Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

предусмотреть разводку под умный дом

Dmode

Рекомендовані повідомлення

В остальных случаях витая пара подходит.

 

на привозе спрашивают

- это у вас молоко или сметана?

-нууууу...такое...

 

подходит...

 

Добавлено через 33 секунды

то датчик выносной (аналоговый) можно поставить.

 

так и я об этом!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для актуаторов под 220 сечения 0,5-1,5

Если мне не изменяет память, то проводка под 220В должна быть не менее 1,5кв. У электриков нужно уточнить - точно не скажу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для помещений с теплым полом я бы рекомендовал как минимум два датчика - температура самого пола и воздуха в метре-полтора над полом.

Зачем оба? Не понимаю, как они корректируют друг-друга. По помещению где теплый пол и радиатор мысли таковы - если сильно холодно и теплый пол достаточно теплый и не комфортный, то включается радиатор (возможно такого и не будет, все зависит от теплопотерь)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так и я об этом!

Писали о теплом поле и радиаторах... Поэтому я предположил, что ТП - водяной :)

Согласен, нужно уточнять.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Писали о теплом поле и радиаторах... Поэтому я предположил, что ТП - водяной :)

Согласен, нужно уточнять.

Теплый пол - вода

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем оба?

Потому что пол имеет определенное максимальное значение температуры, превышать которое категорически не рекомендуется.

Подробнее - уточните у сантехников :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому что пол имеет определенное максимальное значение температуры, превышать которое категорически не рекомендуется.

 

теоретически на все контуры тп....должна быть гребенка с трехходовым и отдельной веткой для тп...вот она и не дает превышение температуры тп!

а датчик в тп в каждом помещении не помешает конечно...но он уже для измерения температуры тп и ее регулировании.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

теоретически на все контуры тп....должна быть гребенка с трехходовым и отдельной веткой для тп...вот она и не дает превышение температуры тп!
Максимальная температура для плитки и для паркета - разная.

К тому же ТП имеет большую инерционность. Комнатный датчик еще может "просить" поднять температуру, когда температура ТП уже достаточна.

 

а датчик в тп в каждом помещении не помешает конечно...но он уже для измерения температуры тп и ее регулировании.
Ну да. А иначе какой смысл в автоматизации?

 

Вот у меня гостевая комната не греется выше +16С. Когда гости - включается режим "Гости" и тогда там температура как везде.

Также и кухня - зачем ее греть ночью?

И тд.

 

Добавлено через 1 минуту

PS: Поэтому предусмотрите еще провода к гребенке - на каждый контур поставите сервопривод и будете управлять температурой покомнатно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну да. А иначе какой смысл в автоматизации?

а Вы про свое управление актуаторами ТП (алгоритм) где-то писали, может я пропустил?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Максимальная температура для плитки и для паркета - разная.

 

ну.....под паркет теплый пол...это тоже.....такое! и греет херово, и паркет еще надо "защищать"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

PS: Поэтому предусмотрите еще провода к гребенке - на каждый контур поставите сервопривод и будете управлять температурой покомнатно.

Это предусматриваю. Не описывал, так как вся автоматика располагается в котельной и гребенка там же. Все на месте, сложности нет даже если провтыкал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а Вы про свое управление актуаторами ТП (алгоритм) где-то писали, может я пропустил?

 

Не, не писал.

Там все просто: мало - открываем; много - закрываем.

Без никаких сложных алгоритмов. Неровности сглаживает инерционность.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Подскажите, как у вас выполнена разводка от выключателей.

 

Добавлено через 2 минуты

0-10В на длинные расстояния - не очень хорошая идея

Это пропустил. На сколько длинные? 15 м - это много?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, как у вас выполнена разводка от выключателей.

 

К каждому - витая пара (резерв) + 3*1,5 (220В) + 2*0,75 (слаботочка).

Сейчас бы 3*1,5 не бросал бы - т.к. начинаю все переводить на слаботочку.

 

Добавлено через 53 секунды

На сколько длинные? 15 м - это много?

 

От кабеля зависит. Падение напряжения нужно учитывать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть кустарный метод плавно управлять термоэлектрическим сервоприводом...они "диммируются".

твердотельное реле (вблизи контроллера) со входом 0-10в, а на выход сервопривод 220в....

