Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выбор мультиварки

bomberman

Какая у Вас мультиварка  

323 користувача проголосувало

У вас немає прав на голосування в цьому опитуванні, або на перегляд результатів опитування. Будь ласка, войдите или зареєструйтеся для голосування в опитуванні.

Рекомендовані повідомлення

Ну зачем же хаять мультиварку?

- Может ли скороварка приготовить завтрак к определенному времени?

А в мульте - пожалуйста :rolleyes: А плов уж ваш готовит без проблем.

 

Если хотите экономить - готовьте на плите в такой же скороварке. Вся техника ведь рассчитана на предоставление удобств :beer:

 

Кстати: продам чашу нержавейку к Панасонику 18 - готовить мясо с косточками одно удовольствие.

 

+1000000000. У меня есть и скороварки и мультя. Так вот каши вкуснее в мульте, а супы в скороварке:razz:

Кстати - сколько денег?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему вопрос ставится или - или. Сейчас это все воплощен в одном приборе ;) попробовав скороварку, к просто мульте уже не вернусь. Слишком долго. Но с Тарантино не согласна. Хоть и варю первое в основном на плите... но у меня Цептер ;) и способ варки "протушить все що готовности, а потом добавить воды и закипятить" дает необыкновенно вкусный результат. А каши... тут мульт оно петь оды бесконечно :) Каша сваренная при температуре 85-90 (в зависимости от крупы) около часа - это нечто. На плите поддерживать такую температуру не реально. И герметичность крышки тут тоже играет роль.

Плита выигрывает только при обжарке и то, только если мультя не нагревается до 150-160 С НО плита при этом вся забрызгана жиром :unknown: Мои приборы обжаривают, поэтому на плите только варится первое и жарят время от времени наличники :D

п.с. заготовки на зиму в мультиварке-скороварке тоже получаются отлично (варила кабачковую икру). Главное, что можно выставить температуру до градуса и ничего не пригорит и не убежит.

Змінено користувачем k.alena
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Тема мультиварки как необходимого в доме устройства, думаю, раскрыта полностью (достаточно прочитать первую страницу восторженных хозяек, чтоб понять, что вещь незаменима . В связи с тем, что пришла пора обзавестись сим девайсов, столкнулся, как это обычно бывает, с весьма богатым выбором.

 

Для меня мультиварка это полный мрак в знаниях. Цитата ТС и таки давнишная.

 

Если вкратце на какую модель и брендовость обращать внимание и к чему придираться при выборе?

 

Добавлено через 6 минут

поэтому на плите только варится первое и жарят время от времени наличники

Ага первое на плите, рыба драники и наличники так же на плите. А яишница на сале или картофель жареный на сковородке до золотистой корочки в мультиварке можно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А яишница на сале или картофель жареный на сковородке до золотистой корочки в мультиварке можно?

Зависит от мультиварки ;) Надо смотреть, чтобы был режим Жарить/Жарка и его температуру. Она должна быть не меньше 150С

Я и яичницу и картофель жарю только в мульте. Рыбу тоже можно, у нас просто ее не едят, или о-очень редко. Я только запекаю.

Если вкратце на какую модель и брендовость обращать внимание и к чему придираться при выборе?

Тут все очень субъективно. После 3-х гарантийных ремонтов за год и ежегодной замены чаши, я бы на Мулинекс уже не смотрела... но с другой стороны сервис есть и эти чаши в продаже есть. Да и многие очень довольны Мулинексом (моделей предостаточно). Редмонд тоже берет количеством моделей и наличием в продаже чаш. Хотя и в сервисе их полно. Качество не особо. Мой на данный момент любимый бренд Орссон сервис имеет, но з/ч - большая проблема, чаш тоже нигде не найти... разве что в России есть друзья и возможность передать.

