Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопросы по сантехнике, не требующие создания отдельных тем.

B.S.V.

Рекомендовані повідомлення

мне от бойлера до крана, ППР трубы PN-20 хватит? или брать PN-25?

 

если выход на 1/2" - хватит

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если выход на 1/2" - хватит

 

Размер вывода очень слабо влияет на выбор диаметра подводящей трубы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Размер вывода очень слабо влияет на выбор диаметра подводящей трубы

 

Скорость кровотока определяется наименьшим диаметром на участке от _ до _. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне от бойлера до крана, ППР трубы PN-20 хватит? или брать PN-25?

 

Если у вас максимальное давление в системе выше 20 бар, то берите PN25.

Но если принять во внимание что предохранительные клапаны обычно рассчитаны на ~7 бар, то...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Менял Себе батареи, поставил фондитал. Сантехник посоветовал использовать полипропиленовые трубы и краны. Я недавно наткнулся на видео в ютубе и там говорят о том что лучше не менять материал труб, а у меня в доме все трубы старые совдеповские из метала. На сколько прочное будет соединение метала и полипропилена?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сколько прочное будет соединение метала и полипропилена?

Настолько, насколько качественно и герметично запакуете резьбы. И поменьше смотрите дурные советы из Ютуба.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорость кровотока определяется наименьшим диаметром на участке от _ до _. :)

Ага, я тоже помню,что через заужение в большей трубе при определенном давлении можно протолкнуть в единицу времени определенное количество литров.А если нужно больше, то либо дирочку расковырять, либо давление поднять.Т.е. смысл расширения после заужения совсем непонятен.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. смысл расширения после заужения совсем непонятен.

 

например для увеличения расхода. Давление штука не постоянная, так зачем себе отказывать в большем расходе, что повышает комфорт.

Это как минимум.

А еще со временем "точка заужения", может быть заменена на нечто большего диаметра, что в свою очередь снова оправдает больший диаметр.

 

В общем, аргументов за и против всегда в достатке, и это не исключение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

например для увеличения расхода. Давление штука не постоянная, так зачем себе отказывать в большем расходе, что повышает комфорт.

Максимальное боюсь постоянное:) в частном доме 3бар вроде стандарт.

Меньше пожалуйста,больше не уверен, что нужно и полезно для некоторых сантехприборов. Жильцы многоэтажек в курсе:)

А еще со временем "точка заужения", может быть заменена на нечто большего диаметра, что в свою очередь снова оправдает больший диаметр.

Это нечто большее потянет за собой такую кучу,что проще сразу все брать такое как нужно.Естественно если сразу не хватает,то делать разводку по проекту,а приборы какие есть..В этом случае актуально:):beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорость кровотока определяется наименьшим диаметром на участке от _ до _. :)

 

 

изучайте основы гидравлики и не вводите людей в заблуждение, скорость и расход-это кардинально разные вещи...В трубах большого диаметра скорость потока всегда меньше чем в трубах малого диаметра при том же расходе..

 

Добавлено через 3 минуты

Ага, я тоже помню,что через заужение в большей трубе при определенном давлении можно протолкнуть в единицу времени определенное количество литров.А если нужно больше, то либо дирочку расковырять, либо давление поднять.Т.е. смысл расширения после заужения совсем непонятен.

 

заужение-это всего лишь один из видов местного сопротивления. который учитывается при расчете потерь напора и который влияет на напор...но если заузить еще и диаметр трубы, то падение увеличится еще больше. Любая труба, любой кран , любой элемент гидроситемы имеет свой график зависимости падения напора от расхода...

 

 

Вентили на трубах большого диаметра имеют проходное сечение в разы меньшее за сечение самих труб...но это не мешает им пропускать через себя огромные расходы

Обратите внимание на диаметр трубы и на отверстие в вентеле

1_1.gif

 

ЗЫ если вам не понятен, то или изучите предмет более подробно или поверьте людям, которые в этом разбираются и каждый день производят расчет потерь напора в гидравлически сетях при их проектировании...И методика расчет берется не с потолка...