 

либо классический ШИМ и сервопривода он/офф...и будет та же точность поддержания температуры помещения, но решение дешевле чем с сервоприводами 0-10в

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть кустарный метод плавно управлять термоэлектрическим сервоприводом...они "диммируются".

твердотельное реле (вблизи контроллера) со входом 0-10в, а на выход сервопривод 220в....

 

либо классический ШИМ и сервопривода он/офф...и будет та же точность поддержания температуры помещения, но решение дешевле чем с сервоприводами 0-10в

 

О каком ШИМе можно говорить, если время открытия/закрытия термоэлектрического сервопривода - около 5 минут, а время реакции теплого пола - около получаса? :)

Честно говоря, не понял идею с SSR.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

0,5 жила витой пары от пусковых токов сервопривода не загнется?

а какой там пусковой ток?

у меня стоит серво на вентзадвижках, так ток при заклинивании 1А, насколько помню

вот сейчас думаю витую пару на коллектор из 7 актуаторов (220V, 2VA) пустить, удобно как бы

 

а датчик в полу (ТП) нужен имхо обязательно, по его показаниям можно считать температуру поверхности, далее тепловой поток, теплоемкость ТП, етс

либо классический ШИМ и сервопривода он/офф...и будет та же точность поддержания температуры помещения

если это мне, то мне не подойдет, т.к. ТП у меня используется еще как аккумулятор тепла (накопленного ночью в основном), поэтому нужно не только удержать уставку, но и распределить аккумуляцию, кому-то нужно поделиться, комнат/зон 10 с разным пирогом, массой тп и вот здесь... начинается веселье перераспределения)))

думаю будет небольшая матмоделька и пид для контроля и корректировки в т.ч. всяких непредвиденных теплопоступлений (солнце, "лишние" люди, быт приборы, етс)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О каком ШИМе можно говорить

 

это давно используется...и как раз для теплых полов и борьбы с его инерционностью если при помощи тп надо поддерживать температуру в помещении!

 

хоть 10 ч время реакции....если из цикла 30мин (допустим) - 15 мин закрыт привод...15 открыт (пид допустим рассчитал 50% ), то интегрально вы передадите от теплоносителя полу ровно 50% тепла

"призакрывать" привод для регулировки температуры где в качестве обогрева используют тп, как раз и не рекомендуется...для радиаторов сойдет.

Добавлено через 18 минут

energo-in.com/assets/files/danfos/avtomatika%20danfoss%201.pdf

стр 15-17

 

Честно говоря, не понял идею с SSR.

подаете на термо привод 220в - при помощи ssr (0-220в) - (упрощенно, там тоже шимом синусода режется)......и привод управляемо открывается от 0 до 100%...как с лампой накаливания.

owen.ua/tverdotelnye-rele-kippribor#ChildVerticalTab_13

 

Добавлено через 3 минуты

если это мне, то мне не подойдет

 

ну с вами мы уже определились )) это для случаев поддержания нужной температуры помещения...

 

Добавлено через 12 минут

вот сейчас думаю витую пару на коллектор из 7 актуаторов (220V, 2VA) пустить, удобно как бы

 

минздрав не рекомендует...стартовых токов там нет, но изоляция все таки не для высоких напряжений...24в поставьте актуаторы и будет вам счастье...

Змінено користувачем smartdom
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не, не писал.

Там все просто: мало - открываем; много - закрываем.

Без никаких сложных алгоритмов. Неровности сглаживает инерционность.

 

Это если контур крутится круглые сутки то возможно

Но смысл греть ванную, кухню и т.д. круглосуточно?

Суть же в том, что б заранее утром все включалось и прогревалось... а в 19-00 выключалось и температура падала тихонько... так вот если есть желание пульсировать - как раз тут тупой алгоритм не подходит потому как инерционность и так просто без шим вы сходу на заданную температуру не выйдете

 

Добавлено через 4 минуты

О каком ШИМе можно говорить, если время открытия/закрытия термоэлектрического сервопривода - около 5 минут, а время реакции теплого пола - около получаса? :)

Честно говоря, не понял идею с SSR.

