Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кто знает как можно решить маленькую проблемку между Подрядчиком и Заказчиком?

Ясень

Рекомендовані повідомлення

Сунь-цзы, трактат "Искуство стройки": Если долго сидеть на берегу реки, то можно увидеть как мимо тебя проплывет труп прораба. Ну как-то так вроде, старый стал, память подводит. Может это было не про прораба, а про заказчика... надо перечитать.

Хотелось бы что бы каждый просто делал своё дело Чётко и без проволочек как с одной стороны баррикады так и с другой и немного уважения, немного терпения,

 

Добавлено через 4 минуты

Ага, никто не думает, в том числе и строитель, который ворует.

Ворует не строитель ворует вор - это разные понятия не приглашайте воров.Привожу пример - При демонтаже и выносе мебели находил несколько золотых украшений - вернул - даже не поблагодарили , второй пример пригласили после другой бригады ( у пароли ламинат- переложить. перекрасить стены, потолки ит.д )Мебель и вещи в соседней комнате - после недели работы пришла дочь заказчика и что то ищет- спрашиваю что? Она из тумбочки стола вытаскивает шкатулку - та вот говорит колечко с бриллиантиком обыскалась вот оно........А я говорю до нас ведь вообще другая бригада была а если бы не нашли...!? Или также деньги подбрасывают на подоконник смотрю 20гр лежит - беру 10 добавляю (знаю выкупают) ......и тишина.так кто вор?

Змінено користувачем Днепр Владимир
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем ему воровать?

 

вы с какой планеты? не знаю на счет гвоздей, а вот материалы сливают, да и на дорогих этапах бывают более серьезные залеты, вплоть до криминала (например п_здят сантехнику, котлы и т.п.)

 

возможно это те "непровереные неспециалисты" :)

 

Так какой это диагноз и к какому доктору?

 

диагнозы заказчикам ставите? :) полегчало? :)

 

Добавлено через 1 минуту

Ворует не строитель ворует вор - это разные понятия не приглашайте воров.

 

зачем вору воровать вместо того чтобы положить куб кладки? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да это условия нашей работы. Просто я не знаю ни одного человека, которому нравится постоянный взгляд в спину во время работы. Поэтому и просим поделиться опытом, кто как решал эту проблемку.

 

А мне иногда приятно было смотреть, как ребята превращают мою мечту в быль! Конечно я не стояла сутками, но минут 10-15 могла постоять с отрешенным видом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зачем вору воровать вместо того чтобы положить куб кладки?

Я, честно говоря, мысль не понял.

 

Если она там есть, конечно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зачем вору воровать вместо того чтобы положить куб кладки?

Та да.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы с какой планеты? не знаю на счет гвоздей, а вот материалы сливают, да и на дорогих этапах бывают более серьезные залеты, вплоть до криминала (например п_здят сантехнику, котлы и т.п.)

 

возможно это те "непровереные неспециалисты" :)

 

 

 

диагнозы заказчикам ставите? :) полегчало? :)

 

Добавлено через 1 минуту

 

зачем вору воровать вместо того чтобы положить куб кладки? :)

Я с планеты Земля. И мне очень обидно когда всех строителей обвиняют бездоказательно в воровстве. Один украл и понеслась всех под одну дудку. Если по Вашим словам делать выводы, то смотрите чтоб скоро у Вас голову не украли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос не в том, чтобы что-то скрыть. Вопрос в том, что отвлекают.

Моим ребятам запрещено (в меру разумного) разговаривать с заказчиком. Если тишина давит на голову, то включают радио громче.

__________________

Правильно! Музыку громче, зачем лоху заказчику знать процесс производства, зачем лоху заказчику в разговоре с ребятами случайно узнать сколько они получают за работу, а сколько бригадир! и пусть лох заказчик, через два года когда, что то отпадет, думает о вечном вопросе, мля, " Кто виноват?". Так виноват поставщик цемента, вместо тонны 500 гад поставил 250 кило 400.

