Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопросы по сантехнике, не требующие создания отдельных тем.

B.S.V.

Рекомендовані повідомлення

Ротердам + сейчас всем можно,товарищ из ОБХСС не придет.:lol:

 

В этом нет ничего антинаучного.

 

Ну да, объект сдал - "симку" выкинул....Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну да, объект сдал - "симку" выкинул....Ж-)

Это уже о стратегии и стиле ведения бизнеса(к генсеку).Ценообразование немного из другого отдела.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите где искать проблему.

 

 

Есть насосная станция с автоматикой(реле давление с датчиком сухого хода), вода централизованная (1,8 атм).

Включаю насос в розетку при закрытых кранах, НС запускается и поднимает давление (вкл 2 атм, откл 3 атм). Открываю краны на полив газона. НС не запускается. Приходится запускать в ручную рычажком на реле давления. При наборе 1,5-2 атм отпускаю рычажок, НС работает.

 

Закрываю кран полива газона, НС отключается при наборе 3 атм.

Открываю кран другой зоны полива газона и история повторяется.

 

 

Весной была непонятка, НС не запускалась после зимы, гудела но не качала. Разобрал НС, прокрутил диски вручную, с легкого толчка они начали вращаться. Собрал и заработало.

 

 

Где искать проблему-насос, реле давления, слишком большой первоначальный разбор воды и ее не хватает для нормальной работы РД, получается разрыв струи?

 

 

 

Давление в трубе водопровода 1,8 атм.

Насос Pedrollo 4 CPm 80 (многоступенчатый), ГА 24 л

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите где искать проблему.

 

Где искать проблему-, реле давления,

открути реле давление и проверте на проходимость штуцера пятерника.

Так же возможно в пресс контроле под мембраной банально грязь (глина)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

открути реле давление и проверте на проходимость штуцера пятерника.

Так же возможно в пресс контроле под мембраной банально грязь (глина)

 

 

Пятерник посмотрю.

 

 

А где находится пресс контроль? В самом РД?

 

 

Но. Когда открываю поливочный кран (1 точка водоразбора), а не газона (6 точек водоразбора), то НС включается сама, без ручного управления.

Переживаю по поводу самого насоса. Но судя по Вашему совету искать нужно именно в РД?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Крутите, не крутите, все равно эффект будет один и тот же. Вашей насосной катастрофически не хватает воды. Т.е. по простому- расход больше, чем "приход". Вообще на центральный водопровод ставить НС зло. Вы вытягиваете всю воду на себя, при этом у соседей проблемы, они тоже ставят, следующие, следующие..............и в итоге воды нет ни у кого.

Это решается чуть сложнее, но эффективней.

Ставится еврокуб, с поплавковым клапаном. Туда утром и ночью набирается вода, при достижении объема, поплавок перекрывает подачу. После куба НС. И лейте себе на здоровье, хоть на 20 форсунок. К тому же теплой водой поливать вечером растения гораздо полезней.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Крутите, не крутите, все равно эффект будет один и тот же. Вашей насосной катастрофически не хватает воды. Т.е. по простому- расход больше, чем "приход". Вообще на центральный водопровод ставить НС зло. Вы вытягиваете всю воду на себя, при этом у соседей проблемы, они тоже ставят, следующие, следующие..............и в итоге воды нет ни у кого.

Это решается чуть сложнее, но эффективней.

Ставится еврокуб, с поплавковым клапаном. Туда утром и ночью набирается вода, при достижении объема, поплавок перекрывает подачу. После куба НС. И лейте себе на здоровье, хоть на 20 форсунок. К тому же теплой водой поливать вечером растения гораздо полезней.

