Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отопительная система не оправдала себя.

sinu ua

Рекомендовані повідомлення

В той-же статье говориться что "лучистая энергия на ребрах нагревает друг друга и лучистое тепло никуда не уходит"т.е оребрение в плане увеличения доли лучистой энергии ничего не дает - по чем купил по том продал.

 

 

Из [spoiler=закона Стефана-Больцмана] Закон Стефана — Больцмана. Плотность потока собственного интегрального излучения абсолютно черного тела можно найти на осно*вании закона Планка как суммарную энергию излучения тела по всем длинам волн

N11image1117.gif (11.13)

 

В результате интегрирования найдём

N11image1118.gif (11.14)

 

где с0=5,67 Вт/(м2·К4) — коэффициент излучения абсолютно черного тела. Индекс «О» указывает на то, что рассматривается излучение абсолютно черного тела. Этот закон опытным путем найден Стефаном и теоретически обоснован Больцманом задолго установления закона Планка.

 

 

 

можно сделать вывод, что величина тепла, передаваемого излучением зависит от площади излучающей поверхности и температуры этой поверхности.Поэтому нет разницы алюминиевый или чугунный - важен размер радиатора. Теплый пол за счет большой площади как раз и позволяет поддерживать в помещении меньшую температуру, сохраняя тот же комфорт...

 

А оребрение служит для увеличения доли конвективного излучения.

 

П.С. Степень черноты поверхности алюминиевого и чугунного радиатора приблизительно равны.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Степень черноты поверхности алюминиевого и чугунного радиатора приблизительно равны.

 

Добавлю, что не только чернота играет роль в излучении, но также и степень шероховатости этой поверхности. (применительно к радиаторам)

Все эти мелочи/тонкости возможно важны где-нить в космических кораблях, застройщиков интересует только один факт - будет ли в доме тепло. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

степень шероховатости

Оребрение, шероховатость - это и есть площадь излучения или поглощения. А цвет играет существенную роль, как и краска (изолятор и поглотитель).

 

Вы так скоро доберетесь до Стелза и укр. РЛС!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А цвет играет существенную роль, как и краска (изолятор и поглотитель).

 

У меня где-то даж табличка была (если найду выложу) зависимость излучения/поглощения от цвета поверхности, разница там небольшая.

Засада в другом, представьте, чего будет вечером, когда днем, пока жена на работе, вы покрасите все батареи черной краской. :D :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

батареи черной краской.

Мой товарищ, крутой дизайнер, за большие деньги анодировал в черный цвет. Вопрос в пыли (не подумал), а на белом не видно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в) окраска отопительного прибора.

 

Состав и цвет краски могут несколько изменять коэффициент теплопередачи. Краски, обладающие повышенной излучательной способностью, увеличивают теплоотдачу прибора, и наоборот. Например, окраска цинковыми белилами повышает теплопередачу чугунного радиатора на 2,2%, нанесение алюминиевой краски, растворенной в нитролаке, уменьшает ее на 8,5%. Терракотовая краска, растворенная в бензине (матовая поверхность), увеличивает теплопередачу радиатора на 0,9%, эта же краска, разведенная на натуральной олифе (блестящая поверхность), уменьшает ее на 1,7%.

 

Влияние окраски связано также с конструкцией прибора. Нанесение алюминиевой краски на поверхность отопительной панели — прибора с повышенным излучением — снижает теплопередачу на 13%. Окраска конвекторов и ребристых труб незначительно влияет на их теплопередачу.

 

На значении коэффициента теплопередачи сказываются также качество обработки внешней поверхности, загрязненность внутренней поверхности, наличие воздуха в приборах и другие эксплуатационные факторы.

 

Кому интересно на почитать www.bibliotekar.ru/spravochnik-138-otoplenie/35.htm

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предлагаю:

1. Зажать мощность котла.

2. Поставить комнатный термостат.

3. Перенести радиатор 500х1800 из контура «В» в контур «А».

