Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Монтаж отопления и сантехники в отдельно взятом доме. Частный случай.

murava

Рекомендовані повідомлення

Серега, в боше есть это все: задержки включения, плавный пуск, даже попеременная работа тенов есть :) И даже визуализировано.

Одна беда - попробуешь купить - их не будет на складах.

А что по сервису? Что по запчастям?

Я на Скате уже пару раз менял тены и покупал для самостоятельной замены заказчиком, вообще никаких проблем. Кстати для потеницальных покупателей: кроме тенов(из-за жесткости воды) я пока не сталкивался с поломками чего-то другого.

В плане Протерма Валант не так жесток в отношении сервиса, наш с тобой общий знакомый берет их на свой сервис даже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кроме тенов(из-за жесткости воды) я пока не сталкивался с поломками чего-то другого.

Предохранители горят... Я уже года 2 электро котёл выбираю. Весной наконец куплю. Объективно лучше Ската не нашёл...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сопоставимого по функционалу с Протермом Скатом нет в аналогичной цене. У Коспела отсутствует главная фишка Ската-возможность легкого и плавного регулирования мощности и модуляция. У Коспела можно ступенчато менять мощность в настройках специалиста, у 12 квт ЕМНИП 3, 6,9,12.

Если все эти функции не важны, то проще купить обычного украинца без насоса, но с возможностю подключения комнатного термостата. При комнатном ИМХО и погодного регулирования не нужно.

Кому интересно, вот фото Коспела, те же яйца, что и Протерм, только платы с разным функционалом. Но коспел и по цене интересней.

Вот фото внутренностей goo.gl/photos/5Lconb5z1ar441pGA

Сергей, ты забыл написать про расширительные баки у Коспелов в комплектации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Объективно лучше Ската не нашёл...

 

Аналогично. Таки они лучшие в своей категории

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей, ты забыл написать про расширительные баки у Коспелов в комплектации.

 

плохие?..........

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

плохие?..........

 

Их там нет....но это копейки и допгемор монтажника за допплату от заказчика

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А проясните темного человека, видел не раз народ использует в место Электро Котла электро бойлер, были у кого то даже замеры типо бойлером воду прогрели с одним показателем кВт, а если этот же бойлер нагреть Электро котлом ясно время меньше а вот затраты по кВт больше это касается больше экономической стороны.

Вопрос можно ли просчитать и бойлером производить отопление к примеру ТП по всему дому в 100 кв. метров? Для ГВС будет другой бойлер.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос можно ли просчитать и бойлером производить отопление к примеру ТП по всему дому в 100 кв. метров?

Я считаю - это лучший вопрос в этой теме за всё время её существования.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я считаю - это лучший вопрос в этой теме за всё время её существования.

Это просто "звездочка в ромбике" и в квадрате!:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А проясните темного человека, видел не раз народ использует в место Электро Котла электро бойлер

 

То вы неправильно поняли.

У народа был бойлер косвенного нагрева со встроенным ТЭНом, и он решил проверить что экономнее - греть воду в бойлере электрокотлом через теплообменник косвенного нагрева или непосредственно встроенным ТЭНом.

Оказалось что второе экономнее (кто бы мог подумать).

Об отоплении там речь не шла.

 

Использовать бойлер для отопления конечно можно, но это мягко говоря не очень удобно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

іноді хочеться в заголовкі теми мішку ломоносова процитувати, бо для нашого люду існують чудеса і не існує закону збереження енергії. 2кВтним бойлером - ну хіба кухню натопите

 

для ДУЖЕ-ДУЖЕ-ДУЖЕ грубого розрахунку 1кВт - 10 м.кв. сер. стат. будинку

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Использовать бойлер для отопления конечно можно, но это мягко говоря не очень удобно.

а если всунуть туда чуток побольше тенов и поставить насосные группы с погодозависимой автоматикой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а если всунуть туда чуток побольше тенов и поставить насосные группы с погодозависимой автоматикой?

 

Ну вы, батенька, и извращенец. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То вы неправильно поняли.

У народа был бойлер косвенного нагрева со встроенным ТЭНом, и он решил проверить что экономнее - греть воду в бойлере электрокотлом через теплообменник косвенного нагрева или непосредственно встроенным ТЭНом.

Оказалось что второе экономнее (кто бы мог подумать).

Об отоплении там речь не шла.

 

Использовать бойлер для отопления конечно можно, но это мягко говоря не очень удобно.

 

Да Вы правы ошибся я имел ввиду косвенный бойлер со встроенным тэном, но они есть я так понял и на 2,4,6 тэнов. Разогнать ТП и поддерживать его.

 

Добавлено через 3 минуты

Я считаю - это лучший вопрос в этой теме за всё время её существования.

 

На форуме была фотка где стоял бойлер у человека и он коллектор не мог подключить чето насос не правильно работал, а контуры их не много было но они были на отопление.

