Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выбор эпоксидной затирки для плитки - делимся опытом использования конкретной фирмы

Dima007

Рекомендовані повідомлення

Прислушайтесь к мастеру. У меня на объекте плитка 60*250*10 -3.7 м.кв =8 кг фуги . Если -бы это было в эпоксиде-:(
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

продаваны посоветовали взять .

 

Не, продаваны для того и продаваны, чтобы продать. Я бы понял, если бы это был басейн....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос продавцам: они себе представляют (ну хотя бы в теории) , как размывать эпоксид по клинкеру.

Это ж застрелится можно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Здравствуйте! Нужна помощь знатоков )

Дошло у нас дело до затирки. Плитка в ванной белая. Хочу белую затирку, которая через какое-то время не станет "грязного" цвета. Поэтому думаем затирать эпоксидной затиркой. Наш плиточник с такой затиркой не работал. Другого мастера искать исключено, поэтому будем учиться затирать с ним вместе. Пересмотрела всевозможные видео (конечно же видео Бониса в первую очередь:)). В общем понятно..... Но боююююсь! И есть вопросы:

1) Какой фирмы БЕЛУЮ затирку лучше взять? Mapei Kerapoxy или Litokol?

Клей для плитки у нас серый (что нужно было класть в этом случае на белый прочитала уже поздно), поэтому нужна непрозрачная затирка. Склоняюсь к Mapei Kerapoxy (не дизайн) из-за цены и мелкозернистости (по мнению Бониса). Но пугает сложность работы с ней... Справимся ли мы? (мастер у нас в принципе аккуратный, но ооочень медленный; я буду ему помогать).

2) Сколько нужно затирки? Белая затирка для плитки настенной 20х20, шов 1,5 мм, площадь 22 м2. Серая затирка для пола - плитка 20х20 (а по факту где-то 19х19), шов 2,5 мм, площадь 5 м2.

3) Плитка белая матовая и на полу разноцветная матовая шероховатая слегка. Отмою ли я ее???

4) Если покупаешь Mapei Kerapoxy, то нужно обязательно брать Mapei Cleaner или можно Litonet? А может ну их... да купить средство для духовок "Мастер Клинер" или спирт? )))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте! Выскажу свое мнение

 

Белой затирке на полу не место. Даже при аккуратном исполнении с заглаживанием пальцем :) какая-то зернистость, хоть и самая мелкая, есть и, возможно, в ней будет задерживаться грязь. Швы абсолютно белыми могут не остаться. Швы - это пластмасса, при хождении они могут царапаться микрочастицами мусора. Даже самый гладкий шов со временем может оказаться поцарапанным и грязь будет задерживаться так, как задерживается на поцарапанностях белых пластмассовых поверхностей.

 

Мапей Керапокси вроде самая мелкозернистая среди Старлайка, Керапокси Дизайна и просто Керапокси. Другие не пробовал. Тяжелая в работе, гуще других, легче мыть теплой водой.

 

На стенах будет нормально. Недавно видел свою работу двухлетней давности - жасминовые швы как новые. Но на полу абсолютной гарантии чистоты нет.

 

Есть способы с мытьем спиртом , водкой, добавлением чистящего средства в воду при мытье. Я не пробовал. Очищаю средством для духовок на следующий день. Специальные фирменные средства последнее время не беру.

 

Затирка Керапокси как-бы для больших швов, но я заполнял швы на ректифицированной плитке, положенной на крест 1 мм плюс регулировка клиньями, т.е. фактически 1,5 мм. Получилось.

 

Расход зависит в том числе и от заполненности швов клеем. Лучше взять сначала минимальную упаковку 2 кг, попробовать, заодно и понять расход, потом купить с небольшой недостачей, а в конце докупить . Ориентир для начала - 150 грамм на м2, но будет больше. Т.к. плитка шершавая, лучше сделать тест на предмет отмытия. Вдруг не получится - тогда от эпоксидки нужно будет отказаться. Неотмытая плитка , особенно белая, не только по моим наблюдениям, затертая Литоколом Литохром Старлайк может пожелтеть. Как с Мапей Керапокси - не знаю, но зачем рисковать? Говорят, если добавить чистящее средство в воду, то отмывается легче. Я так не делал, т.к. считал, что может портиться материал затирки, но народ говорит, что все нормально. Можете попробовать , а на следующий день уже помыть средством окончательно. Средство едкое, лучше работать в полумаске с угольным фильтром. Фирменные средства , может , менее едкие (концентрация меньше?), более вкусно пахнут, но смысл один. Защищаться нужно и при работе с фирменным.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Николай, спасибо за ваши советы!

