Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Тёплые стены

Olegikm

Рекомендовані повідомлення

Я пожалуй заплатил бы за возможность на это посмотреть...:D

 

Честно говоря , хотела написать тоже самое, но стукнула себя по руке, дабы не обидеть человека. А вдруг у него есть какой то секрет все таки. :O:

Потому как в реальности, трубу сложно прикрепить- согнуть- запихнуть, а тут за 30 минут все и раствором закидать и штукатурку замесить и трубу как то зафиксировать. А да, ещё отпрессовать хочется, и пока не схватилась «основа» доштукатурить.

Имхо. Даже 1 кВ метр в таком темпе сложно представить, здесь их намного больше и это на 99% не возможно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну да, только трубы обычно раз в 5-10 больше, т.е. разница уже 4000..8000грн., что вполне компенсирует разницу между альфой и обычным грюндфосом. Ну а применительно к теме - толще труба => больше штукатурки, больше денег...
Смешались в кучу кони, люди (изначально речь шла о трубе 20 мм vs 16 мм, НО в пол!, а не стену, соответственно не слой штукатурки, а стяжки который итак минимум 5-7 см. А также никто не сравнивал альфу грюнфус с обычным не экономичным грюнфусом, но сравнивали с экономичным бесщеточным китайским насосом для солнечных коллекторов по цене минимум в половину дешевле) :). Что касается в 5 или в 10 раз (кстати а почему не в 20 раз?!? :)) при больших площадях, скорее всего будет не один насос или один, но более мощный и соответственно дорогой (т.е. явно не 100 у.е.) :), теперь шаг укладки для трубы 20 мм (минимальный радиус изгиба для трубы PE-RT d20 = 0,20 м) в пол, будет больше чем 16 мм... например для 100 кв.м. (у большинства 120 кв.м. дома и то как правило в 2 этажа, с отоплением только на первом :), который в силу наличия тех. помещений и перегородок будет менее половины от указанной площади) и шаг укладки 20 см понадобиться - 500 метров трубы... при 15 см понадобилось бы - 670 метров 16 мм трубы т.е. разница в метраже на одной и той же площади не в 5-10 раз, а всего 170 метров х 8 грн. = 1360 грн. :), т.е. это даже не в 2 раза :)... при том, что мощность на прокачу надо меньше т.е. цена насоса уменьшает стоимость, также надо смеситель на меньшее количество соединений (т.к. длина петли может быть больше при прочих равных), расходометры и пр. соединительные элементы, также уменьшают затраты т.е. надо в общем цену смотреть, а не просто учитывать цену за метр трубы :).
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

17 трубой стены делали? Если петли будут по 20-30 метров?

Конечно, как раз позавчера был на, уже 2 года эксплуатируемом, объекте.

Работают без завоздушивани и без проблем, контура короткие.

 

Расход газа на дом в 160 м.кв - <2000.кубов в год :)

1329685216_E6ly8Oc3eyXQEbUIIUVP4PiTMqjf6nZCKg2JU6Fzw8l30bEIV2ySLbHyRQ7P8ysJ1.thumb.png.d6f11290baaaec1ad2ba9c6cc44220b7.png

718727682_3m3JtkeevypT7XxvAKtkfxzhNyT3UHHruD2ioaMEy4yWUQnv3BAbz1iHT5DJfL2z1.thumb.jpg.72d9840ec46b2284ad6f627b9c27da2c.jpg

1564922241_TK62qc3lcyTXSWjLjZW5O5krU6ezyqTM2rImTExV7mOrey6NSUKcsvTitXcmIwzE1.jpg.54b4a7ff4943f7008ee7d2ae0cad3ac1.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему именно десяти, а не 20 или 30? :)

Фотки наших работ без проблем выгрузим, как буду в офисе.

Только не понимаю, что в этом выдающегося ;)

Только не просто 10 фоток.

А 10 фотоальбомов - по одному с объекта. Штук 40-60 фото удовлетворит.

А там посмотрим.

 

p.s. не спешите предлагать мне выложить свои. Во-первых, я не говорил о "тысячах метров". Хотя мог бы.

Во-вторых, они есть в довольно свободном доступе и давно.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только не просто 10 фоток.

А 10 фотоальбомов - по одному с объекта. Штук 40-60 фото удовлетворит.

