Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Опыт эксплуатации ТТ котла - уголь лучший выбор

Esculap

Рекомендовані повідомлення

Тут что все пробуют доказать, что топить углем лучше чем дровами? Можно подумать что угольный котел не заростает и его не надо чистить.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут что все пробуют доказать, что топить углем лучше чем дровами? Можно подумать что угольный котел не заростает и его не надо чистить.

Угольный не зарастает, кто пользуется углем прошу подтверждения, единственное что нужно держать обратку не менее 55.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Oleg04 от угля котёл не то, что не заростает,а даже выжегается вся нарость в нутри котла после топки дров.Налёта от него на стенках котла нет.Разве,что ножно пару раз в месяц ершом вытрусить пыль с конвекционных дым каналов в котле.Ну и самое главное.Тут не кто не доказывает,что топка углём лучше!Просто создатель этой темы наглядно привёл пример о пользовании угольным чугунным котлом на дровах и угле.Даже при наличии ТА в этом котле не совсом удобно топить дровами.Если б у Eskulap стоял пиролизник Атмос,то после протопки его антрацитом он бы написал,что из-за угля у него в котле треснула керамика и уголь это не куда не годный вид топлива которое уничтожает отопительную технику.Вот и всё)Ну и мороки с углём на порядок меньше чем с дровами т.к пользуюсь и тем и тем и поэтому есть с чем сравнивать.

 

Добавлено через 25 минут

Забыл.Если при топке углём держать обратку ниже чем было указано,то сам котёл так и дым труба начинает подзаростать всякой непонятной дребеденью буквально после одной топки.Проверенно!)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Oleg04 от угля котёл не то, что не заростает,а даже выжегается вся нарость в нутри котла после топки дров.Налёта от него на стенках котла нет.Разве,что ножно пару раз в месяц ершом вытрусить пыль с конвекционных дым каналов в котле.Ну и самое главное.Тут не кто не доказывает,что топка углём лучше!Просто создатель этой темы наглядно привёл пример о пользовании угольным чугунным котлом на дровах и угле.Даже при наличии ТА в этом котле не совсом удобно топить дровами.Если б у Eskulap стоял пиролизник Атмос,то после протопки его антрацитом он бы написал,что из-за угля у него в котле треснула керамика и уголь это не куда не годный вид топлива которое уничтожает отопительную технику.Вот и всё)Ну и мороки с углём на порядок меньше чем с дровами т.к пользуюсь и тем и тем и поэтому есть с чем сравнивать.

 

Добавлено через 25 минут

Забыл.Если при топке углём держать обратку ниже чем было указано,то сам котёл так и дым труба начинает подзаростать всякой непонятной дребеденью буквально после одной топки.Проверенно!)

Совершенно верно пыль, тоже самое и от пеллет только пыль

1838222275_.jpg.f8d145c9bb9bbf12d207a2e0a48b50e4.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При топке углем ведь надо каждый раз выгребать золу и заново разжигать или не так?

Не так, просто золу нужно выносить чаще.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы правы,что нужно его выгребать и шурудить кочергой,что б просыпалась пыль и всякая мелочь(желательно пока котёл тёплый),а потом оставшийся на колосниках шлак сразу совком и в ведро или в зольный ящик.Ещё можно просто досыпать уголь по верх горящего угля и так получится работа котла почти сутки.Я Вас уверяю,что разница по времени чистки котла после дров и угля не больше двух минут.Я не спорю,что от угля остаётся на много больше шлака,чем золы от дров.При разовой загрузке котла углём 40-50кг остаток шлака и пыли 10-12кг но в обьёме выглядит болше(переполненое 15л ведро)Я уже уточнял.К примеру у меня котёл при такой загрузке работает держа t°+55°C ровно сутки при -5-10°C на улице.Я загружаю его утром и на следующие утро подойдя к котлу он ещё держит заданную t°+55°C,и только через 24-25ч работы он начинает сбрасывать t° и за пару часов тухнет.К чему я так толго это всё писал?К тому,что этот процесс топки углём является трудоёмким?Или потратить 10мин в сутки на удаление шлака из котла?Это сильно обременительно при том,что к котлу не подходишь в вобще течении суток для каких либо манипуляций ?Про КПД,и колличество получаемого тепла можно не писать.Я это всё прикрастно понимаю!Моя цель на данном этапе была сократить подходы к котлу до минимума тк дома бываю по времени оч мало,а дамы не сильно хотят погружаться в процесс дозагрузок и запусков котла.Всё!Расжевал уже как мог.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как часто нужно выгребать золу?
Все зависит от зольности угля. Если найдете до 10%, то вам очень повезло. На десять ведер угля выйдет одно ведро золы.