Поэтому заходите на сайт с максимальным выбором и фильтрами, выбирайте те функции, которые Вам нужны. А потом, среди отсеянных моделей выбирайте по отзывам в интернете. Еще неплохо сходить в магазин и посмотреть/пощупать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поэтому заходите на сайт с максимальным выбором и фильтрами, выбирайте те функции, которые Вам нужны. А потом, среди отсеянных моделей выбирайте по отзывам в интернете. Еще неплохо сходить в магазин и посмотреть/пощупать.
Это таки да. Но вот я слабо представляю даже зачем она нужна.

Вчера таки хоть посмотрел что это за зверь такой мультиварка.

Из нет так что бы большого выбора глаз жены пал на Поларис 0517 експерт www.foxtrot.com.ua/files/BigImages/6297154/0.jpg

Но почитав тут ваши отзывы что и под давлением нужно то как бы глаз упал на Мулинекс СЕ 503 www.foxtrot.com.ua/files/BigImages/6141532/0.jpg Она может быть просто мультиваркой и скороваркой отдельно. Есть переключение.

Есть еще Мулинекс 812 с стеклянным люком и макитрой сферической формыwww.foxtrot.com.ua/files/BigImages/6244117/0.jpg

Что то сайт таки активной ссылку не делает. Считает рекламой что ли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но почитав тут ваши отзывы что и под давлением нужно то как бы глаз упал на Мулинекс СЕ 503

Эта как раз у меня :D когда все работает, то она вполне хороша... НО датчик набора давления ломался 3 раза подряд (там есть особенности ухода за крышкой и возможно по крайней мере двух поездок в сервис можно было бы избежать) и кастрюля :no: просто некачественная. После 8-9 месяцев бережного использования при обжаривании (а обжариваю я часто) все начинает липнуть. Не то чтобы я не умела пользоваться, у меня 4 мультиварки ;) (на 2 дома), и у других такого нет. А у этой уже раз кастрюлю поменяла, и она уже тоже липнет :( Про остальные не скажу, не знаю.

Она может быть просто мультиваркой и скороваркой отдельно. Есть переключение.
Это не переключение, одни режимы работают с давлением (это и есть скороварка), а другие без. Бывает, что есть режим Мультиповар/Мультишеф - где можно самостоятельно выставлять температуру и время. Это довольно удобно. Вообще, имхо, регулировка времени в режимах должна быть обязательно. А этот полностью самостоятельный режим... в моей последней мульте (Орссон 5010) его нет, но мне вполне хватает огромного количества готовых режимов. И в Мулинексе 503 после приготовления под давлением, если торопитесь, надо давление стравливать вручную (нажимать на кнопку), в Орссоне она делает это сама в конце программы. Мелочь, но удобно.

Не знаю, помогла я Вам или запутала еще больше :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю, помогла я Вам или запутала еще больше

Все нормально. Когда опытный пользователь говорить нужно брать блокнот и цитировать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Вспоминаю время, я частеньео готовил узбекский классич. плов, ознакомительно взял пару уроков у узбека - докторанта. Там процесс- вначале зирвак, потом проба зирвака (по кусочку мяса с морковкой под рюмочку), потом рис и специи, потом вялая варка.

И вот пробовал недонократно плов из мультиварки, это ж какая-то рисовая каша с мясом.

Безсердечный плов какой-то.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это ж какая-то рисовая каша с мясом.

Безсердечный плов какой-то.

 

Согласен. Если готовить плов в режиме "загрузил все в кучу закрыл и забыл", то это каша с мясом. Но можно и плов получить. Готовим зирвак в режиме "жарка", затем засыпаем рис, втыкаем чесночину и догоняем в режиме "плов". Проверено, получается как в казане.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И вот пробовал недонократно плов из мультиварки, это ж какая-то рисовая каша с мясом.

Безсердечный плов какой-то.

+1000500 Я в принципе далек от кухни но в армии приходилось кушать узбекский плов. К своим праздникам повара в ночное время могли колдовать над пищей. В подсобках для этого у них все было для этого.

Жена плов готовит неплохо.