В итоге купили сегодня в Эпицентре Мапей Керапокси Дизайн. Просто Керапоски там оказывается не продают, а муж у меня забастовал, сказал, что берем из того что есть (было только Сопро и Керапокси Дизайн).

Спасибо за идею с тестированием. Попрошу завтра мастера приклеить мне 4 лишних плитки на кусок гипсокартона. И потом на этом образце попробую швы формировать и отмывать ))).

Купила Мастер Клинер вместо Мапей Клинера. Надо еще полумаску докупить.

На пол взяли не эпоксидную, так как там будут серые швы и плитка шершавая (даже пробовать на ней эпоксидную не хочу). Купили затирку KIILTO и защитное средство KIILTO SEAL.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто Керапоски там оказывается не продают
Я бы мог в личке рассказать, где взять. В Киеве и Днепре можно взять точно. (Где Вы находитесь не могу знать) Новой Почтой можно было бы получить, ради великого дела можно было бы подождать. Спешка может не сэкономить ни время, ни средства.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и он шершавый, на полу загрязнится, и эту грязь оттуда не вычистишь.

 

Тонкие швы Старлайком делать - по шероховатости будет то же самое. Как ни заглаживал пальцем, ничего не получалось. Это есть в моей большой текстовой инструкции, ссылку на которую я где-то выкладывал.

 

Может затереть белой цементной затиркой, а швы покрыть лаком от Пропеллера? работать надо будет ювелирно, только на полу. На стенах можно будет пропиткой пройти.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и он шершавый, на полу загрязнится, и эту грязь оттуда не вычистишь.

Гладкий шов никак не получается. Причем делила эти швы на четыре "зоны" и пробовала работать с ними по разному. Одну часть сразу во время размывания пальцем заглаживала, другую не сразу, а через некоторое время, при этом намочив из распылителя водой. Через полчаса при заглаживании затирка просто липнет и отдельные крупинки за пальцем тянуться.

 

На пол мы уже купили цементную затирку KIILTO и этой же фирмы защитное средство SEAL. Затирка на пол серая и плитка на полу с эффектом состаривания. По поводу пола вообще не переживаю.

 

А вот что делать с БЕЛЫМИ швами на белой плитки. Беспокоит непосредственно зона примыкания к ванне и полки между ванной и стенами. Думаю, что этот участок быстро от воды пожелтеет.

 

Если брать цементную фугу, то для таких ТОНКИХ ШВОВ какой фирмы лучше взять? Не могу решить Mapei Ultracolor Plus, или Kiilto, или может другую какую-то?

 

По поводу пропитки... KIILTO SEAL для этих целей нормально будет? Еще о Дельфине читала... Или есть какое-то средство лучше этих?

 

Добавлено через 3 минуты

Может затереть белой цементной затиркой, а швы покрыть лаком от Пропеллера?

Не могли бы ссылку на этот лак дать? Через Гугл не нашла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и он шершавый, на полу загрязнится, и эту грязь оттуда не вычистишь.

 

Тонкие швы Старлайком делать - по шероховатости будет то же самое. Как ни заглаживал пальцем, ничего не получалось. Это есть в моей большой текстовой инструкции, ссылку на которую я где-то выкладывал.

 

Может затереть белой цементной затиркой, а швы покрыть лаком от Пропеллера? работать надо будет ювелирно, только на полу. На стенах можно будет пропиткой пройти.

 

Раз уж меня вспомнили :

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=3394051#post3394051

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы наверное имели ввиду продукцию, которую предлагает форумчанин Propeller? Какой именно лак?

 

Добавлено через 2 минуты

Propeller, спасибо )

Вы быстрее ответили... Сразу не поняла, о чем Бонис пишет. Начала искать в интернете торговую марку Пропеллер )))

 

Добавлено через 16 минут

...Тонкие швы Старлайком делать - по шероховатости будет то же самое. Как ни заглаживал пальцем, ничего не получалось...

А с Mapei Kerapoxy такие тонкие швы получаются гладкими? Белый цвет таким серым не получается?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может затереть белой цементной затиркой, а швы покрыть лаком от Пропеллера?