 

Господа не вводите людей в заблуждение своими предположениями...и не распространяйте мифы, которые нам потом приходится опровергать в личных разговорах..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорость кровотока определяется наименьшим диаметром на участке от _ до _. :)

 

изучайте основы гидравлики и не вводите людей в заблуждение

Господа не вводите людей в заблуждение своими фантазиями...

Серый, но откуда ты знаешь? Может врачи скорость кровотока и на самом деле так определяют?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приведу простой пример.

Бойлер с входом 1/2 и прибор на расстоянии 25 м от бойлера.

 

Если повести от бойлера трубой 16 иил 20 диаметра , то потери за счет небольшого диаметра будут большими и может такое быть , что на входе 3 бара, а на выходе 1,5 бара..

Если же повести трубой диаметром 25 , то давление на выходе будет к примеру 2-2,5 бара..при том же расходе, что и выше

 

если устраивает такое падение давления как при 16/20 диаметре, то можно и такой трубой вести (по нормам это катастрофа, а не выбор )...если нет, то необходимо подымать диаметр трубы...

Для таких целей производится гидравлически й расчет магистрали...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Вентили на трубах большого диаметра имеют проходное сечение в разы меньшее за сечение самих труб...но это не мешает им пропускать через себя огромные расходы

В разы меньший чем просто через трубу.Их для этого и ставят.Не?Что я не так сказал?Если крантик открыть на 1 оборот при постоянном давлении через него протечет строго определенный объем даже если за ним вообще нет никакой трубы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем доброго дня . У меня такой вопрос : В декабре на даче была выполнена разводка воды по следующей схеме - от насосной станции трубой PE-Xa, PN =10бар, Tmax. раб. =950C, Tmax. =1100C 16x2.2 мм до бойлера , а от него на душ умывальник и унитаз . Одновременное использование приборов не предусматривается - так что думаю диаметра трубы должно хватить . Но есть одно Но - что бы сэкономить на американке на подключении решил поставить патрубок с накидной гайкой . Так как комплектующие заказывал через интернет - возможности пощупать не было . На чертеже внутренний диаметр одинаковый что со стороны трубы - что со стороны гайки . На деле оказалось , что со стороны гайки диаметр отверстия 6-7 мм . По скольку уже начались морозы , и станция была снята и увезена в гараж - проверит работу не удалось . Поменять патрубок не составляет проблемы , но мне просто интересно - на что себя настраивать ?

543220692_.png.61b785bf2a58430527378cafb29ac915.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на что себя настраивать ?

Вода будет, но давление на приборах слабое. Читайте выше, Сергей 84 (Академик) уже все разжевал и разложил:)

Вы хотя бы до бойлера от насосной, от бойлера до 1-го тройника 20мм проложите.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Настолько, насколько качественно и герметично запакуете резьбы. И поменьше смотрите дурные советы из Ютуба.

 

Спасибо! Успокоили. Подскажите еще пожалуйста по поводу металопластиковых труб - фитинг не запаянный, опять же смотрел видео о том что нужно их стабильно раз в год подтягивать, это правда?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В разы меньший чем просто через трубу.Их для этого и ставят.Не?Что я не так сказал?Если крантик открыть на 1 оборот при постоянном давлении через него протечет строго определенный объем даже если за ним вообще нет никакой трубы.

 

раньше шаровых кранов не было, ставили вентили и при выборе вентиля было важно его Kvs , а не то, какого он диаметра.

Вентиль-это тоже местное сопротивление, но даже если в нем маленькое отверстие -это не значит, что проток воды будет определяться сугубо этим отверстием...просто это будет одним из факторов потери напора в магистрали.

Именно поэтому диаметр подключения прибора не определяет диаметр подводящей трубы...

