Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопросы по сантехнике, не требующие создания отдельных тем.

B.S.V.

Рекомендовані повідомлення

Вообще-то то я думал что велонасосом 5 минут и готово, но что-то нет.

Авто насосом, бак 300 литров, качает 30 минут (с перекурами).

IMG_0793.thumb.JPG.a4fde15407974dccab159c2aa1c6f039.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, качнул автонасосом и то неожиданно долго. Ручным насосом я уже понял, что утопия. Теперь куплю себе преобразователь, что-то типа такого

606814747_w200_h200_cid2250577_pid427807527-224880a0.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

коллектор ХВС FAR (всего то 3 недели как в системе)

в открытом положении потекла одна букса (со штока)...

выкрутил буксу, разобрал, видимого мусора не обнаружил, сальники целые, продул, поставил обратно, не течет

*хз может имеет значение, перед коллектором стоит Honeywell FK06 1/2" и за 20-30мин до инцидента производилось тестирование самопромывки оного фильтра

 

ну и собственно вопрос по буксе: WTF?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то другое.

.

И что же ЭТО за такие чудеса чудесные, ради которых "счастливому" обладателю сего гаджета нужно так страдать ( куча постов от разных людей о некорректной работе или отказах), если легко можно обойтись без груши, вместе с прилагающимися к ней бонусами в виде низкой надежности, необходимости обслуживания и прочих бессонных ночей..?

Я не знаю какое отопление монтирует Илон Маск в своих Space X, радиаторы там или тёплый пол, но то что он точно не ставит там РБ с такой степенью надёжности я просто уверен..

Змінено користувачем Leon26
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, качнул автонасосом и то неожиданно долго. Ручным насосом я уже понял, что утопия. Теперь куплю себе преобразователь, что-то типа такого

4a09847fbe0c52963f9e4df6cea59122.jpg

 

 

Сомневаюсь что в таких габаритах реально получить прибор для запитки автокомпрессора...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сомневаюсь что в таких габаритах реально получить прибор для запитки автокомпрессора...

Я такой искал для насоса для матрасов.

В них максимальный указанный ток - китайские 0.5А. По этому лучше блок питания использовать, а для автомобильного компрессора этот вообще сгорит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И что же ЭТО за такие чудеса чудесные, ради которых "счастливому" обладателю сего гаджета нужно так страдать ( куча постов от разных людей о некорректной работе или отказах), если легко можно обойтись без груши, вместе с прилагающимися к ней бонусами в виде низкой надежности, необходимости обслуживания и прочих бессонных ночей..?

Я не знаю какое отопление монтирует Илон Маск в своих Space X, радиаторы там или тёплый пол, но то что он точно не ставит там РБ с такой степенью надёжности я просто уверен..

В теории такой бак должен работать и, скорей всего, на практике тоже, ведь теплоноситель не сожмёт весь воздух в баке. Давление воздуха в таком баке будет равняться давлению жидкости, воздух опять же можно подкачать до нужного объёма (только как контролировать:().

️Но, здесь забыли ещё один момент, воздух состоит в основном из кислорода, углекислого газа, азота... один газ хорошо растворим в воде, другой хуже, но всё-таки... Так вот, воздух из камеры будет ратсворяться в воде, этому будет способствовать повышеное давление, а потом при повышении температуры воды будет происходить обратный процесс, и воздух из бака будет уходить через автовоздушник и (или) гулять по системе. (Про сопотствующую этому процессу коррозию в системе отопления уже просто промолчу). И в один прекрасный день бак у вас окажется заполненым водой и перестанет работать вообще. Я не знаю как там у Илона, но у наших кулибиных обычно все заканчивается дежурством с насосом у РБ:)

Змінено користувачем Скромный прораб
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...(Про сопотствующую этому процессу коррозию в системе отопления уже просто промолчу). ...

 

При чём здесь СО? Тут про РБ в системах водопровода писали...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При чём здесь СО? Тут про РБ в системах водопровода писали...

Да? А я и не туда... Даже в голову не пришло, что по РБ в водопроводе можно задавать такие глупые вопросы(((.

