Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопросы по сантехнике, не требующие создания отдельных тем.

B.S.V.

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте. При использовании ТТ котла возникли некоторые вопросы, которые я раньше поднимал в этой теме: www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=3744103#post3744103. ТТК Демрад Бивер 26 КВт. Газовый Эрманн Мастер 28 КВт, со встроенным бойлером.

1. При работе ГК радиаторы 1-го и 2-го этажей имеют стабильно одинаковою температуру. При работе ТТК стабильно нагревается что-то одно - или ТП, или радиаторы 1-го, или 2-го этажа. Приходится поочередно перекрывать на коллекторе ветки. Стоит ли заменить насос на обратке ТТК, стоит 4-ка, подозреваю,что в ГК 6-ка. Какие варианты балансировки контуров можно сделать?

2. Стоит ли заменить трехходовой на обратке Данфосс TMV-H (что-то не нравится его работа)? Например на Герц тепломикс 55 www.dommax.com.ua/tovar.php?id=3662.

 

В газовых котлах насосы ниже пятёрки не ставят.

Ну и четвёрку которую вы поставили на ТТ котелок можно было и сразу догадаться что будет мало.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В газовых котлах насосы ниже пятёрки не ставят.

Почему не ставят? У меня дома Беретта Сити 24 турбо, насос 15-40.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему не ставят? У меня дома Беретта Сити 24 турбо, насос 15-40.

 

Это не котёл:D

 

Поставте на ТТ шестёрку и будет у вас всё харашо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня дома Беретта Сити 24 турбо, насос 15-40.

Точно? Я такое ни разу не встречал

(ссылка устарела)

 

 

Это не котёл

Что ты понимаешь:) Нормальный котел за такие деньги, он как машина, у кого-то ломается, у кого-то работает годами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А по ранее сказанному: есть ли смысл менять существующий трехходовой на другой, типа Тепломикс 55° или ESBE 511 55°? Сейчас такое чувство, что СО работает по малому кругу: обратка до трехходового еле-еле теплая.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А по ранее сказанному: есть ли смысл менять существующий трехходовой на другой, типа Тепломикс 55° или ESBE 511 55°? Сейчас такое чувство, что СО работает по малому кругу: обратка до трехходового еле-еле теплая.

 

Сосредоточте своё внимание на насосе,из за того что есть большие гидравлические потери на термостате вот напора в 4м и мало,по этой причине возникает недостаточный расход теплоносителя.Вот по этой причине у вас такой разнобой с прогревом ТП и этажей,ну и естественно обратка от этого холодная.

 

Добавлено через 16 минут

Точно? Я такое ни разу не встречал

kotel.kr.ua/cirkulyatorninasos/nasosBerettaR10027571/

 

 

 

Что ты понимаешь:) Нормальный котел за такие деньги, он как машина, у кого-то ломается, у кого-то работает годами.

 

Ничего не имею против,в нормальных руках и запорожец будет как мерседес.

Больше всего меня удивило в этом котле,что подключение теплообменника сделано армированными шлангами,такого я ещё не видел.

Ну а то что там стоит насос четвёрка,наверное с экономили,ведь котелок эконом класса.:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ты не путай ЧАО с СИТИ. ЧАО это выкидыш Беретты:)

 

Может быть,точно не помню.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой идеал, подтвержденный практикой , для систем с 2 санузлами и кухней: деление на 3 контура, на санузлы пекс(металопласт 20-ка), на точки 16 , на кухню отдельная ветка 16...

если ППР, то одна ветка 32-25-20

У меня вот так получилось.Диаметры конечно неожиданно большеватые.

На входе дюйм:o Блин в 12 этажках весь стояк 2.:D

ww.thumb.png.eb945a37cbc9a7478493b41a2ce8ea94.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня вот так получилось.Диаметры конечно неожиданно большеватые.

На входе дюйм:o Блин в 12 этажках весь стояк 2.:D

 

25-й пекс трубе соответствует стальная Ду20, Dn40 у вас в подборе-реально перебор...

 

Подбор трубы нужно осуществлять с учетом вероятности включения точек и не суммировать расходы всех точек вместе, также не стоит забывать, что если расход на к примеру умывальник 6-8 л/мин ( в современных смесителях с ограничителем), то расход холодной до смеса будет меньше чем горячей...

 

Добавлено через 3 минуты

А по ранее сказанному: есть ли смысл менять существующий трехходовой на другой, типа Тепломикс 55° или ESBE 511 55°? Сейчас такое чувство, что СО работает по малому кругу: обратка до трехходового еле-еле теплая.

 

нужно понимать какая температура подачи на котле и обратки между котлом и клапаном. Если подача 70, обратка 55-60, то проблему нужно искать в другом месте, если обратка ниже, или подача низкая, нужно попробовать поменять насос на более мощный

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подбор трубы нужно осуществлять с учетом вероятности включения точек и не суммировать расходы всех точек вместе,

Да,так и делал.На всех смесителях и унитазах стояла галочка "учитывать расход с коэф. одновременности"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нужно понимать какая температура подачи на котле и обратки между котлом и клапаном. Если подача 70, обратка 55-60, то проблему нужно искать в другом месте, если обратка ниже, или подача низкая, нужно попробовать поменять насос на более мощный

Разница температур больше: например при подаче 90, обратка около 60-65.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разница температур больше: например при подаче 90, обратка около 60-65.

