Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопросы по сантехнике, не требующие создания отдельных тем.

B.S.V.

Рекомендовані повідомлення

Извините за глупый вопрос. Но все же. Котельная. Один мастер хочет делать полипропиленом - не дорого, просто в монтаже. Тем более там заходит вода в 32й турбе потом переход на 25, потом на 20, Второй сказал что полипропилен вообще не то, дешевка. Только медь или на худой конец металопластик. Все настолько страшно с полипропиленом?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Штукатуров подразнишь, и понизишь Рн.

 

да дому уже 12 лет)))

там семья зака и я

 

Добавлено через 1 минуту

Извините за глупый вопрос. Но все же. Котельная. Один мастер хочет делать полипропиленом - не дорого, просто в монтаже. Тем более там заходит вода в 32й турбе потом переход на 25, потом на 20, Второй сказал что полипропилен вообще не то, дешевка. Только медь или на худой конец металопластик. Все настолько страшно с полипропиленом?

 

если открытый монтаж - вполне нормальный материал для обвязки топочной. ЕСЛИ конечно нет ТТ котла - тогда только металлы

 

Добавлено через 6 минут

нашел толковое объяснение

 

Гидроксид натрия вступает в реакцию с алюминием, цинком, титаном. Он не реагирует с железом и медью (металлами, которые имеют низкий электрохимический потенциал). Алюминий легко растворяется в едкой щёлочи с образованием хорошо растворимого комплекса — тетрагидроксоалюмината натрия и водорода.

Эта реакция использовалась в первой половине XX века в воздухоплавании: для заполнения водородом аэростатов и дирижаблей в полевых (в том числе боевых) условиях, так как данная реакция не требует источников электроэнергии, а исходные реагенты для неё могут легко транспортироваться.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прям со скважины и лей, + 2 литра водки.

 

² литра водки это почти 400 грн. Литр очищенной осмосом воды в ларьках стоит 1-1,3. Грн.

Итого можно купить 300-400литров чистой воды.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

² литра водки это почти 400 грн. Литр очищенной осмосом воды в ларьках стоит 1-1,3. Грн.

Итого можно купить 300-400литров чистой воды.

 

Если сразу залить подготовленную воду, то потом не позовут на сервисное обслуживание.

 

flat,128x128,075,t.u4.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подбираю редуктор на замену старому. Есть вопросы по 3-м моделям Caleffi: 533441, 535040, 536040.

1) 533441 отличается от остальных меньшей производительностью и долговечностью?

2) во многих магазинах 533041 (без выхода на манометр) продается дороже чем 533441 - часто ли бывают подделки 533441?

3) больше всех нравится 536040 из-за металлической крышки картриджа, но не я не смог найти в продаже картридж (536004) отдельно (к 2-м остальным картриджи в продаже есть: 533000 и 535004), кто-то продает их у нас?

4) почему "пластиковые" 533 и 535 делают наклонными, а металлический 536 - прямой, является ли это преимуществом/недостатком?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подбираю редуктор на замену старому. Есть вопросы по 3-м моделям Caleffi: 533441, 535040, 536040.

1) 533441 отличается от остальных меньшей производительностью и долговечностью?

2) во многих магазинах 533041 (без выхода на манометр) продается дороже чем 533441 - часто ли бывают подделки 533441?

3) больше всех нравится 536040 из-за металлической крышки картриджа, но не я не смог найти в продаже картридж (536004) отдельно (к 2-м остальным картриджи в продаже есть: 533000 и 535004), кто-то продает их у нас?

4) почему "пластиковые" 533 и 535 делают наклонными, а металлический 536 - прямой, является ли это преимуществом/недостатком?

535 и 536 можете ставить, они мембранные.

533 сразу в утиль.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

533 сразу в утиль.

Почему, он ведь тоже заявлен как мембранный?

 

А что скажете об одинаковых на вид Officine Rigamonti 0224, Bonomi 3626, FARG 502 Pesante?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что скажете об одинаковых на вид Officine Rigamonti 0224, Bonomi 3626, FARG 502 Pesante?

