Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопросы по сантехнике, не требующие создания отдельных тем.

B.S.V.

Рекомендовані повідомлення

И этого обычно не видно. Редко ведь кухни демонтируют. Не раз встречал на форуме мнения счастливых обладателей только радиаторного отопления (да, такие динозавры ещё есть), что никакой плесени у них за кухонной мебелью нет...

Знаете, на этапе строительства, бывает, не все могут "потянуть" ТП. Радиатор в мебель не поставишь. Так что динозаврами таких людей, я бы не называл. Обстоятельства.

 

Добавлено через 1 минуту

То, что вы его не видите, еще не означает что его нет.

 

Смысл он как суслик.

 

Это из про черного дембеля? :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знаете, на этапе строительства, бывает, не все могут "потянуть" ТП. Радиатор в мебель не поставишь. Так что динозаврами таких людей, я бы не называл. Обстоятельства...

 

Я для себя прикидывал - ТП обошлись не дороже радиаторного отопления. Жутко жалею, что не решился в спальнях под ламинат сделать ТП и уйти вообще от радиаторов...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я для себя прикидывал - ТП обошлись не дороже радиаторного отопления..

Вы сэр, гоните :rolleyes: (шутка)

Если вы сделали 10 кв ТП и у вас 15 радиаторов, это одно. Но если почти везде ТП, там накрутится прилично.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже считал, и пришел к выводу, что радиаторное отопление не дешевле ТП.

Недавно считал для сравнения материалы для заказчика, ТП и радиаторы.

Этаж 80 м2 только разводка без котельной и управления. ТП получился дороже на 5 тыс. грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На около 170 квадратов ушло 1,1 км трубы по 17 грн. Два насоса и два коллектора и трубы базальт со всякими уголками и муфтами ещё 12 тысяч грн.

Радиаторы по количеству помещений только штук 12 надо. Плюс в районе лестницы. Ну и обвязка этого всего

 

Добавлено через 1 минуту

Недавно считал для сравнения материалы для заказчика, ТП и радиаторы.

Этаж 80 м2 только разводка без котельной и управления. ТП получился дороже на 5 тыс. грн.

 

Та можно укомплектовать очень по разному. Смесительный узел может потянуть на очень дорого.

 

Добавлено через 1 минуту

При этом разница в комфорте полов и радиаторов - думаю перекроет эти 5000 грн

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

разница в комфорте полов и радиаторов

а разве нет ограничений по водяному тп в спальных комнатах?!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а разве нет ограничений по водяному тп в спальных комнатах?!

 

Есть только дремучие предубеждения

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жутко жалею, что не решился в спальнях под ламинат сделать ТП

А насколько адекватно ТП работает с ламинатом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нету

уже вспомнить не могу, но там прикол был связанный с постоянным движением воды, и это как-то по-медицински херово влияло на человека!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а разве нет ограничений по водяному тп в спальных комнатах?!

Официально нет такого.

А вот я лично яркий пример такого ограничения. Человек спит не высоко от пола.

У моего кума теплые полы в спальных и он балдеет, а я просто спать не могу моментально пересыхает носоглотка.

 

Добавлено через 1 минуту

А насколько адекватно ТП работает с ламинатом?

Ограничиваете температуру пола на поверхности стяжки и все нормально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть только дремучие предубеждения

ну не знаю. если сам производитель систем об этом упоминал на курсах монтажников и проектировщиков, то значит не настолько оно дремучее, и имеет под собой почву!

А насколько адекватно ТП работает с ламинатом?

имхо та ещё парочка, учитывая из какого говна он сейчас делается.

 

Добавлено через 1 минуту

а я просто спать не могу моментально пересыхает носоглотка.

у многих так с пересушенным воздухом. но акцент делался именно на постоянное движение воды под человеком.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и это как-то по-медицински херово влияло на человека!

 

торсионными полями

 

радиторы дают бОльшее движение воздуха + в холодных старых домах ТП перегреты и возле пола якобы спать не комфортно, НО в нормальных новостройках условно по ДБНу теплый пол радикально холодне, а "сквозняки" от радиаторов все еще остаются.

