Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопросы по сантехнике, не требующие создания отдельных тем.

B.S.V.

Рекомендовані повідомлення

Если будут колебания температуры (теплый пол или просто горячая вода) то любой фитинг с течение времени будет ослабляться. Вопрос времени
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если будут колебания температуры (теплый пол или просто горячая вода) то любой фитинг с течение времени будет ослабляться. Вопрос времени

Та невже ?

І що його буде ослабляти ?

Дуже хочу зрозуміти фізику процесу.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Латунный фитинг ТИСИ с белой гильзой.

Теплый пол очень желательно мотать целыми отрезками трубы, без соединений в стяжке.

мається на увазі натяжна гільза, правильно? Тобто не під ключ і не прес?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мається на увазі натяжна гільза, правильно? Тобто не під ключ і не прес?

Так.

Аксіальний прес.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та невже ?

І що його буде ослабляти ?

Дуже хочу зрозуміти фізику процесу.

 

Понятия не имею

Но в период 3-6 лет пришлось подтягивать фитинги на отоплении и горячей воде

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но в период 3-6 лет пришлось подтягивать фитинги на отоплении и горячей воде

Пожалуйста, не путайте компрессионные соединения, которые можно подтягивать, с прессовыми.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день

Подскажите не будет ли нарушением электроклапан от протечек поставить до счетчика холодной воды .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день

Подскажите не будет ли нарушением электроклапан от протечек поставить до счетчика холодной воды .

 

Любая хрень перед счетчиком должна быть опломбирована.

Если возможность пломбировки на таком клапане не предусмотрена то будет

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Любая хрень перед счетчиком должна быть опломбирована.

Если возможность пломбировки на таком клапане не предусмотрена то будет

 

Грязевик?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Грязевик?

 

а это где как

раньше в Одессе пломбировали

сейчас перестали...

 

Добавлено через 23 минуты

Всем привет)

Вопрос

На системах центрального отопления ( ТЭЦ) будет ли стоять система соединения металлических труб прессом? Оцинковка нерж или медь?

Зак не хочет ПП трубой....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там на многих как раз ушко ля пломбировки есть, должны пломбировать

 

А я на многих не видел ушка.

А как тогда чистить сеточку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет)

Вопрос

На системах центрального отопления ( ТЭЦ) будет ли стоять система соединения металлических труб прессом? Оцинковка нерж или медь?

Зак не хочет ПП трубой....

А что ей будет? В ютубе есть ролики установки пресс-ремонтных муфт на ЦО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На ЦО ставил бы только нержавейку. Даже как-то раз нарисовался заказчик с таким желанием на замену 6 стояков.

Но не сложилось - не все фитинги были в наличии, а ждать больше месяца не захотел.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я на многих не видел ушка.

А как тогда чистить сеточку?

 

Есть и такие и такие.

Там такая сеточка что чистится очень редко.

Но вообще сейчас это не актуально, водомеры вроде все с пластиковыми сеточками грубой очистки идут

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На ЦО ставил бы только нержавейку. Даже как-то раз нарисовался заказчик с таким желанием на замену 6 стояков.

Но не сложилось - не все фитинги были в наличии, а ждать больше месяца не захотел.

 

а что скажите на счет меди? :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что скажите на счет меди? :beer:

Я бы не делал медью.

Ведь считается, что "следует избегать расположения трубопроводов из стали (за исключением нержавеющей), алюминия, цинка после медных (по направлению движения потока воды) во избежание преждевременной коррозии первых. В случае если установка изделий из таких металлов необходима после участка с медными трубами, то необходимо предусмотреть наличие в таких изделиях пассивных анодов, например из магния".

Попробуй вариант Viega Megapress - пресс-фитинги обычной стальной трубы. Но мне ещё не удалось уговорить кого-то на это :)

Одесса побогаче регион будет ))

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы не делал медью.

Ведь считается, что "следует избегать расположения трубопроводов из стали (за исключением нержавеющей), алюминия, цинка после медных (по направлению движения потока воды) во избежание преждевременной коррозии первых. В случае если установка изделий из таких металлов необходима после участка с медными трубами, то необходимо предусмотреть наличие в таких изделиях пассивных анодов, например из магния".

Попробуй вариант Viega Megapress - пресс-фитинги обычной стальной трубы. Но мне ещё не удалось уговорить кого-то на это :)

Одесса побогаче регион будет ))

 

Меня всегда интересовал этот вопрос, только в отношении радиаторов, учитывая что все потроха котлов настенных медные

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня всегда интересовал этот вопрос, только в отношении радиаторов, учитывая что все потроха котлов настенных медные

Меня тоже :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там такая сеточка что чистится очень редко.

Но вообще сейчас это не актуально, водомеры вроде все с пластиковыми сеточками грубой очистки идут

 

Не скажите, иногда такие кусочки вымываю. А так будут собираться перед счётчиком?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не скажите, иногда такие кусочки вымываю. А так будут собираться перед счётчиком?

 

Ну да, куда ж они денутся

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И уменьшат проток.

 

 

Есть фильтры с автопромывкой.

Я не знаю насколько они пригодны к пломбировке, но вот их вероятно можно поставить если вас волнует именно вопрос регулярной чистки фильтра

А откручивать гайку промывки перед водомером никто не даст по понятным причинам. У нас даже был период что заставляли в водомерном узле ставить обратный клапан

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не знаю насколько они пригодны к пломбировке, но вот их вероятно можно поставить если вас волнует именно вопрос регулярной чистки фильтра

 

Меня не волнует, но был случай: упал напор воды, позвонил диспетчеру, получил совет посмотреть грязевик, открутил, много мелких камушков или крупных песчинок.

 

А откручивать гайку промывки перед водомером никто не даст по понятным причинам.

 

Нет ушек и не опечатано, но опломбирован узел учёта и оформлены документы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Специалисты, посоветуйте, когда нужно чистить бойлер косвенник комбинированный?

 

Дражица 120л, используется 2 года, вода городская, греется только ТЭНом. На входе фильтр мех. очистки 5 мкм. В месяц расход воды 10 кубов, из них примерно 3 куба горячей воды. Итого за все время 70-75 кубов горячей воды. Зимой грею бойлер до 70 градусов, летом 60-65.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...