Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопросы по сантехнике, не требующие создания отдельных тем.

B.S.V.

Рекомендовані повідомлення

Если неармированный - прекрасно гнется с феном, если армированный - как выше писали обвод, или кусок неармироованного согнутого феном. А если купить компенсатор, так там хватит все такие косяки поисправлть..

компенсатор - это такой бублик из ППР трубы:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет))

у меня появилась такая задача.

Дом - бассейн - между ними 25...30м трассы. Заказчик хочет воду с бассейна завести в дом и там ее нагревать .

Теплообменник на 60кВт. по расчетам примерно Ду 40.. Чем выполнить теплотрассу? температура вода в бассейне до +30С....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет))

у меня появилась такая задача.

Дом - бассейн - между ними 25...30м трассы. Заказчик хочет воду с бассейна завести в дом и там ее нагревать .

Теплообменник на 60кВт. по расчетам примерно Ду 40.. Чем выполнить теплотрассу? температура вода в бассейне до +30С....

Температурный режим который просят бассейнщики на свой теплообменник?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

теплообменник будет стоят в самой теплопункте под топочном - в подвале самого дома.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Они должны дать техническое задание.

Пример: теплообменник 60 кВт. Подача 90 градусов, обратка 70 градусов. Это уже диктуем материал труб и.т.д.

Еще они должны дать способ управления нагревом. Они могут управлять твоим насосом, значит прокинуть один провод 3х1. Или еще какие варианты управления.

Наши автоматики могут управлять нагревом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

теплообменник будет в самом доме на 60кВт и до бассейна будет идти трасса с бассейной водой - думаю что до +40С

Заказчик не хочет тянуть высокотемпературную трассу до приямка бассейна...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заказчик не хочет тянуть высокотемпературную трассу до приямка бассейна...

Это не дело заказчика решать такие вопросы. Тебе же он потом и скажет: (ты же специалист и должен был все это предвидеть).

К примеру один и тот же теплообменник на +90 выдаст к примеру 60кВт, а на +40 выдаст 15кВт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заказчик не хочет тянуть высокотемпературную трассу до приямка бассейна...

 

Разумно. Теплопотери ниже будут.

ПВХ труба на клею?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Изучая различные схемы обвязки котельной и "примеряя" их к своим условиям и требованиям, я тут навоял свою схему котельной и мне было бы интересно узнать мнение спецов будет ли ТАКОЕ работать?

Коротко об основных узлах:

ТТК1 - основной котёл в СО (уже стоит на своём месте)

ТТК2 - резервный маломощный котёл на случай аварий, чистки основного ТТК или его дымохода (подбирается). Также возможно его использование в межсезонье, когда не требуется большая мощность для отопления.

ЭК - электрический котёл на период длительного отсутствия жильцов для поддержания минимальной температуры в доме либо в случае необходимости подтопить в ночное время в самые холодные дни (уже куплен).

ТА - 1500л со встроенным внутри бойлером горячей воды (уже стоит на своём месте).

РО - основной источник тепла в помещениях - радиаторы с лучевой схемой подключения (почти все уже на своих местах)

ТП - дополнительный источник тепла в некоторых помещениях.

РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬ - взят из схемы производителя ТТК, но нет уверенности в его необходимости :-)

 

Вероятно в схеме не хватает нескольких обратных клапанов, но их хотелось бы ставить только самый необходимый минимум чтобы не увеличивать гидравлическое сопротивление в системе.

1199152456_.thumb.JPG.a93824f72336de058b26a779df3cd98b.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Радиатор GLOBAL VOX 500 в количестве 40 секций, подключение диагональ, труба 20х2, прогреваться будет?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Изучая различные схемы обвязки котельной и "примеряя" их к своим условиям и требованиям, я тут навоял свою схему котельной и мне было бы интересно узнать мнение спецов будет ли ТАКОЕ работать?

....

 

Корректно - скорее всего нет.

 

Добавлено через 56 секунд

Радиатор GLOBAL VOX 500 в количестве 40 секций, подключение диагональ, труба 20х2, прогреваться будет?

 

В теории очень даже должно прогреваться

А в практике - если добежало нужное количество воды, то будет прогрето.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спецы подскажите.