К стати у Татьяны05 ее Скат работает круглосуточно на 2 кВт и тепло то почему тогда простой бойлер к примеру и своими тоже 2 кВт не справился б с такой же задачей?

Змінено користувачем Simp
Ошибка
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разогнать ТП и поддерживать его.

 

Разогнать котлом, а поддерживать бойлером?

Какие ещё будут рацпредложения?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К стати вот человек косвенниками на Тэнах топит www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4146317&postcount=124
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К стати у Татьяны05 ее Скат работает круглосуточно на 2 кВт и тепло то почему тогда простой бойлер к примеру и своими тоже 2 кВт не справился б с такой же задачей?

 

Та все можно,

вот человек в экстазе от своего домика

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4146317&postcount=124

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разогнать котлом, а поддерживать бойлером?

Какие ещё будут рацпредложения?

 

Нет разогнать бойлером применив 3, 4 или 6 кВТ к примеру у Дражица ОКСЕ 160-200 S/3-6кВТ имеет такие возможности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К стати у Татьяны05 ее Скат работает круглосуточно на 2 кВт и тепло то почему тогда простой бойлер к примеру и своими тоже 2 кВт не справился б с такой же задачей?

 

Нішто нє откуда нє бєрется и нє куда нє дєвается - М.Ломоносов - закон збереження енергії

 

а тепер детальніш:

все залежить по суті від двох пунктів - об"єм будинку який ми маємо отопити та від зовнішніх температур (беруть кліматичну зону)

 

Так от щоб Вам отопити будинок двома кіловатами - які мають бути тепловтрати Вашого будинку??? Я дуже сумніваюся що у Вас будуть ті цифри названі, які дозволять це зробити при -20 на вулиці.

Звичайно Ви можете використовувати таку систему для підтопки, а не для повноцінного опалення.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нішто нє откуда нє бєрется и нє куда нє дєвается - М.Ломоносов - закон збереження енергії

 

а тепер детальніш:

все залежить по суті від двох пунктів - об"єм будинку який ми маємо отопити та від зовнішніх температур (беруть кліматичну зону)

 

Так от щоб Вам отопити будинок двома кіловатами - які мають бути тепловтрати Вашого будинку??? Я дуже сумніваюся що у Вас будуть ті цифри названі, які дозволять це зробити при -20 на вулиці.

Звичайно Ви можете використовувати таку систему для підтопки, а не для повноцінного опалення.

 

Это уже отдельная тема, но Вы не правы :-), и, собственно, вся статистика есть, и при -20 в тч. Общий вывод - утепляйтесь, правильно ориентируйте окна по сторонам света - и будет счастье.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это уже отдельная тема, но Вы не правы :-), и, собственно, вся статистика есть, и при -20 в тч. Общий вывод - утепляйтесь, правильно ориентируйте окна по сторонам света - и будет счастье.

 

Я про це і писав, все залежить від тепловтрат, а це і утеплення, і інсоляція, і об"єм...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Общий вывод - утепляйтесь, правильно ориентируйте окна по сторонам света - и будет счастье.

Татьяна, при таких раскладах и учитывая высказанную ранее нелюбовь к сервису Вайлант, отчего же не последуете передовой идее отапливать дом бойлером? Можно даже круче поступить - два киловатных электро чайника тоже наверное могут дом отопить...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Татьяна, при таких раскладах и учитывая высказанную ранее нелюбовь к сервису Вайлант, отчего же не последуете передовой идее отапливать дом бойлером? Можно даже круче поступить - два киловатных электро чайника тоже наверное могут дом отопить...

 

Я не могу сказать, что это нелюбовь, просто специфика Вайланта есть, а Протермы я нежно люблю и постоянно пользую :-). Но бойлером вряд ли буду :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

отчего же не последуете передовой идее отапливать дом бойлером? Можно даже круче поступить - два киловатных электро чайника тоже наверное могут дом отопить...

 

Ну к чему этот сарказм, не кто не предлагает отапливать дом бойлером и называть ее передовой тем болие, была замечено пару постов и фото где использовался бойлер вот и спросил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

была замечено пару постов и фото где использовался бойлер вот и спросил.

Если вы про тему ігорчика, то он говорил, что собирался тепловой насос ставить, но почему-то не поставил. Рискну предположить, что одна из бочек появились там в качестве буфера, для увеличения инерционности системы, а ТЭН туда для резерва поставили. Непонятно правда нафига было брать косвенник, но то такое.

Т.к. теплового насоса нет, то ТЭН в бочке это единственный источник тепла в доме. Вот и вся магия.

Хотя это только мои догадки. Можно конечно спросить у ігорчика, но учитывая его манеру загадочно выражаться не уверен, что средний ум типа моего сможет понять смысл сказанного.

 

В любом случае экономического и практического смысла в использовании бойлера вместо котла нет, при условии что у вас пока нет ни того ни другого.

Цена косвенника Дражице на 200-300 литров с ТЭНом сопоставима с ценой того же Протерма у которого функционал и оснащение намного выше.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...