 

 

кстати очень показательны в этом фиттинги причем как для ПЕКС труб так и для ППР труб, там проходное сечение фиттинга практически всегда меньше диаметра трубы, но это не значит, что фиттинг будет главным ограничителем расхода...

 

Добавлено через 4 минуты

На чертеже внутренний диаметр одинаковый что со стороны трубы - что со стороны гайки . На деле оказалось , что со стороны гайки диаметр отверстия 6-7 мм . ?

кстати яркий пример....именно это соединение не окажет решающего влияния на напор вконце линии подачи воды, но на нем потеряется какае-то часть напора, возможно 0,03-0,05 бара, что не критично

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кстати очень показательны в этом фиттинги причем как для ПЕКС труб так и для ППР труб, там проходное сечение фиттинга практически всегда меньше диаметра трубы, но это не значит, что фиттинг будет главным ограничителем расхода...

Непонятно все это.Если в трубу dn 20 врезать шайбу, с отверстием d =15мм,неужели диаметр этого отверстие не будет задавать расход и он(расход) будет равен расходу через свободный диаметр трубы?

Или имеется ввиду,что за фитингом стоит медная трубка подводка к смесителю и ее сечение еще меньше сечения фитинга, а сечение открытого клапана смесителя еще меньше и вот это сечение и будет главным ограничителем расхода?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Непонятно все это.Если в трубу dn 20 врезать шайбу, с отверстием d =15мм,неужели диаметр этого отверстие не будет задавать расход и он(расход) будет равен расходу через свободный диаметр трубы?

Или имеется ввиду,что за фитингом стоит медная трубка подводка к смесителю и ее сечение еще меньше сечения фитинга, а сечение открытого клапана смесителя еще меньше и вот это сечение и будет главным ограничителем расхода?:)

 

Если врезать шайбу, то это будет дроссель и он несколько уменьшит расход воды по трубе (на нем упадет немалая часть напора), как и любое местное сопротивление, но никак эта шайба не будет определять выбор диаметра трубы..

 

Вы пытаетесь доказать, что если поставить шайбу диаметром 10 мм, то и внутренний диаметр трубы должен быть 10 мм, потому что уже нет смысла вести трубу скажем 50 мм

Тогда задам вопрос: если в Трубе 50 мм длинной 10 м поставить шайбу 10 мм и в трубе 10 мм длинной 10 м поставить шайбу в 10 мм, в какой трубе будет больше расход воды на выходе при одинаковом напоре на входе?

. Ответьте на этот вопрос и вы поймете, что выбор диаметра трубы не зависит от самого узкого места в линии и общие потери напора зависят от линейных потерь напора (диаметр и длина трубы) +потерь на местных сопротивлениях (краны, вентили, уголки, тройники, сужения, обратные клапана, изменения направления трубы и прочие)

 

Вспомните пожарный гидрант и огромного диаметра шланги...а на выходе зауженное сопло...никто ведь не делает шланги такого же диаметра как то сопло

 

Добавлено через 6 минут

Или имеется ввиду,что за фитингом стоит медная трубка подводка к смесителю и ее сечение еще меньше сечения фитинга, а сечение открытого клапана смесителя еще меньше и вот это сечение и будет главным ограничителем расхода?:)

это уже называется приоритетность....тоесть элемент, который больше всего влияет на расход и будет приоритетным...но не единым

если к смесителю будет подходить длинная магистраль малого сечения, то как не крути кран на выходе и какое бы у него огромное не было отверстие внутри приоритет по падению давления все равно будет у этой трубы, так как основное падение произойдет в ней.. но в другие части системы тоже будут влиять на общий напор

 

В любой гидравлической системе самое основное влияние на потери напора оказывают именно трубы, их диаметры и длина...местные сопротивления-это обычно 10-20% всех потерь

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Непонятно все это.Если в трубу dn 20 врезать шайбу, с отверстием d =15мм,неужели диаметр этого отверстие не будет задавать расход и он(расход) будет равен расходу через свободный диаметр трубы?

