Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Монтаж отопления и сантехники в отдельно взятом доме. Частный случай.

murava

Рекомендовані повідомлення

Друзья мои, я опечален

 

Каждому из нас - что монтажнику, что заказчику - интересно потратить деньги на то оборудование, которое привнесет в нашу жизнь радость и веселье, а не геморрой за свои же деньги.

 

В последнее время меня многие спрашивают почему я не хочу покупать котлы и прочее оборудование Vaillant, которое вроде бы и неплохое.

 

На данный момент я не рекомендую и не хочу использовать Vaillant в своих монтажах по следующим причинам:

 

 

1. Я считаю, что на рынке есть куда более продвинутое оборудование в плане функциональности и надежности нежели Vaillant по более справедливой и разумной цене.

 

2. Мне не нравится политика продаж Vaillant через монтажников, когда для удержания объемов продаж используется прямой подкуп в виде "программы лояльности", в ходе которой за каждый зареганый на сайте серийник любого котла или автоматики монтажнику оплачивается определенный процент денег. В конечном счете не надо объяснять кто оплачивает банкет.

Регресные бонусы за объем у диллера - это зло, но с ним можно мириться :)

 

3. Страшно далеки они от народа (с)

Полная монополизация вендором гарантийного обслуживания, в ходе которой пустяковые вопросы не решаются годами и вполне возможна ситуация, когда в разгар аврала ваш заказчик остется с умершим котлом ибо у гарантийки не доходят руки.

А если прибор не гарантиен - вы вообще никому не нужны. Даже за деньги.

 

4. Абсолютно нулевая техподдрежка. Пустяковые вопросы не решаются, персонал Vaillant не знает или не хочет отвечать на тех вопросы, не описанные в инструкции. Например вопрос о подключении клапана из комплекта Протерм, когда объясняешь, что мануал котла и вкладыш к клапану содержит противореичвую инфу, техотделом был дан ответ, что ничем помочь они не могут и "такой информации мы не даем, обратитесь к продавцу".

 

Для решения двух последних пунктов приходится подключать личные связи, что не может не радывать...

 

 

В последнее время начали массово умирать трех-пятилетние регуляторы 470-й серии - они сбрасывают настройки при скачках напряжения или непродолжительном отключении от сети. По логике там или акум или питание озу от кондюка - схему или хотя б что менять техподдрежка не дает. Утверждают, что нужно покупать новые приборы, схем нет, желания вникать тоже.

 

Вобщем, на сегодняшний день с Vaillantом печаль и уныние. Не рекомендую.

Но помочь купить всем желающим всегда готов. :) Даже серийники регистрировать не буду :)

  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вобщем, на сегодняшний день с Vaillantом печаль и уныние. Не рекомендую.

Но помочь купить всем желающим всегда готов. :) Даже серийники регистрировать не буду

За прошлый год я купил только один вайланд и то из-за газового проекта заказчика.

Не люблю их.

Но ты немного запоздал. У них шас немцы устроили жуткий переполох, по всем этим бонусам и.т.д.

По 470, если че у меня лежит новенькая, в упаковке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Но ты немного запоздал. У них шас немцы устроили жуткий переполох, по всем этим бонусам и.т.д.

.

 

Поздно, теперь уйдет много времени на наверстывание.

Да и мне покамест незачем.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В пакетное предложение на конденс котел и бойлер Протерм всунули датчик бойлера от Вайланта. Они оказывается не совместимы. Заполучить и установить родной тот еще гемор.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Некоторые знают мою позапрошлогоднюю эпопею с Вайлантом, когда расфуфыренный лох, на тачке Вайлант, сказал заказчику, что я неправильно сделал котельню.

Были извинительные письма с мокрой печатью, были звонки.

ПНХ.

Ставлю только в том случае, если забито в проэкте.

Если есть возможность изменить проект- меняем.

Сервис- г-но.

Сегодня монтировал автоматику ТП, на ранее запущенном объекте.

Котел уходил в ошибку по перегреву.

2 раза приезжали очередные лохи с Вайланта. Ошибку снять не могли.

Опять рассказывали о неправильно монтаже.

Попросил приехать "стариков", их осталось почти никого.

Как оказалось, просто нужно было почистить фильтр.

