Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Монтаж отопления и сантехники в отдельно взятом доме. Частный случай.

murava

Рекомендовані повідомлення

зы скорлупа, беленькая

интересно у нас можно купить?

Такую изоляцию Роквул делает. На украинском сайте ее нет, наверное не популярна из-за цены.

Никогда не встречал чтобы кто-то использовал такие скорлупы, обычно матами мотали, или дешевую полиэтиленовую изоляцию. Каучук это уже шик считается.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такую изоляцию Роквул делает.

может я не правильно определил название:(

обшивку из ПВХ?

(isogenopak)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может я не правильно определил название:(

Наверняка есть и другие производители.

У Роквула есть скорлупа из базальта в чехле из фольги или пвх.

xn--e1aecbmcsce2a6c6fc.com.ua/termorock

xn--e1aecbmcsce2a6c6fc.com.ua/flexorock

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверняка есть и другие производители.

У Роквула есть скорлупа из базальта в чехле из фольги или пвх.

с утеплением я изголился в основном так (на фото утепление 35 трубы, кран 5/4)

559945026_.jpg.16375db0275605406a9b5e7ca7a075e8.jpg1129729944_1.jpg.052e474ef05ac383f592579d124e2bb5.jpg

но эстетика... не та

на прямолинейные участки можно постараться найти ПВХ и у нас, а вот на углы нужна спец фасонита типа такой

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но эстетика... не та

 

медь в чистом виде - вот это эстетика... хотя у себя заметил местами зеленеет...

а на форуме то в основном фото сразу после монтажа,

вот бы увидеть фото спустя лет 10.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 нет, есть 9.

Отлично выглядит. Я думал патины должно быть побольше. Возле котла твёрдый припой использовался?

От таких конских теплопотерь от труб и особенно от тех здоровых металлических болванок сверху fim в обморок упадёт...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отлично выглядит. Я думал патины должно быть побольше. Возле котла твёрдый припой использовался?

От таких конских теплопотерь от труб и особенно от тех здоровых металлических болванок сверху fim в обморок упадёт...

1.Да, твердый.

В свое время, строители забыли поставить затвор в трап котельни, поэтому нижние трубы, при контакте с амиаком приобрели черный цвет.

2.76 регистры, вместо отопления:)

В свете последних тенденций, после отопительного сезона, котельня будет немного переделываться.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

медь в чистом виде - вот это эстетика...

золотые купола?.. мне ментально ближе утепление и пох медь или иное, просто медь по всем тех.характеристикам лучше, она как конструктор - можно перепаять (почти без отходов), етс - вот и остановился на ней

кстати, имхо интересно к прочтению про основу кода ментальности немцы vs украинцы

утепленная и неутепленная медь это как с вентиляцией принудительная с рекуператором и естественная (неконтролируемая) вентиляция и для меня тут нет выбора:) а есть лишь одно правильное решение (и в одном и в другом случае)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня тоже вопрос к нему. Что там на Фугасе накручено? какие переходы.

 

Там 18-3/4 накручено :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотрите какую я пасочку нарыл: Grundfoss UPM3 HYBRID 25/7

 

Появились в районе 100 евро.

 

 

Кому не лень - загуглите зверя - аппарат ничем не уступает Альфа2 и имеет еще и допвыход для автоматического переключания режимов.

33094365932_7c683b08bf.jpg.63ae267c6be531d201936e2cfd0f3638.jpg

32406786604_32914a5bff.jpg.b60d3459a7008d28d9ad55381769bf04.jpg

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотрите какую я пасочку нарыл: Grundfoss UPM3 HYBRID 25/7

 

Появились в районе 100 евро.

 

 

Кому не лень - загуглите зверя - аппарат ничем не уступает Альфа2 и имеет еще и допвыход для автоматического переключания режимов.

Интересная пасочка.Где-бы еще к нему найти платку готовую с датчиком температуры чтобы при повышении температуры насос увеличивал обороты.Андрей---может Вы в курсе и можете подсказать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересная пасочка.Где-бы еще к нему найти платку готовую с датчиком температуры чтобы при повышении температуры насос увеличивал обороты.Андрей---может Вы в курсе и можете подсказать.

 

По температуре не в курсе, разве что мастырить самому, а по сопротивлению там програмно вме уже реализовано

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не могу рассмотреть. подключение его тоже через адаптер? или просто провод7 Как-то искал утерянный адаптер на Альфа2, был очень удивлен ценником на эту пластмаску.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот и получается, что нужно вести трубы с учетом последующего утепления

Это да, я в одном месте ступил и очень близко трубы расположил.