7. Держать на котле температуру 70-75 гад.

По пункту 3:нельзя ли просто отключить радиатор 500х1800 и посмотреть что получится по остальным помещениям?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос эффективности системы и энергосбережения - тонкая материя. Как бы понимаешь, что расход должен уменьшатся, но не всегда так выходит.Поднял свои старые книжки по расчетам за газ и что выходит:

с 1.10.2006 по 1.04. 2007 израсходовано 2350 м.куб.

с 1.10.2008 по 1.04. 2009 израсходовано 2700 м.куб.

с 1.10.2011 по 1.04. 2012 израсходовано 2713 м.куб.

За период с 2006 сделано: 1. проведена дополнительная теплоизоляция чердачных перекрытий. 2. утеплена одна стена 10 см. пенопласта. 3 утеплены перекрытия подвалов(половина дома) и гаража (неотапливаемый, встроенный).4. утеплены гаражные ворота. 5.Заменены все окна на пластиковые, по причине сгнывания первоначально установленных. 6. установлен насос на обратку для улучшения циркуляции. В доме стало теплее и котел приходится эксплуатировать на более низких температурах(что наверное не есть очень хорошо). Я понимаю, что не все сделано, но кардинально расход не уменьшился ! Интересно какие цифры будут когда утеплюсь полностью, или получается , что мы утепляемся, а они все больше бодяжат газ ?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мы утепляемся, а они все больше бодяжат газ ?

А за чей счет им "покращувати" свою жизнь ?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно мысли о бодяге-субьективные, но довольно стойкие. Да и все соседи, с которыми я разговаривал отмечают , что газ уже "не тот". Хотя может это из разряда -раньше и небо голубее, и девушки красивее и т. д. Просто немножко "обидно"- потратил на все это кучу денег, а результат совсем не такой как хотелось.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Просто немножко "обидно"- потратил на все это кучу денег, а результат совсем не такой как хотелось.

А давайте с другой стороны - если б не потратили столько денег на утепление, то с таким "бодяжным" газом расход, возможно, был бы намного больше.

ЗЫ. а газ из года в год все хуже и хуже :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если б не потратили столько денег на утепление

Утепление пенопластом может привести к такому результату, накопление влаги в несущих конструкциях. А газ бадяжный, согласен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За период с 2006 сделано: 1. проведена дополнительная теплоизоляция......

..... 6. установлен насос на обратку для улучшения циркуляции. В доме стало теплее и котел приходится эксплуатировать на более низких температурах(что наверное не есть очень хорошо)...

.....В доме стало теплее и котел приходится эксплуатировать на более низких температурах(что наверное не есть очень хорошо)......

Большое спасибо за отзыв.

Хочу спросить - котёл не менялся при этом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, котел не менялся. Система гравитационная, однотрубная, котел АОГВ 23.2 произведен при СССР(рад бы и сменить , так работает без сбоев, зараза), радиаторы чугунные. Вообще, в лучшем случае сменю котел (на котел с меньшей мощностью с возможностью подключения комнатного терморегулятора) .Саму систему рушить не буду, так как там ремонт +стоимость новой системы выйдет намного дороже, чем ожидаемый эффект, а эстетика-дело второе. первым делом нужно утеплиться, а остальное потом. Комнатный терморегулятор придется подключать, так как котел почти постоянно работает на 45 градусах, хотя со старой автоматикой горелка модулируется сильно( с насосом совсем не тактует), но наверное для котла этого типа это не совсем приемлемая температура.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

......Саму систему рушить не буду, так как там ремонт +стоимость новой системы выйдет намного дороже, чем ожидаемый эффект, а эстетика-дело второе. первым делом нужно утеплиться, а остальное потом.

У меня тоже была гравитационка с чугунными радиаторами и не утеплённый дом 1946г.

 

Этапы модернизации СО:

 

1 этап - поменял котёл (аогв) на 2кконтурный. Убрал стальные трубы и временно подключил чугунные радиаторы на металлопластик. Эффект экономии топлива составил около 30-35%.

