Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

предусмотреть разводку под умный дом

Dmode

Рекомендовані повідомлення

2 минуты назад, standov сказал:

шо відбувається, хто тут :)))

ой...что с Вами уважаемый? к дохтору срочно Вам надо...крыша привет передает )))

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 часа назад, smartdom сказал:

я вообще не тебе вопрос задавал, а производителю оборудования

Та якось немає бажання спілкуватися із людиною, яка не вміє культурно спілкуватися. Навіть, якщо (якщо) ця людина може й розумніша.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

31 минуту назад, InSAn сказал:

Та якось немає бажання спілкуватися із людиною, яка не вміє культурно спілкуватися. Навіть, якщо (якщо) ця людина може й розумніша.

извините, что обидел Ваших покупателей. пусть научатся не клеить свои фантазии тем более, если их не спрашивали. я давно не даю им никаких советов - ввиду вот такой высокомерной позиции - типпа или я чего-то не понимать ) или я им что-то впариваю, желая продать. 

 

вопрос был риторическим. я уже смирился, что в Украине не будет своего производителя кнх - ввиду позиции - "а подешевше"

хотя я бы обязательно поддержал отечественного производителя....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8 минут назад, smartdom сказал:

хотя я бы обязательно поддержал отечественного производителя...

Яким чином? Купівлею десятка пристроїв в місяць? Так це не підтримка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

25 минут назад, smartdom сказал:

извините, что обидел Ваших покупателей. пусть научатся не клеить свои фантазии тем более, если их не спрашивали. я давно не даю им никаких советов - ввиду вот такой высокомерной позиции - типпа или я чего-то не понимать ) или я им что-то впариваю, желая продать. 

слухайте, ви зайшли "з ноги" в тему з пред'явою шо мовляв модбас гімно для автоматизації, шо не можна його використовувати для пулінга і всіх врятує кнх, і взагалі українськи виробники все не так роблят. Вам декілька разів спробували пояснити шо саме тут конфігурація залізки а не пулінг (не почули), більш того, з вами погодилися шо модбас справді не треба використовувати там де не треба, для пулінга (теж не почули).
Натомість почали "кидати понти"(вибачте за босяцький сленг, не можу підібрати краще аналогію, я оболонський мені можна) та переходити на особистості, давати оцінки людям з якими ви не пили, тикати і весь отой комплект. Почали генерувати поток інформації не зовсім по темі, який, мабуть, мав справити якесь враження, ну нє, не справить.
Про продать, то мабуть хтось вже інший вам шось "насипав" )) тут наче ще не було, чи може я пропустив

Змінено користувачем standov
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

21 минуту назад, InSAn сказал:

Яким чином? Купівлею десятка пристроїв в місяць? Так це не підтримка.

а если 100? а они уже есть? не надо так не надо....

  • Хаха 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 минут назад, standov сказал:

слухайте, ви зайшли "з ноги"

чтооо? а может у меня про модбас советы, раньше чем Вы "уважаемый" на этом форуме? 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8 минут назад, standov сказал:

Про продать, то мабуть хтось вже інший вам шось "насипав" ))

даа )) тут многие сыпали...и ардуинщики особенно ))) 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пропоную зупинитись і перестати вести себе, як "пацики із підворотні".

Бо залишаю тимчасово тему  - сподіваюсь, мені зранку нікому не прийдеться примусово включати режим "read only"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

9 минут назад, standov сказал:

Вам декілька разів спробували пояснити

вы лично, ничего не объясняли )) объясняют с уточняющих вопросов, а не своих фантазий. повторяю еще раз. я тут выкладывал концепцию умных домов на модбасе - раньше ваших вопросов. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 минуты назад, smartdom сказал:

чтооо? а может у меня про модбас советы, раньше чем Вы "уважаемый" на этом форуме? 

є якийсь зв'язок?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, InSAn сказал:

Пропоную зупинитись

ок. но вдруг Вы таки рассмотрите и мое глупое предложение....)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

9 часов назад, Dmode сказал:

Що за обладнання, як воно в результаті має виглядати змонтоване?

по суті топіка, десь в минулому житті (до війни) я в щит світла завів всі комунікації через 1.5мм2 прохідні двоперхові пуш-клемнікі  phoenixcontact. В умовний щит шириною 14 модулів влазить 50 пар згори і 50 пар внизу. Під них є вставки під підписи але в мене шось рукі-крюкі їх вставляти в такому розмірі.
виглядає то отак, якщо зацікавить можу пошукати як вони називалися, пам'ятаю шо ціна за все була не дуже шокуюча

image.thumb.png.62219cd686f7548ba031a2081e4cc75f.png

Змінено користувачем standov
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно дурацкий вопрос :-)

А каковы сценарии могут быть по свету?

я просто могу через sonoff погасить весь свет, но что бы включить тоже нужно через него, а так обычными выключателями

У того же соноф есть выключатели и можно управлять отдельно, но для себя логики я не придумал

Гирлянды работают по заходу солнца, бойлеры по ночному тарифу, котел рабоиает либо на 100% либо на 50% в зависимости от тарифа

В солнечной станции это счетчики и выключатели по расписанию

Но интересны кейсы, которые действительно удобны и ради которых есть смысл что то городить

Из того что мне сейчас не хватает это хотелось бы по напряжению dc управлять слноф по ac, ну и по наличию ac хотя это уже дублирование напряжения dc

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 минут назад, mib сказал:

каковы сценарии могут быть по свету?

