Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выбор эпоксидной затирки для плитки - делимся опытом использования конкретной фирмы

Dima007

Рекомендовані повідомлення

А насколько критична температура помещении при работе с эпоксидом.

А то у меня при температуре 17-18 градусов Старлайк второй день мягкий в швах.

Вот и думаю: паниковать уже сейчас, или можно ещё подождать.

 

Периодически с ней работаю уже несколько лет. Такого не было. В новостройках температура часто не высокая. Может затвердителя маловато.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы думаете что я его первый раз в жизни вижу?

Прошло три дня. Затвердел нормально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Круто. А , если не состоится и будет стоять мягкий, но если потом температура повысится - тогда реакция произойдет?

 

Извините, не заметил вопрос.

Итак затерли при температуре ниже 10С и потом начали обогрев помещения до 20...25С.

Затирка начнет набирать прочность и через 7-10 дней после начала обогрева выйдет на заявленную в тех. бюллетени прочность.

 

Почему 10С?

Эпоксид может затвердеть и при -10С. Но для этого применяются специальные отвердители.

Для затирки внутри помещений такой экстим не нужен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На последнем объекте температура была 17 гр. Это точно т.к. висел градусник. Пол площадь около 30 м.кв. Затирал в четыре этапа т.к. не успевал отмывать плитку так быстро затвердивала.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На последнем объекте температура была 17 гр. Это точно т.к. висел градусник. Пол площадь около 30 м.кв. Затирал в четыре этапа т.к. не успевал отмывать плитку так быстро затвердивала.

 

А как называется?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 тижнів потому...
Такой вопрос : в плитке испозуется декоративный уголок ( такой как на картинке) . Несмотря на свою негуманную стоимость , оказалось , что покрытие очень чувствителено к агрессивным средам ( конкретно на обрезке уголка , который использовался как шаблон , пару дней был клей для плитки , а когда я смыл клей , то вместе с клеем смылся и золотой слой ) . Затирка планируется эпоксидная ( какая точно ещё не знаю ) . Как думаете - что будет с покрытием после эпоксидной затирки , ну и смывки ?

868267fdd82e526d1aab601edb8d99206ed.jpg.04621d64af3552bafda988091e2ef53e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сожрет всю позолоту начисто. Позолота сошла от щелочи в клее. От самой эпоксидки ничего не будет, а от смывки - да. Смывка это весьма суровая щелочь.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сожрет всю позолоту начисто. Позолота сошла от щелочи в клее. От самой эпоксидки ничего не будет, а от смывки - да. Смывка это весьма суровая щелочь.

 

А вот я наоборот больше боюсь за затирку ( ведь смывка есть и в виде геля( согласно описания ) нейтральное НР )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот я наоборот больше боюсь за затирку ( ведь смывка есть и в виде геля( согласно описания ) нейтральное НР )

 

Смывка типа Kerapoxy Cleaner заменяется очистителем для духовок. Стоимость в 10 раз меньше. А по поводу геля это похоже на Mapei Pullicol, только это не смывка как таковая, а средство для удаления затвердевших остатков, которое разрушает саму затирку. Сама эпоксидка, по ощущениям, не агрессивна, цементная кожу гробит явно лучше.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

покрытие очень чувствителено к агрессивным средам

Даже анодированные алюминиевые уголки под серебро могут не выдержать серый плиточный клей. Если работать клеем - сразу все смывать. Обнаружилось, когда я использовал обрезок алюминиевого профиля как шаблон для организации пропусков в плитке под вставки из этого же профиля.

 

Любое посеребрение или позолота - звоночек для проб с этими материалами. Перед работой обязательно надо протестировать их на щелочь клея, кислотного средства, смывку при использовании эпоксидной затирки и просто на стойкость к механическому воздействию.

 

Алюминий может реагировать на кислотные средства. Алюминиевые анодированные уголки не замечал, но поддон под кухонной мойкой - да

 

Хром фирменных смесителей тоже. Болгарские, китайские и турецкие по опыту были более стойкими, чем немецкие и итальянские.

 

Лак на латунных полированных уголках реагирует на смывку эпоксидной затирки. Один раз я это очень хорошо прочувствовал, когда он немного разбух и изменился визуально. Думал придется полировать и лакировать заново. Но повезло - принял прежний вид. Повлияло это на его дальнейшие свойства или нет - остается только догадываться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот я наоборот больше боюсь за затирку ( ведь смывка есть и в виде геля( согласно описания ) нейтральное НР )

 

