Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утепление пенопластом. Вопросы...

trik

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые спецы,посоветуйте что делать с фасадом.В 2012 году обклеили дом пенопластом с нанесением сетки и армирующего клея,сейчас хотим закончить этот процес но не знаем чем и как.

Прочитала что можно покрыть жидким грунтом и нанести акриловую шпаклевку и после покрасить.Кто что посоветует.Дом кирпичный одноэтажный.

 

У вас есть несколько вариантов.

1. Грунтовка+покраска (эстетики суцильный 0)

2. Грунткраска + минеральная штукатурка Короед/камешек,(он же барашек)+ покраска.

3. Грунткраска+ готовая в ведрах штукатурка ( вам ближе акрил).

Варианты указанны и по эстетике и по долговечности и по бюджету в сторону возрастания.)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите сколько времени должно пройти от момента поклейки пенопласта на минеральный клей, до его армирования сеткой. Где то читал что по строительным нормам дюбель ставят через три дня после поклейки, а когда правильно начинать армирование стены, что бы потом ее не порвало, ведь клей когда высыхает под пенопластом - стягивается, соответственно пенопласт может "играть" и потянуть сетку и армировочную смесь. Спасибо!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите сколько времени должно пройти от момента поклейки пенопласта на минеральный клей, до его армирования сеткой. Где то читал что по строительным нормам дюбель ставят через три дня после поклейки, а когда правильно начинать армирование стены, что бы потом ее не порвало, ведь клей когда высыхает под пенопластом - стягивается, соответственно пенопласт может "играть" и потянуть сетку и армировочную смесь. Спасибо!

 

Через 3 дня после поклейки дюбелировка.Сразу же замазываете клеем дюбеля, устанавливаете уголки, планку примыкания и через1-2дня можно армировать сеткой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые спецы. Подскажите как правильно утеплить старый деревянный дом-мазанку пенопластом?

Естественно сначала хотел все по умному пабагатому - минватой. Но подсчитав стоимость - получил нервный тик.:-(

 

Все что я находил в интернете - аналогично как с ватой. Пенопласт и деревянные рейки, которые собственно и держат пенопласт. А я так не хочу - сам пенопласт остается открытый. Малейшая искорка и дому хана.

Думаю как то можно пенопласт приклеить Как обычные системы утепления на кирпичных домах. Но как?

 

Геометрия стен дома - сами понимаете гуляет, а еще и сама стена не ровная как в газоблоке, а дерево. Давать 5 штк грибков с метал дюбелями на один лист пенопласта - не очень. Много точек для холода будет.

Подскажите как его можно надежно прикрепить к дереву и затянуть клеем?

И еще вопрос: как лучше утеплить дом 10 см+ 5 см.

При толщине в 15см и дерева 12см. Нет точки росы даже при -22.

Если да. То как крепить следующий лист пенопласт к предыдущему? Или есть пенопласт 35 плотности толщиною 15 см? просто я такого не находил. Максимально 10см в Эпиках и Новых линиях.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Yarikys, для деревянных домов более распространен вентилируемый фасад, т.е. набиваете рейки, между ними минвата невысокой плотности (по цене аналогично пенопласту), а затем пластик либо деревянная вагонка.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только в таком варианте необходимо понимать, что если вата менее 90 плотности, то это деньги на ветер буквально через 3-5 лет.

Если стоит вопрос бюджета, то я бы порекомендовал обработать стены грунт краской и ровнять их пенопластом при помощи клея. Затем взять обычные дюбельзонтики - обрезать их под толщину пенопласта и закрепить их саморезами, давать дюбеля по всем углам, центру, и краям центра по краю по середине. Я так понимаю дом по фасаду квадратов 80-120 максимум… нагрузок по сути 0. Посему проблем не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

набиваете рейки

Как вата. Я понял. Но как защитить пенопласт от огня? Просто затянуть клеем между рейками? И не забыть про торцы?