Год эксплуатации, общая отапливаемая площадь около 50 м.кв.

 

2 этап - поменял чугунные радиаторы на стальные-панельные.

Экономия по газу - около 20%.

 

Последующие этапы описывал здесь.

Общая отапливаемая площадь, на сегодня, около 100 м.кв.

 

Последний этап - установил конденсационный котёл в конце 2012г.

 

Отчёт всех этапов, пожалуй, напишу в своей ветке.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Korni, прийдется проситься к Вам в гараж на обучение пайке меди.

 

Добавлено через 5 минут

установил конденсационный котёл
А какой? Разводка отопления какого типа? Спасибо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Korni, прийдется проситься к Вам в гараж на обучение пайке меди......

Без проблем. Я даже, как потеплеет, планирую какое-нибудь BBQ замутить на эту тему.

....А какой? Разводка отопления какого типа?...

Обычная тройниковая + ТП.

Котёл тут описывал.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЗЫ. а газ из года в год все хуже и хуже

Приезжали знакомые с Казахстана- посмотрели на цвет пламени газ. плиты-и были в лёгком шоке. У них при горении пламя голубого цвета,без оранжевых языков вообще.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 этап - поменял чугунные радиаторы на стальные-панельные.

Ув. Korni, а почему выбор остановили именно на стальных панельных радиаторах?Я тоже собираюсь покупать именно их, но выбор делаю почти в слепую.Вы,как человек знающий,может обоснуете свой выбор?Cпасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утепление пенопластом может привести к такому результату, накопление влаги в несущих конструкциях. А газ бадяжный, согласен.

Имел ввиду сам факт утепления, про пенопласт согласен, хотя где то читал/видел о какой то технологии, якобы будет вентиляция - как по мне это от лукавого - желательно только дышащие материалы.

 

Добавлено через 4 минуты

Приезжали знакомые с Казахстана- посмотрели на цвет пламени газ. плиты-и были в лёгком шоке. У них при горении пламя голубого цвета,без оранжевых языков вообще.
Думаю это местные газслужбы его бодяжат. До сентября 2005 жил на Западной Украине. Сейчас живу в Бердичеве - так вот когда перехал увидел разницу в качестве газа, сейчас с каждым годом он становиться такой же как и там - все хуже и хуже :(

Сорри за офф.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ув. Korni, а почему выбор остановили именно на стальных панельных радиаторах?

За ними легко ухаживать и пыли меньше.

:)

 

p.s. выбор типа радиатора (из секционных и панельных) - в большей степени вопрос эстетики.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У них при горении пламя голубого цвета,без оранжевых языков вообще
Цвет пламени не всегда показатель качества газа, я когда в гараже посверкаю электросваркой, то на втором этаже в кухне пламя тоже становиться с оранжевыми языками. Нет конечно результат от утепления есть( при том же расходе стало теплее), но чтобы теплее и расход поменьше- видно еще мало утеплил.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Вы меряли температуру в доме до модернизации или это чисто по ощущениям было , раз тепло значит 20-22? А теперь когда стало прохладней, то поставили градусник и намеряли 17-19?

У меня градусники в комнатах как часть незаменимой вещи, то есть они всегда были, и "климат" в доме я только по них регулировал, а не по ощущениям.

 

 

 

2. Нужно не забывать, что прошлая зима была одной из самых холодных за посление годы , а нынешний отпительный сезон еще не окончен, а также судить о расходе нужно по результатам начала-окончания отпоительного сезона, а не помесячно, при наших зимах нет одинаковых месяцев ..

Уже март, и общую картину можно складывать, а она не утешительная.

 

 

3. Как раньше готовили горячую воду? Теперь это двухконтурник как я понимаю?

Воду готовлю в электрическом бойлере. Я раньше уже писал, что котел эксплуатирую только в режиме отопления (нет подвода воды).