Естественно...., но есть такая поговорка -"не каждому дураку можно показывать незаконченную работу".
Я конечно новичок на форуме, но как я понимаю заказчики которые Вам платят деньги это дураки, им надо показывать только законченную работу. А гарантию Вы на нее дадите. Или Вас можно будет через год найти и ножки и ручки Ваши оторвать... И простите, откуда такое неуважение к людям которые платят Вам деньги? Вас жаба давит, что у заказчика денег больше чем Вас? А может человек единственную квартиру продал, чтоб дом построить? Интересно смоделировать ситуацию: Фирташ, Ахметов, Саша Янукович строит дом. Прораб запрещает ребятам общаться с заказчиками. Они, выше перечисленные заказчики, приезжают на объект и начинают задавать ненужные вопросы: а цемент какой марки? а почему кладка не ровная? а почему мусор по всей территории? А скажите товарищ строитель почему Вы клей для газоблока ложите мастерком, а не гребенкой? И тут все лохи заказчики ( смотреть выше ) молчат. Выходит Строитель ( прораб ) и радио погромче делает, и говорит: так Вы заказчики нас отвлекаете, и тут же говорит: не каждому дураку можно показывать незаконченную работу. И Фирташ, Ахметов, Саша Янукович-(счастливые заказчики) идут восвояси, чтоб не быть дураками увидевшими, незаконченную работу, ждать окончания стройки не беспокоя тонкой натуры строителей... Как Вам сказка такая? Так при такой сказочке, ну типа заказчиках, радио у ребят вместе с прорабом погромче в одном месте играло......... а о дураках вообще молчу... мля фантазии не хватает чтоб было!... Ну может форумчане помогут дальше представить?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мля фантазии не хватает чтоб было!..

Начнёте строить дом - попустит.

И придёт понимание.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все очень просто - Я ЗАКАЗЧИК. Соответственно я организую ВСЕ рабочие вопросы так, как мне нужно. Если ПОДРЯДЧИКА это не устраивает, мы не работаем вместе.

И еще. Думаю года через 2-3, в силу того, что количество заказчиков неуклонно уменьшается (во всяком случает соотношение количества заказчиком и подрядчиков), подрядчиков все будет устраивать.

Большая просьба - в ответ на мой пост не пишите, пожалуйста всякий бред. Тем более, что он (бред), в принципе и будет показателем уровня потенциального подрядчика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

advokat12, Вы очень далеки от отношений заказчиков, бригадиров и прорабов. Иначе не говорили бы о неуважении. Я любого заказчика «поставлю на место» и уважения, поверьте, прибавится и отношения закрепятся. Если не найду общий язык с заказчиком, то работать с ним не буду. А вот если заказчика целовать в попу, то это в скором времени приведет к нарушению технологии и техники безопасности.

А от того, что заказчик знает, сколько получает рабочий, ему легче не станет. Один рабочий в бригаде умеет только инструмент подавать, а другой ночами сидит проекты, сметы и техкарты составляет. Приходит заказчик, а на вид все одинаковые.

Другой случай: начали лить фундамент. Заказчик решил сэкономить на цементе, заставил рабочих закидывать в свой же бетон камни и строительный мусор. Бетон, конечно был утилизирован, за цемент деньги я вернул. Но продолжали стройку уже не мы. Мы, сволочи такие, не хотим слушать заказчика.

Один заказчик с пеной у рта заставлял соединять пластиковые трубы для пайки при помощи бронзовых уголков. У них, видите ли, на корабле все так сделано, а мы ничего не понимаем в технологии.

Будем дальше слушать заказчика, или пусть лучше не отвлекает?

Каждый заказчик — это моя гордость. Мне есть чем гордится. За последние четыре года я ни разу не был в поиске работы. Только выбирал из тех, кто ко мне сам обращался. И могу еще гордится тем, что любой заказчик, с которым я работал, обращается в первую очередь ко мне, когда у него появляется работа. За консультациями разные люди звонят каждый день.

С некоторыми рабочими разговаривать просто вредно для своих же нервов. Прибегает заказчик и кричит: «Вы что хотите, чтобы моих детей током поубивало, когда они на газоне играться будут? Да я вас посажу всех…». Оказывается, что рабочий, который траншею копал сказал заказчику, что сейчас закопаем сюда провода, по которым электричество на гараж подаем. Я его успокаиваю: «Мы же с вами обсудили технологию подачи электричества в гараж. Не надо обсуждать технические вопросы с подсобниками, они вам могут многого наговорить.» По вопросу проделанной работы фотоотчет всегда прилагается, во избежание подозрения в нарушениях и воровстве.

Могу продолжать приводить много примеров. Как, например, фундамент дома пытались залить с арматурой, которую укладывали встык. Заказчик работал на заводе, где плиты делали и спорить с ним по арматуре было не возможно. Как я потом всю ночь вязал добавочную арматуру за свой счет. Как расстались грубо с ним, т.к. я согласился делать только по технологии. Как потом он звонил и обещал приковать меня цепью на стройке, пока дом не закончу. Потом я все равно приезжал к нему несколько раз в качестве консультанта.