 

Добавлено через 1 минуту

80-120 максимум…

7.0*8,5*2,5H

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы его сразу поджигать будете? Пока деревяха стояла, об огне не думали... Меньше форумских апологетов минваты, на ночь, читайте.

Как вариант, если страшно, поверх пенопласта крепите деревянные бруски, либо профиль для ГК. На них асбоцементные листы и грунт-покраска фасадкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

планирую утеплять дом 100 мм пенопластом, мастер советует утеплять цоколь 50 мм ЭППС.

Несколько вопросов:

1. Мне почему-то кажется, что цоколь должен быть утеплён не менее, чем сам дом. Т.е. 100 мм. Мастер говорит, что на теплосбережении это не скажется. Он прав и для цоколя достаточно 50 мм?

2. Как для цоколя лучше - чтобы он выступал по сравнению со стеной дома, чтобы стена дома нависала над ним или чтобы было ровно? :)

3. На складе есть 2 вида пенопласта марки 25 (если можно так сказать) - тот, что типа ГОСТовский около 15 кг/куб и обычный 8-9 кг/куб. Мастер говорит, что не заморачивайтесь и берите обычный, он с ним всё время работает и успешно. Чем плоха маленькая плотность кроме прочности дома (у меня частный дом и никто его колупать не будет)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

]

 

1. 50мм ЭППС нормальный вариант для цоколя. На теплосбережении конечно скажется но так мизерно что никто этого никогда не заметит.

2. Западающий цоколь самый лучший вариант с точки зрения эксплуатации и долговечности.

3. Берите ГОСТ-товский. Почему - прочитайте в этой теме. Выше уже не раз спорили на эту тему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3. На складе есть 2 вида пенопласта марки 25 (если можно так сказать) - тот, что типа ГОСТовский около 15 кг/куб и обычный 8-9 кг/куб. Мастер говорит, что не заморачивайтесь и берите обычный, он с ним всё время работает и успешно. Чем плоха маленькая плотность кроме прочности дома (у меня частный дом и никто его колупать не будет)?

Родичі в селі теж так думали. Але цього року прилетіли дятли :pі вирішили трішки не так. При чому не тільки до них в гості завітали, вони ще і на школі фасад подовбали. Так що беріть нормальну щільність і закривайте зверху згідно технології, а не так щоб зекономити, чи гроші списати.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Родичі в селі теж так думали. Але цього року прилетіли дятли :pі вирішили трішки не так. При чому не тільки до них в гості завітали, вони ще і на школі фасад подовбали. Так що беріть нормальну щільність і закривайте зверху згідно технології, а не так щоб зекономити, чи гроші списати.

И шо - разница между 8 и 15 кг\м3 сильно дятлам осложнит задачу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И шо - разница между 8 и 15 кг\м3 сильно дятлам осложнит задачу?

 

Не о том вы спорите, срок службы плотного пенопласта гораздо дольше, чем менее плотного + угроза расслоения под весом штукатурок и ветровой нагрузки (есть примеры).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не о том вы спорите, срок службы плотного пенопласта гораздо дольше, чем менее плотного + угроза расслоения под весом штукатурок и ветровой нагрузки (есть примеры).

Угроза расслоения и применимость при ветрах (т.е. на большой высоте) - это понятно.

А чем аргументируется меньший срок службы менее плотного пенопласта? Я разве что могу представить бОльшую уязвимость перед физическими тычками в пенопласт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

]

3. Берите ГОСТ-товский. Почему - прочитайте в этой теме. Выше уже не раз спорили на эту тему.

 

думаете, в этой теме можно что-то найти? :)

 

Добавлено через 19 минут

Не о том вы спорите, срок службы плотного пенопласта гораздо дольше, чем менее плотного + угроза расслоения под весом штукатурок и ветровой нагрузки (есть примеры).

 

угроза расслоения на первом этаже? Расскажите о примерах пожалуйста

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

думаете, в этой теме можно что-то найти? :)

 

Добавлено через 19 минут

 

 

угроза расслоения на первом этаже? Расскажите о примерах пожалуйста

 

зачем искать. Вернитесь на 3 стр. назад. Там и примеры есть не на 1 этаже но все же

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Угроза расслоения и применимость при ветрах (т.е. на большой высоте) - это понятно.