 

У меня похожая ситуация, только поливать центральной водой не планирую. Поставил НС Скала2. В магистрали в светлое время суток воды нет никогда. Разве что в дождливую погоду появляется. Станцию настроил на 1,5 бара. Если поставить больше, то напор из крана не увеличится. Просто насос гудит сильнее... С одной точкой водоразбора насос отлично справляется, а вот с двумя уже нет. Если например слить бачок и встать под душ или мыть руки в раковине, то насос может уйти в ошибку по сухому ходу (пиктограмма капля перечёркнутая.) Думал про накопительную ёмкость. Полукубовая влазит в топочную впритык. Но есть проблема. Манометры на магистральном фильтре днём понятно на нуле. Работа насосной станции понятно на стрелках манометров не сказывается. С утра на манометрах есть остаточное давление до 2 бар. Т.е. я трактую это так, что ночью вода в магистрали была. Но иной раз и с утра стрелки на нуле. Насколько я понимаю, это означает, что ночью ёмкость не наполнилась бы... Так что ёмкость тоже не вариантв моём случае...

 

П.С.: на соседей-дебилов, поливающих огороды центральной водой, что приводит к засухе в магистрали на несколько месяцев в году, мне наплевать. В том смысле, что это я страдаю из-за повадок этих дегенератов, а не они страдают из-за того, что я вынужденно извлекаю воду из магистрали для бытовых нужд насосом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но иной раз и с утра стрелки на нуле. Насколько я понимаю, это означает, что ночью ёмкость не наполнилась бы...

 

Вовсе не означает.

У вас обычный показывающий манометр. Он не регистрирует то, что было ночью.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вовсе не означает.

У вас обычный показывающий манометр. Он не регистрирует то, что было ночью.

 

Может быть и так, хотя я думал что ОК держат давление в магистрали после себя, которое было ночью. Тогда объясните мне что показывают указанные манометры? Прихожу с утра в дом - на манометрах есть давление (2 бара максимум). Стоит открыть кран - стрелка ложится на ноль...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Крутите, не крутите, все равно эффект будет один и тот же. Вашей насосной катастрофически не хватает воды. Т.е. по простому- расход больше, чем "приход". Вообще на центральный водопровод ставить НС зло.

 

 

В прошлом году до поздней осени все было хорошо, работало на автомате. Неужели за зиму подключилось много пользователей и воды не стало? Сомневаюсь. Давление статическое осталось таким же-1,8 атм. При работающей НС давление около 2,2-2,4, Так что я не сильно вытягиваю воду у соседей и полив не идет сутками, а 20-30 мин. Магистральная труба 200 мм, так что мой отбор вообще незаметен.

 

 

 

 

Проблема есть только в момент запуска, в ручную рычажком запустил, набрал 1,5-2,0 атм, отпускаю рычажок и НС работает. Работает на автомате при одной точке разбора, а при 6-ти проблема нужно ручное управление. Может попробовать открывать постепенно кран полива газона, чтобы НС вкл. и набрала нужное давление, а уже потом откр. полностью? Но так не должно быть.

 

 

Спрошу еще раз- проблем с насосом не должно быть, раз от все таки работает? Может я при разборке и прокручивании дисков что-то сместил?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может быть и так, хотя я думал что ОК держат давление в магистрали после себя, которое было ночью. Тогда объясните мне что показывают указанные манометры? Прихожу с утра в дом - на манометрах есть давление (2 бара максимум). Стоит открыть кран - стрелка ложится на ноль...

 

Извините, я не догадался что у вас манометр после ОК стоит.

Показывающий манометр отображает фактическое давление.

Если до открытии крана в трубе было давление 2 бара, значит оно там появилось благодаря наличию давления в водопроводе в ночное время.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ставится еврокуб, с поплавковым клапаном. Туда утром и ночью набирается вода, при достижении объема, поплавок перекрывает подачу. После куба НС. И лейте себе на здоровье, хоть на 20 форсунок.

 

А если меня интересует только душ после бака/куба, можно поставить что-то попроще насосной станции? Или с бака на высоте приблизительно 3,5 м и самотека хватит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если меня интересует только душ после бака/куба, можно поставить что-то попроще насосной станции? Или с бака на высоте приблизительно 3,5 м и самотека хватит?
Для скромного душа может и хватит.. Хотя лучше метров пять....
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если меня интересует только душ после бака/куба, можно поставить что-то попроще насосной станции? Или с бака на высоте приблизительно 3,5 м и самотека хватит?