Не знаю, не ставил.

В основном ставлю редуктора Far. и сплю спокойно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ставлю редуктора Far

Раз ставите, значит и обслуживаете? :) Смотрю что у них, как и у Caleffi, есть запчасти в каталоге. Но у нас в продаже не нашел сменного картриджа на серию 2800. Он продается?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из установки умягчения. Там ионообменная смола в колонне.

 

Все меняется на натрий, поскольку пдк по натрию по нашим нормам не регламентируется. :)

 

ты прав))

из смолы выходит Натрий. Он соединяется с водой получается сода ( его родной Ph=13), а сода Очень любит алюминий и в меньшей мере железо с получением гидроксида железа . А он уже в последствии выпадает виде хлопьев везде где можно....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ты прав))

из смолы выходит Натрий. Он соединяется с водой получается сода ( его родной Ph=13), а сода Очень любит алюминий и в меньшей мере железо с получением гидроксида железа . А он уже в последствии выпадает виде хлопьев везде где можно....

 

Ну, соды там нету, но ты близко :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, соды там нету, но ты близко :)

каустическая сода )))))

но уже понял тот твой ролик по Будерусу на собственном опыте :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, имеются 3 санузла в центре дома, общий коллектор ГВС/ХВС будет находится в одном из санузлов. От котельной, где будет основной источник горячей воды(ел. бойлер) до санузлов около 8-10метров с учетом поворотов/подьемов трубы(stabil 25).

 

Пришла мысль вместо традиционной рецеркуляции сколхозить такой вариант - установить возле кол-ра ГВС и запитать его маленьким на 10л бойлером. В патрубок холодной воды маленького бойлера подавать горячую воду уже из основного бойлера из котельной. Очень интересно мнение сантехников по такому колхозу :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, имеются 3 санузла в центре дома, общий коллектор ГВС/ХВС будет находится в одном из санузлов. От котельной, где будет основной источник горячей воды(ел. бойлер) до санузлов около 8-10метров с учетом поворотов/подьемов трубы(stabil 25).

 

Пришла мысль вместо традиционной рецеркуляции сколхозить такой вариант - установить возле кол-ра ГВС и запитать его маленьким на 10л бойлером. В патрубок холодной воды маленького бойлера подавать горячую воду уже из основного бойлера из котельной. Очень интересно мнение сантехников по такому колхозу :)

 

Преимущество рециркуляции в том что у вас из крана сразу идет горячая вода, без слива. То есть вода в трубах у вас все время горячая. И чем вам в этом аспекте поможет маленький бойлер?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Преимущество рециркуляции в том что у вас из крана сразу идет горячая вода, без слива. То есть вода в трубах у вас все время горячая. И чем вам в этом аспекте поможет маленький бойлер?

Ну рецеркуляция в случае коллекторного подключения точек делается от источника горячей воды до коллектора и обратно? А от коллектора до водорозеток в любом случае придется несколько секунд полодждать пока вода добежит.

 

Я ж думаю над вариантом подключить маленкьий бойлер к коллектору напрямую, с минимальным расстоянием(грубо вплотную). При открытии крана, горячая вода из маленького бойлера побежит в коллектор и из него уже к крану. Вроде как тоже самое что и рецеркуляция, в плане времени ожидания горячей воды из крана

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну рецеркуляция в случае коллекторного подключения точек делается от источника горячей воды до коллектора и обратно?

 

нет

 

 

А от коллектора до водорозеток в любом случае придется несколько секунд полодждать пока вода добежит.

