Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопросы по сантехнике, не требующие создания отдельных тем.

B.S.V.

Рекомендовані повідомлення

Запланована точка підключення знаходиться в 4-х. метрах. радиатор стальний 500*800 скільки кіловат ХЗ...

По идее 20ки должно хватить, но я не профи, потому лучше у них еще уточните.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По идее 20ки должно хватить, но я не профи, потому лучше у них еще уточните.

 

Дякую за відповідь sov1178. Я теж думаю що вистачить... чомусь профи мовчать)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На самом деле это плохо если будет соединятся пропиленовая и металлическая труба. Как бы не были хороши совдеповские трубы, может образоваться щель, через которую будет вытекать вода, поскольку изделия разных материалов не будут максимально герметичны. Остается ждать пока пропадут старые трубы, либо же менять все на новые.

 

Я вот тоже посмотрел видео где говорилось об этом, но сантехник сказал что это все фигня и будет нормально стоять. Вечерком добавлю фотки что бы наглядно было.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно ли при обвязке ТТ котла и при замене стояка ЦО применять тонкостенную нержавейку на обжимном прессе? В частности Валтек? По цене вроде приемлимо. Например 28 мм = 6.23 у.е.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно ли при обвязке ТТ котла и при замене стояка ЦО применять тонкостенную нержавейку на обжимном прессе?

 

По памяти - там есть уплотнительные резинки. ИМХО, надо глянуть их температурный режим.

 

Глубокая ИМХа - черняга на сварке, если медь дорого

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно ли при обвязке ТТ котла и при замене стояка ЦО применять тонкостенную нержавейку на обжимном прессе? В частности Валтек? По цене вроде приемлимо. Например 28 мм = 6.23 у.е.

 

Можно даже оцинковку...По Valtec не скажу (не сталкивался), на фото RM

20160117_104910.jpg.3131f5d0bd5031ea195bb2b7cffc8583.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По памяти - там есть уплотнительные резинки.

И меня напрягают эти резинки на Т.Т. На незамерзайке они точно текут, есть опыт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По памяти - там есть уплотнительные резинки. ИМХО, надо глянуть их температурный режим.

 

Глубокая ИМХа - черняга на сварке, если медь дорого

Да, есть резинки: эластомер EPDM Sh70.

По применению от производителя: Область применения VT.INOX-PRESS охватывает системы питьевого, хозяйственно-питьевого назначения, горячего водоснабжения, отопления с номинальным давлением до 16 бар и температурой рабочей среды до 95 (максимально – 120) °C, а также технологические трубопроводы сред, неагрессивных к материалам изделий.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, есть резинки: эластомер EPDM Sh70.

По применению от производителя: Область применения VT.INOX-PRESS охватывает системы питьевого, хозяйственно-питьевого назначения, горячего водоснабжения, отопления с номинальным давлением до 16 бар и температурой рабочей среды до 95 (максимально – 120) °C, а также технологические трубопроводы сред, неагрессивных к материалам изделий.

 

Добавлю, что у SANHA и RM есть для замены резинки до 200 градусов, заточены для солнечных систем, где температуры экстремальны и теплоноситель коварный..

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

температурой рабочей среды до 95 (максимально – 120)

 

При запуске ТТ топочной тестировали сработку безопасности - сбросник и 4-х ходовой Калефи 544 (вроде) - на охлаждение при перегреве.

удалось раскочегарить котел до 130 градусов, тока потом Калефи отработал. Топочная на сварке. Черняга стояла и стоит :-)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При запуске ТТ топочной тестировали сработку безопасности - сбросник и 4-х ходовой Калефи 544 (вроде) - на охлаждение при перегреве.

удалось раскочегарить котел до 130 градусов, тока потом Калефи отработал. Топочная на сварке. Черняга стояла и стоит :-)

термометры на ТТшниках часто брешут...Сам проверял пару недель назад на Viadrus (25 и 50квт) завышают на 10-15 градусов, охлаждайка по показаниям сработала при 120 (реально было 105-110)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не, термопарой..

Тоже брехать может... :-)

И термопара температуру снаружи трубы меряет, а термометр поглубже будет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже брехать может... :-)

И термопара температуру снаружи трубы меряет, а термометр поглубже будет

 

ну с человеческим телом не брешет, от чего с трубой будет?Причем замеры провожу только с изоляцией...У Viadrus термометр не внутри, его датчик в гильзе..вокруг воздух...точность еще меньше

 

Перемерял не зря, погружные покупные термометры после ТТшника (в ладдомате) показывали меньшую температуру чем то чудо, что шло с ТТшником...это насторожило

Я всегда использую термопару чтобы показания погружных термометров синхронизировать, поднастроить, потому как они всегда +-3 градуса между собой..

 

ЗЫ Кстати Caleffi у меня никогда не срабатывал выше 103 градусов (что-то у вас не так с ним или его установкой ), это Regulus срабатывает при более высокой температуре, причем проверил неоднократно..

 

ЗЗЫ По вашей логике (если датчик снаружи,тоесть конатктный то показывает неправильно) можно похерить абсолютно все системы автоматики системой отопления, ведь там датчики-это опция, устанавливаемая снаружи...Погружники в теплоноситель-редкая редкость

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

термометры на ТТшниках часто брешут...

Еще как брешут.

Охладительный контур включился на 120.