С мультиварки сказала перед тем как насыпать, что каша кашей. Вот не знаю как по времени было. Но видел, что зирвак готовила как обычно на увесистой сковороде (как всегда).

Мультик уже почти месяц стоит и к ней не притрагиваются.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня дома мультиварка от Moulinex, жена ею очень довольна

 

 

Аналогічно. 3 роки вже, не ремонтувалась, каструлю не міняли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самое главное - не покупать самый дешевый шир потреб. Зачастую они воняют дешевым китайским пластиком и быстро ломаются
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня две мульти - первая дорогая, Oursson 5015 с регулируемым давлением и очень качественной тяжелой чашей, в использовании года 3-4, вторая довольно дешевая мультиварка-скороварка ROTEX REPC58-G, у которой чаша тонкая и достаточно быстро портящаяся. Уже докупали 2 новые.

 

В первой изумительно получаются всяческие каши и бисквиты, шарлотку с яблоками и всякие запеканки делаем исключительно в ней, а во второй супы и борщи, но остальное тоже вполне сносно получается. Самое удобное в дешевой - функция "варенье". Вааще не заморачиваюсь. Не подгорает, не переваривается и получается обалденным. По факту дешевой пользуемся чаще :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня две мульти - первая дорогая, Oursson 5015

коллега :beer: :D я тоже ей довольна. Год назад купила еще 5010, она хоть и почти в 2 раза дешевле, но я ею очень довольна. До сих пор не могу понять такого ценообразования производителя :unknown: в ней разве что нет режима Свой выбор (где сам себе режиссер). Но режимов столько, что он и не нужен ;) А во всем остальном - отличная мультя :good:

Самое главное - не покупать самый дешевый шир потреб. Зачастую они воняют дешевым китайским пластиком и быстро ломаются
не факт. Скорее это - лотерея. Может сломаться сразу, а может служить долго. Просто надо понимать что от нее ждать ;)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня две мульти - первая дорогая, Oursson 5015 с регулируемым давлением и очень качественной тяжелой чашей, в использовании года 3-4, вторая довольно дешевая мультиварка-скороварка ROTEX REPC58-G, у которой чаша тонкая и достаточно быстро портящаяся. Уже докупали 2 новые.

 

В первой изумительно получаются всяческие каши и бисквиты, шарлотку с яблоками и всякие запеканки делаем исключительно в ней, а во второй супы и борщи, но остальное тоже вполне сносно получается. Самое удобное в дешевой - функция "варенье". Вааще не заморачиваюсь. Не подгорает, не переваривается и получается обалденным. По факту дешевой пользуемся чаще :)

 

А что с кашами из Oursson 5015 не так?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что с кашами из Oursson 5015 не так?

 

В смысле? Я написала "В первой изумительно получаются всяческие каши", а первая - это как раз Орсончик любимый :) Только надо не лениться таймер уменьшать для риса, если варим без молока. Там по умолчанию стоит 40мин, а надо 20-25 (там отсчет идет от старта, а не после полного прогрева)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В смысле? Я написала "В первой изумительно получаются всяческие каши", а первая - это как раз Орсончик любимый :) Только надо не лениться таймер уменьшать для риса, если варим без молока. Там по умолчанию стоит 40мин, а надо 20-25 (там отсчет идет от старта, а не после полного прогрева)

 

Напутала, сори. :fool:

Тогда так: как отличаются каши, приготовленные в разных мультях?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Напутала, сори. :fool:

Тогда так: как отличаются каши, приготовленные в разных мультях?

 

Влияют два основных параметра: толщина чаши и возможность приготовления под давлением или без него. Повышенное давление не позволяет пару выходить, а если повысить значительно (как в орсоне - есть 3 позиции готовки с плавным переходом от одной к другой, на 1 стадии просто не выпускается пар, на второй стадии точка кипения поднимается до 110 градусов, на третьей до 114), то долговарящиеся каши типа кукурузной, пшеничной и перловки готовятся быстрее и получаются разваристее, мягче. А толстая чаша создает эффект печи - нагрев идет со всех сторон. Если ту же рисовую с молоком готовить и выставить на таймере срок больше часа, получается эффект топленой в печке каши с очень приятным вкусом. В тонкостенных чашах такое никогда не получится.