Если у вас очиститель литонет гель (аналог литонет с большец вязкостью для вертикальных поверхностей) то это не кислота а чистищие средство для удаления разводов от эпокс.затирки с нейтральным НР. Не такой как перечислиные материалы из мапей. У меня аллюминевый матовый профиль, я его мыл литонет не однократно - на покрытие не влияет. Но так как вы уже немного научены и у вас есть смывка и затирка протестируйте не небольшом участке профиля, или заклейте его лентой или скотчем. Когда требуеться приклееть мозайку с покрытием (фомольгамма) некоторые производители указывают что что укладывать ее нужно на клей эпоксидный , не цементный! Так как щелочь разьест покрытие. До профилей пока не добрались или предусматриваеться что клей в принцепе на наружную часть профиля не должен поподать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго всем. Спасибо в первую очередь Бонису за его инструкции и видео всем кто участвует в теме за то что сподвигли рискнуть использовать эпоксидную затирку. Рискнул делать сам, так как в нашем хоть и областном городе я смог найти только одного человека который согласился бы с ней работать, но назвал немаленькую цену и главное сможет сделать недели через две, а ремонт идёт в санузле жилой квартиры - сами понимаете ждать уже сил нет:oops:. Поэтому "перекрестился" и потихоньку по 200-250 грамм двинулся сам по несколько рядов плитки (10х20).

А теперь по сути. В принципе результат меня и жену устраивает (прошу поэтому тапками не бить- вообще первый раз подобное делаю), хотя конечно медленно, нервно и довольно утомительно...

Пока есть только одна проблема меня напрягающая: после размывки по краю плитки остаётся тонкая ниточка просвечивающей глины - это меня немного расстраивает:sad:. Начал с более тёмной стены чтобы попрактиковаться. На серой плитке это заметно. Остальные "грязно-белые" там это будет более видно - расстраивает.

Можно ли с этим бороться:

1. Это я что-то делаю при затирке/замывке неправильно? Как не старался ложить больше в шов или смывать аккуратнее сделатьтак чтобы и плитка чистая оказалась и этой полоски не было пока за три "подхода" не получается...:sad:

2. Это особенность плитки и её торцов(она немного рельефная, вогнутая как бы, хотя края относительно ровные)? И с этим ничего не сделаешь.

понятно сто надо было белую глину или тёмную затирку и тогда заметно не было бы. Но что уже имеем...

3. Забить на это дело и это не критично и "мастер" за деньги не факт что сделал бы лучше .

Меня напрягает что может я зря полез?

Буду благодарен за советы подсказки криворукому новичку.

355301b0.jpg 08dc1e95.jpg f71fb187.jpg c719f1e2.jpg

 

PPS. У меня только сейчас мысль появилась может её вообще стык в стык "бесшовно" нужно было укладывать и тогда этого торца не было бы видно??? Мастер ещё спрашивал, хотя геометрия у неё "подгулявшая".

Змінено користувачем Eugen78
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

остаётся тонкая ниточка просвечивающей глины

Бывает плитка, у которой на краю слой глазури тоньше, и просвечивает основу.

Бывает, у которой глазурь не заворачивается на торец.

Наверное такая плитка. Раз уж пытались наложить как можно больше, но губка выбирает немножко вглубь, и темные края плитки оголяются. Может зерно крупное и не позволяет затереть , закрыв эти края.

 

Попробуйте еще меньше размывать и пройти мокрым пальцем по шву. Как-бы не до формируйте швы, а окончательно сформируйте мокрым пальцем. Волосатую мочалку не используйте, только губку. Если нет - значит такая плитка

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за подсказки, Бонис. Сразу не ответил - продолжаю затирать и отмывать:).

Бывает, у которой глазурь не заворачивается на торец.

Да, это похоже присутствует - глазурь на торец практически не заходит.

Волосатую мочалку не используйте, только губку.

Вот это самое действенный метод - как раз сам "докумекал" и прочитал Ваше сообщение вечером. Войлочная губка всё же слишком сильно выбирает затирку со швов. Целлюлозной хоть и дольше, но более бережно. Если стараться больше оставлять затирки чтобы не было видно глину то шов конечно получается не такой "технологичный" что-ли, как хотелось бы - одинаковой глубины и одинаково вогнутый. Но похоже приходится выбирать "или-или" :(. Или тоненький вдавленный шовчик, но с каёмкой глины. Или более плоский, но "чистый" и без полосочек тёмных. Стараюсь найти компромисс... Играет ещё особенность плитки с её не очень ровным рельефом краёв и местами укладка чуть подгуляла - какой-то торец на доли миллиметра выше иногда и там сразу же вымывается затирка до глины. Пальцем конечно заглаживаю и сразу, и когда чуть застынет.

В общем, особо страшного ничего нет с эпоксидкой если с умом делать - только очень замороченно и утомительно долго - особенно первый раз.

Больше 250-300грамм не успеваю выработать - начинает густеть, потом пока вымоешь первый раз, пока разгладишь когда загустеет. Затем разводы средством для духовок:) через время, потом следы от средства белые... Ещё и жарко стало:o

Уже пожалели что выбрали 10х20 плитку - больше недели клеили и теперь ещё дня 4 затирать по вечерам. вроде бы всего 24 метра, но только к середине добрался за выходные...

