Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

предусмотреть разводку под умный дом

Dmode

Рекомендовані повідомлення

Не оправдывайтесь, плиз..

 

даже не успел об этом подумать )) а вообще мне странно когда спецы требуют универсальных решений для абстрактных объектов ))

 

Заземлял и заземлять буду все железное

 

супер!!! ))

 

кому реально интересно про сигнальную землю...тут более менее понятно - www.rts.ua/rus/forpro/615/0/23/

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы пишете про клеммы выхода блока питания?

Обе клеммы на шину РЕ- я правильно понял?

 

Если - всё верно, то какова величина "большого" сопротивления, через которые обе клеммы подключены к шине РЕ?

 

Большое сопротивление для того, чтобы не закорачивался выход блока питания на что-то третье (1 мегом -большое, маленький ток),

но статика все равно будет сбегать по нему так как статика - тысячи вольт.

 

Это как заземляющий шлейф, который раньше цепляли к корпусу авто.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Большое сопротивление для того, чтобы не закорачивался выход блока питания на что-то третье (1 мегом -большое, маленький ток),

но статика все равно будет сбегать по нему так как статика - тысячи вольт.

 

Это как заземляющий шлейф, который раньше цепляли к корпусу авто.

Да, номинал резистора - это не самое важное..

 

Вопрос Вашему коллеге я задавал несколько иной ... "-" блока питания УД подключаем к шине РЕ или нет?

Особенно учитывая Ваше высказывание "..все равно статика будет бегать по нему.."

 

Вопрос не праздный и не стёб.. у меня иной раз такие чудеса на экране осциллограф показывает, что даже сам себе пояснить не могу... остается тупо удивляться - нет, ну надо же? и откуда?

И начинается методом тыка борьба за чистый экран...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, номинал резистора - это не самое важное..

 

Вопрос Вашему коллеге я задавал несколько иной ... "-" блока питания УД подключаем к шине РЕ или нет?

Особенно учитывая Ваше высказывание "..все равно статика будет бегать по нему.."

 

Вопрос не праздный и не стёб.. у меня иной раз такие чудеса на экране осциллограф показывает, что даже сам себе пояснить не могу... остается тупо удивляться - нет, ну надо же? и откуда?

И начинается методом тыка борьба за чистый экран...

 

Что за чудеса?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И начинается методом тыка борьба за чистый экран...

 

да...бывает, китайские кнх блоки питания шумят....или частотный преобразователь для двигателей - фонит не хуже радиостанции...и тогда самое простое вообще экран оторвать от земли...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да...бывает, китайские кнх блоки питания шумят....или частотный преобразователь для двигателей - фонит не хуже радиостанции...и тогда самое простое вообще экран оторвать от земли...

Правильно, епрст... но не всегда помогает... вот попался такой девайс и начинаешь прыгать с бубном вокруг...

 

Я обычно такую хрень домой забираю и "кручу" его по полной...

И дополнительные кожухи и заземление с ТТ на ТNCS и обратно, т.е. разделяю N и РЕ и проходные емкости и фильтры на вход-выход и цепи питания и запитка через стаб, от инвертора и через преобразователь ... короче, развлекался, как мог

 

Но пару раз, если честно, просто не смог победить, просто выкинул... хорошо, что ломом не навернул...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно, епрст... но не всегда помогает... вот попался такой девайс и начинаешь прыгать с бубном вокруг...

 

Я обычно такую хрень домой забираю и "кручу" его по полной...

И дополнительные кожухи и заземление с ТТ на ТNCS и обратно, т.е. разделяю N и РЕ и проходные емкости и фильтры на вход-выход и цепи питания и запитка через стаб, от инвертора и через преобразователь ... короче, развлекался, как мог

 

Но пару раз, если честно, просто не смог победить, просто выкинул... хорошо, что ломом не навернул...

 

Какой такой девайс попался??

 

Что значит забрал домой ??

 

Ибо можно забрать только девайс, а не весь цех вместе с помехами.

 

 

Нужно не забирать домой ентот девайс, а ставить осциллограф, чтобы писал сигналы и регистрировать сбой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно не забирать домой ентот девайс, а ставить осциллограф, чтобы писал сигналы и регистрировать сбой.

 

а потом - гранату, закрыть дверь и тишина ))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно не забирать домой ентот девайс, а ставить осциллограф, чтобы писал сигналы и регистрировать сбой.

