Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

предусмотреть разводку под умный дом

Dmode

Рекомендовані повідомлення

Тогда такой вариант для LED ламп будет идеальный

ru.aliexpress.com/item/10DA-Din-rail-SSR-quintuplicate-five-5-input-3-32VDC-output-24-380VAC-single-phase-DC/1581576845.html?scm=1007.13338.50051.0&pvid=ebd23c6f-bb7f-4383-a935-9d3fc6e64516&tpp=1

 

С защитой от стартовых токов, начинка: Оптопары MOC3083, симистры BTA16-600B

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть вариант, что лампа не будет выключаться полностью...токи утечки...

но попробовать можно )

 

про переход через 0 не пишут....

Змінено користувачем smartdom
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть вариант, что лампа не будет выключаться полностью...токи течки...

но попробовать можно )

 

про переход через 0 не пишут....

 

Там есть схема, на которой изображен тиристор и надпись ZEROCROSS CIRCUIT это оно и есть

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там есть схема

 

схему я видел...диаграмм нету...и так как это китайское то и...

 

это проверенное и продается даже у нас в качестве пром продукции....

лед выключает полностью, но только - 75 DA ниже с номиналом токов - нет.

 

ru.aliexpress.com/item/FOTEK-Yang-Ming-Single-phase-DC-control-AC-solid-state-relays-SSR-75DA/1672938787.html?spm=2114.13010608.0.0.aCDeH5

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда такой вариант для LED ламп будет идеальный

ru.aliexpress.com/item/10DA-Din-rail-SSR-quintuplicate-five-5-input-3-32VDC-output-24-380VAC-single-phase-DC/1581576845.html?scm=1007.13338.50051.0&pvid=ebd23c6f-bb7f-4383-a935-9d3fc6e64516&tpp=1

 

С защитой от стартовых токов, начинка: Оптопары MOC3083, симистры BTA16-600B

 

Будут греться, если большой ток - даже 1-2 амп.

 

Нужен радиатор.

 

Механика не греется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Покритикуйте такое решение для умного дома:

 

Разводится линия по всему дому проводом монолит 2х1.5мм, в каждую комнату своя линия 220В, питание для устройств (выключатели, управление ролетами, датчики температуры, освещения, влажности, дыма, температуры пола, протечки где нужно, датчики расхода воды где нужно, датчики открытия, вибрации, датчики движения инфракрасные и датчики движения ультразвуковые).

 

Передача данных по радиоканалу 2.4Ггц с помощью NRF24L01+, с AES шифрованием канала, с контролем доставки пакетов, и реализацией Mesh сети. Для видео наблюдения наружного - прокладка S/FTP cat 5e, питание камер через POE.

 

Управление силовыми розетками и освещением в щитке, для освещения будут использоваться твердотельное реле с защитой от пусковых токов, управление электро-полами, электро-конвекторами и электро-бойлерами с помощью электромеханических реле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на все датчики только 24в с понижающим бп до 5 или ...

 

и реализацией Mesh сети

zigbee? во сколько обойдется весь проект?

Управление силовыми розетками и освещением в щитке, для освещения будут использоваться твердотельное реле

площадь радиаторов для ssr какая будет?

управление электро-полами, электро-конвекторами

а вот тут можно и ssr если надо плавно регулировать температрурой

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на все датчики только 24в с понижающим бп до 5 или ...

220В с трансформатором на 5В (HLK-PM01)

www.hlktech.net/product_detail.php?ProId=54

 

zigbee? во сколько обойдется весь проект?

zigbee Не будет, дорогое удовольствие, NRF24L01+ RFмодуль, реализация AES шифрования и Mesh сети на arduino pro mini, стоимость решения примерно 3-5$

 

площадь радиаторов для ssr какая будет?

без радиаторов, диммировать не буду ничего.

 

а вот тут можно и ssr если надо плавно регулировать температрурой

этого не нужно, достаточно включено или выключено.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

220В с трансформатором на 5В (HLK-PM01)

 

низя! и не вижу проблем на этапе закладки проводов сделать отдельное SELV питание.

 

 

без радиаторов

 

Управление силовыми розетками

 

какая нагрузка на сср? и зачем сср на розетки? достаточно надежного контактора бесшумного.

 

p.s.

 

или это уже все после ремонта? и провода уже заложены все?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

низя! и не вижу проблем на этапе закладки проводов сделать отдельное SELV питание.

Почему нельзя ? Нагрев от блока питания незначительный!

Потом можно по этой линии 24В подавать от трансформатора, и использовать DC-DC понижающий до 5В.

 

 

 

какая нагрузка на сср? и зачем сср на розетки? достаточно надежного контактора бесшумного.

от 2 до 10A ток, можно и контактор если есть у него выходы на управление

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему нельзя ?

 

в целях надежности и безопасности...делают либо отдельную линию питания 12/24 в для систем управления...или питают их не от ac-dc, а от трансформатора - но он имеет большие размеры, просто так и не засунешь в розетку. не должны эти приборы оставаться под напряжением особенно украинских сетей когда вы ушли. а вы оставляете их работать...

 

может я не так понял...сср на леды греться не особо будет...если на розетки - то будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в целях надежности и безопасности...делают либо отдельную линию питания 12/24 в для систем управления...или питают их не от ac-dc, а от трансформатора - но он имеет большие размеры, просто так и не засунешь в розетку. не должны эти приборы оставаться под напряжением особенно украинских сетей когда вы ушли. а вы оставляете их работать...

на устройстве тугоплавкий предохранитель, варистор и термо-предохранитель на 63градуса.