А там посмотрим.

:) поскольку внутренние системы отопления не есть наш основной профиль, мы не делаем "фотоальбомы", как Вы выразились. Обьекты по всей Украине, и не у всех монтажников телефоны с нормальной камерой. С другой стороны, а зачем мне Вам что-либо доказывать? 1000кв.м. это много? это ровно 3 коттеджа по 350 квадратов.

Что, собственно,Вас удивило в выражении тысячи квадратных метров? В прошлом году мы установили 24 тепловых насоса, почти на половине обьектов делали внутрянку, однако мы не везде фотографируем даже котельные, не говоря об увлекательных фотографиях трубочек на полах и стенах. :) Так что не обессудьте. Думаю, фоток 20-30 от силы наберется. Если попросить клиентов, можно и больше наскрести. Другой вопрос, на что там смотреть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно, как раз позавчера был на, уже 2 года эксплуатируемом, объекте.

Работают без завоздушивани и без проблем, контура короткие.

тут просто хочу под тепловой насос, максимально проток что бы был. Ванная, 15 м2 по полу, и стены хочу тоже тёплые. На полу уже есть стяжка 100-120 мм, на 100 мм пенопласте, надо перекладывать плитку. Тоесть большая половина отошла от стен, надо перекладывать. Вот и думаю, заморачиватся с 10 мм трубой, или всёже лучше 17 мм. стена там известняк, плотный. заштроблю. Пол тоже есть куда штробить.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...... Я высказал свою точку зрения, основываясь на опыте укладки нескольких тыс. кв.м. теплых стен. ...

 

.....поскольку внутренние системы отопления не есть наш основной профиль, мы не делаем "фотоальбомы", ...... Обьекты по всей Украине, и не у всех монтажников телефоны с нормальной камерой.......

...Думаю, фоток 20-30 от силы наберется. Если попросить клиентов, можно и больше наскрести. Другой вопрос, на что там смотреть.

 

Все понятно с Вашим опытом, спасибо.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смешались в кучу кони, люди (изначально речь шла о трубе 20 мм vs 16 мм, НО в пол!, а не стену, соответственно не слой штукатурки, а стяжки который итак минимум 5-7 см. А также никто не сравнивал альфу грюнфус с обычным не экономичным грюнфусом, но сравнивали с экономичным бесщеточным китайским насосом для солнечных коллекторов по цене минимум в половину дешевле) :).

 

Вот именно, все смешалось. :)

 

Что касается в 5 или в 10 раз (кстати а почему не в 20 раз?!? :))

 

ОК. Поясняю о чем я писал - на 100м2, 100м трубы в ТП (которые Вы упомянули в исходном сообщении) явно не хватит, потому я и писал, что думаю трубы будет как минимум раз в пять больше.

 

Если грубо взять пол как квадрат 10х10 и шаг трубы 20см, то выходит более 500м трубы. Если эти 500м намотать 20й трубой (вместо 16й), то разница в цене (по сравнению с 16й) будет 500м * 8грн. = 4000грн. (8грн это как Вы написали разница в стоимости 20й и 16й трубы). Вот про это я и писал, на разницу можно купить нормальный насос типа Alpha 2L. А если отопление электрокотлом, то просто сэкономить их.

 

Говорите 16й трубы нужно больше, ну значит разница в цене будет меньше. Но, учитывая разницу в цене между обычным Грюндфосом и Альфой 2L порядка 2..3тыс. грн, глобальной экономии 20я труба не дает, а скорее даже наоборот. По крайней мере я бы себе выбрал вариант 16я труба + Alpha 2L.

 

при том, что мощность на прокачу надо меньше т.е. цена насоса уменьшает стоимость, также надо смеситель на меньшее количество соединений (т.к. длина петли может быть больше при прочих равных), расходометры и пр. соединительные элементы, также уменьшают затраты т.е. надо в общем цену смотреть, а не просто учитывать цену за метр трубы :).

