Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопросы по сантехнике, не требующие создания отдельных тем.

B.S.V.

Рекомендовані повідомлення

Да там негде разгуляться по высоте и длине. Только вставлю два уголка - сразу уровень станет выше сифона

 

так их крутить можно и не обязательно под 45 уголки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Комбинация из 2-3 разных уголков дают удивительные повороты и наклоны... Умывальник так подключал...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Комбинация из 2-3 разных уголков дают удивительные повороты и наклоны... Умывальник так подключал...

Ко всему прочему, еще сифон можно в сторону повернуть :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлено через 1 минуту

 

 

А есть примеры, когда трубу РЕХа нельзя применять для ХВС? Скажем трубу для ТП от Рехау RauthermS нельзя использовать?

1. Главный вопрос-зачем ?

2. Разная толщина стенки, разные фитинги. Например на Раутерм С, Вы водорозеток не найдете.

3. У себя можно делать все, что угодно, заказчику-только правильно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Главный вопрос-зачем ?...

Человек описывал условия задачи. Боится запихивать в стяжку ППР. Хочет ввод воды сделать трубой РЕХа. Ранее использовал такую трубу от Израильского Голан Аквапекс. Спросил годится ли такая на ввод ХВС.

...2. Разная толщина стенки, разные фитинги. Например на Раутерм С, Вы водорозеток не найдете...

 

Это я знаю. Вопрос был по санитарии. Вы предложили человеку смотреть маркировку трубы. Я лишь уточнил - неужели бывают трубы РЕХа, которые нельзя использовать для ХВС?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это я знаю. Вопрос был по санитарии. Вы предложили человеку смотреть маркировку трубы. Я лишь уточнил - неужели бывают трубы РЕХа, которые нельзя использовать для ХВС?

Насколько знаю, то Раупинк не используют на водоснабжение.

Но если честно, то особо в изучение вопроса не углублялся. (пункт 1.- зачем)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я лишь уточнил - неужели бывают трубы РЕХа, которые нельзя использовать для ХВС?

 

У ТЕСЕ в одном из каталогов было:

 

attachment.php?attachmentid=638908&stc=1&d=1541791197

1254003875_(1249).thumb.png.6e4264997068468f32fb7ccbf3cdc55a.png

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я про использованные мною фитинги так, к слову вспомнил. Но про евроконус посмотрю

 

Виктор, Вы уж меня простите, но для полной уверенности

прошу других специалистов этого форма подтвердить, что трубой РЕХа 20х2,0, предназначенной для ТП (в моем случае это труба Golan), можно развести ХВС и ГВС - как под стяжкой так и в стенах. Напомню, частный дом давление ХВС не более 3 бар. Но меня еще вопрос санитарии беспокоит.

 

У Golan должен быть сайт, и там обязательно будет информация по интересующей Вас трубе на английском языке (может есть и на русском(украинском). В худшем случае, воспользуетесь интернет- переводчиком (англ-рус(укр). Основной смысл понять можно.

Есть у Golan и представительство в Украине, но за давностью,не помню как они называются.

А вообще дядька Гугл может многое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть у Golan и представительство в Украине, но за давностью,не помню как они называются.

Аквапекс. aquapex.ua/

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У ТЕСЕ в одном из каталогов было:

 

attachment.php?attachmentid=638908&stc=1&d=1541791197

 

Ну, это всё-таки РЕХс. Голан делают из РЕХа. Например РЕХb вообще вроде запрещён для водопровода в ряде стран...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, это всё-таки РЕХс. Голан делают из РЕХа. Например РЕХb вообще вроде запрещён для водопровода в ряде стран...

 

официальный каталог Rehau, стр.14

 

 

Screenshot_123.thumb.png.ef590f93836e83d03aaf35ba717be006.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

официальный каталог Rehau, стр.14

 

 

[ATTACH]638916[/ATTACH]

 

Смотри следующую колонку. Там видно, что трубой RauthermS нельзя делать радиаторную разводку. Очевидно причина в том, что Рехау не делает фитингов для подключения к радиаторам или водорозеток для водоснабжения под эту трубу. Т.е. причины не санитарные, а технические.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... Например РЕХb вообще вроде запрещён для водопровода в ряде стран...

 

Да ну, глупости.

 

Отопительные трубы нормативно запрещают в питьевое снабжение силу того, что отопительные трубы на заводе не моют. Потому на первых порах они воняют адски пластмассой. Кто запускал полы - нюхал :)

 

За пару месяцев-полгодика оно вымывается и не пахнет, и вполне цивильно себе стоит.