увидел такие датчики в Праге.

понимаю что наверно это какая то система учета централизованного тепла, но как она осуществляется ?

датчик просто прикручен к батарее

IMG_20181005_190244.thumb.jpg.ff6a1c55352a193f24c08120908ee6f0.jpg

 

IMG_20181005_190232.thumb.jpg.ab5295a894e77ebb10a3b9b9f14c1151.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Корректно - скорее всего нет.

 

А что нужно изменить, чтобы заработало корректно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спецы подскажите.

увидел такие датчики в Праге.

понимаю что наверно это какая то система учета централизованного тепла, но как она осуществляется ?

На каждом отопительном приборе ставят такой девайс, и потом по сумме показателей всех девайсов, вычисляют сколько потребила тепла та или иная квартира. В Польше такие штуки стоят в старых многоэтажках, где сквозь квартиры проходят несколько стояков отопления, и нет возможности установить один счетчик тепла на входе в каждую квартиру.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но как она осуществляется

товарищ из Германии (живёт в небольшом отдельном коттедже в пригороде) говорит, что эти все датчики беспроводно передают информацию, раз в месяц по улицам проезжает фургончик и собирает информацию, какой сколько насчитал, какие нужно заменить, выполнить сервис...

Причём это работает уже много лет, а у нас изобретают велосипед, ставят уродские ящики, домовые счётчики, вся требуха, поверки, нервы...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Причём это работает уже много лет, а у нас изобретают велосипед, ставят уродские ящики, домовые счётчики, вся требуха, поверки, нервы...

Так не факт,что этот датчик есть самодостаточным.Т.е. не является частью системы.Из теории известно, что для расчета выделенной радиатором энергии нужно знать 3 параметра;температура подачи,обратки и расход за единицу времени.Может есть еще какие не известные мне способы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Радиатор GLOBAL VOX 500 в количестве 40 секций, подключение диагональ, труба 20х2, прогреваться будет?

 

Хватит

40 - это примерно 6000 Вт

труба 20*2 - 7500...8000 Вт

Возможно что через тройку лет насос не сможет из-за износа нормально прокачивать

так же контроль на стыки - это если делаете ПП - не заузить... Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

этот датчик есть самодостаточным

не буду ничего утверждать. но этот немецкий товарищ - инженер-сервисник, т.е. не совсем далёкий от техники. говорит, что ничего нет кроме этих нашлёпок. В теории, если есть радиатор определённого типа, то достаточно температуры его поверхности в единицу времени, чтобы рассчитать теплоотдачу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из теории известно, что для расчета выделенной радиатором энергии нужно знать 3 параметра;температура подачи,обратки и расход за единицу времени.Может есть еще какие не известные мне способы.

 

Для расчёта оплаты надо знать в абсолютных цифрах общее потребление определённого кластера и достаточно знать в относительных единицах доли каждого потребителя в этом кластере.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В теории, если есть радиатор определённого типа, то достаточно температуры его поверхности в единицу времени, чтобы рассчитать теплоотдачу.

:) Температура радиатора в разных его точках всегда разная.Самая высокая в месте подачи, а ближе к обратке самая низкая.Ушлый потребитель эту штукенцию перевесит за пол секунды.Или ваще может на тумбочку положить в двух метрах от радиатора.:lol::beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я их видел в гостинице этой же самой фирмой в Берлине еще в 10 году,

он ставился четко в геометрическом центре радиатора между секциями Биметал или чугун) и тогда еще приходил контроллер для снятия показаний...

Я Вам больше скажу - через это форум в 13 году на меня вышла группа товарищей с предложением наладить распространение таких счетчиков (производство Украина) на Юге .... После начала войны - тема заглохла...... Ж-)

 

так вот - они так смонтированы что хрен их надуришь снимешь без нарушений - на немецком форуме соотечественики обсуждали как туда под него засунуть слюду))))

Змінено користувачем #roofinspector
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на немецком форуме соотечественики обсуждали как туда под него засунуть слюду))))

Воот, скоро дойдут до водяного охлаждения от процессоров и прочими нано штуковинами.:flag1:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...