В общем случае Вас полностью поддерживаю - всегда стоит посчитать все, и чем подробнее, тем лучше, правда разница думаю для 100м2 или около того будет мизерная. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если грубо взять пол как квадрат 10х10 и шаг трубы 20см, то выходит более 500м трубы. Если эти 500м намотать 20й трубой (вместо 16й), то разница в цене (по сравнению с 16й) будет 500м * 8грн. = 4000грн. (8грн это как Вы написали разница в стоимости 20й и 16й трубы). Вот про это я и писал, на разницу можно купить нормальный насос типа Alpha 2L. А если отопление электрокотлом, то просто сэкономить их.
вы видимо так и не поняли... не может быть разницы в 500 метров (а тем более в 1000 метров или 10 раз!) между трубой уложенной разным шагом (15-20 см), но на одной и той же площади (вы уже второй раз пишите про 4000 грн, я же вас уже поправил и показал на конкретном примере :) какая разница получается т.е. вы берете мои данные о стоимости, но неправильно их применяете :)). Поверьте (или проверьте: в сети есть много онлайн калькуляторов с количеством трубы с разным вариантом укладки, ссылку не даю, чтобы потом не упрекали в субъективности :)) просто физически нет возможно втиснуть такую разницу (500 метров или 1000 метров) в туже площадь (нельзя загнуть тубу и сделать змейку с шагом в 1-2 см) :)

ОК. Поясняю о чем я писал - на 100м2, 100м трубы в ТП (которые Вы упомянули в исходном сообщении) явно не хватит, потому я и писал, что думаю трубы будет как минимум раз в пять больше.
Я вас понял еще в первом сообщении :), вы меня - нет, но объясняете так как будь-то не понял именно я (я писал и про разницу в метраже труб и про общее их количество с разным шагом укладки) :beer:. Змінено користувачем laritus
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

напишу из личного опыта с последнего обьекта.

Квадратуру 1го этажа не помню но по первому проекту пошло 840метров 20-ой трубы.

и колектор без насоса. хватало центрального.

после запуска дома - полы работали хорошо. без замечаний...

но чуть вздыбились и карты полов не соответствовали мраторным картам.

В итоге их сняли вместе с утеплителем.

После чего другая организация сказала что нам не нужна 20я труба.

посчитала и проложила все 16ой- 1260метров. но в гребенку добавили цирк.насос.

что-то у них не выходило по протокам и температами.

хотя карты тоже не соответствовали мраторной раскладке.

 

ЗЫ на последнем обьекте все полы делаются 20-ой гофрой нерж.

сказали что только жадные Лохи делают пластиком.и привели кучу обоснаваний.

не боится заморозки, растяжений,прогрев...

посмотрим что получится.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

напишу из личного опыта с последнего обьекта.

полы работали хорошо. В итоге их сняли вместе с утеплителем.

После чего другая организация сказала что-то у них не выходило по протокам

ЗЫ на последнем обьекте все полы делаются 20-ой гофрой нерж.

сказали что только жадные Лохи делают пластиком.

посмотрим что получится.

Зайдите в магазин, купите литр дорогого коньяка и зайдите к проектировщику. Сделай Вы это с самого начала всего этого писать бы не пришлось.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЗЫ на последнем обьекте все полы делаются 20-ой гофрой нерж.

сказали что только жадные Лохи делают пластиком.и привели кучу обоснаваний.

не боится заморозки, растяжений,прогрев...

посмотрим что получится.

 

Безумству храбрых - венки со скидкой.

 

Ибо нержавейкой она только по недоразумению называется, потому через пять-семь лет лежки в бетоне там куча свищей - и здрасьте новый ремонт.

  • Лайк 13
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

sov1178 неправильно посчитал (бывает, прошу извинить :beer:) смотрите на 100 кв.м. пола надо:

1). 500 метров - 20 мм. трубы при шаге 20 см. Цена 500 х 37 грн. = 18500 грн.

2). 670 метров - 16 мм. трубы при шаге 15 см. Цена 670 х 29 грн. = 19430 грн.

Разница 930 грн. в пользу 20 мм трубы с шагом 20 см. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно, как раз позавчера был на, уже 2 года эксплуатируемом, объекте.

Работают без завоздушивани и без проблем, контура короткие.

 

Расход газа на дом в 160 м.кв - <2000.кубов в год

В среднем 400 кубов в месяц, это дом из чего?

Стены от фундамента не отрываете? Как на меня если оторвать от фундамента и наружных стен вышел неплохой тепло аккумулятор .

Было бы интересно посмотреть как выглядит ваш обьект на тепловизоре не только внутри но и с улицы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ужас. Шаги по 15 20 см. Я сделал 16 трубой через полметра, и 10 см стяжка на 10 см пенопласте вполне обеспечивает достаточную равномерность, пол термически изолирован от стен.