Ну вот Вы интересный дядюшка...

 

у Вас что, вагон времени на запуск системы?

Тогда Вам повезло несказанно...

У меня так не бывает почему-то ...

 

Вы что, заказчику или смотрящему рассказываете о всех нескладушках - дескать БП фонит, процессор с ума сошел...

Даже если вдруг расскажете - да кого это интересует - бабло взял? срок оговорили - вперед и с песней..

Какой там осциллограф пишущий? Будьте реалистом...

 

Да и что он даст, если от помех-наводок весь экран белесый?

Если я установил, что БП - источник проблем?

 

А вот именно такого на замену ни у меня ни у поставщика и нет сейчас, а до Нового года неделя..

 

И чо делать?

Правильно - колхозить...

 

И в чём я тут конкретно не прав? :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы что, заказчику или смотрящему рассказываете о всех нескладушках - дескать БП фонит, процессор с ума сошел...

Даже если вдруг расскажете - да кого это интересует - бабло взял? срок оговорили - вперед и с песней..

Какой там осциллограф пишущий? Будьте реалистом...

 

Я так понимаю, что у некоторых установщиков из инструментов имеется только отвертка??

Тогда да,остается только вперед и с ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ой да не нада тут рассказывать что ваш осциллограф, после самаличнай перепайки - превращен в бортовой самописец всех приборов здания...шо там писать? что есть помеха - то ее нет? и шо? и как панять что это после слива воды в унитазе? причем это не прикол - это быль на одной яхте - гасла вся навигация....вот именно вас там не хватала...уж вы б за 5 мин все просканировали....

в который раз убеждаюсь, что даже хороший электронщик, это не гарантия в том что он разбирается в системах автоматизации...ибо он за деревьями леса не видит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю, что у некоторых установщиков из инструментов имеется только отвертка??

Тогда да,остается только вперед и с ...

Бывает ещё круче, когда ко мне на объект приходят установщики УД с такой отверткой, причем размер №1 PH, т.е. совершенно не подходящей, что бы проводок к моему автомату подключить... потому как прокручивается вхолостую его недоотвертка в шлице винта на автомате...

 

И "локатора" элементарного у него нету, ищет в "бороде" из 136 кабелей нужный, замкнув две жилки из 8, с помощью китаезовского тестера с оборванными щупами и севшей батарейкой...

Но прайс у них - поднебесный и с распальцовкой - всё ОК!

 

как говорится - "... без трусов, но в шляпе..."

 

Добавлено через 4 минуты

ой да не нада тут рассказывать что ваш осциллограф, после самаличнай перепайки - превращен в бортовой самописец всех приборов здания...шо там писать? что есть помеха - то ее нет? и шо?

Ребяты... у каждого из нас есть вагон историй на любой случай - именно потому, что все мы работаем, а не клаву топчем с утра до вечера...

 

У каждого накопился определенный негатив против дилетантов и болтунов.

Они и настроение портят и престиж профессионала низводят до нуля...

но каждый из вас знает, что неумехи и неучи приходят и уходят, а остаются профи, которые всегда были, есть и будут, "..потому что мастеровые.."(с)

 

Ребяты... давайте жить дружно.. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бывает ещё круче, когда ко мне на объект приходят установщики УД с такой отверткой
А бывает еще круче, когда нанимаешь профессионала (как думаешь) с кучей отверток, покупаешь самые дорогое оборудование, кабели, щиты... А этот "проФФесионал" в итоге такого надротокрутит, что думаешь - уж лучше бы тот с одной отверткой пришел. Он бы, по крайней мере, не испортил бы ничего.

 

 

Они и настроение портят и престиж профессионала низводят до нуля...
Свести до нуля можно престиж проФФессионала, а не профессионала. Вернее, он сам его сводит.

 

Ребяты... давайте жить дружно.. :beer:
[spoiler=давайте... Но сначала:]

... да после того, как дротокруты накосячили, они имеют только одно право - молча и прилежно всё исправить в соответствии с требованиями ПУЭ!

Или идти нах! Без оплаты, но с обязательным пенделем!

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Прошу, по возможности, оценить разводку под автоматику.

Котельную не прорисовывал, так как там все на месте.

