Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопросы по сантехнике, не требующие создания отдельных тем.

B.S.V.

Рекомендовані повідомлення

Получается что трубы под радиаторные разводки и ГВС лежат на черновой стяжке, даже с учетом теплоизоляции будут теплопотери.

Думаю над тем чтобы изменить очередность слоев и саму технологию укладки, чтобы поднять трубы, и уйти от зонтиков. Не люблю работать перфоратором.

Получается вот такой вариант:

- бросаем первый слой ЭППС (30мм), крепим его пеной к черновой стяжке

- кладем трубы к радиаторам, ГВС, ХВС, ЖПС, ДФС и пр. Трубы к ЭППС крепим скобами для теплого пола

- кладем второй слой ЭППС (50мм) с подрезками, крепим его пеной к первому слою

- раскатываем трубы теплого пола

 

Кто что скажет насчет потенциальных проблем в моем варианте?

 

Имеет место быть.

Только я бы поменял пену на клей для эппс, выглядит так:

749508963_2016-02-0412-34-47.thumb.JPG.b5cad439bf600aca16e49abcfeb2c00b.JPG

Из минусов - теплая полоса по трассам РО и Т3 при отключенном по температуре ТП.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто что скажет насчет потенциальных проблем в моем варианте?

Не фантазируйте.

Уставы пишуться кровью, а наши сантех.технологии пишут выброшенными на ветер деньгами заказчиков.

В Вашем варианте трубу при нагреве или под воздействием давления и гидроударов точно вырвет из крепежа. А как потом под стяжкой она себе поведет это вопрос?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получается вот такой вариант:

- бросаем первый слой ЭППС (30мм), крепим его пеной к черновой стяжке

- кладем трубы к радиаторам, ГВС, ХВС, ЖПС, ДФС и пр. Трубы к ЭППС крепим скобами для теплого пола

- кладем второй слой ЭППС (50мм) с подрезками, крепим его пеной к первому слою

- раскатываем трубы теплого пола

 

Кто что скажет насчет потенциальных проблем в моем варианте?

2 слоя клея или пены- дороговато выйдет

Даже 20-ку в изоляции, Вы скобами не закрепите, не говоря уже о 25-ке. Так что сверлить все равно придется.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем подякував.

 

Имеет место быть.

Только я бы поменял пену на клей для эппс, выглядит так:

Из минусов - теплая полоса по трассам РО и Т3 при отключенном по температуре ТП.

С клеем больше мороки, дольше ждать пока схватится.

Вариант с пеной смущает тем, что листы может чуток приподнимать при расширении пены. Даже если взять low expansion, она все равно чуть расширяется.

Минус с теплой полосой не сильно беспокоит.

 

Не фантазируйте.

В Вашем варианте трубу при нагреве или под воздействием давления и гидроударов точно вырвет из крепежа. А как потом под стяжкой она себе поведет это вопрос?

Ну вырвет и бог с ней. Я думаю что после того как ее раствором придавит, дальше пола она никуда не денется.

А для подвижности от тепловых расширений все равно ведь какой-то зазор нужен.

 

2 слоя клея или пены- дороговато выйдет

Даже 20-ку в изоляции, Вы скобами не закрепите, не говоря уже о 25-ке. Так что сверлить все равно придется.

Но ведь есть же в линейке того же Рехау Раутермс 20-я и 25я. А они же тоже скобами крепятся, ведь так?

 

Наверное попробую в пределах одной комнаты, посмотрю что получится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем подякував.

С клеем больше мороки, дольше ждать пока схватится.

Вариант с пеной смущает тем, что листы может чуток приподнимать при расширении пены. Даже если взять low expansion, она все равно чуть расширяется.

Минус с теплой полосой не сильно беспокоит.

Как раз с клеем проблемы нет, намазали, прилепили, через 24-48 часа работаете по трубам магистралей. Плюс клея - нет расширения + почти 100%-е заполнение!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Инсталляция TECE 9.400.005 Появились звуки капающей воды после слива.

Типа спустил воду - бачок наполнился и слышно как что-то капает - кап-кап.

Думал уже что-то течет под обшивкой инсталляции - заглянул в рядом имеющееся ревизионное окошко (для доступа к обратному клапану) - на полу (стяжке) под клапаном и в сторону инсталляции все сухо. Значит капает что-то внутри самой инсталляции.

 

И кажется когда капает - иногда "протекают" микропорции воды в слив к унитазу.

Что это может быть ? "Не держит" сливной механизм - типа какого-то клапана? Это можно устранить / отремонтировать "через кнопку" ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- кладем трубы к радиаторам, ГВС, ХВС, ЖПС, ДФС и пр. Трубы к ЭППС крепим скобами для теплого пола

 

Тоже думал так ложить,

зачем трассы крепить вообще? Их же стяжка придавит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Инсталляция TECE 9.400.005 Появились звуки капающей воды после слива.

Мог песок в клапан попасть, подтравливает и капает через перелив. У меня из-за этого было.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может то был не Ротенбергер?

У меня настоящий работает до 4 лет. Представительство Ротенбергер от магазина на Скляренко метров 500. Но стоят настоящие ножницы дурных денег.

 

куплен в 500 м от магазина на Скляренко)))) Точно Ротенбергер.. Кстати мужичек на Ротенбергере в курсе этой проблемы, многие обращаются, но запчастей не поставляют...

Возможно ты этими ножницами не достаточно много пользуешься..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мог песок в клапан попасть, подтравливает и капает через перелив. У меня из-за этого было.

