Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

предусмотреть разводку под умный дом

Dmode

Рекомендовані повідомлення

5 минут назад, sigma_shig сказал:

Не треба пробувати зібрати самому. 

Та в мене вже все зібрано на Локсоні. Ну майже. Тільки вимикачі залишилось підключити до виходів PLC.

З модбасом, теж розібрався. Лічильники і ТН комунікують на ньому. Зробив окремий модуль на 1wire який по UDP шле команди на PLC, бо модуль локсона на 1wire коштує космос. Через esp зробив шлюз між хабом Хіаомі і Локсоном. Все по туторіалах. Так що якось по троху роблю своїми руками.

Змінено користувачем Dmode
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

19 часов назад, standov сказал:

то ви запитайте в данфоса про "бестолковий модбас" чи в вісмана :) Нормальний модбас, просто він для іншого ніж ви уявляєте 

мне не надо ни у кого ничего спрашивать. у меня опыта..)) и я говорю о МодБасе в контексте умных домов, а не диспетчеризации!!!!!! пром оборудования. но для вас как "профи" со знанием одного единственного протокола, нет разницы, между диспетчеризацией и децентрализованного управления...

  • Хаха 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

15 часов назад, InSAn сказал:

Віртість тієї коробочки може зрівнятися із вартістю пристроїв на модбасі?

стоимость одной коробочки? серьезно? а я думал надо считать все в комплексе - стоимость всего решения...но то такое...

стоимость будет такая как вы посчитаете нужным и что не мало-важно от кол продаж...

 

и стоимость кнх давно уже не та что была 10 лет назад. и главное )) на стоимость влияет членство в организации - 50к евро в год. 

Змінено користувачем smartdom
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

15 часов назад, InSAn сказал:

Наприклад?

найду ссылки - дам. есть такое понятие - кнх-совместимо. это оборудование, полностью соответствующее стандарту...но типа без сертификата. и для начала он и нафиг не надо...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 годину тому, Dmode сказав:

Хотілося б глянути як це у змонтованому вигляді може виглядати. Бо поки не розумію.

В мене уся кручена пара котра не пов'язана з езернетом виходить на крос к на фото. По правильному там робиться 2 лініїз плінтами - до першої лінії йдуть дроти від щитка у той кількості що треба. Тобто у щиток до обладнання може заходити 4-х парна кручена пара з кроса, а не окремі пари. На іншу сторону заводяться усі пари всього будинку. А потім вже на кросі ті пари що треба з'єднуються між собою.

Єдине що воно трохі дороге. Плінти я придбав використані по 10 грн за штуку, але монтажний профіль для них довжиною 20 см у 2019 році коштував трохи більше 1000 грн за комплект + за інструмент для кросу ще 1000 чи більше наскільки я пам'ятаю.

IMG_20230117_143835.jpg

нормальні фото маленьких кросів не знаходяться, але в іддеалі воно може виглядати ось так
image.png.948e53f5c0016e23f99ea12795ed4bdb.png

Змінено користувачем k-master
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

16 часов назад, InSAn сказал:

Віртість тієї коробочки може зрівнятися із вартістю пристроїв на модбасі?

 

Наприклад?

intelektronik.pl/oferta.php

 

вот!!!

это называется кнх-совместимое оборудование.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

20 часов назад, standov сказал:

то ви запитайте в данфоса про "бестолковий модбас" чи в вісмана :) Нормальний модбас, просто він для іншого ніж ви уявляєте 

отвечу умникам один раз )) пока они постигают модбас на своей хатынке и фантазируют по поводу других, что они себе представляют....эти другие на модбас делают коммерческие объекты)) 

Безимени-1.png

Змінено користувачем smartdom
  • Хаха 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

15 хвилин тому, smartdom сказав:

отвечу умникам один раз )) пока они постигают модбас на своей хатынке и фантазируют по поводу других, что они себе представляют....эти другие на модбас делают коммерческие объекты))

Ой, як страшно нам тут стало, бо хтось, сидячи в мамкіному підвалі, перепощує кольорові картинки з інтернету :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8 минут назад, volomoto сказал:

Ой, як страшно нам тут стало, бо хтось, сидячи в мамкіному підвалі, перепощує кольорові картинки з інтернету :)

найди один в один в инете эту картинку!!! эксперты мамкины по модбасу )))

Змінено користувачем smartdom
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

19 хвилин тому, smartdom сказав:

найди один в один в инете эту картинку!!! эксперты мамкины по модбасу )))

Як цей об'єкт відноситься до хатинки? Коли я вмикаю світло я бажаю щоб світло увімкнулось миттєво після натискання на клавішу, а не поки мастер знайде час щоб опитати клавішу, а потім надіслати команду на вмикання лампочки. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

12 минут назад, k-master сказал:

Як цей об'єкт відноситься до хатинки?