Обычно 25-30%.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да есть проблема с оставшимся за сезон шлаком и пока я его подсыпаю его выравнивая им площадку под стоительство летнего навеса.Потом можно будит ссыпать его в мешки и вывезти грузовиком который привезёт уголь на следующий сезон.В прошлошлом году после отопительного сезона с сожённых 3-х тонн угля я с котельной вынес около 10мешков.Но в том году сжигал уголь хорошего качества АО.В этом АМ с большим содержание пыли,поэтому зольность на порядок больше.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Виталий_Ж,а у Вас при таком экстренном разгоне котла не происходит перегрев первых пару метров дымовой трубы?У меня просто при таком быстром разгоне котла участок трубы может разогреться чут ли не до крастна.В смысле растопить то так быстро можно!Но не превидёт ли это к быстрому износу метала?Может каждый случай индивидуальный но в таком t° режиме разгона системы,труба из нержавейки может начать быстро прогорать,раслаиваться и в итоге вся прогорев посыпиться.Поэтому я стараюсь запускать котёл плавномерно.Да и для чугуна разгон за пять минут с 20°до 65-70°C не самый лучщий режим.Вобщем мож это удобно и быстро но такой запуск котла может быстро вывести из строя трубу и элементы котла.
За 5 минут все дрова толком не успевают разгореться, нет даже намёка на перегрев. Затем после вбрасывания угля львиную долю тепла забирает на себя уголь, который надо сначала нагреть от -5 до +400град., а потом зажечь. Так что максимум мощности получаю примерно через час, когда весь уголь разгорится. Потом по необходимости - если мне холодно, оставляю как есть, либо ещё добавляю угля, если уже хорошо - начинаю притушивать, только не дверцей поддувала, а вбрасыванием всякой дряни - просеянным содержимым из поддувала (30-50% угля), самодельными брикетами (50% угля), таким образом уменьшив мощность, и значительно увеличив время горения, заодно избавляюсь от некачественного угля.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Виталий _Ж,а у меня чуток по другому получается.Растапливая котёл у меня циркуляция воды включается при +30°C.Котёл тож бысто набирает t°,пламя от дров оч силино шурует по теплообменнику и труба при разгоне оч и оч горячая.Вот и страшновато мне за котелок с трубой.Я наоборот закладку делаю двумя порциями с интервалом в 20мин.Последний привезённый уголь вобще оч мелкий(6-12млм) ну и с пылью естественно.Если его загружу сразу в котёл,он та разгориться но оч тяжело нижниму слою разжигать верхний когда загрузка сразу 50кг и нижний слой начинает набирать большую t°,чрезмерно расскаляется и это может приводить к спайке и образованию коржей тк затруднён проход воздуха свозь слой уголя такой мелкой фракции.Но горит оч долго.Немного уточнюсь.У меня устанрвлен вентелятор и указывая выше выставленную раб t°+55° это показатель датчика прикреплённого к трубе выхода воды,а котловой штатный термометр в это время показывает+65°C.Вобщем контройлер от вентелятора показывает с занижением t° на 8-12°C.

 

Добавлено через 13 минут

Во на днях опять t° у нас упала и я начал топить углём.Такрой резкий переход в виде смены топлива сразу прочувствовалась.Даже в виде перетаскивания его.Дров мне на сутки при постаянной топке нужно примерно кг 100 по обьёму для дров это не мало носить их с улици,а уголь это мешок 50кг(суточная норма)который сразу притянул высыпал и забыл на сутки про котёл.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Виталий_Ж хотел уточнить у Вас,а какой маркой угля вы топите антрацитом или маркой"Д"?Я чё спрашиваю?!Просто уголь марки"Д" можно и на не разгоревшиеся дрова закладывать,а антрацит может и не разгореться.Ему нужен для разгона жар углей от прогоревших дров.И какой котёл у Вас?Спасибо.