 

 

 

4. Разница в восприятии тепла от чугунины при 17-18 в комнате и от стали при 20-21 приблизительно одинакова. Все дело действительно в лучевой составляющей тепла.

У моей мамы на автономке стоят чугуннные радиаторы, так вот при холодных чугунах и 20 в комнате и при только что нагретых и 20 в комнате огромная разница по ощущениям.

Неоднократно писал в разных постах, что не было ни каких чугунных радиаторов, вся отопительная система была обвязана в три ряда стальной трубой диаметром 50мм.(или уважаемые форумчане такого уже не видели?)

 

 

 

 

5. Увеличте температуру в системе отопления до 70

Тоже неоднократно писал ответ на подобный совет - при поднимании температуры больше 70градусов не влезаю в лимит по газу.

 

 

5.установите програматор.

6. У тепляйтесь.

Это нужно делать в комплексе. Потому что при теперешней ситуации (когда дом не утеплен), с программатором котел вообще не будет выключаться.))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расскажите че-нить умное про нанотехнологии в отоплении. :)

У меня в доме гравитационка с чугунными РАДИАТОРАМИ и стальными трубами по периметру, и при 20 гр. могу свободно ходить в трусах, при потолках за 3 метра. В квартире новомодные 11 конвекторы, в трусах можно ходить когда под 24-25. Для чистоты измерений использоаплся один и тот же термометр. И таких примеров у меня масса. Многие живут тока с теплыми полами без батарей. Действительно, причем тут ИК-излучение.

Выбачайтэ. :beer:

А вас хтось запитував чому не можна ходити по хаті в трусах?! Може я чогось недогледів?! Можна і біля вогнища танцювати в трусах навіть при нульовій температурі.І що з того?

І що ,по вашому, труби зовсім не гріють стіни і потолок? Так чому ж тоді у мене на хаті , з зовнішньоїсторони, після дощу, в тому місці де проходять труби, глина сохне швидше? - " Действительно, причем тут ИК-излучение"

На скільки я розумію питання стоїть так: чому при заміні старої системи, з сорокалітнім котлом, на нову, з сучасним котлом нема зовсім економії газу , та ще й температура впала на кілька градусів? Плюс, до того автор пише , що " при старій системі труби були теплі, а при новій - радіатори гарячі". Та яка б не була різниця в тепловтратах через потолок, ваші аргументи про ИК потонуть в тому гіпотетично "не" зекономленому газі.

І ще один аргумент : мої сусіди від одніеї тільки заміни котла (стальний на стальний) зекономили газу в півтора рази.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

sinu ua, я бы на вашем месте:

1. вызвал бы мастера, который котел устанавливал, пускай разберется с режимом его работы, все- таки насос не должен отключатся-он маслает постоянно, а отключается турбина удаления сгоревшего топлива.

2. для обычных газовых котлов 24 квт нормальный температурный режим минимум 75-55, при меньшей температуре обратки проблемы с конденсатом в котле и укорачиванию его срока эксплуатации, да и экономичность его снижается(может потому и эффекта нет). Если хотите поддерживать режим 55-35 вам необходим конденсационный котел или ставить смесительный узел.

3. действительно, убрав трубы, которые шли вдоль стен и равномерно обогревали комнаты, заменив их на "точечные " радиаторы вы изменили воздушные потоки в комнатах, можно сказать, дополнительно создали "сквозняки". тут правильно говорили про конвекционные и лучистые составляющие СО. дом у вас инерционный, и при создании СО это надо учитывать. СО должна нагревать при инерционной системе сам дом - стены, потолки, пол, предметы в комнатах, а не воздух.

и последнее, желательно, подключить так систему, чтобы длина веток была одинакова - беспроблемнее будет проводится балансировка.

по поводу утепления не спешите, это действительно намного сложнее, чем кажется. что бы создать правильную систему утепления. необходимо учесть многие факторы и условия, не делайте так как "сосед Петя", деньги выбросите, а толку пшик, как примерно с СО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...