 

По поводу пропитки... KIILTO SEAL для этих целей нормально будет?

А можно и мне пару вопросов?

В ближайшем уже будущем понадобится чем-то заполнять/защищать белые (плюс-минус) широкие межкафельные швы. Не менее 10мм хочу. Порядка 100м2. Если я правильно понял выводы из последних постов, то эпоксидная затирка - не вариант. Значит нужно использовать приличную цементную фугу и сверху её чем-то защитить. Указанный KIILTO SEAL в плане надёжности/долговечности нормальный вариант? Или лучше Propellerовское средство? Последнее я использовал для клинкерных отливов снаружи. Делал всё чётко по техкарте (я дотошный и техкарты вычитываю тщательно), но после зимы в нескольких местах локально средство таки поотставало. По идее внутри среда будет не столь агресивной и возможно ничего подобного не случится...

П.С.: а где купить крестики 10мм?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Больше это уже немного другие продукты.

Но они существуют и как-то называются? Если сталкивались, то подскажите.

Обычно фуги идут до ширины шва 5мм.

Вот например вполне себе обычная фуга от Баумит идёт от 2 до 7мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно и мне пару вопросов?

В ближайшем уже будущем понадобится чем-то заполнять/защищать белые (плюс-минус) широкие межкафельные швы. Не менее 10мм хочу. Порядка 100м2. Если я правильно понял выводы из последних постов, то эпоксидная затирка - не вариант. Значит нужно использовать приличную цементную фугу и сверху её чем-то защитить. Указанный KIILTO SEAL в плане надёжности/долговечности нормальный вариант? Или лучше Propellerовское средство? Последнее я использовал для клинкерных отливов снаружи. Делал всё чётко по техкарте (я дотошный и техкарты вычитываю тщательно), но после зимы в нескольких местах локально средство таки поотставало. По идее внутри среда будет не столь агресивной и возможно ничего подобного не случится...

П.С.: а где купить крестики 10мм?

 

1. "Поотставало в нескольких местах"- это обычно нестандартное поведение основания.

Давайте подумаем почему локально отстает. Видимо между основанием и лаком появляется что-то , что расширяясь отторгает лак от основания.

В основном это обычно места выхода водяного пара.

Задача лака (как и любого покрытия) оставаться цельной пленкой без трещин, шелушения, изменения цвета, помутнения.

2. Почитаете описание KIILTO SEAL. Там четко пишут, что средство не образует пленку на поверхности. Да и остальное описание говорит, что это гидрофоб. А гидрофоб не защищает от пыли, которая забивается в мелкие неровности, микротрещины. А эта пыли и меняет со временем цвет. Количество успешно переходит в качество.

Более того, я не знаю как будет чувствовать себя это средство, когда его будут периодически мыть ПАВами (антиподами гидрофобов), кислотными средствами для чистки кафеля.

3. ПУ лак (Ваниш) образует на поверхности затирки скользкую для грязи пленку, заливая собой все микронеровности затирки.

Я раньше писал, что это не его прямое назначение. Он - для придания износостойких свойств стяжкам, камням и т.д.

Вроде у Мапеи тоже есть средсво для защиты швов. И тоже ПУ.

 

Мне жаль, но я здесь ни разу не слышал отзывов застройщиков по эксплуатации защиты швов ну хоть одно-, двух-летней.

Понимаю, если проблему решил, то зачем о ней вспоминать.

Да, наверное и я сам такой.

Хотя делиться опытом - крайне общественно полезная хрень.

 

Добавлено через 11 минут

Вот например вполне себе обычная фуга от Баумит идёт от 2 до 7мм.

 

 

Или вот обычная от 1 до 8

ekco.uaprom.net/p98519123-multifil-smalto-bel.html

Вот о ней Ваш земляк :

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=2995670&postcount=271

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Поотставало в нескольких местах"- это обычно нестандартное поведение основания.

Я без претензий. Голая констатация фактов.

Видимо между основанием и лаком появляется что-то , что расширяясь отторгает лак от основания.

В основном это обычно места выхода водяного пара.

Если бы отставало в районах швов, то я тоже так бы подумал. Но отстало бессистемно и чаще таки в местах плитки. Сквозь клинкерную плитку пар едва ли пройдёт. Да и откуда там в принципе пару взяться? Это горизонтальная поверхность снаружи неотапливаемого пока дома.