 

 

Да, не будет!

 

Это очевиднее на больших диаметра и растояниях

Если взять 50 метров трубу 100мм, заузить например до 25мм и дальше опять 50 метров пустить трубу 100 мм

И взять вторую такую же трубу, но после зауженной пустить трубу равную заужению (25мм).

 

Подать в обе трубы воду под одинаковым давлением, то с другого конца в еденицу времени, из первой трубы выльется больше воды!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

........

В любой гидравлической системе самое основное влияние на потери напора оказывают именно трубы, их диаметры и длина...местные сопротивления-это обычно 10-20% всех потерь

Я понял, проехали.Проблема в понятии "любая гидравлическая система".Вы имеете ввиду любую,а я человек с ограниченным кругозором, веду речь о конкретно водопроводе, конкретно небольшого домика с 2я санузлами и 1й кухней.И не вижу там космических потерь(относительно 3х бар) в трубопроводах т.к. трубопроводы тоже не космические.А гидравлику посчитать не могу, т.к. не могу найти именно

Кv по воде для бойлера крутой конторы Meibes (в базе программы H2O других нет).:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я понял, проехали.Проблема в понятии "любая гидравлическая система".Вы имеете ввиду любую,а я человек с ограниченным кругозором, веду речь о конкретно водопроводе, конкретно небольшого домика с 2я санузлами и 1й кухней.И не вижу там космических потерь(относительно 3х бар) в трубопроводах т.к. трубопроводы тоже не космические.А гидравлику посчитать не могу, т.к. не могу найти именно

Кv по воде для бойлера крутой конторы Meibes (в базе программы H2O других нет).:)

 

В такой системе тупо вести 16 трубу тоже ен очень правильно....для одной точки еще куда не шло, для двух уже хуже, потому как одна точка будет явно чувствовать падение воды в кране при включении второй точки и все это будет из-за малого диаметра трубы...

Как правило это прекрасно ощущается в душе...

 

В идеале чтобы при расчетном расходе воды ( к примеру включение 2-3 точек) давление на выходе не должно падать больше чем на 0,5 бара от начального...

 

Кстати резьбе 1/2 по пропускной способности в металопласте соответствует не 16, а 20, а в ППР не 20, а 25...(правда зависит от производителя и типа трубы)

И вот тут опять нужно смотреть диаграммы потери напора...

 

Мой идеал, подтвержденный практикой , для систем с 2 санузлами и кухней: деление на 3 контура, на санузлы пекс(металопласт 20-ка), на точки 16 , на кухню отдельная ветка 16...

если ППР, то одна ветка 32-25-20

 

естественно вносятся коррективы исходя из длины магистралей

 

 

ЗЫ Кстати больше всего ошибок монтажниками допускается при выборе диаметров в водопроводе и потребитель чувствует эти косяки каждый день в отличии от отопления...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте. При использовании ТТ котла возникли некоторые вопросы, которые я раньше поднимал в этой теме: www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=3744103#post3744103. ТТК Демрад Бивер 26 КВт. Газовый Эрманн Мастер 28 КВт, со встроенным бойлером.

1. При работе ГК радиаторы 1-го и 2-го этажей имеют стабильно одинаковою температуру. При работе ТТК стабильно нагревается что-то одно - или ТП, или радиаторы 1-го, или 2-го этажа. Приходится поочередно перекрывать на коллекторе ветки. Стоит ли заменить насос на обратке ТТК, стоит 4-ка, подозреваю,что в ГК 6-ка. Какие варианты балансировки контуров можно сделать?

2. Стоит ли заменить трехходовой на обратке Данфосс TMV-H (что-то не нравится его работа)? Например на Герц тепломикс 55 www.dommax.com.ua/tovar.php?id=3662.

20151212_184953.thumb.jpg.10fe4ffa609cbb1871ec2f30013ce918.jpg

20151212_212213.thumb.jpg.3de5c1d0eec2c9f4259506c35635ec7f.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...