 

Вы это, не путайте меня, ответ был по адресу:):

 

Я не знаю какое отопление монтирует Илон Маск в своих Space X, радиаторы там или тёплый пол, но то что он точно не ставит там РБ с такой степенью надёжности я просто уверен..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Вы это, не путайте меня, ответ был по адресу:):

 

Да этот адрес всегда на своей марсианской волне... А конкретные жалобы от пользователей РБ в этой ветке на последних двух-трёх страницах как раз о прыгающем давлении в водопроводе из-за связки насос-РБ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Груша, в которой вода, не так часто рвется. Больше жалоб на утечку воздуха из бака. Как мембрана повысит надежность и долговечность сего устройства - не понятно...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера заменил РБ 08.thumb.jpg.ab8f4a2d0c7886a91ac51e35e20c4dc8.jpg

Не простоял и года. Дыра у фланца. Не советую ставить. Зилметы лучше, но ценник у них сейчас почему-то не гуманный:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо бы на гидроаккуме какой-то манометр, чтобы постоянно видеть давление. Упало - подкачал. А то слишком много манипуляций для проверки давления. Или манометр нереально как раз по причине того, что давление там постоянно скачет... Ну выходит теперь как увижу струю постоянно скачущую из крана - иду качать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлено через 21 минуту

В теории такой бак должен работать и, скорей всего, на практике тоже, ведь теплоноситель не сожмёт весь воздух в баке. Давление воздуха в таком баке будет равняться давлению жидкости, воздух опять же можно подкачать до нужного объёма (только как контролировать:().

️Но, здесь забыли ещё один момент, воздух состоит в основном из кислорода, углекислого газа, азота... один газ хорошо растворим в воде, другой хуже, но всё-таки... Так вот, воздух из камеры будет ратсворяться в воде, этому будет способствовать повышеное давление, а потом при повышении температуры воды будет происходить обратный процесс, и воздух из бака будет уходить через автовоздушник и (или) гулять по системе. (Про сопотствующую этому процессу коррозию в системе отопления уже просто промолчу). И в один прекрасный день бак у вас окажется заполненым водой и перестанет работать вообще. Я не знаю как там у Илона, но у наших кулибиных обычно все заканчивается дежурством с насосом у РБ:)

Ответил в этой теме

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=128703&page=4

 

Да этот адрес всегда на своей марсианской волне...
Реальная "марсианска волна" это на пенапластовом фундаменте дом возвести, так что мне до такого "креатива" не дорости :) Змінено користувачем Leon26
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если у вас на 0,7 работало, не значит что так правильно. У меня котел ниже 0,9 вырубается... Не катит совет... То есть ваша конструкция при давлении 1 выпрет воздух в систему пока не опустится до 0,7...

 

Так что ваш частный случай не универсален...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если у вас на 0,7 работало, не значит что так правильно. У меня котел ниже 0,9 вырубается... Не катит совет... То есть ваша конструкция при давлении 1 выпрет воздух в систему пока не опустится до 0,7...

 

Так что ваш частный случай не универсален...

Немного не по теме, так что ответил здесь.

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=4728523#post4728523

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Авто насосом, бак 300 литров, качает 30 минут (с перекурами).

 

Есть способ побыстрее. Тяжелый, правда. :(

P61027_220148_800.jpgi.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть способ побыстрее. Тяжелый, правда.

Я купил вот такую штуку и это для накачки баков и испытания систем воздухом самое то.

1420321792_2017-11-2215_48_49.thumb.jpg.362ae218452b26733a59a48009f76b40.jpg

1187701780_2017-11-2215_50_41.thumb.jpg.7a6705fdf2feb070b98fe607fc4cf64c.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И что же ЭТО за такие чудеса чудесные, ради которых "счастливому" обладателю сего гаджета нужно так страдать ( куча постов от разных людей о некорректной работе или отказах), если легко можно обойтись без груши, вместе с прилагающимися к ней бонусами в виде низкой надежности, необходимости обслуживания и прочих бессонных ночей..?

Я не знаю какое отопление монтирует Илон Маск в своих Space X, радиаторы там или тёплый пол, но то что он точно не ставит там РБ с такой степенью надёжности я просто уверен..

 

Стальной лист, из которого сделан мембранный бак, внутри не окрашен. Так дешевле и проще в производстве. А прямой контакт воды с черной сталью в присутствии кислорода = коррозия.

Есть баки из нержавейки, но они небольших объемов.

 

Можно и азотом заправлять, чтобы избежать коррозии, но при прямом контакте с водой он постепенно будет в ней растворяться (диффузия), отделяясь в других участках системы. Т.е. есть вероятность постепенного "заазочивания" системы. Да и баллон не всегда под рукой.

 

Маленькие круглые баки удобнее подвешивать за штуцер, и если бы не было мембраны, воздух постепенно оказался бы в системе отопления/водоснабжения из-за циклов сжатия/расширения.

 

В общем я лично вижу больше геморроя в баках без мембраны, чем вселенского заговора между производителями баков с мембраной.

 

Поэтому с наличием мембраны придется смириться.

А чтобы меньше травил ниппель, нужно заменить родную крышку на колпачок, как на авто или великах.

 

Добавлено через 1 минуту

Я купил вот такую штуку и это для накачки баков и испытания систем воздухом самое то.