 

Добавлено через 8 минут

Совершенно верно пыль, тоже самое и от пеллет только пыль
Исходя из Вами выложенном фото,от угля пыль чуток пострашней будит)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Виталий_Ж хотел уточнить у Вас,а какой маркой угля вы топите антрацитом или маркой"Д"?
Антрацитом со старых запасов, в 2007 году перетасканным со старого сарая в новый, по пути пересеянный. Получилось около 3 тонн отличного угля и литров 400 угольной пыли. В старом сарае уголь хранился 37 лет, никогда до конца не выбирался, можете представить, сколько в нём было пыли!

Сейчас осталось 2,5 тонн угля и литров 100 пыли.

антрацит может и не разгореться.Ему нужен для разгона жар углей от прогоревших дров
Антрациту нужна высокая температура для зажигания, а затем, как загорится - хорошая тяга. Если Вы всыпаете уголь на чуть разгорающиеся дрова - больше шансов зажечь уголь, ведь сначала пламя от дров нагревает уголь, а жар углей от дров заканчивает такое нужное Вам дело.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блин!Как это у Вас всё так получается?:)То ли угольу Вас какой то зашибательский?Я у себя если так его всыплю на не прогоревшие дрова то там сразу всю затухнет моментально.Много читал по этим темам и такое честное слово в первые слышу.А угли от дров эт не конец процесса!На них можно ещё и шашлыки жарить)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Виталий_Ж хотел уточнить у Вас,а какой маркой угля вы топите антрацитом или маркой"Д"?Я чё спрашиваю?!Просто уголь марки"Д" можно и на не разгоревшиеся дрова закладывать,а антрацит может и не разгореться.Ему нужен для разгона жар углей от прогоревших дров.И какой котёл у Вас?Спасибо.

 

Добавлено через 8 минут

Исходя из Вами выложенном фото,от угля пыль чуток пострашней будит)

Да нет не пострашней)) у нас есть котлы которые по не знанию или за не имением времени не чистятся сезон, так вот там просто выгребают несколько ведер пыли. То есть при работе котла пеллетах чистку теплообменника рекомендовано производить раз в месяц.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если теплообменник горизонтальный, как у меня, то чистить хорошо бы не реже чем раз в неделю))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем чистить то?

В инструкции к котлу есть картинка шомпола специального... Я пока все что придумал - распушил стальной тросс и притянул хомутом к арматурине - этим и пытаюсь чистить...

Теплообменник у меня в виде чугунных секций, сверху два уровня с доп ребрами...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
это расход в месяц????

 

В котел у меня входит 50кг - горит 10-12часов. При околонулевой температуре хватает раз в сутки топить. Если холоднее то добавляем утром половинную загрузку (20кг.) вот и поскладывайте это количество...

Или вы думали что уголь будет гореть закладкой в 10кг всю ночь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В котел у меня входит 50кг - горит 10-12часов. При околонулевой температуре хватает раз в сутки топить. Если холоднее то добавляем утром половинную загрузку (20кг.) вот и поскладывайте это количество...

Или вы думали что уголь будет гореть закладкой в 10кг всю ночь?

Вы площадь отапливаемую с высотой потолков (если нестандартная) пишите рядом с расходом, так будет корректней. А то без площадей как то так страшно получается :D

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем чистить то?

QUOTE

 

в комплекте котла шел скребок типа швабры. после пеллет это оч не сложно)) просто пыль

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы площадь отапливаемую с высотой потолков (если нестандартная) пишите рядом с расходом, так будет корректней.

 

Площадь под 300 м2 плюс немного цольный этаж с котельней.

Потолки 3м.

Утепление стен не идеальное, крыша - 150мм ваты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...