 

может я не так понял...сср на леды греться не особо будет...если на розетки - то будет.

SSR только на леды, на мощные потребители (не индуктивная нагрузка) электромеханические реле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на устройстве тугоплавкий предохранитель

 

вы это уже описывали...все равно нет...но хозяин барин...

кстати предохранитель - это для защиты эл проводки. ошибочно считается что для устройств.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы это уже описывали...все равно нет...но хозяин барин...

кстати предохранитель - это для защиты эл проводки. ошибочно считается что для устройств.

 

А чем отличается от того что в щиток блоки питания ставят мощные ? почему туда можно а розетку нет? например разницы я не вижу никакой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем отличается от того что в щиток блоки питания ставят мощные

 

разница в их исполнении и надежности...и в них стоит ТРАНСФОРМАТОР для гальванической развязки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

долго ждал этого слова контактор

 

боялси пугать такими матюками (хотя пару лет назад давал ссылку на него для случаев со стартовыми токами)...китай рулит

 

finder.in.ua/products/series_22/

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы знаете, что мы с вами очень разных мнений, но тут я полностью с вами согласен :)

 

на все датчики только 24в с понижающим бп до 5 или ...

 

 

zigbee? во сколько обойдется весь проект?

 

площадь радиаторов для ssr какая будет?

 

а вот тут можно и ssr если надо плавно регулировать температрурой

 

Двумя руками за 24В. Размер и потери в трансформаторах 220->5 - огромные. А импульсные БП - еще тот геморрой. Преобразователь 24->5В маленький и "тихий".

Про радиоканал. У меня в комнате штук 5-10 датчиков, выключатели, и прочее... А комнат - пяток на этаже. Радиофон будет весьма неслабый. Обычно, мне начхать на все излучения и прочее, но тут даже я бы задумался. Радио имеет смысл только тогда, когда нет иного выхода. 3$ = 15м витой пары.

Силовые розетки на SSR - ню-ню. Я пробовал. 1А - отлично. 2А - плавится корпус. SSR сейчас - только LED лампы и то, есть ньюансы. Про силовые розетки, в которые включен электрочайник (10Ампер)... Я боюсь представить размеры и стоимость такого SSR.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что мы с вами очень разных мнений

 

мое мнение вы врядли знаете )) а разные...так это "пессимист - это хорошо проинформированный ", что я сейчас наглядно и докажу:

Силовые розетки на SSR - ню-ню. Я пробовал. 1А - отлично. 2А - плавится корпус.

ну да )) если детское реле поставить....

 

Про силовые розетки, в которые включен электрочайник (10Ампер)... Я боюсь представить размеры и стоимость такого SSR.

 

ru.aliexpress.com/item/FOTEK-Yang-Ming-Single-phase-DC-control-AC-solid-state-relays-SSR-75DA/1672938787.html?spm=2114.13010608.0.0.aCDeH5

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы знаете, что мы с вами очень разных мнений, но тут я полностью с вами согласен :)

 

 

 

Двумя руками за 24В. Размер и потери в трансформаторах 220->5 - огромные. А импульсные БП - еще тот геморрой. Преобразователь 24->5В маленький и "тихий".

Про радиоканал. У меня в комнате штук 5-10 датчиков, выключатели, и прочее... А комнат - пяток на этаже. Радиофон будет весьма неслабый. Обычно, мне начхать на все излучения и прочее, но тут даже я бы задумался. Радио имеет смысл только тогда, когда нет иного выхода. 3$ = 15м витой пары.

Силовые розетки на SSR - ню-ню. Я пробовал. 1А - отлично. 2А - плавится корпус. SSR сейчас - только LED лампы и то, есть ньюансы. Про силовые розетки, в которые включен электрочайник (10Ампер)... Я боюсь представить размеры и стоимость такого SSR.

 

А когда 400м витой пары ?

Радиоканал будет работать, только тогда когда нужно передать данные. а датчики которые постоянно в эфире их не так много будет, дальше есть возможность настройки мощности передатчика, и mesh сеть рулит, уровень сигнала минимальный.

 

Постоянно фонящие датчики это выключатели, запорные вентили и управление рольставнями и то на прием, отсылка пакетов только когда физическое воздействие на кнопки.

Остальные датчики отправка пакетов по таймеру каждые 5 минут (отсылка статуса что работает) или по событию (реакция на внешнее воздействие, то бишь прерывание).

 

Добавлено через 5 минут

finder.in.ua/products/series_77/

твердотельное реле, вижу написано управление 3-24В

на контакторы такого не увидел

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на контакторы такого не увидел

finder.in.ua/data/download/FINDER_Relays_22_Series3.pdf

 

заодно и про лед лампы там написано...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

finder.in.ua/data/download/FINDER_Relays_22_Series3.pdf

 

заодно и про лед лампы там написано...

 

Для 3-х фазного потребителя 4-х полюсный используем, для остальных 2-х полюсные, прикольные штуки, только бы цену пониже а так гуд, от 12В катушка работает. Правда решение не гуманное будет, 15 модулей это жесть по стоимости.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

15 модулей это жесть по стоимости

 

уж конечно....если на каждую розетку )) одна на все....

а если на каждую...выбирайте подходящие по току из этой серии

finder.in.ua/products/series_34/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ув. А почему вам так хочется по дому еще линий тянуть на 220/24в?

Видел лично, в щитке стоит обычный БП АТХ на 400 Вт, купленный на шроте за 200 грн. на все датчики, все реле и все остальное хватает за глаза. для разводки был использован трехжильный кабель. и 5 и 12 сразу не отходя от кассы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...