 

На то он и ШИМ, что поймет когда ЗАРАНЕЕ нужно ключится и ЗАРАНЕЕ нужно выключится

 

Вот так Snymok_800.jpgi.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подаете на термо привод 220в - при помощи ssr (0-220в) - (упрощенно, там тоже шимом синусода режется)......и привод управляемо открывается от 0 до 100%...как с лампой накаливания.

owen.ua/tverdotelnye-rele-kippribor#ChildVerticalTab_13

 

Ух ты, не знал, что SSR бывают с управлением 0-10В и 0-20мА.

Спасибо.

 

Добавлено через 6 минут

На то он и ШИМ, что поймет когда ЗАРАНЕЕ нужно ключится и ЗАРАНЕЕ нужно выключится

 

Возможно. Надо подключить к логгеру какую-то комнату. Но сначала этот логгер надо сделать :)

Наверное, вот этим и займусь в первую очередь.

С какой частотой разумно писать данные о температуре? 5 минут?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно использовать подобные девайсы, питание от 220В, 2 реле до 500Вт нагрузка, выходы для кнопочных/сенсорных выключателей, также удаленное управление по радиоканалу 2.4Гц. По деньгам не очень дорого выходит, только один момент размер платы 50х50мм, в стандартную монтажную коробку не влезет, нужно брать углубленную и рядом возле выключателя с заглушкой.

П.с. собирал/паял сам сам, работает отлично.

picture.thumb.jpg.b663f2c448f1953c671b976d4cdb8ff8.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

выходы для кнопочных/сенсорных выключателей

 

уже писалось много раз!!!! прежде чем советовать....неплохо б было узнать что коммутировать будем этими чуда твердотельными реле...и какие стартовые токи (например у китайской лед лампы)

 

уже даже молчу, что такие изделия не предназначены на работу 24/7 тем более замурованные в стене!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

уже писалось много раз!!!! прежде чем советовать....неплохо б было узнать что коммутировать будем этими чуда твердотельными реле...и какие стартовые токи (например у китайской лед лампы)

 

уже даже молчу, что такие изделия не предназначены на работу 24/7 тем более замурованные в стене!!!

 

Замкнутые в стену 34С максимум был при комнатной 25С, коммутируют до 5А (220В), на этом устройстве термо предохранитель на 63С, плюс датчик температуры есть.

 

Нюансы учтены, делалось для себя, для освещения. Для силовых розеток, совсем по другому делать буду (коммутация до 3кВт)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно. Надо подключить к логгеру какую-то комнату. Но сначала этот логгер надо сделать :)

Наверное, вот этим и займусь в первую очередь.

С какой частотой разумно писать данные о температуре? 5 минут?

 

Чем чаще - тем лучше

ИМХО раз в минуту

 

Добавлено через 3 минуты

Можно использовать подобные девайсы, питание от 220В, 2 реле до 500Вт нагрузка, выходы для кнопочных/сенсорных выключателей, также удаленное управление по радиоканалу 2.4Гц. По деньгам не очень дорого выходит, только один момент размер платы 50х50мм, в стандартную монтажную коробку не влезет, нужно брать углубленную и рядом возле выключателя с заглушкой.

П.с. собирал/паял сам сам, работает отлично.

 

Зачем та два типа реле?

Какой там стандарт на 2.4?

 

Вот я такое паял, реле тоже самое, теплый ламповый ви-фи

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4100114&postcount=59

 

Добавлено через 1 минуту

уже даже молчу, что такие изделия не предназначены на работу 24/7 тем более замурованные в стене!!!

 

Мосье знает ТУ данных изделий или хотя б данной элементной базы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем чаще - тем лучше

ИМХО раз в минуту

 

Добавлено через 3 минуты

 

 

Зачем та два типа реле?

Какой там стандарт на 2.4?

 

Вот я такое паял, реле тоже самое, теплый ламповый ви-фи

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4100114&postcount=59

 

Добавлено через 1 минуту

 

 

Мосье знает ТУ данных изделий или хотя б данной элементной базы?

 

А если в выключателе есть только фаза, как всегда и делают?

 

Будет ента файфай схема работать?

 

Зачем нужны вайфай выключатели?

Чтобы ждать 2 секунды включения лампочки пока отреагирует на пинг 2000 мсек если забит эфир?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...