 

На рех-б нормативного запрета нигде нет. Их вообще нормативка не различает, оно у всех проходит как сшитый полиэтилен.

 

Добавлено через 8 минут

...

Скажем трубу для ТП от Рехау RauthermS нельзя использовать?

 

По немецким нормативам гигиены нельзя бо воняет :) по нашим - нет ограничений.

Рехау ограничило это путем урезания ассортимента фиттингов, тоесть монтажных уголков например на терм-с просто нет.

А усе остальное есть :)

 

Но хитро дало лазейку: существует переходник 17-16, тоесть переход терм-с на флекс/стабил.

Посему, если есть длинные трассы, остатки 17ки , экономическая целесообразность уплатить по 5 евро за переход - нет технических препятствий :)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ух ты! :shock:А вот и не подеретесь из-за меня. :razz: Не ожидал такой активности по моему вопросу. Сегодня звонил в компанию Аквапекс - у них я трубу и брал в свое время. Коротко их ответ - трубы Голан для ТП делаются из такого же сырья как и трубы для ХВС/ГВС. Поэтому их можно использовать для ХВС/ГВС. Есть только одна проблема - родных фитингов для водоснабжения (например водорозетки) под эту трубу у них нет (о чем собственно и написал уважаемый B.S.V.) Нужно искать у сторонних производителей.

Поскольку я делаю сам и для себя (а не для клиента), прошу подсказать у каких производителей (брендов) можно найти фитинги для водоснабжения под трубу 20х2 PEX-a.

Спасибо.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На 20х2 по идее можно повесить рехау линейку терм-с - там точно такой диаметр и стенка.

 

Есть муфта 20-17, потом с 17-16 на раутитан, а там полная свобода :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возник вопрос: существуют ли втулки с резьбой для полотенчика большей длины, чем стандартные? На пару сантиметров. П/с Ларис.

IMG_20181110_17477.thumb.jpg.651be50c9e5dea78b7c3001fb07360ba.jpg

IMG_20181110_43355.thumb.jpg.7f57fe019676f05147f9812279f22ddf.jpg

IMG_20181110_34251.thumb.jpg.323e11a3d9ba8213cdb526713145107c.jpg

Змінено користувачем yoojin
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если мне не изменяет память, в подобной ситуации, мы когда-то использовали кусок хромированного хрома 10.

 

Там кажется внутренний диаметр совпадает с наружным Лариса.

 

И в меди резьба идет легко.

Попробуй.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравия! Собираюсь заказывать сан.тех. керамику Равак, появился соблазн взять их же смесители. Подскажите как они по качеству, сильно отличаются от немцев?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посоветуйте перепускной клапан (работающий в виде байпас) для электрокотла (скат). Видел, что врезают между подачей и обкаткой сразу после выхода из котла
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посоветуйте перепускной клапан (работающий в виде байпас) для электрокотла (скат). Видел, что врезают между подачей и обкаткой сразу после выхода из котла

voltar.com.ua/shop/afriso-42384-perepusknoi-klapan-prohodnoi.html

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посоветуйте перепускной клапан (работающий в виде байпас) для электрокотла (скат). Видел, что врезают между подачей и обкаткой сразу после выхода из котла

Володя. Перепукнойклапан может быть любой фирмы. Главное его установить на циферку, которая стоит на насосе. Если 6, то и на клапане 6.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Володя. Перепукнойклапан может быть любой фирмы. Главное его установить на циферку, которая стоит на насосе. Если 6, то и на клапане 6.

 

А такой подойдет:

voltar.com.ua/shop/meibis-me-690705-nastraivaemyi-perepusknoi-klapan-dlia-grupp-7-pokoleniia.html

 

По характеристикам подходит (насос в скате или 4, или 6 - никто точно не знает). А как с точки зрения надежности/отзывов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А такой подойдет:

voltar.com.ua/shop/meibis-me-690705-nastraivaemyi-perepusknoi-klapan-dlia-grupp-7-pokoleniia.html

 

По характеристикам подходит (насос в скате или 4, или 6 - никто точно не знает). А как с точки зрения надежности/отзывов?

Ну скажем так- не из дешевых. Мне Мейбес нравится.............некоторыми позициями. А много у него вещей, которые ломаются. С перепускным дела не имел, т.к. обычно при заказе насосной группы, указываешь, нужен он там или нет. В насосных группах стоят годами и ничего с ними не делается.

delta-term.ua/index.php?route=product/search&search=%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D0%BF%D0%B0%D0%BD%20%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BF%D1%83%D1%81%D0%BA%D0%BD%D0%BE%D0%B9

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...