 

Добавлено через 10 минут

Все очень просто - Я ЗАКАЗЧИК. Соответственно я организую ВСЕ рабочие вопросы так, как мне нужно. Если ПОДРЯДЧИКА это не устраивает, мы не работаем вместе.

Подрядчик десятки лет потратил на то, чтобы знать технологию работ, но некоторые заказчики, начав что-то строить, уже считают себя великими специалистами и пытаются учить заказчиков. С таким отношением хорошего подрядчики не найти, а найти можно только того, который будет делать все лишь бы угодить заказчику, в том числе и нарушая технологию.

Если вы имеете ввиду организационные работы, то вы правы. На одном из сегодняшних объектов строители КАЖДЫЙ день делают большую уборку. Даже во время заливки бетона к вечеру должны быть подметены и вымыты все дорожки, по которым доставлялся материал. За внутренние работы я вообще промолчу.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

advokat12, Вы.........

..........Подрядчик десятки лет потратил на то, чтобы знать технологию работ, но некоторые заказчики, начав что-то строить, уже считают себя великими специалистами и пытаются учить заказчиков....... .

 

Кто платит тот и заказывает музыку.

И не хватало что-бы кто-то на моём доме права качал...

 

 

P.S. ты сделал описку или сам не понял что написал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто платит тот и заказывает музыку.

И не хватало что-бы кто-то на моём доме права качал...

 

 

P.S. ты сделал описку или сам не понял что написал.

Он сделал описку.

Самолюбие застройщиков понятно всем. Даже если их "ДОМ" состоит из туалета (сделаного нами из не обрезной доски) на голом учаске, уже кричат: -"И не хватало что-бы кто-то на моём доме права качал..."

Повторю вопрос: - Разве нельзя заказывать музыку такую что-бы нравилась не только заказчику, а и подрядчику?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подрядчик десятки лет потратил на то, чтобы знать технологию работ

 

Вы расписываетесь за всех подрядчиков? Готовы положить свою репутацию за то, что все подрядчики прям таки десятки лет потратили на свое обучение и им нечему у любого заказчика поучиться? Если нет, то ваше высокопарное заявление о крутизне подрядчиков и лоховстве заказчиков превращается просто в пустой звук.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и им нечему у любого заказчика поучиться?

Подрядчик на каждом объекте сдаёт своеобразный экзамен .....Это факт. чем лучше знания практики и теории тем легче его сдавать,у вас стройка временна -а у подрядчика постоянно (разговор о строителях а не псевдо -строителях- разделим зёрна от плевел)подрядчик в праве выбирать с кем сотрудничать(как и заказчик) - это видно при составлении документаций - если в сметных бумагах нет понимания -то дальше его вообще не найти.Вот и выходит - со специалистами общего языка не находим -(иногда от ценовой политики,или другим причинам)а псевдо- строитель идёт на компромисс и уступки как экономии так и технологических нарушений в целом-не говоря уж об моральной стороне этой личности .Вывод делайте сами.Нет специальности - хороший парень

Змінено користувачем Днепр Владимир
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подрядчик десятки лет потратил на то, чтобы знать технологию работ, но некоторые заказчики, начав что-то строить, уже считают себя великими специалистами и пытаются учить заказчиков. С таким отношением хорошего подрядчики не найти, а найти можно только того, который будет делать все лишь бы угодить заказчику, в том числе и нарушая технологию.

Если вы имеете ввиду организационные работы, то вы правы. На одном из сегодняшних объектов строители КАЖДЫЙ день делают большую уборку. Даже во время заливки бетона к вечеру должны быть подметены и вымыты все дорожки, по которым доставлялся материал. За внутренние работы я вообще промолчу.

 

Вот ваш уровень и понятен...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все очень просто - Я ЗАКАЗЧИК. Соответственно я организую ВСЕ рабочие вопросы так, как мне нужно.

Давайте смоделируем ситуацию, если не возражаете.

 

Например, что Вы подразумеваете конкретно под организацией "рабочих вопросов" в случае монтажа внутренних сетей?

 

Какие мероприятия-действия?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно! Музыку громче, ...

зачем лоху заказчику в разговоре с ребятами случайно узнать сколько они получают за работу, а сколько бригадир!..

