Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопросы по сантехнике, не требующие создания отдельных тем.

B.S.V.

Рекомендовані повідомлення

Народ нужна помошь в разгадке ребуса

У меня есть 2 ресторана на обслуживании.

1 ресторан бочка ГВС Ariston на 100л - все ОК - хватает

2 ресторан 2 бочки ГВС Atlantik по 100л. Один мокрый ТЭН и мощность 1,5кВт и 1 сухой (мощность 2 ТЭНа по 1200кВт) и не хватает. нагружены рестораны одинаково, 1 даже больше.......

Бойлера чистил, с ТЭНами все нормально - рабочии......

или загвоздка что тупо не хватает мощности?

как тогда рассчитать необходимое кол-во горячей воды?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ нужна помошь в разгадке ребуса

У меня есть 2 ресторана на обслуживании.

или загвоздка что тупо не хватает мощности?

как тогда рассчитать необходимое кол-во горячей воды?

 

Возможно разная максимальная температура, до которой бойлер догревает воду?

 

Про расчет объема горячей воды точно есть в старом ГОСТ 2.04.07-86* , но сейчас уже действует ДБН В.2.5-39~2008.. Там тоже должна быть методика...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ нужна помошь в разгадке ребуса

У меня есть 2 ресторана на обслуживании.

1 ресторан бочка ГВС Ariston на 100л - все ОК - хватает

2 ресторан 2 бочки ГВС Atlantik по 100л. Один мокрый ТЭН и мощность 1,5кВт и 1 сухой (мощность 2 ТЭНа по 1200кВт) и не хватает. нагружены рестораны одинаково, 1 даже больше.......

Бойлера чистил, с ТЭНами все нормально - рабочии......

или загвоздка что тупо не хватает мощности?

как тогда рассчитать необходимое кол-во горячей воды?

Подозреваю, что в первом ресторане (там, где одна бочка) вода нагревается хорошо (например до 80С), и персонал ее использует с подмесом холодной. Поэтому расход горячей воды меньше. А во втором ресторане вода в двух бочках нагреватся меньше (например до 50С), и ею пользуются напрямую (без подмеса холодной). Поэтому ее не хватает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно разная максимальная температура, до которой бойлер догревает воду?

 

выставлены почти на мах. Между собой подключены параллельно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ув. спецы,

 

какие выбрать батареи для дома?

Алюминий?

Сталь?

За и против....

Спасибо.

Все что угодно кроме алюминия.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все что угодно кроме алюминия.

 

Почему Вы так категоричны? Если Вас не затруднит, можно аргументы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему Вы так категоричны? Если Вас не затруднит, можно аргументы.

Ну вот, одно обидное недоверие.

 

Ну да ладно:

 

"В щелочной среде рН 9-10 алюминий реагирует с водой с образованием комплексного соединения (упрощенно - аморфного гидрооксида алюминия) и выделением водорода. Причем этот процесс, самопроизвольно, со временем, не прекращается."

 

Прповерить можно вот так:

 

Я больше скажу: алюминиевые радиаторы низя с электрокотлами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот, одно обидное недоверие.

Не в коем разе не хотел Вас обидеть.

"В щелочной среде рН 9-10 алюминий реагирует с водой с образованием комплексного соединения (упрощенно - аморфного гидрооксида алюминия) и выделением водорода. Причем этот процесс, самопроизвольно, со временем, не прекращается."

Поставить водоподготовку на входе в котел, как вариант. Да и чем это грозит в доме, не в квартире. Главное краны на радиаторе не закрывать. Хотя не известен ни один случай ЧП связанный с алюминиевыми радиаторами в доме. В квартире "глобал" разорвало (летом), и то только по тому, что краны на радиатор были перекрыты.

 

А почему нельзя с электрокотлами? Я не недоверие высказываю. А действительно хочу знать причину.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да и чем это грозит в доме

Постоянное завоздушивание одного или нескольких радиаторов. Циркуляция прекращается и они работать перестают. И это пару тройку раз в неделю из года в год.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Постоянное завоздушивание одного или нескольких радиаторов. Циркуляция прекращается и они работать перестают. И это пару тройку раз в неделю из года в год.