 

Про компрессоры я читал в журналах, знаю про них.

Баллон с азотом это у меня профессиональная деформация - меньше нужно следить за перепадами температуры при опрессовке.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

меньше нужно следить за перепадами температуры при опрессовке.

Я всегда догадывался, что при опресовке я забываю за чем то следить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стальной лист, из которого сделан мембранный бак, внутри не окрашен. Так дешевле и проще в производстве. А прямой контакт воды с черной сталью в присутствии кислорода = коррозия.

Есть баки из нержавейки, но они небольших объемов.

 

Можно и азотом заправлять, чтобы избежать коррозии,..

Вот же вкрутили маркетологи этот никель в массовое сознание...:)

Вся прелесть бака без мембраны в том что у него сверху ничего нет. Не нужно ни подкачивать, ни как-то по-другому обслуживать. Все делает вода, через нижний штуцер, единственное отверстие в баке. Лишнюю задавливает в бак, недостающююи забирает. В отоплении такой РБ работает без проблем. В него один раз, при изготовлении заходит свежий воздух, кислород вступает в контактов со талью и образует небольшой налет ржавчины. На этом процесс консервируется, т.к. в баке уже работает вода из СО, практически без кислорода.

Для ХВС, да, в баке постоянно меняется свежая вода и сталь, от поступающего из нее кислорода, будет разрушаться. Так что здесь вопрос не в преимуществе принципа работы мембранного РБ над безмембранным для водопрловода, а тупо в отсутствии подходящих емкостей из материала не подверженного коррозии нужного об,ему и работающего при нужном давлении. К примеру нержвейка, или эмалированный бак как у бытового бойлера с одной-единственной врезкой внизу хорошего диаметра 1-1,1/4". Причина отсутствия такихьРБ на рынке вполне понятна. Современный маркетинг нацелен на главный постулат - ВСЕ должно ломаться и покупаться новое, на замену. Или, как минимум, ломаться и требовать дорогостоящихх запчастей. А тут непорядок, - практически вечный и беспроблемный гаджет..

Касаемо об'ема, я предпочитаю больший, у него больший об'ем амортизатора (воздуха), больший ход,, и соответственно более комфортная работа на приём и отдачу. Нюансы конечно есть, куда его установить или спрятать, но если это решаемо, то излишек об'ема позволит забыть о всех проблемах в работе РБ.

Змінено користувачем Leon26
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем РБ такие диаметры подключения?

Какая высота у вас от РБ до верхней точки СО?

Читайте внимательнее, я здесь про ХВС пишу.. На СО у меня РБ вообще кислородным шлангорм 8 мм. подключен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот же вкрутили маркетологи этот никель в массовое сознание...:)

Вся прелесть бака без мембраны в том что у него сверху ничего нет. Не нужно ни подкачивать, ни как-то по-другому обслуживать. Все делает вода, через нижний штуцер, единственное отверстие в баке. Лишнюю задавливает в бак, недостающююи забирает. В отоплении такой РБ работает без проблем. В него один раз, при изготовлении заходит свежий воздух, кислород вступает в контактов со талью и образует небольшой налет ржавчины. На этом процесс консервируется, т.к. в баке уже работает вода из СО, практически без кислорода.

Для ХВС, да, в баке постоянно меняется свежая вода и сталь, от поступающего из нее кислорода, будет разрушаться. Так что здесь вопрос не в преимуществе принципа работы мембранного РБ над безмембранным для водопрловода, а тупо в отсутствии подходящих емкостей из материала не подверженного коррозии нужного об,ему и работающего при нужном давлении. К примеру нержвейка, или эмалированный бак как у бытового бойлера с одной-единственной врезкой внизу хорошего диаметра 1-1,1/4". Причина отсутствия такихьРБ на рынке вполне понятна. Современный маркетинг нацелен на главный постулат - ВСЕ должно ломаться и покупаться новое, на замену. Или, как минимум, ломаться и требовать дорогостоящихх запчастей. А тут непорядок, - практически вечный и беспроблемный гаджет..

Касаемо об'ема, я предпочитаю больший, у него больший об'ем амортизатора (воздуха), больший ход,, и соответственно более комфортная работа на приём и отдачу. Нюансы конечно есть, куда его установить или спрятать, но если это решаемо, то излишек об'ема позволит забыть о всех проблемах в работе РБ.

 

Да вы прямо бунтарь.

Ну, нехай щастить!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читайте внимательнее, я здесь про ХВС пишу.. На СО у меня РБ вообще кислородным шлангорм 8 мм. подключен.

 

 

ХВС... 0,7 давление... вопросов больше не имею....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...