Еще раз ПНХ.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раз пошла такая пьянка, расскажу еще один избитый ход, который стоит знать больше заказчикам и застройщикам :)

 

На все "инновационное" оборудование Vaillant, к которому относятся: тепловые насосы, солнечные коллекторы и компоненты их систем, конденсационные котлы с возможностью работы с солнцем - всё это оборудование отпускается вендором только по предварительной регистрации объекта.

Для этой регистрации в теории надо на этапе выставления счета или КП внести и зарегать в спецанкету адресс стройки и имя заказчика (опционально). Представитель имеет право эту инфу проверить.

 

Таким образом, тотальное преимущество работы с клиентом будет иметь тот, кто первым "зарегистрировал" объект. Даже если конкурент имеет лучшее предложение, вы как заказчик, не сможете им воспользоваться, поскольку все бразды правления будет иметь зарегистрировавшая вас компания.

 

В продажах на высотки это выражается в том, что объекты сначала регают на этапе проекта, а потом уже идут на переговоры :)

 

В продажах на особняки просят адрес и телефон - и вуаля, не знающий таких ньюансов пациент твой :) На него вполне формально и реально можно претендовать в схватке иекодзун, если дойдет до сравнения одинаковых предложений.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По 470 - уже дважды сбивалось время и настройки временных рамок.

Вбивал вручную. Гм.. Плохо.

Три года назад выбрал именно Vaillant за " надежность " и "адекватный сервис"...

У Viessmann и Buderus отзывы по сервису были такие как пару сообщений выше по Vaillant...

 

А что же из брендов остается на сегодня из достойных внимания с учетом вышевысказанных нареканий?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзья мои, я опечален

 

Вобщем, на сегодняшний день с Vaillantом печаль и уныние. Не рекомендую.

Но помочь купить всем желающим всегда готов. :) Даже серийники регистрировать не буду :)

 

А я уж было собрался писать Вам по пакету (VU 346+ R200+VRC 470+VR 61+горизонтальний проход (Vaillant, 0020200147)

Теперь буду искать что "полегче", но пока без косвенника.

 

Что посоветуете, в л.с. плиз

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Показатели такие:

S- отапливаема площадь -250м2

K-коэффициент тепло потерь -0.36Вт/m2

Q- необходимое к-во тепла -25кВт:

а) батареи отопления 15шт - 18400 Вт

б) теплые полы 8 контуров - 4670 Вт

q- бойлер 100л - 1.6-2кВт

Гидравлика:

a) Ветка 1-2 батареи 1-го эт -20464 Па

b) Ветка 3-4 бойлер -1354 Па

c) Ветка 5-6 батареи 2-го зт -24859 Па

d) Ветка 7-8 теплый пол 1 й эт -18700 Па

e) Ветка 11-12 батареи лестничная -1213 Па

f) Ветка 13-14 газ котел -10500 Па

g) Ветка 15-16 две бат в подвале- 1454 Па

:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я уж было собрался писать Вам по пакету (VU 346+ R200+VRC 470+VR 61+горизонтальний проход (Vaillant, 0020200147)

Теперь буду искать что "полегче", но пока без косвенника.

 

Что посоветуете, в л.с. плиз

 

 

Та я и здесь могу: взгляните на тот же Buderus Logamax 172і в комплектации с бочкой и автоматикой RC300/ММ100.

 

При недостаточном бюджете уже смотрите на итальянцев и прочее бакси.

 

Добавлено через 2 минуты

....Гидравлика:[/font][/size]

a) Ветка 1-2 батареи 1-го эт -20464 Па

b) Ветка 3-4 бойлер -1354 Па

c) Ветка 5-6 батареи 2-го зт -24859 Па

d) Ветка 7-8 теплый пол 1 й эт -18700 Па

e) Ветка 11-12 батареи лестничная -1213 Па

f) Ветка 13-14 газ котел -10500 Па

g) Ветка 15-16 две бат в подвале- 1454 Па

:

 

И зачем мне здесь этот поток сознания без полного проекта разводки? :) Та вобщем-то и с разводкой не очень нужен - я не монтажник этой затеи и не мне решать что куда вести.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и на том спасибо

 

Не обижайтесь, но я и вправду не вижу чем я смогу дальше помочь.

Если вопрос к тому, можно ли уменьшить количество насосов, то ответ утвердительный.

 

Если вопрос в допиле или адаптации схемы, то я готов рассмотреть это в рамках частной консультации и не хотел бы заниматься публичной критикой или показательно публичной проверкой проекта - это не имеет смысла ибо у любой задачи есть целое множество правильных решений.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мдя, Муравчик, ты, как всегда, прав.

