Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопросы по сантехнике, не требующие создания отдельных тем.

B.S.V.

Рекомендовані повідомлення

Вот ещё вариант сборки. Можно ли на уголках собрать либо до фильтра, либо после и чтоб не было потом проблем?

IMG_20210122_200333.thumb.jpg.81cda27a40487065eb22b182b365bdee.jpg

 

IMG_20210122_200505.thumb.jpg.ccec3d84be377fba24dfb346a50814a3.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

До счетчика не должно быть разъемных соединений.

На все остальное смотрят сквозь пальцы, и как правило, вопросов не возникает.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

До счетчика не должно быть разъемных соединений.

На все остальное смотрят сквозь пальцы, и как правило, вопросов не возникает.

 

Я правильно понял, что до счётчика никаких уголков, муфт, ниппелей и другого не допускается?

Попробовал делать с ними т.к. иначе антипротечку до счётчика никак не накрутить, маленькое расстояние до стояков.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я правильно понял, что до счётчика никаких уголков, муфт, ниппелей и другого не допускается?

Попробовал делать с ними т.к. иначе антипротечку до счётчика никак не накрутить, маленькое расстояние до стояков.

 

поломается нептун как менять будете

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я правильно понял, что до счётчика никаких уголков, муфт, ниппелей и другого не допускается?

Попробовал делать с ними т.к. иначе антипротечку до счётчика никак не накрутить, маленькое расстояние до стояков.

"Голову" антипотопа с крана снять не пробовали? - всего 4 болтика)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я правильно понял, что до счётчика никаких уголков, муфт, ниппелей и другого не допускается?

Попробовал делать с ними т.к. иначе антипротечку до счётчика никак не накрутить, маленькое расстояние до стояков.

Имеется в виду разборные соединения - американки, накидные гайки и т.п.

Колени, удлинители, пиппели разобрать без демонтажа счётчика невозможно.

 

Добавлено через 1 минуту

поломается нептун как менять будете

Сервопривод снимается с крана.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Голову" антипотопа с крана снять не пробовали? - всего 4 болтика)

 

Да вот попробовал смоделировать ситуацию когда оно всё будет закрыто, и пролезть туда через ревизионный лючёк для откручивания болтиков.

Без лючка с рожковым ключём квест тот ещё оказался ((.

Потому уже вопрос с уголками и антипотоп до счётчика, либо после счётчика.

Очень хочется до счётчика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да вот попробовал смоделировать ситуацию когда оно всё будет закрыто, и пролезть туда через ревизионный лючёк для откручивания болтиков.

Без лючка с рожковым ключём квест тот ещё оказался ((.

Потому уже вопрос с уголками и антипотоп до счётчика, либо после счётчика.

Очень хочется до счётчика.

. Ясно, по фото не скажешь.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

помнится было обсуждение американок конусных (я начинал) про течет не течет. Полезное исчерпывающее видео свежее, думаю может быть кому полезно
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

помнится было обсуждение американок конусных (я начинал) про течет не течет. Полезное исчерпывающее видео свежее, думаю может быть кому полезно

Я последнее время присел ТОЛЬКО на соединения с накидной гайкой плоское. В любой момент ремонтнопригодное, даже в забытом Богом округе.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, подскажите пожалуйста как 25 PEX трубу можно подключить к гребенке водоснабжения, которая имеет наружную резьбу G3/4 под евроконус? Насколько я понял, евроконус на G3/4 бывает только под 16 и 20 трубу.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как 25 PEX

 

я подключал рехау с помощью конусной вставки в евроконус и накидной гайки. Вставка с резинкой вставляется в евроконус и получается плоскость, на которую через прокладку накручивается фиттинг с накидной 3/4. Дорого но держит

 

Добавлено через 7 минут

Я последнее время присел ТОЛЬКО на соединения с накидной гайкой плоское.

 

но на керми внутрипольных конвекторах именно конус без прокладок ) мне было не понятно как его затягивать, подматывал фум. а оказывается что в общем *нужно* затягивать оч сильно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я подключал рехау с помощью конусной вставки в евроконус и накидной гайки. Вставка с резинкой вставляется в евроконус и получается плоскость, на которую через прокладку накручивается фиттинг с накидной 3/4. Дорого но держит

 

Такой имеете ввиду?