а вот на углы нужна спец фасонита

Можно аккуратно подрезать обычный вспененный политилен. Тройники кстати тоже при желании довольно аккуратно упаковываются. Вот немного фоток у меня из котельни:

attachment.php?attachmentid=398624&stc=1&d=1416848119

attachment.php?attachmentid=398625&stc=1&d=1416848119

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по сопротивлению там програмно вме уже реализовано

Т.е. например режимы постоянного перепада давления (CONSTANT PRESSURE) доступны без дополнительных управляющих устройств? И получается максимальный присоединительный размер у него дюймовый? Я просто настроился джакоминиевскими шаровыми кранами присоединять насос в смесительном узле.А у них самый мелкий присоединительный размер для насоса - 1 1/2″, если я конечно правильно трактую выделенную красным надпись...

 

i.piccy.info/i9/2dc2fb413842249a6ec698c58ae78691/1488730066/29483/1003443/1_800.jpg' alt='1_800.jpg'>i.gif[/img]

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... - готовые обводы у SANHA предлагаются только до ф22...

А больше труба редко когда и надо :)

В частном домостроении.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А больше труба редко когда и надо

В частном домостроении.

Вот я потому так хитро завуалировал вопрос, чтобы выяснить какую же трубу использовать для подвода теплоносителя от электрокотла (возможно когда-нибудь и газовый добавится) к распределительным коллекторам. Котёл будет располагаться примерно так как на том фото от ТС, т.е. сверху коллекторов в непосредственной близости. Увидел, что на фото нет обводов и предположил, что вероятно труба ф28.

Александр, Вы же тоже входите в клуб убеждённых почитателей медной обвязки. Из практики достаточно трубы ф22 для упомянутых целей, а также для вводного узла центрального водопровода? Ввод ПНД трубой ф32, коллекторная разводка трубами RAUTITAN his ф20/2,8, но подключение насоса (в сезон полива самотёком вода в светлое время суток не льётся) дюймовое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Некорректно поставлен вопрос.

Сколько Квт и схема обвязки ?

На небольшие дома, без особых наворотов, 22 трубы хватает.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот я потому так хитро завуалировал вопрос, чтобы выяснить какую же трубу использовать для подвода теплоносителя от электрокотла (возможно когда-нибудь и газовый добавится) к распределительным коллекторам.....

15 -> ~ 11 кВт

18 -> ~ 14 кВт

22 -> ~ 25 кВт

28 -> ~ 43 кВт

 

Добавлено через 2 минуты

.... Из практики достаточно трубы ф22 для упомянутых целей, а также для вводного узла центрального водопровода? Ввод ПНД трубой ф32, коллекторная разводка трубами RAUTITAN his ф20/2,8, но подключение насоса (в сезон полива самотёком вода в светлое время суток не льётся) дюймовое.

Для воды мало 22, надо 28. Это больше для корректной работы РБ.

1991411528_otoplenie-vodosnabzhenie-kanalizaciya-zagorodnogo-doma1.jpg.ee24325ca344301fb41fb5df5d583503.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько Квт и схема обвязки ?

Котёл 12кВт. Схема простейшая из возможных - электрокотёл загружает только отопительные контуры. Два коллектора - прямой на 6 контуров (4 радиатора и 2 полотенчика) и смесительный узел со своим насосом на 6 контуров. Никаких гидрострелок, короткозамкнутых коллекторов и т.п.

На небольшие дома, без особых наворотов, 22 трубы хватает.

Дом явно небольшой - одноэтажник 134м2. Думал использовать трубу ф28 только потому, что коллекторы, сервисные группы, термостатический и отсечный клапаны будут дюймовыми. Но если достаточно ф22, то понадобится заметно меньше артикулов шаровых кранов, фитингов и прочего. Соответственно будет меньше остатков и сэкономлю кучу денег...

 

Добавлено через 2 минуты

Для воды мало 22, надо 28. Это больше для корректной работы РБ.

Под аббревиатурой имеете ввиду расширительный бак? На холодной его не будет. Он вообще будет только в обвязке бойлера. В котле свой имеется.

 

Добавлено через 8 минут

15 -> ~ 11 кВт

18 -> ~ 14 кВт

22 -> ~ 25 кВт

28 -> ~ 43 кВт

Тогда 22-ой точно с головой.

Когда-то наш канадец Roracotta писал данные по их коду. Они совсем иные. Так вот по кодам получается так:

1/2″=5,86кВт

3/4″=11,73кВт

1″=26,39кВт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....1/2″=5,86кВт..

Так 1/2 это не 15-я.

:)

 

Добавлено через 1 минуту

Котёл 12кВт.....Дом явно небольшой - одноэтажник 134м2.....

Хватит и 18-й, если сопротивления (длина трассы, количество поворотов) небольшие.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так 1/2 это не 15-я.

Конечно. Придётся всё менять. На отопление ф22, а на воду ф28. Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Под аббревиатурой имеете ввиду расширительный бак? На холодной его не будет. Он вообще будет только в обвязке бойлера. В котле свой имеется....

Да, РБ.

Делайте "воду" 28-й.

Котел к "воде" не имеет отношения.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...