т.е. если ,вдруг!, бригадир наймет работяг , которые работают за идею...

для заказчика это будет АДЪ ?

Ситуация когда в Ваш карман смотрят, после того как обо всем договорились... это нормально?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я ЗАКАЗЧИК.

Да еще какими буквами:)

В этой фразе Вы весь.

По поводу психологического портрета это к доктору (он у нас ведет свою ветку)

Не завидую вашим подрядчикам, наверное они у Вас часто меняются.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ситуация когда в Ваш карман смотрят, после того как обо всем договорились... это нормально?

 

Нет, не нормальная, но что-то я думаю, что имелась ввиду несколько иная ситуация. А именно ситуация, когда прораб/подрядчик обещает сделать все "по высшему разряду" и что работать будут "настоящие профессионалы", а по факту оказывается, что после "обо всем договорились" на объекте работают первые попавшиеся "мастера" с вокзала и работают они чуть ли не за тарелку супа. Согласитесь, что в таком разрезе вопрос уровня оплаты рабочим тоже не маловажный аспект.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, не нормальная, но что-то я думаю, что имелась ввиду несколько иная ситуация. А именно ситуация, когда прораб/подрядчик обещает сделать все "по высшему разряду" и что работать будут "настоящие профессионалы", а по факту оказывается, что после "обо всем договорились" на объекте работают первые попавшиеся "мастера" с вокзала и работают они чуть ли не за тарелку супа. Согласитесь, что в таком разрезе вопрос уровня оплаты рабочим тоже не маловажный аспект.

Ви правы здесь дейсивительно имелась ввиду несколько иная ситуация. Но не про обещания прораба.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И мне очень обидно когда всех строителей обвиняют бездоказательно в воровстве. Один украл и понеслась всех под одну дудку.

 

ну а кто говорит что все.... но вы сами написали "Один украл и понеслась", на старой работе я этих вариантов "один" знал массу. людям нужно доверять иногда, иногда проверять. воры есть и среди милиции и среди строителей и среди программистов. В стройке своя специфика, у других своя. кроме того как писали - вопросы качества, обьемов, техники безопасности и т.п. настоящих добросовесных спецов не так много в любой сфере, потому контроль это один из столбов менеджмента. конечно если из 8 часов, в спину дышали 6 - это не хорошо, но это вопрос комуникации, попросить не стоять над головой всегда можно, хотя требовать покинуть обьект - как-то некоректно мне кажется, хотя вы всегда можете сами уйти если не устраивает либо изначально ставить условия.

 

вобщем хз, ухожу из темы т.к. переливание из пустого в порожнее.

 

Добавлено через 11 минут

Вы очень далеки от отношений заказчиков, бригадиров и прорабов.

 

товарищ, вот много написали, много правильного в т.ч., НО как это относится к тому о чем тема, напишите тогда уже выганяете своих отобраных заказчиков со стройки или разрешаете присутствовать )))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитал тему. Вижу проблему недопонимания сторон...

 

Заказчики говорят о общестрое, а со стороны подрядчиков в основном отписываются узкопрофильные... Немного разная специфика подхода.

 

Но в конце концов без доверия со стороны Заказчика, не получится нормальной работы Подрядчика. И я здесь говорю не о "брЫгадИ - робылЫ ФсЁ". Лично я не готов к тому что привычный мне уклад организации процесса работы будет "ломать" Заказчик.

 

Необходимо все вопросы определять изначально. Делаем то-то, так-то, за столько-то. Хотите по другому? Предлагайте. Обсудим. Будет нормально, Ок! Будет лажа, извините, до свиданье...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане-Строители и Застройщики, помогите пожалуйста разобраться в этой с виду простой ситуации, которая встречается нередко между Строителями и Заказчиками. Я о постоянном присутствии Заказчика (в основном женщины) на объекте, и постоянном контроле каждого шага сделанного строителем с кучей заданых вопросов (почему это так, а это не так?)

Мы всегда ведем строительсво с 100% понедельной оплатой от выработки, образно по суботам. В суботу уделяется пол дня на сдачу объема работ технадзору или Заказчику, отвечаем на все вопросы, выслушиваем все пожелания и тп., остальное время работаем. Но случаются случаи когда Заказчице просто нечего делать и она постоянно мешает работать, отвлекая строителей разными вопрсами, даже не касающими строительства.

