Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопросы по сантехнике, не требующие создания отдельных тем.

B.S.V.

Рекомендовані повідомлення

Какое обычно используют в СО коттеджа? Порядка 1,5-2 атмосфер вроде. Такое и у меня будет.

 

Вроде с косвенником Дражице идёт в комплекте группа безопасности...

1.СО к системе ГВС не имеет никакого отношения.

2.В системе ХВС-ГВС у Вас будет то давление, которое ограничено или мощностью и автоматикой насоса, или, как у меня на объектах, редуктором давления.

С Дражицей всегда идет стандартный клапан 3/4*, в котором встроенные обратный и предохранительный клапан на 6 Бар со сливом.

Количество трубопроводов в системе ГВС, как правило, в расчет не беруется.

Поэтому стандартное решение по РБ- 10% от объема бойлера.

Если нет в наличии, я всегда ставлю немного больше. Разница- копейки.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.СО к системе ГВС не имеет никакого отношения.

Точно - зарапартовался... У меня центральная вода, но вокруг нет высоток. Так что полагаю давление будет порядка 3-4 атмосфер. В сезон поливов воду из магистрали можно либо извлечь насосной станцией, либо ночью закачивать в накопительную ёмкость.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

либо ночью закачивать в накопительную ёмкость.

Правильно.

А затем раздавать, при помощи своей насосной станции, с нужным для полива давлением

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с нужным для полива давлением

Вот для полива у меня есть "свисток" с очень приличным дебитом.

затем раздавать, при помощи своей насосной станции

Тут возможны застойные явления. Плюс ёмкость занимает полезную площадь в топочной. Попробую сначала использовать просто станцию. Пару соседей так делают и говорят, что воды всегда хватает. Если почувствую неудобства, то допаяю ёмкость, сделав сразу выводы под её установку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут возможны застойные явления. Плюс ёмкость занимает полезную площадь в топочной. Попробую сначала использовать просто станцию. Пару соседей так делают и говорят, что воды всегда хватает. Если почувствую неудобства, то допаяю ёмкость, сделав сразу выводы под её установку.

Не знаю, как у Вас будет устроена система полива, но, как правило, емкость размещается на южной стороне участка (чтобы вода нагрелась). Там имеется своя станция, которая раздает воду в нужное место, в нужное время.

Ну это, в темы автополива.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нормально.

На подачу ХВС в бойлер, после обратного и предохранительного клапана, по направлению хода воды.

а чем грозит установка на выходе ГВ из бойлера ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.Ребят,я понимаю что Вы не любите полипропиленовые трубы,но может кто подскажет где купить конусную насадку Диаметр 20.Гугл молчит как партизан.Спасибо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.Ребят,я понимаю что Вы не любите полипропиленовые трубы,но может кто подскажет где купить конусную насадку Диаметр 20.Гугл молчит как партизан.Спасибо.

Вы же из Киева вроде, не? Должны знать, все о чем молчит Гугль, продается на Юности:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да знаю я что на Юности можно купить все.Только я сейчас на даче и ближайший месяц в Киев не планировал.Думал где-то в инете найти что-бы с доставкой.Спасибо,что откликнулись.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.Ребят,я понимаю что Вы не любите полипропиленовые трубы,но может кто подскажет где купить конусную насадку Диаметр 20.Гугл молчит как партизан.Спасибо.

Конусная насадка, это в смысле на круглый паяльник? Если да, то Гугл знает все: prom.ua/p225896705-nasadka-neparnaya-d20mm.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень люблю и уважаю полипропиленовую трубу, для водоснабжения ничего лучше нет.

Немного не понял сути вопроса: конус где? Если вы имеете ввиду конус внутри насадки на вашем фото, в который вкручивается болт - так эта поверхность ничего не греет, вернее ничего не должна греть. Насадка на вашем фото - ну, мягко говоря, - плохая. Если вы собрались сделать даже пару стыков самостоятельно, так сделайте их хорошо. При работе полипропиленом считаю важным не "крутизну" паяльника, а качество насадок, и желательно без фанатизма, типа высверливать и врезать...

А если не секрет - чем вас не устраивает насадка, которая у вас уже есть?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет на плоский

На сколько мне известно эти насадки для работы с трубой PPR-AL-PPR в которых слой алюминия срезать не нужно.