у того-же рехаю есть специальные водорозетки (могу продать остатки ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нет

Хм а как еще, можете рассказать или ссылочку на схему? Мое воображение еще рисует систему, которая чем-то схожа с теплыми полами. Тоесть 2 коллектора, каждая водорозетка это петля от одного коллектора к другому, которая проходит через водорозетку... но это получится больше похоже на систему теплых стен :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоесть 2 коллектора, каждая водорозетка это петля от одного коллектора к другому, которая проходит через водорозетку... но это получится больше похоже на систему теплых стен

 

у меня коллектор горячей от него расходится по точкам через проходные розетки а дальние концы линий собираются в коллетор рециркуляции и уходят на насос образно. только на коллекторе рециркуляции очень прямо желательно предусмотреть балансировку - во первых шоб прижать а во вторых ветки очень разные и не гонять все по самой короткой.

 

ПС. но я не сантехни, может правильно как-то по другому )

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня коллектор горячей от него расходится по точкам через проходные розетки а дальние концы линий собираются в коллетор рециркуляции и уходят на насос образно. только на коллекторе рециркуляции очень прямо желательно предусмотреть балансировку - во первых шоб прижать а во вторых ветки очень разные и не гонять все по самой короткой.

 

ПС. но я не сантехни, может правильно как-то по другому )

 

Да, получается система как с теплыми полами. Для меня это luxury вариант, совсем не хочется греть и гонять воду по 7и контурам. Собственно поэтому и придумал такой вот колхоз без рецеркуляции но с бойлером.

Без маленького бойлера горячая вода должна приодолеть 8-10м 25 трубы до коллектора, а потом еще 2-4метра 16 трубы от коллектора, думаю будет долговато. А с бойлером нужно преодолеть 2-4метра, думаю секунд 10-15, терпимо :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собственно поэтому и придумал такой вот колхоз без рецеркуляции но с бойлером.

 

смысл такой рециркуляции ускользает если честно

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

смысл такой рециркуляции ускользает если честно

Попробую 2 варианта (с маленьким бойлером и без) в цифрах описать. В обоих вариантах основной источник горячей воды находится в котельной, расстояние от него до коллектора ГВС - грубо 10м. От коллектора ГВС до всех потребителей от 1 до 4м.

 

Вариант 1 (без рецеркуляци и без бойлера)

Путь для горячей воды от источника до водорозетки - 10м толстой трубы 25 + 1-4м - 16 трубы. Не берусь за расчет, но думаю секунд 30-50 буду воду ждать

 

Вариант 2 (без рецеркуляции но с маленький бойлером)

Путь для горячей воды - от маленького бойлера до коллектора и от коллектора до воророзеток - грубо 1м 25 трубы и 1-4м 16 трубы. Обьем воды в трубе как и время ее ожидания должно сократиться в раза 4.

 

Тоесть смысл сократить время подачи горячей воды до разумного минимума но при этом не тратить эл-во на работу насоса и подогрев воды в трубах. Конечно нужно будет тратить эв-во на подогрев воды в бойлере - но имхо они горазно меньше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробую 2 варианта (с маленьким бойлером и без) в цифрах описать. В обоих вариантах основной источник горячей воды находится в котельной, расстояние от него до коллектора ГВС - грубо 10м. От коллектора ГВС до всех потребителей от 1 до 4м.

 

Вариант 1 (без рецеркуляци и без бойлера)

Путь для горячей воды от источника до водорозетки - 10м толстой трубы 25 + 1-4м - 16 трубы. Не берусь за расчет, но думаю секунд 30-50 буду воду ждать

 

Вариант 2 (без рецеркуляции но с маленький бойлером)

Путь для горячей воды - от маленького бойлера до коллектора и от коллектора до воророзеток - грубо 1м 25 трубы и 1-4м 16 трубы. Обьем воды в трубе как и время ее ожидания должно сократиться в раза 4.

 

Тоесть смысл сократить время подачи горячей воды до разумного минимума но при этом не тратить эл-во на работу насоса и подогрев воды в трубах. Конечно нужно будет тратить эв-во на подогрев воды в бойлере - но имхо они горазно меньше.

 

ваш расчет примерно верный при двух допущениях

1. диаметр трубы до коллектора и после одинаков (что конечно уже странно)

2. Водой горячей не пользуются вообще (любой кран открытый в любом месте квартиры заполняет коллектор теплой водой)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...