвекторами и электро-бойлерами с помощью электромеханических реле.

 

Зачем нужно радио, если провода еще не заложены.

Тяните провода.

Будет самая надежная доставка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

заодно и про лед лампы там написано...

А что про LED лампы? Даже у самой "младшей" модели "до 100Вт". Для LED ламп это дофига.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

без радиаторов, диммировать не буду ничего.

 

Наличие радиаторов не зависит от наличия диммеров.

Радиаторы на ключи нужны, если большая нагрузка - протекает ток и греется ключ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ув. А почему вам так хочется по дому еще линий тянуть на 220/24в?

Видел лично, в щитке стоит обычный БП АТХ на 400 Вт, купленный на шроте за 200 грн. на все датчики, все реле и все остальное хватает за глаза. для разводки был использован трехжильный кабель. и 5 и 12 сразу не отходя от кассы.

 

Можно, суммарная длина линий около 200м, самый длинный отрезок 25м.

Так что 5 и 12В не прокатит, нужно как минимум 24В, и ставить на концах DC-DC преобразователь до 12,5В

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем отличается от того что в щиток блоки питания ставят мощные ? почему туда можно а розетку нет? например разницы я не вижу никакой.

 

Больше места для охлаждения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем нужно радио, если провода еще не заложены.

Тяните провода.

Будет самая надежная доставка.

 

Такое решение дороже выходит, да и устройства будут габаритней и дороже, а все это дело скоvмутировать весело будет, 2шт 48портовых свича как минимум нужно будет. 1-wire, modbus, RS486 не рассматриваю

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему вам так хочется по дому еще линий тянуть на 220/24в?

 

а потому что я даю советы не от фанаря и не от того что я где-то что-то видел. а исходя из правил по автоматизации зданий...и из того что человек писал ранее...

 

 

БП АТХ на 400 Вт, купленный на шроте за 200 грн

 

да ))) прикольно....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такое решение дороже выходит, да и устройства будут габаритней и дороже, а все это дело скоvмутировать весело будет, 2шт 48портовых свича как минимум нужно будет. 1-wire, modbus, RS486 не рассматриваю

 

Дорого?

 

Сколько стоит кв метр строящегося дома??

 

Сложно?

 

Ну а руки зачем??

Тем более, если хотите сами все делать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что про LED лампы? Даже у самой "младшей" модели "до 100Вт". Для LED ламп это дофига.

 

ну дофига то не страшна )) если цена не пугает! но иногда ламп бывает и поболее 3-х

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно использовать промышленный modbus через RS485, только нужно концентраторы для линий использовать. Но как по мне то радиоканал получше будет, почему то ZeeBee никого не смущает :-)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почему то ZeeBee никого не смущает

 

смущает...его ставят в основном только если уже невозможно проложить провода или какой нибудь музей, где ремонт невозможен

 

Добавлено через 1 минуту

Можно использовать промышленный modbus через RS485

 

можно и по tcp ip.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

смущает...его ставят в основном только если уже невозможно проложить провода или какой нибудь музей, где ремонт невозможен

 

Добавлено через 1 минуту

 

 

можно и по tcp ip.

 

Как раз витую пару не хочу использовать, мне нужно будет в каждую комнату тянуть 6 шт, примерно около 45шт на весь дом.

Уж лучше RS485, один кабель в одну комнату

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как раз витую пару не хочу использовать, мне нужно будет в каждую комнату тянуть 6 шт, примерно около 45шт на весь дом.

Уж лучше RS485, один кабель в одну комнату

 

А почему не 1-wire? Дешевле, проще. Даже с учетом ключей на сенсоры/выключатели. А расстояния "еще не те", чтобы имело смысл заморачиваться с RS485. Итого 1-2 пары на сотню датчиков. По одному кабелю 2-3 шины идет свободно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне нужно будет в каждую комнату

 

я имел ввиду как вариант по группам помещений такое раскидать...

icp-das.ru/catalog/moduli-udalennogo-vvoda-vyvoda/moduli-et-7000/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как раз витую пару не хочу использовать, мне нужно будет в каждую комнату тянуть 6 шт, примерно около 45шт на весь дом.

Уж лучше RS485, один кабель в одну комнату

 

На то и рс485 сделан, чтобы все датчики-выключатели посадить на 1 (один)общий кабель.

 

Тяните сквозняком через все комнаты 1 кабель.

 

Но локально в подрозетники нужно ставить что-то с интеллектом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему не 1-wire? Дешевле, проще. Даже с учетом ключей на сенсоры/выключатели. А расстояния "еще не те", чтобы имело смысл заморачиваться с RS485. Итого 1-2 пары на сотню датчиков. По одному кабелю 2-3 шины идет свободно.

 

Да ну его 1-wire, уже накушался, попробуйте посадить на одну шину порядка 10 датчиков температуры.

 

Еще как вариант использовать CAN bus, но проблема в том что пакет данных ограничего в 29байт, у мне нужно 32байта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Остается для меня вопрос один, как правильно врезаться в линию (паралель) ? Может есть какие-то коннекторы на 4 провода? и какой провод лучше всего использовать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Остается для меня вопрос один, как правильно врезаться в линию (паралель) ? Может есть какие-то коннекторы на 4 провода? и какой провод лучше всего использовать?

 

Что там врезаться?

Зачищаете провод витой пары и прикручиваете винтом в разъем.

С этого же контакта провод идет дальше.

Так обойти все приемники.

 

В концах поставить согласующий резистор 120 ом.

 

Локально в приемниках ставите ,что хотите - кнопки, датчики,...

 

Но приемники должны быть с интеллектом - реализовать

коллизии, если не модбас.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если не модбас

 

а если модбас и модули ввода вывода - то система получается централизованная...если контроллеры модбас - то или пучек проводов с каждой комнаты в центральный щит...или искать места контроллерам поближе к комнатами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а если модбас и модули ввода вывода - то система получается централизованная...если контроллеры модбас - то или пучек проводов с каждой комнаты в центральный щит...или искать места контроллерам поближе к комнатами.

 

Можно все по одному проводу.

 

Интеллектуальные контроллеры в каждый подрозетник на 485.

 

Но модбас требует опроса точек и времени опроса на каждую точку.

Если нажимать на кнопки выключателя, то реакция может быть не мгновенная, если много точек.

 

Но если без модбаса,то возможна асинхронная мгновенная реакция, но

нужен протокол против коллизий.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интеллектуальные контроллеры в каждый подрозетник на 485.

 

например?....

 

Добавлено через 2 минуты

нужен протокол против коллизий.

 

ага...еще и свой протокол...и дом превращается в тему диссертации - а сколько ж стоят дешевые на первый взгляд решения

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...