Получается как-то так в итоге

fdee8671.jpg 0fdb4052.jpg 874e511c.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Хочу поделиться своими впечатлениями о работе с эпоксидной затирки : так уж получилось , что раньше работал только Литоколом . Поскольку объемы были не большие ( в основном душевые кабины ) особых проблем не ощущал . Но на нынешнем объекте и объем побольше , и затирку купили Мапей керапокси дизайн . Работать ей - это просто :o На мозаике ещё куда ни шло , но на плитке - это ж..а : вопервых очень густая ( иногда приходилось шпатель держать двумя руками ) , во вторых трудно формируется шов ( это мое личное мнение) , ну а зафуговать угол зарезанный под 45 * это вообще караул .Одним словом - намучился .После затирку санузла ещё надо было затереть пол в ещё одном помещении . Намучившись с Мапеем я попросил заказчика купить Литокол . Но как часто бывает : просишь одно - привозят другое . Так и в этом случае - вместо Литокол привез Sopro Topas DFE . Поскольку я где-то слышал , что Мапей и Сопро это один производитель , но под разными брендами ( да и упаковка и консистенция были визуально идентичны , кроме этикетки ) я настроился на геморрой . Но каким было мое удивление при работе с ней :shock:Даже при замесе чувствовалось ,что затирка более эластична , наносилась гараздо легче Мапея , и после замывки шов получился практически без эффекта "наждачки" . P.S. Дабы исключить лишние предположения - скажу сразу : обе затирки свежие .
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Литокол дороже, и его надо покупать у дилеров. Мапей и Сопро продаются в Эпицентре и дешевле. Поэтому и не принес Литокол.

 

Мапей Керапокси очень густая, но наиболее мелкозернистая, поэтому ее использую. Керапокси дизайном пару раз работал, крупная кажется. Керапокси CQ редкое Г, наждачка, швы через часа 4 пытался загладить, но вышло не то, но зато работать удобно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Добрый день всем,

 

Нужен спец по эпоксидным затиркам. У меня плиточник, который кладет плитку в с/у раньше с эпоксидкой не имел опыта.

Думаю, нужно искать на стороне.Может кто-то подскажет умелого мастера и сориентирует по ценам на затирку швов эпоксидкой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По перше є окрема гілка- тендери,

По друге потрібно найти любителі такого " садо- мазо", на предмет подихати парами епоксидки.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В разделе тендеры я могу узнать цены, но не квалификацию мастера. Фото работ для меня, как не специалиста не информативно, потому как не могу в полной мере оценить работу.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Использовал для душевой кабины двухкомпонентную эпоксидную затирку Мапей Керапокси и Керапокси Дизайн. Затирка не пачкается, ничего не впитывает, очень легко ухаживать, по эскплуатации с цементными абсолютно не сравнить. Пользуюсь уже три года, жалею только, что везде эпоксидкой плитку не затёр.

 

Монтировал мне плиточник Мастерка, процесс монтажа долгий и скрупулёзный, однозначно, не каждый плиточник с ним справиться, поэтому большинство плиточников своих клиентов от эпоксидных затирок отговаривают - мороки очень много.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Использовал для душевой кабины двухкомпонентную эпоксидную затирку Мапей Керапокси и Керапокси Дизайн. Затирка не пачкается, ничего не впитывает, очень легко ухаживать, по эскплуатации с цементными абсолютно не сравнить. Пользуюсь уже три года, жалею только, что везде эпоксидкой плитку не затёр.

 

Монтировал мне плиточник Мастерка, процесс монтажа долгий и скрупулёзный, однозначно, не каждый плиточник с ним справиться, поэтому большинство плиточников своих клиентов от эпоксидных затирок отговаривают - мороки очень много.

 

Ну в основному клиенты не хотят за подобную работу платить. Вот и отказываются многие ее делать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто необходимо изначально акцентировать внимание заказчика об отдельной оплате эпоксидной фуговки,тогда и не будет проблем.К примеру у меня обычная фуговки входит в базовую цену,а эпоксидная стартует от 70 грн и зависит от размера плитки.

Ну и просто инфо для заказчиков-сам факт умения мастером работать эпоксидными фугами является важнейшим критерием его профессионализма,все мои 4 плиточники спокойно работают с эпоксидами.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
От эпоксида пылюки нет. Есть эпоксидный налет, вроде лака. Предварительно очищаю в тот же день, на следующий день опять-таки со средством, чищу начисто, убеждаясь в полной очистке от эпоксидного налета.

Средство дорогое не беру уже лет пять, пользуюсь средством для чистки духовок и газовых плит. Эпоксидом не так часто работаю

 

В Вашем видео Вы используете средством Чистер, есть ли еще какие проверенные аналоги, а то не получается его найти?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...