Простой дешевый насос повышения давления, например СПРУТ

hotline.ua/dacha_sad-nasosy-vodosnabzheniya/sprut-gpd-15-9a/

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Куда может деваться давление в такой коротенькой трубе?За 2часа -1атм.

Воздух стравливал раза 4.Потеков не вижу.

2018.thumb.jpg.2a4172997aa79cd8044a001d77fa5c46.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Куда может деваться давление в такой коротенькой трубе?За 2часа -1атм.

Воздух стравливал раза 4.Потеков не вижу.

 

Опрессуйте воздухом, и в ванну с водой опустите.

Это вы 6 бар пульверизатором что ли надавили?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опрессуйте воздухом, и в ванну с водой опустите.

А смысл?Это по сути тоже самое.Думаю проблема в плохо стравленом воздухе.

Это вы 6 бар пульверизатором что ли надавили?

Да.Можно до 16 качать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А смысл?Это по сути тоже самое.Думаю проблема в плохо стравленом воздухе.

 

Ну вы же хотите утечку найти, а не из-за скуки этим занимаетесь.

Плохо стравленный воздух был бы причиной падения давления только при изменении температуры. Вода слабо сжимаемая, достаточно 1-2 капли чтобы давление упало, а вы их можете не увидеть.

Воздух поможет увидеть место утечки.

 

Да.Можно до 16 качать.

 

Вот уж воистину век живи - век учись. Если это не шутка. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да.Можно до 16 качать.

Вот уж воистину век живи - век учись. Если это не шутка. :)

Судя по усилию на руку, которое нужно приложить к ротенберговской опресовке качая давление свыше 10 бар.

Верится с трудом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по усилию на руку, которое нужно приложить к ротенберговской опресовке качая давление свыше 10 бар.

Верится с трудом.

 

Я вполне допускаю, что метод рабочий.

Диаметр поршня и длина рычага в пульвике сопоставима в пропорциональном отношении с размерами поршня и ручки в сантехническом опрессовочнике. Даже наверное у пульвика рычаг подлиннее будет.

Другой вопрос что накачать 6 бар в кусок ППР трубы это одно, а опрессовать целую систему пульвиком это будет мазохизм еще тот. Проще взять в аренду опрессовочник.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

опрессовать целую систему пульвиком это будет мазохизм еще тот. Проще взять в аренду опрессовочник.

Опрессовочником тоже мазохизм.

Обычно система наполняется с водопровода или обыкновенным вибрационником с ведра, а уже "добивается" опрессовщиком.

Но в сантехнической братии мазохистов достаточно, поэтому мой метод не панацея.:)

Сам когда-то все закачивал опрессовщиком. Была еще та крепатура.:(

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опрессовочником тоже мазохизм.

Обычно система наполняется с водопровода или обыкновенным вибрационником с ведра, а уже "добивается" опрессовщиком.

Но в сантехнической братии мазохистов достаточно, поэтому мой метод не панацея.:)

Сам когда-то все закачивал опрессовщиком. Была еще та крепатура.:(

 

Ну я и пишу именно про проверку давлением, а не заполнение системы. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну я и пишу именно про проверку давлением, а не заполнение системы. :)

 

А в чем разница проверки всей системы на герметичность и заполнение всей системы перед запуском?

Я тоже когда-то извращался с пушем, пока не было вибрационника в куске 110 канашки с заглушкой на конце:lol:

и сопоставив цену замены изношенных резинок и сальников на пуше (РЕМС), усвоил, что выгоднее покупать чаще вибрационники:flag1:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пока не было вибрационника в куске 110 канашки с заглушкой на конце:lol:

 

что это значит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что это значит?

Он использует кусок трубы каналии с заглушкой на конце, как ведро для насоса.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...