А чем аргументируется меньший срок службы менее плотного пенопласта? Я разве что могу представить бОльшую уязвимость перед физическими тычками в пенопласт.

На один пост вище написали, що не важливо яка щільність. ;)

Загалом про дятлів я писав, щоб людина, не думала що 10000% не знайдеться кому його подовбати. Як виявляється проблема може зявитись з несподіваного боку. І не факт, що ніхто його колупати не буде.

А окрім дятлів які скажімо так, дуже рідкісна небезпека, є ще варіант ніс щось і стукнув і так далі.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

угроза расслоения на первом этаже? Расскажите о примерах пожалуйста

 

Не то что бы рассказать, даже фото выкладывал, в каком-то из телефонов они, лень искать. На словах: часть пенопласта осталась красиво приклеенной на стене, а часть с красиво приклеенной сеткой на земле. На вид (по размеру шариков пенопласта и прочности на сжатие) вес пенопласта около 9 кг/куб.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нужно ли утеплять дымоход? Даст ли это какие-то преимущества (например, улучшит тягу или скажем не позволит конденсироваться парам воды в самом дымоходе)? Или в этом вообще нет никакого смысла?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые спецы, подскажите, пожалуйста. Есть ли смысл в утеплении дома, если есть возможность сделать это только с 3-х сторон? Во-первых, финансы поджимают. Во-вторых, 4-я (южная) стена вся в газовых трубах и больше, чем 50мм не поместится под ними (просили газовщиков отодвинуть для пенопласта, но все равно получилось мало), а 50мм не хочу - боюсь точки росы в камне (стена ракушняк).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скоро буду робити дах. Перед підшивою хочу кинути утеплювач, щоб не було за підшивою неутепленої стіни, поки не вирішив пінопласт чи мінвата. Фасад звісно робити не буду ні в цьому ні в наступному році. Чим захистити нижній край утеплювача? Проклеїти клеєм з сіткою бокову поверхню, потім нижню і зайти на стіну?

От рисунок.

622668154_.jpg.a858e88f967b508052d97043bb9f5426.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скоро буду робити дах. Перед підшивою хочу кинути утеплювач, щоб не було за підшивою неутепленої стіни, поки не вирішив пінопласт чи мінвата. Фасад звісно робити не буду ні в цьому ні в наступному році. Чим захистити нижній край утеплювача? Проклеїти клеєм з сіткою бокову поверхню, потім нижню і зайти на стіну?

От рисунок.

 

Защитить только боковую поверхность, торец утеплителя не трогать, это в дальнейшем будет мостиком холода и зимой Вы будете наблюдать (когда уже весь дом будет утеплён) мокрую полосу именно в том месте, где будет стык утеплителей по клею.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Защитить только боковую поверхность, торец утеплителя не трогать, это в дальнейшем будет мостиком холода и зимой Вы будете наблюдать (когда уже весь дом будет утеплён) мокрую полосу именно в том месте, где будет стык утеплителей по клею.

А за 2 роки з нижнім краєм нічого не станеться? Там буде навколо будинку смуга в 10 см шириною не прикрита. Чи я занадто переживаю і як правило нічого там не стається?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые спецы, подскажите, пожалуйста. Есть ли смысл в утеплении дома, если есть возможность сделать это только с 3-х сторон?

 

Четвертая будет холодная и на нее будет осаждаться вся влага. Договоритесь с газовщиками, чтобы они вам вне урочное время переварили, сами от себя, так будет не дорого.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А за 2 роки з нижнім краєм нічого не станеться? Там буде навколо будинку смуга в 10 см шириною не прикрита. Чи я занадто переживаю і як правило нічого там не стається?

 

Нічого не станеться. Пожовтіє поверхня на 0.5мм і все. Потім протрерте теркою і закриїте піноплатом

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...