Мы можем это потерпеть первые три дня, тут все понятно. Незнакомые люди, надо посмотреть кто чем дышит и откуда руки растут и тп. Потом стараемся отшутится, что надо добавить в договор пункт: -Присутствие Заказчика во время работы на оъекте автоматически удваивает сметную стоимость. Вроде-бы пошутил, но нужную информацию передал. Многие понимают и удаляются что-бы не мешать. Но есть и такие что стают в штыки типа:- кто платит, тот и заказывает музыку. Лично я когда работаю, а мне кто-то смотрит в спину, испытываю дискомфорт, вроде-бы как мурашки по спине лезут. Что там говорить, просто руки опускаются. Хочу спросить у всех форумчан, как можно полюбовно решить эту проблемку, так что-бы заказанная музыка нравилась не только Заказчику, а и строителям? Может у кого были похожие случаи, раскажите как выходили с ситуации? Спасибо.

Раскажу нашу историю до конца. Строили мы одному уважаемому человеку три дома в одном поселке. При строительстве первого дома,

его жена, приятная девятнадцатилетняя девчонка, находилась на стройке по пол дня. Заказчик человек далеко не бедный, поэтому она нигде не работала. Детей у них небыло. Муж постоянно на работе, от она и проводила свое скучное время на стройке. Она нам не мешала, поскольку была (хоть до раны прикладывай), готовила нам кофе, была приятной собеседницей. Так и построились без всяких проблем. Когда этот уважаемый человек купил еще участки и пригласил нас построить ему еще два дома, мы с радостью согласились. Вот тут-то все и началось. Хазяйку как будто кто подменил. Она вела себя как какая-то княгиня, а мы холопы. Высказывала недовольство (некасающиеся стройки),язвила и упрекала. И стала она нам отвратительной. Попытались мы ей объяснить что она нам мешает, в ответ мы услышали все, то чего не знали о себе, это при том что у нас в бригаде самый молодой, старше ее на десять лет. Мы конечно знали что на даный момент в их семье не все гладко, и она на нас свою злость сливает. Неприятно было, но терпели. Потом как терпеть стало уже не выносимо, поговорили с Заказчиком. После этого она перестала приходить к нам вообще. Хазяйский дом находился на пригорке, метров триста от стройки. На этапе устройства кровли, когда сводили стропильную систему, почувствовали на себе чей-то взгляд, потом увидели на хазяйском балконе силуэт и солнечные отблески от подзорной трубы. На следующий день смотрим, тоже отблеск, один из моих ребят поднял руку в верх и выпрямил средний палец в сторону хазяйского дома. Мы конечно провели с ним профилактику на тему приличия, да и он не отрицал, оправдываясь что вырвалось случайно, автоматически. Через время пришел Заказчик и сказал: - ну зачем Вы так. Света так плакала, так плакала. Мы конечно извинились. После этого мы хазяйку не видели до конца строительства третьего дома, пока хазяин не попросил ее накрыть нам стол по финишу строительства. Стол она накрыла шикарный. Хазяин выдал нам не маленькую финансовую премию в знак благодарности за работу. Подпив немного лишнего вина, хазяйка нам высказала, что мы самые плохие строители в мире, которых она встречала в свои двадцать три. Так и попрощались.

Неделю назад нам пришлось ехать к ним менять снегозадержатели, оборвавшиеся от большого каличества снега по живому. Приехали, поменяли. Хазяина дома небыло. Хазяйка извинилась перед нами, признала что была не права и протянула пару зеленых бумажек. Денег мы не взяли, объяснив что это гарантийный ремонт. А на следующий день я получил смс, о поступлении некоторой суммы денег на мою карту Привата. Вот это меня и подтолкнуло создать эту тему.

Хотел узнать может у кого-то были подобные случаи. А получилось открытое кусалово между строителями и застройщиками. Думаю тему надо закрывать.

Хочу сказать коллегам БОЛЬШОЕ СПАСИБО за поддержку и понимание,

и некоторым застройщикам за открытую любовь к нашему брату.

С уважением.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раскажу нашу историю до конца...

Занимательная история... Странно конечно что 19-летней девочке, при не слабых финансовых возможностях и отсутствием любой занятости, хочется проводить по пол дня на стройке... Но то такое...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня тоже есть пару слегка похожих историй,даже пародоксальная закономерность прослеживается:бывают очень дотошные и требовательные заказчики,в процессе работы возникают разные "тёрки",но,в чём и парадокс-в конце работы именно они и дают премии,а это вообще очень большая редкость в нашей работе.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...