 

Первый раз слышу. Честно честно. Это же сколько там должно быть водорода, чтобы оно заводородилось. Диффузия газов через многие типы труб тоже присутствует. Для этого и ставят развоздушки автоматики.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это же сколько там должно быть водорода, чтобы оно заводородилось.

Еща раз перечитайте мой пост.

 

Для этого и ставят развоздушки автоматики.

Это борьбы с последствиями, а не с причиной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это борьбы с последствиями, а не с причиной.

Если последствия самой страшной причины легко устранимы. Да и развоздушиватель все равно ставят. То какие еще могут быть проблемы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это борьбы с последствиями, а не с причиной.

Если самое страшное последствие причины легко устранимо, то чем это может грозить. Да и развоздушиватели все равно ставят в системе отопления.

Еща раз перечитайте мой пост.

Вы говорите раз в три недели стравливать газ из батареи. А мой хоть и скромный опыт говорит об обратном. Есть пару домов на обслуживании, с алюминиевыми радиаторами. Так ни кто там раз в три недели ничего не стравливает. Может разве при запуске системы. И то в этот сезон не звонили. Не было у них ни каких непоняток или траблов. Там если, что картридж в кране сами не меняют, развоздушивать ни чего сами бы не стали. Может у нас в Одессе с водой что не так.

 

Добавлено через 1 минуту

Если не затруднит расскажите почему алюминиевые радиаторы нельзя с электрокотлами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мой хоть и скромный опыт говорит об обратном.

Внимательно перечитайте пост №1565

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Внимательно перечитайте пост №1565

Что я там упустил? Ткните носом непонятливого. Ведь я возможно не один такой.

 

Если Вы про видео. Так не понятно в доме или в квартире стоит радиатор. Сколько были перекрыты краны на радиатор.

И о пожаре от радиаторов не слышал не разу.

 

Лично видел разорванный "глобал". Но повторюсь его оставили практически на пол года с закрытыми кранами и котловой (городской котловой) водой.

 

Добавлено через 49 секунд

Если не затруднит расскажите почему алюминиевые радиаторы нельзя с электрокотлами.

 

Осмелюсь еще раз спросить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все что угодно кроме алюминия.

 

Прочитав много постов, как то остановился на стальных, хотя раньше из за дизайна нравились аля алюминий.

 

Вопрос по подключению: какое лучше - нижнее, или со стены? Есть ли разница в цене комплектующих?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что скажите о PPR трубе Ekopipe Fiber Glass (со стекловолокном)? Держит ли она заявленные 95градусов? Раньше была турецкой. Услышал, что уже производится в Украине.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да все они держат, только гнутся. И Вы что, хотите постоянно использовать 95? Тогда читайте срок службы ППР для разных температур.

www.google.com.ua/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=10&ved=0CGwQFjAJ&url=http%3A%2F%2Fwww.ekoplastik.com%2F%3Fdownload%3Dekoplastik_ppr_mont_ru.pdf&ei=fL7TUtyYJtHrygOk_oGADg&usg=AFQjCNF6Iimz_jAVyIZ0UkGFsBN8T2eyxg&bvm=bv.59026428,d.Yms&cad=rjt

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да все они держат, только гнутся. И Вы что, хотите постоянно использовать 95? Тогда читайте срок службы ППР для разных температур.

Не-е, не постоянно. Система отопления будет на основе тт-котла, обвязка котла медь, а дальше трубы ппр-фибер-гласс или фибер базальт. Будем что-то мутить, чтобы до такой температуры не доходило.

А по поводу турецкая или украинская что-нибудь известно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

обвязка котла медь

От котла и дальше куда? Если буфер, то можно после него и ППР, если через гидрострелку, я бы стреманулся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может кто сталкивался - возможен ли ремонт змеевика у бойлера DRAZICE OKCE 300 NTR - прохудился((((( :beer:

 

Чем история-то закончилась? Починили? И сколько лет прослужил бойлер данного производителя?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что я там упустил?

Все дело в "В щелочной среде рН 9-10".

 

Добавлено через 2 минуты

Вопрос по подключению: какое лучше - нижнее, или со стены? Есть ли разница в цене комплектующих?

Какое Вам больше нравится, это вопрос дизайна. Есть, с нижним подключением немного дороже.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...