Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Монтаж отопления и сантехники в отдельно взятом доме. Частный случай.

murava

Рекомендовані повідомлення

Непонятно правда нафига было брать косвенник

Я вот озаботился приобретением бойлера литров на 200-250. Пока не уверен, что буду греть его котлом. Только если тен за ночь не будет успевать нагревать бочку до температуры, достаточной для ГВС на весь день. Так вот, с удивлением обнаружил, что например Дражице без теплообменника стоит столько же как и косвенник. Поэтому особого смысла покупать просто электро бойлер нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Щас меня закидают тапками :) но у меня вопрос, почему практически никто при выборе электрокотла не рассматривает отечественных производителей?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вот, с удивлением обнаружил, что например Дражице без теплообменника стоит столько же как и косвенник.

А какие модели вы сравнивали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот озаботился приобретением бойлера литров на 200-250. Пока не уверен, что буду греть его котлом.

А комбинированные не смотрели?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот озаботился приобретением бойлера литров на 200-250. Пока не уверен, что буду греть его котлом. Только если тен за ночь не будет успевать нагревать бочку до температуры, достаточной для ГВС на весь день.

 

У Дражици 200 л. с тенами 2.2 кВт нагреет воду с 10 до 60 С за 5.5 часов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это весьма информативный ответ.

Ну не помню я уже... В любом случае покупать буду OKCE 200 NTR/2,2 kW или OKCE 250 NTR/2,2 kW.

А комбинированные не смотрели?

Это на несколько теплообменников? Для себя не вижу смысла. Солнечных коллекторов не планирую. Обычный косвенник с единственным теплообменником вполне подойдёт.

У Дражици 200 л. с тенами 2.2 кВт нагреет воду с 10 до 60 С за 5.5 часов.

Вот я и не уверен, что моей семье хватит такого объёма горячей воды, нагретой всего лишь до 60 градусов на весь день зимой. Поэтому думаю греть бочку до 80 градусов и перед коллектором ГВС установить термосмесительный клапан.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это на несколько теплообменников? Для себя не вижу смысла. Солнечных коллекторов не планирую. Обычный косвенник с единственным теплообменником вполне подойдёт.

Это один теплообменник и один ТЭН.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот я и не уверен, что моей семье хватит такого объёма горячей воды, нагретой всего лишь до 60 градусов на весь день зимой. Поэтому думаю греть бочку до 80 градусов и перед коллектором ГВС установить термосмесительный клапан.

 

Не кто не запрещает и 200 бочку нагреть до 80 градусов :)

Необходимо вычислить потреблении воды Вашей семьей и потом поймете какого обьема брать бочку. Какую формулу потребления применить так как у каждого человека индивидуальный розход пользования водой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это один теплообменник и один ТЭН.

Ну, я такой и собрал брать. Просто не знал, что косвенники бывают и без тенов.

Не кто не запрещает и 200 бочку нагреть до 80 градусов

Я вроде обратного не утверждал.

Необходимо вычислить потреблении воды Вашей семьей и потом поймете какого обьема брать бочку.

Боюь для подобных выводов нужно пожить с бочкой определённого объёма определённое время...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Щас меня закидают тапками :) но у меня вопрос, почему практически никто при выборе электрокотла не рассматривает отечественных производителей?

 

Ибо горят. Натурально так, с дымком и синим пламенем.

 

У меня один простенький, наш, родненький - взял и ночью сгорел. Заодно в процессе положил всю проводку и сжег все сигнальные и трассы вокруг, вместе со щитком.

 

Добавлено через 4 минуты

...

Боюь для подобных выводов нужно пожить с бочкой определённого объёма определённое время...

 

Для большинства случаев 200л вполне достаточно и даже избыточно.

Нагрев до 80 не очень оптимален - растут потери бочки + поддержка высокой температуры емкости априори энергетически затратна.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нагрев до 80 не очень оптимален - растут потери бочки + поддержка высокой температуры емкости априори энергетически затратна.

 

+ после 80С скорость образования накипи як скаженна Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ибо горят. Натурально так, с дымком и синим пламенем.

 

У меня один простенький, наш, родненький - взял и ночью сгорел. Заодно в процессе положил всю проводку и сжег все сигнальные и трассы вокруг, вместе со щитком.

 

 

Кошмар! Хоть не Тэнко? А то у меня уже один тэн ,,скрипит,,. После 3 месяцев работы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите так нормально будет

 

При расчетах для выбора насоса гидравлическое сопротивление параллельных веток не суммируется.

Если исходить из данных мощности, то расчетное количество теплоносителя для обеспечения передачи мощности в 20-25 квт не превысит 1.5 куба.

 

Таким образом, если посмотреть на самую худшую ветку по напору и общее количество воды, которое нужно прокачать, то увидите, что всю Вашу систему по расходу кроет любая цацка 25\6 и даже с двукратным запасом. Это я к тому, что количество насосов можно уменьшить в разы.

 

Потому итогово можно оставть один насос радиаторов, один полов, один на бочку гвс и четвертый на тт котел.

Остальное - блажь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите так нормально будет

 

Это гидрострелка слева от гребенок показана? Если да, то еще один насос нужен :), иначе схема не рабочая. Лучше переделайте по схеме как murava выше предлагал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рабочая :) Там газовый котел в цепи :)

 

Пока работает газовый котел, то рабочая.

Когда 3-х ходовой переключается на бочку, то перестает быть рабочей.

Сопротивление ГС меньше чем у труб к бочке, насосы потребителей будут воду через ГС гонять.

Или я чего то не понимаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну допилим схЭму, втыкнем бочку в обратку как и положено - и заработает :)

 

Не ломайте стройный концепт минимализма количества насосов :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну допилим схЭму, втыкнем бочку в обратку как и положено - и заработает :)

Не ломайте стройный концепт минимализма количества насосов :)

Я же только за. :)

Просто вы ранее уже выкладывали рабочую схему, а человек едва не оступился по неопытности.

 

Добавлено через 59 минут

Вот сижу и думаю.

Есть два варианта схемы (раз и два.) с одинаковым набором комплектующих: ТТК, бочка, 3-х ходовой, газовый котел, гидрострелка.

В одном варианте схема рабочая, а в другом - нет.

Т.е. выходит, что от перемены мест слагаемых сумма меняется!

Шах и мат, математики! :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще то возможно, что что СО не будет работать, воду будет гонять по меньшому сопротивлению то есть по малому кругу через гидроствсрелку и все на этом, я не подумав . Но я где то видел такую систему , гребенку вместе с гидрострелкой . Да там сопротивление меньше, но на гребенке стоят насосы то есть на ветках.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все у вас нормально, не слушайте этого синеглазого математика, только надо выход FPO втыкнуть в обратку газового котла :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...