Переходник REHAU RAUTITAN RX 25 - G 3/4 с накидной гайкой

854993312_.png.96c7e8f4ca7a81d1d539476bed4b9411.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такой имеете ввиду?

 

именно, они есть прямые и угловые + подобный valtec.ru/catalog/kollektornye_sistemy/fitingi_kollektornye/adapter_evrokonusploskost_vtc701ne.html адаптер

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

всем привет

специфический вопрос

системе 12 лет. Котел Висман, трубы пластик, теплые полы, стальные панельные радиаторы. гидрострелка Оле - Про. Недавно делал небольшие ремонтные работы и заметил что вода очень рыжая и много осадка - буду специально промывать все контура теплого пола. Отнес в лабораторию. ОТВЕТ: Много железа, меди, фосфора и PH 10. Вода для подпитки проходят умягчение. НО ребята с сервиса после проверки воды говорят что с их установки нет на выходе железа.

так же заменил развоздушник на гидрострелке - он давно сдох. И когда его открутил - заметил под ним кальцевидные отложения - тобишь был пузырь с воздухом

 

ВОПРОС

1) кто источник железа в системе?

2) гидрострелка может быть этим источником?

3) какая хим реакция могла так высоко поднять Ph?

все спасибо :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ВОПРОС

1) кто источник железа в системе?

 

вы же сами ответили

 

стальные панельные радиаторы.

 

У меня стояли и стальные и алюминиевые, а вода была такая же как вы описываете

При этом ни один из опрошенных мной специалистов - установщиков, сервисников не смог объяснить процессы проистекающие в системе. Не знаю сколько лет вашей, но в моей гдето на 14ый год начали течь стальные радиаторы, алюминиевые сгнили на 6 год

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3) какая хим реакция могла так высоко поднять Ph?

все спасибо :beer:

 

Установка умягчения.

В воде раствор Na, который под действием температуры мигрирует в NaOH.

И дальше эта получившаяся щелочь жрет сталь. Цвет оттуда.

 

Помнишь тему про запрет натриевых колонн на конденсационники? Перечитай, ноги оттуда растут.

 

Добавлено через 11 минут

При этом ни один из опрошенных мной специалистов - установщиков, сервисников не смог объяснить процессы проистекающие в системе. ...

 

...

Там все просто. Под действием температуры сполуки натрия раскладываются и образуется щелочная среда, которая выжирает все. Все, что выше 8,8 - при температуре как катализаторе реагирует со всеми металлами, кроме нержавейки - ее не берет :)

 

Запущенные варианты будут выглядеть отак :)

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там все просто. Под действием температуры сполуки натрия раскладываются и образуется щелочная среда, которая выжирает все. Все, что выше 8,8 - при температуре как катализаторе реагирует со всеми металлами, кроме нержавейки - ее не берет

 

У меня стоял солевой фильтр от накипи. Получается это от него?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Установка умягчения.

В воде раствор Na, который под действием температуры мигрирует в NaOH.

И дальше эта получившаяся щелочь жрет сталь. Цвет оттуда.

 

Помнишь тему про запрет натриевых колонн на конденсационники? Перечитай, ноги оттуда растут.

 

Добавлено через 11 минут

 

 

...

Там все просто. Под действием температуры сполуки натрия раскладываются и образуется щелочная среда, которая выжирает все. Все, что выше 8,8 - при температуре как катализаторе реагирует со всеми металлами, кроме нержавейки - ее не берет :)

 

Запущенные варианты будут выглядеть отак :)

 

а от куда тогда взялся натрий?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а от куда тогда взялся натрий?

 

Из установки умягчения. Там ионообменная смола в колонне.

 

Все меняется на натрий, поскольку пдк по натрию по нашим нормам не регламентируется. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что тогда заливать?

на том объекте большая часть воды со скважины

Прям со скважины и лей, + 2 литра водки.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...