Что есть в альтернативе или лучше котлов Протерм Скат 9 и 12, электрокотлы?

Оч парит момент с монополизацией постановки на сервис, не успел - попал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Протерм Скат 9 и 12, электрокотлы?

Таня я Скаты сам ввожу в эксплуатацию и выдаю документы.

Если че звони.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та я и здесь могу: взгляните на тот же Buderus Logamax 172і в комплектации с бочкой и автоматикой RC300/ММ100.

Посмотрел, красивый дизайн! Тем более мне на кухню. А артикулы 1722015001-1722015004 это двухконтурные в пакете с дымоходами? Начиная с 1722015005 это одноконтурные в пакете с бочкой?

Просто у меня сложность с дымоходом, спрашивал в этой теме

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что есть в альтернативе котлов Протерм Скат 9 и 12, электрокотлы?

kospel.in.ua/tseny/tseny-na-kotly-elektricheskie

dakon.in.ua/produktsiya/elektricheskie-kotly/dakon-daline-pte-4-18-kvt

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

kospel.in.ua/tseny/tseny-na-kotly-elektricheskie

Отечественный. Со всеми вытекающими.

 

dakon.in.ua/produktsiya/elekt...e-pte-4-18-kvt

По отзывам - очень надёжные. Но и близко не сравнимы со Скатами по управляемости.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрел, красивый дизайн! Тем более мне на кухню. А артикулы 1722015001-1722015004 это двухконтурные в пакете с дымоходами? Начиная с 1722015005 это одноконтурные в пакете с бочкой?

Просто у меня сложность с дымоходом, спрашивал в этой теме

 

Вроде бы да, двухконтурники. Вобщем, там, где в пакете видите индекс SUххх - это обозначение емкости бочки и котлы к ним идут одноконтурные.

 

По дымоходу - улица. Или в шидель, если уверены, что он примет и дренирует ведро конденсата в сутки. Но там больше фасонины на дымоход.

 

Добавлено через 1 минуту

Мдя, Муравчик, ты, как всегда, прав.

Что есть в альтернативе или лучше котлов Протерм Скат 9 и 12, электрокотлы?

Оч парит момент с монополизацией постановки на сервис, не успел - попал.

 

Поди к Сереже. Он тебе всьо пропечатает :)

 

Из альтернатив можно рассматривать дакон, коспел и еще пару-тройку поляков, но при сопоставимой цене функционал там очень куц.

 

Можно смотреть на Бош Троник, но это уже чуть не те деньги.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно смотреть на Бош Троник, но это уже чуть не те деньги.

А он как по функционалу сравнительно со Скатом? Мне лично тоже после всех этих описаний не хочется вступать в вайлантовский суперсервис... Но до сих пор не встречал ему реальной альтернативы... По цене вроде бы BOSCH Tronic вполне себе сопоставим со скатом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, сопоставим. Вот мануалина.

 

Вид его с торчащим развоздушником из коробочки весьма футуристического дизайна - ну правда на очень любителя :)

Tronic_Heat_3500-60_2399_UA.thumb.jpg.df98b8716ba7da464df2afbfc0252e89.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мдя, Муравчик, ты, как всегда, прав.

Что есть в альтернативе или лучше котлов Протерм Скат 9 и 12, электрокотлы?

Оч парит момент с монополизацией постановки на сервис, не успел - попал.

 

Сопоставимого по функционалу с Протермом Скатом нет в аналогичной цене. У Коспела отсутствует главная фишка Ската-возможность легкого и плавного регулирования мощности и модуляция. У Коспела можно ступенчато менять мощность в настройках специалиста, у 12 квт ЕМНИП 3, 6,9,12.

Если все эти функции не важны, то проще купить обычного украинца без насоса, но с возможностю подключения комнатного термостата. При комнатном ИМХО и погодного регулирования не нужно.

Кому интересно, вот фото Коспела, те же яйца, что и Протерм, только платы с разным функционалом. Но коспел и по цене интересней.

Вот фото внутренностей goo.gl/photos/5Lconb5z1ar441pGA

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Серега, в боше есть это все: задержки включения, плавный пуск, даже попеременная работа тенов есть :) И даже визуализировано.

Одна беда - попробуешь купить - их не будет на складах.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...