а я Вам отвечал? почитайте кому и на какой вопрос я отвечал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

46 минут назад, volomoto сказал:

Ой, як страшно нам тут стало, бо хтось, сидячи в мамкіному підвалі, перепощує кольорові картинки з інтернету :)

ну???? эксперды )) в инете нашел?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

39 минут назад, k-master сказал:

Коли я вмикаю світло я бажаю щоб світло увімкнулось миттєво після натискання на клавішу, а не поки мастер знайде час щоб опитати клавішу

не может быть таких проблем на модбасе )) тут 101 экпердддд рассказывает доказывает, что кнх это для лохов, а для них модбас самое то....))) а оказывается.....

 

решение проще простого!!!!!! нефиг нарушать концепцию автоматизации придуманную за долго до того как "эксперты" познакомились с модбас. 

и эта концепция разделяет протоколы для "диспетчеризации" (например модбас) и децентрализованного управления (knx, lonworks, CAN)   (о чем я и писал выше)

поэтому дабы не возникали такие проблемы на модбасе - ставят свободно-программиуремые контроллеры со своими входами\выходами (и алгоритмами внутри отдельного локального контроллера, а не мастера модбас).....а модбас используют только для например вэб управления или с тачпанели....

Змінено користувачем smartdom
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 минуты назад, smartdom сказал:

не может быть таких проблем на модбасе )) тут 101 экпердддд рассказывает доказывает, что кнх это для лохов, а для них модбас самое то....))) а оказывается.....

шось ваші таргани розбушувалися )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 минуты назад, smartdom сказал:

ставят свободно-программиуремые контроллеры со своими входами\выходами.....а модбас используют только для например вэб управления или с тачпанели....

ві не паверіте(с)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 минуты назад, standov сказал:

шось ваші таргани розбушувалися )

я вообще не тебе вопрос задавал, а производителю оборудования. в твоих "экспертных" комментах не нуждаюсь!

Змінено користувачем smartdom
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 минут назад, smartdom сказал:

я вообще не тебе вопрос задавал, а производителю оборудования. в твоих "экспертных" комментах не нуждаюсь!

ну то в лічку і задавайТЕ, якшо ви не нуждаєтесь в коментарях нікого

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 минуты назад, standov сказал:

ну то в лічку і задавайТЕ, якшо ви не нуждаєтесь в коментарях нікого

забыл у тебя разрешение спросить, могу ли спросить )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 минуты назад, standov сказал:

ну то в лічку і задавайТЕ, якшо ви не нуждаєтесь в коментарях нікого

и я не против комментариев. комментарии по типу - что я представляю или нет - это Ваши личные фантазии и мне они не интересны....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

слив модбасников экспертов засчитан ) пилите шура...пилите...

 

а заодно подумайТЕ, почему дайкин, митцык и прочие производители оборудования для ЗДАНИЙ - давно выпустили свои шлюзы под кнх или сертифицировали под свои протоколы - шлюзы сторонних производителей. как например Дайкин кнх шлюз от Зеннио.

 

или почему такой производитель как WAGO (очень любимый мной) имеет помимо модбас по умолчанию на борту - модули расширения очеееень многих протоков, включая кнх и дали....

Змінено користувачем smartdom
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

29 минут назад, standov сказал:

спрашивайте )

гуглиТЕ "уважаемый" фантазер по форму - Weintek. и найдете мои Ответы на тему - бюджетный проверенный на практике умный дом на модбасе. )) и без задержек и проблем колхозить выход на вход )))))))

Змінено користувачем smartdom
  • Хаха 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 минут назад, standov сказал:

генератор випадкової інформації

это вы про себя уважаемый? полностью согласен!!! а что я себе представляю )) так рукописи не горят ))

 

Змінено користувачем smartdom
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...