 

А это устраняется без разбора всей инсталляции? Скажем "через кнопку" можно это почистить?

Если да - может есть "пособие" как это сделать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А это устраняется без разбора всей инсталляции? Скажем "через кнопку" можно это почистить?

Если да - может есть "пособие" как это сделать?

 

:unknown: Я с инсталляциями дела не имел. Я думаю что конструкция клапана одинакова в обычном бачке и в инсталляции, поэтому и предположил что это может быть мусор в клапане. Чаще всего так и бывает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравсвуйте!

Подскажите кто сталкивался с прочисткой в лючке для внутренней канализации, где можно купить от нашего производителя/ недорогой импорт, и есть ли смысл попытатся сделать его самому из трапа?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

к посту 5825 www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=125787&page=292

 

Благодаря помощи уважаемого форумчанина, был изготовлен низ конструкции.

Все нержавейка, диаметр трубы 60 мм, фланца и отражателя 160 мм.

Отверстия под крепеж имеются.

Жду идей.

IMG_20160219_140229.thumb.jpg.63cfcb6705eb5e7555cf7a80d9aa2690.jpg

IMG_20160219_140220.thumb.jpg.768c92aa42ddce14197cf4bfc8eaba0d.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

к посту 5825 www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=125787&page=292

 

Благодаря помощи уважаемого форумчанина, был изготовлен низ конструкции.

Все нержавейка, диаметр трубы 60 мм, фланца и отражателя 160 мм.

Отверстия под крепеж имеются.

Жду идей.

Судя по фото, вопрос с сифоном, Вы каким то образом решили. Что Хепво удалось достать?

Предлагаю найти круг из нержавейки толщиной 30-40 мм.,и диаметром 180-200 мм.

В нем на токарном станке выбрать посадочное место под умывальник.также сделать отверстие диаметром трубы.

Если толщины трубы хватает, то на ней и на круге нарезать резьбу. Если не хватает, то скрепить их каким нибудь другим способом.

Канализация, с сифоном, или как Вы там задумали, проходит внутри стойки.

Умывальник к кругу закрепить на силикон, например.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может не в эту тему, но всё-таки мой вопрос тоже вроде как сантехника - в ванной на каком расстоянии (высоте) нужно вешать шкафчик с зеркалом от умывальника ?

Вопрос банальный, но всё же, у кого как висит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос банальный, но всё же, у кого как висит?

 

У кого как висит это вопрос для другого форума (медицинского наверное).

 

Как размещено - верх зеркала должен быть чуть выше уровня глаз самого высокого пользователя. Низ зеркала обычно выше умывальника хотя бы на 30см - чтобы вода лишний раз не забрызгивала зеркало.

 

56aa17d233fa9.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята вопрос, у смесителя глубоко внутри посажены соединения для шланга, боюсь могут обычные прикипеть, можно ли их чем то смазать, чтоб потом выкрутить, металлические шланги дорогие?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята вопрос, у смесителя глубоко внутри посажены соединения для шланга, боюсь могут обычные прикипеть, можно ли их чем то смазать, чтоб потом выкрутить, металлические шланги дорогие?

 

ФУМ лента, любая смазка (без фанатизма:D) или покупаете шланги с длинной иглой - типа такого :parigi-parinox-epdm-dn8-mom10-h-1-2-04m-pn10-dlinnaia-igla.jpg и фСё!:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возвращаясь к своему вопросу о протекании стыка бачка и унитаза... После замены прокладки на новую, вроде как утечки из этого места прекратились. По крайней мере такого ахтунга как был ранее нету, сзади в том месте где скапливалась вода сейчас сухо. Но лужа возле унитаза по прежнему присутсвует. Обнаружил что бачек и чаша потеют снаружи когда набирается новая вода (ее температура около 7-9 градусов) - конденсат. Каким то инет калькулятором высчитал точку росы около 14 градусов и количество конденсата 20мл с м2 в час. Пусть поверхность унитаза тот же 1м кв итого в худшых условиях за 10 часов это почти стакан воды - близко к реальности. Собственно причина найдена. Остается понять как ее решить...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Остается понять как ее решить...

Мой знакомый подключил унитаз к гор воде, (квартира в Киеве):)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой знакомый подключил унитаз к гор воде, (квартира в Киеве):)

 

Думаю это решит вопрос с конденсатом, но вызовет новую проблему не лучшего запаха во время слива :D

Однако может быть как то смешивать воду для унитаза чтобы поднять температуру в бачке до 18-20 градусов...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Однако может быть как то смешивать воду для унитаза чтобы поднять температуру в бачке до 18-20 градусов...

Оп-па. Пошла жара.

Открываем новую тему:" термосмеситель для бачка унитаза":)

Как вариант- маленький теплообменник, подключенный к трассе полотенцесушителя.

ХВС при открытии клапана унитаза, проходит через теплообменник и нагреваясь до нужной температуры, не конденсирует на поверхности бачка.

Необходимую температуру можно установить с помощью вентильного крана заполнения бачка, регулируя расход.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

полотенцесушитель у меня электрический. Хоть кипятильник в бачок ставь :ROFL:

На данный момент вычитал в инете что можно сделать смеситель из двух обратных клапанов и двух краников и одного тройника. Нада будет попробовать.

 

Утеплять бачок изнутри мне кажется не самая удачная идея, так как от этого вода не нагреется...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...