В местах разветвления думал о WAGO, но кабель диаметром жилы 0.51 или 0.2 мм2, а клемм на такое сечение нет. В таком случае:

1) использовать пару для одного контакта?

2) соединять другим способом (чем и как лучше?)

3) делать разводку другим кабелем (каким?)

Датчики т-ры 1-wire; под сервоприводы 3 провода с возможностью подключить 0-10В. Или лучше подводить 3 жилы под 220 (какого сечения)?

Попытался изобразить все, что бы хотелось сделать. Возможно еще роллеты.

Разводка для автоматики.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

решать Вам, но

на датчики/выкл/клапана - отдельный кабель - звездой в щит.

все кроме датчиков - обычный кабель 220в (потом возможно будет и умный дом...и обычный)

 

возможностью подключить 0-10В

 

для радиаторов без надобности...достаточно 24в + шим управления для большей точности поддержания температуры..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

решать Вам, но

на датчики/выкл/клапана - отдельный кабель - звездой в щит.

Почему отдельный? На схеме ведь так же звезда. Есть свободные пары, почему бы их не задействовать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть свободные пары, почему бы их не задействовать?

 

1. контроль/измерение всегда делают отдельно от управления/исполнения (кнопки, клапана).

2. витая пара на выключатели пригодится если только в будущем планируете поставить дизайнерские выкл кнх...если дискретные входа - то лучше их делать потенциальными 12/24 или 220в...а для того чтобы можно было потом решить будет контроллер и какой или просто остановитесь на импульсных реле или вообще на первое время обычные выключатели...то и провода заложить под 220в

 

свободные концы на сигнальную землю.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть свободные пары, почему бы их не задействовать?

 

0,5 жила витой пары от пусковых токов сервопривода не загнется? А помех сервопривод на датчик не наведет? Планируете в каждой комнате только один датчик температуры (датчиков движения не будет)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Датчики т-ры 1-wire

 

кстати - это гибрид пром+ардуино.

 

ru.aliexpress.com/item/0-100-Celsius-4-20MA-RTD-PT100-SBW-Temperature-Transmitter-Module-Isolated-Sensor/32668532335.html?spm=2114.13010608.0.0.SqCONg

 

arduino.ru/forum/apparatnye-voprosy/kak-izmerit-tok-4-20-ma#comment-91181

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

под сервоприводы 3 провода с возможностью подключить 0-10В

 

0-10В на длинные расстояния - не очень хорошая идея. Лучше током 0-20мА (или 4-20мА).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

0,5 жила витой пары от пусковых токов сервопривода не загнется? А помех сервопривод на датчик не наведет? Планируете в каждой комнате только один датчик температуры (датчиков движения не будет)?

0,5 жила витой пары от пусковых токов сервопривода не загнется?

Возможно, я не знаю

А помех сервопривод на датчик не наведет?

Так же не знаю

Планируете в каждой комнате только один датчик температуры (датчиков движения не будет)?

Датчиков движения планирую 2: гардеробная и тамбур

Температурных планирую по одному в каждом помещении и дополнительно датчик температуры теплого пола гостиной, так как там будут теплый пол и радиатор. В остальных помещениях либо теплый пол, либо радиатор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

либо теплый пол, либо радиатор.

Для помещений с теплым полом я бы рекомендовал как минимум два датчика - температура самого пола и воздуха в метре-полтора над полом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дополнительно датчик температуры теплого

 

1 wire???? только не это ))) теплый пол какой - эл и вода?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Датчиков движения планирую 2: гардеробная и тамбур

 

А в санузлах? Да еще и с датчиком освещенности.

Заходите вечером - свет включается. Заходите ночью - включается только минимальная подсветка.

PS: Проводов не жалейте - мало ли какая хотелка через год появится :)

 

Добавлено через 1 минуту

1 wire???? только не это ))) теплый пол какой - эл и вода?

Почему "только не это"?

Если проблема в наводках (при эл. теплом поле) - то датчик выносной (аналоговый) можно поставить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. лучше делать так:

1) для каждого датчика - витая пара

2) для актуаторов под 220 сечения 0,5-1,5

 

Непонятен до конца на счет выключателей. Почему обязательно нужно подводить силовую? Только в случае, если не решен точно вопрос с автоматизацией или использование импульсных реле с управлением 220В? В остальных случаях витая пара подходит.

 

Верно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...