 

Добавлено через 1 минуту

если сам производитель систем об этом упоминал на курсах монтажников и проектировщиков

 

с удовольствием почитаю первоисточник, а то окажется как в анекдоте "и не в лотерею, а в карты, и не выиграл, а проиграл"

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы сэр, гоните :rolleyes: (шутка)

Если вы сделали 10 кв ТП и у вас 15 радиаторов, это одно. Но если почти везде ТП, там накрутится прилично.

 

Нифига не гоню. Коллекторная разводка радиаторов трубой раутитан флекс 16мм + стальные радиаторы от Керми с нижним подключением из стены + бинокли рехау + нержавеющие трубки рехау + коллектор рехау

VS

труба раутермС + сетка со стяжками для крепления трубы + коллектор рехау с расходомерами.

 

В пересчёте на м2 отапливаемой площади получил одинаковый результат, но с радиаторами натанцевался по самое нимагу, потому что подводку разводил на этапе фундамента, навешивал и подключал до штукатурки наращивая дистанцию от стены шайбами/гайками и уже в самом конце монтировал. Про такие мелочи процесса как крепление к стенам на шпильки 10мм посредством химанкеров я уже молчу...С ТП всё куда легче... Смесительный узел не считал так как при замене радиаторов на ТП в спальнях тупо увеличил бы размер коллектора с тем же смесительным узлом. Так ещё и сэкономил бы на коллекторе радиаторов и на обвязке...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с удовольствием почитаю первоисточник

ну вы опоздали этак на лет 12, это на курсах кан-терм рассказывали, поэтому бумажки не имеется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну вы опоздали этак на лет 12, это на курсах кан-терм рассказывали, поэтому бумажки не имеется.

 

опоздал в библиотеку ископаемых сведений видимо )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:shock::shock::shock:

 

Не мешайте - человек в своём мире живёт, где-то в 90-ых. Там ещё ТП под мебель нельзя...

 

Добавлено через 1 минуту

А насколько адекватно ТП работает с ламинатом?

 

Ограничение по температуре поверхности пола 27 градусов от производителей ламината. У меня и так этот показатель никогда выше не бывает.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну да, сказал человек, который даже своё имя написал с ошибкой!

:lol:

 

Это второй кэп-очевидность на форуме, сделавший такое офигенное открытие. Только обоим в голову не пришло, что раскладка kc в правильном порядке могла быть зарегистрирована до меня... Главное помнить, что ТП в спальни и под мебель ни-ни...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ограничение по температуре поверхности пола 27 градусов от производителей ламината. У меня и так этот показатель никогда выше не бывает.

Я имел в виду, там же подложка и сам ламинат имеет тепловое сопротивление. Насколько такой пол работает эффективно по сравнению с керамической плиткой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я имел в виду, там же подложка и сам ламинат имеет тепловое сопротивление. Насколько такой пол работает эффективно по сравнению с керамической плиткой?

 

Достаточно эффективно, чтобы в большинстве случаев выступать основным видом отопления

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по сравнению с керамической плиткой?

 

по моему опыту например - тепловая эффективность керамического пола в теплом (не не очень сильно теплом) доме избыточна, имею ТП под керамогранитом без радиаторов и по факту несколько жалею что повелся на эту телегу про тепловое сопротивление, бо в межсезонье чуть-чуть дал отопления дом перегревается, выключаю - дискомфорт каменного пола и босиком особо не походить. Сейчас предпочел бы эффективность поменьше но дерево например, успокаивает только что с керамикой сильно проще жить

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это второй кэп-очевидность на форуме

ну чтобы стать первым, и побить твой рекорд, мне ещё 12412 сообщений настрочить нужно не по делу!

Главное помнить, что ТП в спальни и под мебель ни-ни...

ты главное свой дом недостроенный построй. мне пофиг на тебя и твоё мнение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...