Ногами разность температур неощутима , 8 лет все хорошо. Хотя продавцы оборудования ТП божились что надо брать в три раза больше труб. Я их , конечно понимаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

смотрите на 100 кв.м. пола надо:

1). 500 метров - 20 мм. трубы при шаге 20 см. Цена 500 х 37 грн. = 18500 грн.

2). 670 метров - 16 мм. трубы при шаге 15 см. Цена 670 х 29 грн. = 19430 грн.

Разница 930 грн. в пользу 20 мм трубы с шагом 20 см. :)

 

Я считал немного по-другому:

16я труба: 500м * 29грн/м = 14500грн.

20я труба: 500м * 37грн/м = 18500грн.

 

Исходил из того, что в хорошо утепленном доме (ну по моим меркам) шаг укладки будет ограничен "зеброй", а не возможностью снять нужную мощность, потому длину (и шаг) брал одинаковые.

 

Короче, как Вы уже написали, считать надо все тогда и ответ будет однозначный, а то каждый о своем :) :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Я сделал 16 трубой через полметра...

 

Жаль на нашем форуме не проводится конкурс на соискание звания "мистер экономность." У Вас были бы отличные шансы на победу...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ужас. Шаги по 15 20 см. Я сделал 16 трубой через полметра, и 10 см стяжка на 10 см пенопласте вполне обеспечивает достаточную равномерность, пол термически изолирован от стен.

Ногами разность температур неощутима , 8 лет все хорошо. Хотя продавцы оборудования ТП божились что надо брать в три раза больше труб. Я их , конечно понимаю.

Ваш Ник говорит за Вас.

Но Мы хотим экономить.

Чем больше трубы в доме(стены, подоконники, пол, наружные стены...) тем больше теплопередающая площадь .

Тем меньше температура теплонасителя.

И тогда выше COP.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Короче, как Вы уже написали, считать надо все тогда и ответ будет однозначный, а то каждый о своем

Только одно уточнение или дополнение, нужно считать все вместе при прочих равных условиях т.е. чтобы теплоотдача была одинаковой (это к тому, что если вы уложите трубу 16 мм с шагом 20 см, у вас помимо зебры, неизбежно будет меньше теплопередача т.к. меньшее количество теплоносителя в трубе, по сравнению с 20 мм. Именно экономичность системы как в первоначальных вложениях так и в эксплуатационных будет при выборе трубы 20 мм, для меня самого это было открытием :)).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто-что скажет про активную систему отопления.

теплоноситель в стенах с наружной стороны дома.

С виду одни плюсы.

Ссылка первая попавшаяся.

 

ЗЫ. из практики скажу - что разобрали уже два дома утепленные пенопластом 5см (верней он сам отпал через 5 лет)

промерзание пошло через неправильную установку окон.

Поэтому такое решение имеет право на жизнь.

особенно для тех кто ещё не утеплился.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...теплоноситель в стенах с наружной стороны дома.

С виду одни плюсы...

 

На форуме кто-то выкладывал фото, где радиаторы установлены снаружи...Насчёт одних плюсов не уверен, но выглядит необычно...:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто-что скажет про активную систему отопления.

теплоноситель в стенах с наружной стороны дома.

С виду одни плюсы....

Я с ними общаюсь плотно - система рабочая, на смонтированных объектах ведётся мониторинг.

 

Основной плюс - экономичность.

Основной минус - инерционность.

 

Разработчик технологии, Анатолий Мачулко. Я с ним знаком и довольно активно дискутировал.

Вот ещё неплохое видео:

 

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На форуме кто-то выкладывал фото, где радиаторы установлены снаружи..

cs.pikabu.ru/post_img/big/2013/02/27/12/1361993300_571558276.jpg

 

Добавлено через 58 секунд

С виду одни плюсы.

если воздушных пустот нет в стенах

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...если воздушных пустот нет в стенах

Могут быть и пустоты - если утепление "над" наружной трубой качественное (150мм).

 

Охлаждение, кстати, с помощью этой системы тоже прикольное.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вся маса стен будет как аккумулятор тепла. Но и инертность большая, сентябрь-октябрь надо фанкойлами регулировать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...