DSC00233-001.thumb.JPG.787ca72d170251f86327b099cadc35da.JPG

DSC00233-002.thumb.JPG.b0d2b6d1e1cd156e2cd6081d5c6b7514.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЗЗЫ По вашей логике (если датчик снаружи,тоесть конатктный то показывает неправильно) можно похерить абсолютно все системы автоматики системой отопления

 

 

Не говорил я такого :-)

Просто на разницу в 5 градусов даже внимания не обращаю.

А в автоматике кривые двигаются, датчики корректируются... Не все так грустно :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не говорил я такого :-)

Просто на разницу в 5 градусов даже внимания не обращаю.

А в автоматике кривые двигаются, датчики корректируются... Не все так грустно :-)

 

Я просто никогда не встречал чтобы контактные датчики врали на 10 градусов, не более 3, редко 5 градусов. Практически всегда ставлю погружные термометры и есть возможность сравнить, а при необходимости синхронизировать..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подбираю присоединительные размеры медных хромированных гибких трубок вместо резиновых шлангов в оплётке из комплектации смесителей.

Соединение с водорозетками 15мм - это ½", верно?

Соединение к смесителю - около 9-10мм (сложно рулеткой точнее измерить).

i.gif[/img]

 

 

По моим представлениям этим размерам соответствует это изделие. Верно мыслю или ошибаюсь?

И ещё один вопрос к практикам. В одном из смесителей коцнут картридж.

i.gif[/img]

 

Будет с таким повреждением работать какое-то время или сразу менять?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подбираю присоединительные размеры медных хромированных гибких трубок вместо резиновых шлангов в оплётке из комплектации смесителей.

Соединение с водорозетками 15мм - это ½", верно?

Соединение к смесителю - около 9-10мм (сложно рулеткой точнее измерить).

По моим представлениям этим размерам соответствует это изделие. Верно мыслю или ошибаюсь?

И ещё один вопрос к практикам. В одном из смесителей коцнут картридж.

Будет с таким повреждением работать какое-то время или сразу менять?

1. Верно.

2. м 10

3.Верно.

Если не протекал, то работать будет.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сообщение от Dmode

Возможно.

 

Меня в нагреве косвенника теном смущает один момент. На форуме неединожды попадались фото с дырявыми электробойлерами. Анод не справился - произошла электрокоррозия. Если оставить в стороне, что излившаяся вода могла причинить неприятности, то в принципе электробойлер не очень дорогой. А если греть гораздо более дорогой косвенник теном, то с ним ведь может подобная фигня произойти? Если же его греть только посредством теплообменника, то самое худшее что горозит - это накипь на теплообменнике, снижающая эффективность нагрева. Правильно рассуждаю?

 

Сообщение от sov1178

У Дразице сухой ТЭН - не могу понять какая там может быть электрокоррозия?

А зачем тогда ему защитный магниевый анод?

 

 

Защитный магниевый анод служит для уменьшения накипеобразования

в бойлере и на ТЭНе (Цитата из вашего же паспорта:"Внутренняя поверхность бака покрыта высококачественной эмалью без содержания никеля, что в сочетании с ЗАЩИТНЫМ МАГНИЕВЫМ АНОДОМ обеспечивает долговечность работы водонагревателя.")

Здесь речь идет о частичном замещении ионов кальция и др. ионами магния в солях растворенных в воде, что уменьшает накипеобразование и приводит к "похудению" магниевого анода, который х.з. с какой периодичностью (зависит от жесткости воды и пропущенного через бойлер ее объема) необходимо менять.

Бойлер стальной и внутри покрыт эмалью (типа как эмалированная кастрюля) которая может в процессе эксплуатации давать трещины в которых сталь начинает соприкасаться с водой и ржаветь - итогом становиться сквозная коррозия. Все это происходит с любым эмалированным баком, вопрос только в количестве лет.

 

А электрокоррозия (принцип обычной солевой батарейки) предотвращается (Цитата из паспорта: "Бак водонагревателя,включая крышку фланца, сделан из одного материала (сталь),что предотвращает возникновение гальванического эффекта и электрохимической коррозии.") Простыми словами, если бы крышка фланца была сделана из другого металла, то в водной среде (слабый электропроводник) могла бы возникнуть электрокоррозия. ТЭН тут ни причем.

 

Добавлено через 15 минут

Да, я про плиточный писал и про материалы для долговечной герметизации стыка стен/пола. В той теме плиточных дел Мастер под ником Бонис участвует. Вот он как раз и озаботился всеми видами герметизации плиточных душевых с трапом. У него в подписи есть ссылка на YouTube. Там на его же роликах все моменты очень наглядно показаны.

А мягкий поддон под отделку плиткой...Не встречал подобного, если честно.

 

В журнале MURATOR (издавался в Украине) это (герметизации плиточных душевых с трапом)подробно описано в таких номерах: 11_2008, 02_2010, 04_2010.

Они в электронном виде у меня на компе.Не знаю как прикрепить их к ответу. Если интересно - напишите запрос на почту-скину в письме.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вопрос по заземлению и котлу отопления.

На днях, когда спускал воздух из одной батареи, обратил внимание, что вода пощипывает эл-вом.

Заземление все никак не заведу в шкаф.

 

Подскажите может ли такая штука быть из-за использования УПС и стоит ли паниковать, или можно еще месяц подождать и спокойно доделывать заземление?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

или можно еще месяц подождать и спокойно доделывать заземление?

Если котел подключен к газу гофрированной нерж, посматривайте на нее, при таких вещах бывают свищи на таких трубах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...