Тоесть TMV выполняет свою работу. поддерживая предписанную температуру на обратке.

Учитывая, что разница температур большая я бы попробовал отбалансировать, чуть прикрывая работающий этаж и следя за температурой неработающих веток.

Напрашивается конечно насос 6-ка, но для начала можно постараться решить без траты денег.

 

ЗЫ если не ошибаюсь (под руокй нет характеристик) у TMV малое Kvs и на нем большие потери напора, на систему не хватает напора насоса

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоесть TMV выполняет свою работу. поддерживая предписанную температуру на обратке.

Учитывая, что разница температур большая я бы попробовал отбалансировать, чуть прикрывая работающий этаж и следя за температурой неработающих веток.

Напрашивается конечно насос 6-ка, но для начала можно постараться решить без траты денег.

 

ЗЫ если не ошибаюсь (под руокй нет характеристик) у TMV малое Kvs и на нем большие потери напора, на систему не хватает напора насоса

Стоит TMV DN 25, у него Квс 3.0 м3.

Балансировать контура пытался, слегка перекрывая шаровые краны веток. Но шаровые - не вариант. И оставлять их в полузакрытом состоянии не хочется.

П.С. Разжился сейчас методичкой на семинаре Ромстала, попробую посчитать напор насоса, учитывая все элементы системы.

 

Добавлено через 2 минуты

Шестерку все равно придется ставить. Я ее и планировал изначально, но... Тем более щас в Эпике HALM около 1200 грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стоит TMV DN 25, у него Квс 3.0 м3.

 

Для сравнения у Тепломикса Kvs - 11...

У ESBE Kvs-9

Для системы отопления KVS 3 -мал, он больше подходит для ГВС

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для сравнения у Тепломикса Kvs - 11...

У ESBE Kvs-9

Для системы отопления KVS 3 -мал, он больше подходит для ГВС

Поменяю насос, если ситуация особо на изменится придется менять трехходовой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поменяю насос, если ситуация особо на изменится придется менять трехходовой?

сложно сходу заявить, не зная всей схем, диаметров и прочих ньюансов. Я редко когда ставлю 6-ку отТТ котлов, но всю систему я проектирую сам и знаю какие потери есть в ней, какие потери на клапане и какой насос нужно поставить..а также зная теплопотери..

 

ЗЫ Данфосс вы можете переставить на ГВС для повышения комфорта ГВС если у вас такого еще нет..

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Підкажіть пліз.....

 

В будинку опалення розведене на три гілки дюймовою трубою. До однієї гілки (2 радиатора) хочу доплюсувати ще один радиатор . Яку трубу кинути 25 чи можна 20 ???

1680771758_.thumb.jpg.058e1016daf282a4fce4fcdb9e1dbeab.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

До однієї гілки (2 радиатора) хочу доплюсувати ще один радиатор . Яку трубу кинути 25 чи можна 20 ???

Вы хотя бы указали расстояние до и мощность подключаемого радиатора. Боюсь без дополнительных данных Вам ничего не подскажут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы хотя бы указали расстояние до и мощность подключаемого радиатора. Боюсь без дополнительных данных Вам ничего не подскажут.

 

Запланована точка підключення знаходиться в 4-х. метрах. радиатор стальний 500*800 скільки кіловат ХЗ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Менял Себе батареи, поставил фондитал. Сантехник посоветовал использовать полипропиленовые трубы и краны. Я недавно наткнулся на видео в ютубе и там говорят о том что лучше не менять материал труб, а у меня в доме все трубы старые совдеповские из метала. На сколько прочное будет соединение метала и полипропилена?

 

На самом деле это плохо если будет соединятся пропиленовая и металлическая труба. Как бы не были хороши совдеповские трубы, может образоваться щель, через которую будет вытекать вода, поскольку изделия разных материалов не будут максимально герметичны. Остается ждать пока пропадут старые трубы, либо же менять все на новые.

kak-vybrat-polipropilenovye-truby-dlya-otopleniya-1m.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На самом деле это плохо если будет соединятся пропиленовая и металлическая труба. Как бы не были хороши совдеповские трубы, может образоваться щель, через которую будет вытекать вода, поскольку изделия разных материалов не будут максимально герметичны. Остается ждать пока пропадут старые трубы, либо же менять все на новые.

kak-vybrat-polipropilenovye-truby-dlya-otopleniya-1m.jpg

 

"На самом деле это плохо если будет соединятся пропиленовая и металлическая труба. Как бы не были хороши совдеповские трубы, может образоваться щель, через которую будет вытекать вода, поскольку изделия разных материалов не будут максимально герметичны." - а как они будут соединены?:D

 

Рекламный двоечник...:lol:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рекламный двоечник...

 

И самое интересное, что ночью строчит, а не в рабочее время. :shock:

Что-то после Нового года попёрли во всех темах. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И самое интересное, что ночью строчит, а не в рабочее время. :shock:

Что-то после Нового года попёрли во всех темах. :)

 

бессонница из-за рекордно низких продаж..............

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...