в порядку пріоритетності то шо мені треба

1. 50% важливості - необхідно мати можливість керувати умовно однією лампочкою з декількох точок (тобто фактично просто імпульсне керування/прохідний вимикач)
2. 20% вимикати світло дистанційно, тут частково перекликається із п1
3. 15% умовні сценарії по часу - вночі та вдень просте натискання кнопки в СУ відпрацьовує різні сценарії, довге натискання завжди включає все незалежно
4. 10% можливість робити довге натискання яке завжди врубає на "всі гроші" замість піаніни з кнопок на стіні
5. 5% імітація присутності під охороною

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ще б хотілося дімер по деяким приміщенням але нажаль бюджетного нормального варіанта не знайшлося

  • Лайк 1
  • Хаха 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

48 минут назад, standov сказал:

ще б хотілося дімер по деяким приміщенням але нажаль бюджетного нормального варіанта не знайшлося

твердотельное реле + коробочка от минвэлла )) странно что профи с бАгатым воображением об этом не знают...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а есть и ыще проще )) хотя я не знаю....может это и слишком дорого. 

 

vkmodule.com.ua/RS485_modbus/VRC_L2.html

Змінено користувачем smartdom
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

41 минуту назад, smartdom сказал:

твердотельное реле + коробочка от минвэлла )) странно что профи с бАгатым воображением об этом не знают...

Профі а можно конкретніше, модель? а я подивлюся на скільки ви вмієте читати та ваші рішення відповідають ТЗ

Апд, о богі, ви про дімер! То ви знову не попали в тему, профі, я не питав який мені дімер взяти чи як його об'язати, ну або покажіть де, і зав'язуйтк мене називати профі, я ніколи на то не претендував і безумовно не заслужив, хоча схоже в нас з вами різні критерії 

Змінено користувачем standov
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 минут назад, standov сказал:

та ваші рішення відповідають ТЗ

ТЗ? )) 

6 минут назад, standov сказал:

ви про дімер!

 

1 час назад, standov сказал:

ще б хотілося дімер

ну что еще можно добавить к сказанному? ) 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 минут назад, smartdom сказал:

ТЗ? )) 

 

ну что еще можно добавить к сказанному? ) 

По перше там ам написано "нормальний".

По друге, ТЗ його нема, по максимально простій причині - я його не давав, бо я не просив допомоги з пошуком дімера, ні платної не безплатної, ні в профі ні в ділентів.

По трете, я теж можу накидати варіантів, але мене не питали

  • Хаха 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 годин тому, mib сказав:

А каковы сценарии могут быть по свету?

Фактически сценариев не так много: включить гирлянду по времени, освещение внешнее по датчику освещенности или времени. Я пробовал прикрутить сценарии работы вытяжки в санузле, но в реалии это не заработало. Но, для меня, основной сценарий - я могу включить/выключить любой светильник через мобильный. Но, когда это все задумывалось, я придумал цель: "если контроллер видит, что я еду в сторону дома, скорость превышает обычную, то надо начать открытие ворот заранее, включить свет от парковки до дома, открыть входную дверь и ... через громкоговорители гаркнуть 'Всем выйти из туалета!'". Это прикол, но суть описывает неплохо.  

  • Лайк 2
  • Хаха 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 годин тому, standov сказав:

в порядку пріоритетності то шо мені треба

1. 50% важливості - необхідно мати можливість керувати умовно однією лампочкою з декількох точок (тобто фактично просто імпульсне керування/прохідний вимикач)
2. 20% вимикати світло дистанційно, тут частково перекликається із п1
3. 15% умовні сценарії по часу - вночі та вдень просте натискання кнопки в СУ відпрацьовує різні сценарії, довге натискання завжди включає все незалежно
4. 10% можливість робити довге натискання яке завжди врубає на "всі гроші" замість піаніни з кнопок на стіні
5. 5% імітація присутності під охороною

У меня собирается статистика какой светильник каким образом включили. В среднем по дому, 70% включений идет с мобильного (несмотря на то, что настенные выключатели у меня, очень часто, сдублированы). Для некоторых точек этот показатель доходит до 90%. И есть точка (освещение парковки), на которой показатель 100% включений с мобильного. Ну тут понятно - я сделал ошибку в сценарии и выключатель, который должен включать не отрабатывал. Я это обнаружил через 3 года єксплуатации (сам всегда включал с телефона). Подумал и решил, что, если за три года это никого не взволновало, значит этот выключатель не нужен.

Что еще оказалось удобным - долгое нажатие. У меня концепт - каждый светильник управляется отдельно! В кухонной зоне у меня 6 точек. Ставить блок на 6 выключателей - так себе идея :(. Поэтому сделал 2 двойных, но с градациями нажатий (у меня выключатели типа "клавиша звонка"):

- короткое (0.5 - 2 секунды) нажатие (до 0.5 сек считается дребезгом контактов или случайностью)

- среднее (2-4 секунды)

- длинное (4+ секунды)

Достаточно быстро прижилось. Много экспериментировал, в итоге везде прижилось, что на коротком - включается самый используемый светильник, на среднем включается менее используемый, а длинное отключает свет во всей зоне, а не только на светильниках, которые включились. 

Насчет того, почему выключатель типа "клавиша звонка". Сначала начал делать на обычных, с фиксацией. Но, когда свет можно включить и с выключателя и с телефона, то такие выключатели сбивают с толку "я смотрю, что выключатель включен, а света нет". Потому и пришел к варианту без фиксации. Система запоминает состояние и при пропаданиии-включении света восстанавливает старое состояние.

Еще один важный сценарий вспомнил: кнопка "выключить все, когда <событие>". Сначала эта кнопка появилась как "уходя, гасите свет". Потом появилась вторая кнопка "ложимся спать". Потом третья "ушел, но скоро вернусь". В итоге пришел к системе: каждый светильник имеет свой приоритет. Есть кнопки (реальные/виртуальные), которые выключают "все, чей приоритет ниже 15". Варьируя этим приоритетами, пока удается решить все задачи. 

  • Лайк 3
  • Хаха 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...