Или вот обычная от 1 до 8

Вы наверняка разбирались в вопросе. А что будет при привышении допустимого для фуги предельного размера? Другими словами - почему производитель ограничивает применение своего продукта определённым размером?

П.С.: может я неправильно оцениваю размер шва...Хочу уложить плитку подобным образом (под спойлером):

i.gif[/img]

 

i.gif[/img]

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Через полчаса при заглаживании затирка просто липнет и отдельные крупинки за пальцем тянуться.
Я сбрызгиваю и веду так, что палец скользит по верхушкам крупинок, утапливая их. Вода не дает липнуть. Но на тонком шве не получалось.

 

Остальные вопросы относятся к другим темам

 

Добавлено через 12 минут

А с Mapei Kerapoxy такие тонкие швы получаются гладкими? Белый цвет таким серым не получается?

Белым должно получиться нормально. На тонком шве затирка выходила довольно гладкой. идеализировать не надо, мелкая фракция немного присутствует. Будет ли белоснежным - не знаю. У Мапея Ультраколор Плюс белая затирка не белоснежная, на белой плитке она немного темнее, но смотрится нормально. Можно попросить взять у продавца немного массы на пробу и мазнуть в заранее подготовленный принесенный образец. От одного взятого грамма никому плохо не станет

 

Добавлено через 6 минут

понадобится чем-то заполнять/защищать белые (плюс-минус) широкие межкафельные швы. Не менее 10мм хочу. Порядка 100м2.

Мы с коллегой пытались нанести Мапей Керапокси в швы 4-8 мм (клинкер корявый) - фигня полная, нельзя сформировать, а потом она еще и пузырится (может влага выходит на жаре? хотя шов сухой) Если Вы хотите швы 10 мм на ста кв.метрах - это ж сколько эпоксида пойдет? Лучше цементную, но белые швы на полу не приветствую. Я не делаю белые швы на полу, поэтому как защищает их пропитка не знаю. Пропитка дает шву при намокании дольше оставаться визуально сухого цвета и после устранения лужи быстрее возвращает сухой цвет.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сквозь клинкерную плитку пар едва ли пройдёт. Да и откуда там в принципе пару взяться? Это горизонтальная поверхность снаружи неотапливаемого пока дома.

 

Насколько я знаю производители клинкера подчеркивают его неплохую паропроницаемость. Водяной пар ходит не только через стены домов.

Наружные конструкции - это и вода и пар. Вода - когда льет сверху или тянет снизу.Пар, когда эту воду подогревает солнце или летний воздух.

Мы сейчас работаем на объекте , где вода появилась в подвале в перегородке (с обеих сторон воздух). Причем ни снизу её не сверху,а по середине.

 

Вы наверняка разбирались в вопросе. А что будет при привышении допустимого для фуги предельного размера? Другими словами - почему производитель ограничивает применение своего продукта определённым размером?

 

Появятся поперечные усадочные трещины.

Поэтому затирка для широких швов содержит песок большей фракции.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Хочу затереть эпоксидом только душевой поддон из плитки, это полтора квадрата плитки 13х13 см. Продается ли где то эпоксидная затирка на развес? Если нет, то какой минимальный объем продается? Я вроде как вижу везде 2,5 кг минимум. А меньше? Что то даже на ОЛХ среди остатков практически нет предложений.

 

Посмотрел все видео от Бониса, но вижу что где то есть большая текстовая инструкция от него же. Поделитесь ссылкой, пожалуйста.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу затереть эпоксидом только душевой поддон из плитки, это полтора квадрата плитки 13х13 см. Продается ли где то эпоксидная затирка на развес? Если нет, то какой минимальный объем продается? Я вроде как вижу везде 2,5 кг минимум. А меньше? Что то даже на ОЛХ среди остатков практически нет предложений.

 

Посмотрел все видео от Бониса, но вижу что где то есть большая текстовая инструкция от него же. Поделитесь ссылкой, пожалуйста.

 

как вариант - купите с "соседом" упаковку и пользуйтесь )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

купите с "соседом"

ИМХО при немалой стоимости эпоксидки производители бы заработали в нашей нищей стране больше, если бы начали расфасовывать этак с 500 грамм. А то сразу 2,5 кг, не гуманно. А с соседом с удовольствием бы, да цвета то у нее разные, тяжело найти желающих.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть банка Литокол Старлайк, просрочена месяцев на 8. Как считаете можно пользоваться или покупать новую?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...