Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Тёплые стены

Olegikm

Рекомендовані повідомлення

Таня аккуратно, с подготовкой кирпичной стены под ТС порой краев не видно.

А смысл укладывать трубу во всю стену (логичней было просто в рост человека, там же как и в теплом поле конвективно-лучистый перенос тепла)?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо Вам, давно забытые слова.

 

И еще к слову: насосик случайно не Ваш?

 

Нет. А похоже?

 

Добавлено через 4 минуты

О как !!!

Стремится конечно нужно, но так, для понимания вопроса: при такой длине петли дельта 5 никогда не получится. 5 градусов максимальная длина петли будет около 60 м/п.

 

PS. у меня в доказательство и расчет с циферками есть.

 

Будь по-Вашему.

Жду от Вас обоснования, почему при длине ветки 90м труба 16ст2 дельта 5С невозможна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А смысл укладывать трубу во всю стену (логичней было просто в рост человека, там же как и в теплом поле конвективно-лучистый перенос тепла)?

Есть ограничение по высоте укладки стены (по памяти 2200), так же ограничивает площадь ТС расположение мебели.

А если по простому то смысл и логика в том: что есть теплопотери помещения которые нужно перекрыть отопительными приборами определенной мощности. А приборы это все: радиаторы, конвенторы, Т.П., Т.С, Т. потолки, маслянный конвектор на колесиках, лампочка 500Вт., и.т.д.

 

Добавлено через 2 минуты

Будь по-Вашему.

Жду от Вас обоснования, почему при длине ветки 90м труба 16ст2 дельта 5С невозможна.

А тот теперь не хочу !!!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не нужно сравнивать несравнимое, ну и разница в стоимости труба 20 vs. 16мм сколько? Так думаю не один насос можно купить На счет нечему ломаться - ломается и изнашивается все.
не вижу предмета обсуждения (обсуждаем сферического коня в вакууме) :), цена на перт трубу примерно 37 vs 29 грн. за метр (т.е. за 100 метров переплата в среднем аж 800 грн.!!! :)), а частотный насос грюнфус (например) от 100 у.е. (и даже по такой цене только бу найдете :)).

Ночной тариф и аккумулятор это простите, но бред.
как я люблю такие категоричные высказывания (без понимания, что для чего делается) :), ну бред так бред... вам безусловно виднее :).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А тот теперь не хочу !!!

Вполне ожидаемо :) Спасибо, что сэкономили мое время.

Я на всякий случай приведу свое, почему это возможно:

Из расчета мощности излучающей пов-ти 60Вт/кв.м. и шага укладки 15см имеем сегмент стены площадью 15кв.м.. длиной ветки 90м и теплопроизводительнстью 900вт.

При дельте 5С расход должен составить 0.155м.куб.ч Потери напора в ветке при этом составят около 3м.

 

Ну а для особенно неверующих ласкаво просимо на экскурсию на обьект (обьекты) :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ось теж стосовно теплих стін є задум, окрім ТП в кваартирі.

стіна зовнішня не несуча шарами ззовні , вата 10 см, керамоблок Porotherm вроді 20-25см, штукатурка 1-2 см. висота від піблоги до стелі 3 м, вікна всі до стелі 4 на цілу висоту, 4 мають підвікооник, десь 80-90 см.

 

є бажання зробити теплі стіни.

 

штроборізом прорізав кусок стіни для проби , виявилось що там стіна незовсім якісно зроблена, продуває, через пустоти в керамоблоці.

є думка прорізати десь внизу стіни і може десь на метрів висоти і зробити отвори в блоках і туди надути піну щоб небуло тих "вертикальних каналів де гуляє вітер"

 

збити штукатурку, там вона незовсім якісна...

 

потім зробити вертикальні штроби глибиною 65 мм там прокласти труби для проводки, потім вже глибиною до 40-45 мм штроби для труби, думаю 16-17 мм 10ка буде дорожча. нарізати горизонтальних і вертикальних штроб для труби.

 

варіанти як нормально ті труби там заштукатурити щоб був хороший теплообмін , так як в керамоблоках є пустоти.

 

перед вкладанням труби в штроби з накидати цементного розчину, з хопера. поітм вже тути поки розчин ще свіжий встановлювати труби і їх якось фіксувати і після встановлення теж все відразу заштукатурити, мінуси бачу в тому що все треба зробити швидко, небуде як зробити опресовку системи і штукатурити прийдеться коли труба не під тиском, хоча якщо добре зафіксувати то може й вдасться туди накачати хоча б повітря.

 

інший варіант труби поверх самого керамоблоку, але то буде мінус 5-6 см по всіх стінах, довжина десь приблизно 20 метрів пагоних , це мінус по площі 1 +/- м2.

 

які Ваші думки.

таке буду робити вперше. :)

 

висоту по теплих стінах думаю десь до 1,8 метри вище небачу змісту.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

технически моменты мне в целом понятны, меня интересует правильна ли моя логика - смысл греть материал, который не греется (ГБ)?