Этот конус заплавляет торец трубы предотвращая контакт воды с алюминием.

Ну это в теории...

Покупайте обычные насадки и трубу по типу wavin basalt, firat composite и их аналоги...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо.В теории так.А как на практике не знаю.Просто труба уже закуплена и фитинги под нее тоже.Есть еще вопрос.Уголок установочный(одинарная водорозетка)если я правильно ее называю в холодном виде одевается практически полностью на насадку паяльника.Все остальные фитинги нет.Это брак?Спасибо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо.В теории так.А как на практике не знаю.Просто труба уже закуплена и фитинги под нее тоже.Есть еще вопрос.Уголок установочный(одинарная водорозетка)если я правильно ее называю в холодном виде одевается практически полностью на насадку паяльника.Все остальные фитинги нет.Это брак?Спасибо.

Так ,це брак.Якщо даний фітінг "одівається" в холодному виді повністю-то він і не прогріється при спайці.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я поофтоплю - теплые полы это классно :)

Вот моя жена точно не против теплых полов. Однозначно хочет на кухне сделать и в детской. Возможно я частично сделаю теплые полы и поставлю биметаллические радиаторы Hertz А вот алюминиевые радиаторы в частных домах оказывается нельзя ставить, если котел с медным нагревателем. Еще в дополнении ко всему отоплению сделаю камин в гостиной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не бывает таких браков :)

Просто кто-то отдал 25е уголки вместо нужных 20х :)

 

Я у себя с таким столкнулся. Фитинг был нужного размера, но он спокойно одевался на насадку. Сначала одевал его и грел, и уже потом грел трубу. Но у меня он на видном месте, розетку в стену я бы не рискнул.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот моя жена точно не против теплых полов. Однозначно хочет на кухне сделать и в детской. Возможно я частично сделаю теплые полы и поставлю биметаллические радиаторы Hertz А вот алюминиевые радиаторы в частных домах оказывается нельзя ставить, если котел с медным нагревателем. Еще в дополнении ко всему отоплению сделаю камин в гостиной.

это тот случай, когда женщины зрят в корень (по теплому полу)

Страшилки про медные трубы и теплообменники с алюминиевыми радиаторами, оставьте для пятиклассников.:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот моя жена точно не против теплых полов. Однозначно хочет на кухне сделать и в детской. Возможно я частично сделаю теплые полы и поставлю биметаллические радиаторы

Делайте не частично, а на весь дом сразу. Не пожалеете. На форуме уже не раз читал отзывы, когда сделали ТП частично и в ходе эксплуатации жалеют, что не на весь дом сделали.

 

У меня весь дом в ТП и я доволен. Кстати, тоже жена захотела. Повелся только на один радиатор в спальне, ТП тоже есть в спальне, но только по проходам. Начитался всякого бреда, что с ТП в спальне будет жарко спать - не верьте, нормально спится. А радиатор этот у меня все равно сильно не нагревается, т.к. подача достигает максимум 45 градусов. Подозреваю, что мне не правильно подключили этот радиатор - последовательно с ТП, но что есть то есть.

 

P.S. Кстати, кто из Харькова, не рекомендую связываться с Термо-С, хозяин Славик, находится на Деревянко у 4-й неотложки. По сей день, за 5 лет эксплуатации, обнаруживаю его косяки по монтажу и настройке систем отопления и водоснабжения. Оказалось, что он ещё моей соседке делал отопление и водоснабжение и тоже кучу косяков наделал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начитался всякого бреда, что с ТП в спальне будет жарко спать - не верьте, нормально спится.

А мне не очень спится в гостиной с ТП. Температура поверхности пола комнатная, температура в помещении 22 градуса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мне не очень спится в гостиной с ТП. Температура поверхности пола комнатная, температура в помещении 22 градуса.

 

Так бы и сказали сразу, что зажали шоколадку на 14-е, и жена из спальни выгнала, и теперь спите на диване. А то сразу теплые полы, гостиная, не спится... ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо.В теории так.А как на практике не знаю.Просто труба уже закуплена и фитинги под нее тоже

Возьмите кусочек трубочки и муфту. И спаяйте. Потом вдоль разрежьте. Там будет 2 момента:

1) 2 "колбаски" заплавляют торец трубы....

2) на срезе не должно быть резкого перехода двух деталей - только плавный.....диффузия Ж-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...