 

А без давления молочную кашу в мульте готовить вообще нереально - молоко сбежит.

 

Но в принципе, если готовить обычные гречку и рис на обычном варочном режиме, пофигу, какая там мультя.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А без давления молочную кашу в мульте готовить вообще нереально - молоко сбежит.

Все реально ;) Каши - пшено, гречка, рис, артек - замечательно получаются томлеными на температуре 90-95С, если можно выставить температуру вручную (или есть такой режим). Но долго, разные крупы - разное время: Рис - 45 минут- 1 час в зависимости от сорта

Гречка - 45-(50 минут кто любит по разваристей)

Пшено - 50 минут

Пшеничка "Артек" и ячка 1 час 30 минут, не меньше, а то не до вареная выходит

Просто изумительно получаются и пенки на молоке нет, т.к. температура ниже 100С.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Влияют два основных параметра: толщина чаши и возможность приготовления под давлением или без него. Повышенное давление не позволяет пару выходить, а если повысить значительно (как в орсоне - есть 3 позиции готовки с плавным переходом от одной к другой, на 1 стадии просто не выпускается пар, на второй стадии точка кипения поднимается до 110 градусов, на третьей до 114), то долговарящиеся каши типа кукурузной, пшеничной и перловки готовятся быстрее и получаются разваристее, мягче. А толстая чаша создает эффект печи - нагрев идет со всех сторон. Если ту же рисовую с молоком готовить и выставить на таймере срок больше часа, получается эффект топленой в печке каши с очень приятным вкусом. В тонкостенных чашах такое никогда не получится.

 

А без давления молочную кашу в мульте готовить вообще нереально - молоко сбежит.

 

Но в принципе, если готовить обычные гречку и рис на обычном варочном режиме, пофигу, какая там мультя.

 

Ольга, откуда знаете такие подробности о своей мульте?

Я в инструкции к своей Кукушке такого не нашла, а физику процессов понимать хочу...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ольга, откуда знаете такие подробности о своей мульте?

Я в инструкции к своей Кукушке такого не нашла, а физику процессов понимать хочу...

 

У моей мульти внизу информационного окошка всегда указывается, до какой температуры нагрелось дно чаши. Как только нажала на старт, сразу показывает. Вот и вижу, что чем выше давление, тем выше температура при приготовлении. Ну и из физики помню, что температура кипения зависит от условий. В вакууме и ледяная вода кипит :) А чем выше давление, тем сильнее требуется нагрев до точки кипения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У моей мульти внизу информационного окошка всегда указывается, до какой температуры нагрелось дно чаши. Как только нажала на старт, сразу показывает. Вот и вижу, что чем выше давление, тем выше температура при приготовлении. Ну и из физики помню, что температура кипения зависит от условий. В вакууме и ледяная вода кипит :) А чем выше давление, тем сильнее требуется нагрев до точки кипения.

 

Это я прекрасно знаю...

 

У меня мультя не показывает ни давление, ни температуру. Есть встроенные рецепты или выбор программы вручную с установкой времени готовки:

"быстрое приготовление

"обжаривание"

"подогрев"

"поддержание температуры"

 

Хотя в инструкции пишут:

Обжаривание - 160 °C

Быстрое приготовление при высоком давлении - 70 кПa / 0,7 bar / 115 °C

Быстрое приготовление при низком давлении - 40 кПa / 0,4 bar / 109 °C

Разогрев - 70 °C

Поддержание тепла - 63 °C

 

Я думаю, что в разных программах используется разное давление/температура - но в каких? какие при этом параметры?:fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...