 

Может не корректный пример приведу. Летом из кусков газобетон сделала маленький мангал - походный вариант как из кирпича делают на пикнике. Так вот газобетон нагрелся быстро( понимаю, что температура высокая и т д) , но он был высокой температуры и достаточно долго остывал. Из чего я сделала вывод, что не такой уж он и не нагреваемый материал. Он конечно не так быстро распространял тепло как кирпич, но в итоге через 10 минут горячим был весь кусок блока. После остывания кстати, трещин не обнаружила. Такому садизму подвергала газобетон раз 10 за сезон. Один раз даже заливала водой для эксперимента на возможность удержания термического удара. Выдержал .

Газобетон участвовал в эксперименте Плотности Д 500.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я на всякий случай приведу свое, почему это возможно:

Ну теперь сравним:

Анализ длины петли от температуры 1 градус..doc

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну а для особенно неверующих ласкаво просимо на экскурсию на обьект (обьекты) :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну теперь сравним:

Цитаты из Вашего вложения:

 

Внешний диаметр трубы, мм 16

Толщина стенки, мм 2

Расход воды, л/ч 147

Коэффициент шероховатости, мм 0,005

Потери давления на 1 м, Па/м 158

Скорость воды, м/сек** 0,36

Длина участка, м 100

Количество поворотов (углов) 20

Потери давления для участка 16481

 

Пока все идет неплохо, но дальше Вы пишете:

 

потери в петле Н=41кПа=4,1м.

 

Я конечно извиняюсь, 16481Па это по-Вашему 4.1м? :) я думал раньше, что это примено 1.64м :)

Откуда взялась цифра 4.1м можете обьяснить?

 

Еще также обоснуйте, почему Вы решили что в моем случае

температура воздуха +20, графике 45/40

Какое термическое сопротивление слоев применили?

На наших обектах при температуре подачи +32 в мороз в доме 22-23 градуса. Это достигается шагом укладки 15, напольным покрытием плиткой, и очень хорошим утеплением дома.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вполне ожидаемо :) Спасибо, что сэкономили мое время.

Я на всякий случай приведу свое, почему это возможно:

Из расчета мощности излучающей пов-ти 60Вт/кв.м. и шага укладки 15см имеем сегмент стены площадью 15кв.м.. длиной ветки 90м и теплопроизводительнстью 900вт.

При дельте 5С расход должен составить 0.155м.куб.ч Потери напора в ветке при этом составят около 3м.

 

Для систем с тепловым насосом нет никакого преимущества в работе с дельтой в 5К на теплых полах. Это может быть одним из проектных решений, но выпячивать как преимущество или как "правильную гидравлику" стоит в последнюю очередь...

А если тупо пользоваться одной формулой, то контур можно и с дельтой 1К рассчитать. Если подобрать насос с нужным напором то тоже работать будет.

 

И намотанные километры трубы тут не показатель. Если учесть что на средний дом уходит минимум 500м бухта, то 4-5 домов это уже "километры".

Мотать трубу можно и мартышку научить, и потом водить экскурсии, показывая как все работает.

 

Выше писали что завышенную потребляемую мощность насоса можно не учитывать, дескать она все равно уходит на компенсацию теплопотерь.

Это конечно так, но стоит помнить что насос в таком случае работает как простой электро-нагреватель КПД у которого порядка 1, в то время как у нас уже есть источник который производит более дешевую тепловую энергию с СОР 2-3-4-5.

Поэтому применение насоса с ЕС двигателем может оказаться более выгодным в среднесрочной перспективе, особенно если контуры на гребенке оснащены сервоприводами. Тогда уже и фраза "срок окупаемости" звучит не так эфемерно.

По поводу высокой цены на насос с частотником, так на грюндфосах и вило свет клином не сошелся, есть более дешевые альтернативы. Например Dab у итальянцев, или те же китайцы.

 

Хотя для кого я это пишу. :)

Если заказчик готов покупать тепловой насос с комнатным терморегулятором вместо контроллера, то ему можно скормить все что угодно.

Змінено користувачем blacktigra
опечатка
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Па это по-Вашему 4.1м?

Я Вас еще больше заинтрегую, это не мое и не по моему. Это такой маленький рефератик, так, трошки известного человека.

 

Добавлено через 6 минут

Для систем с тепловым насосом нет никакого преимущества в работе с дельтой в 5К на теплых полах..................

Хотя для кого я это пишу. :)

Не ну де справедливость? Умеют же люди писать и грамотно выражать свои мысли !!!!!!

А я в изложении, как тот срантехник, хотя и столичный.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот что мне действительно было интересно смотреть (в плане тепловых насосов).

Это как Саня геотепло контура укладывал. Я тогда сантехников с веслами в первый раз увидел.

G0023012.thumb.JPG.0891fdca557857d3c722878097f86b1e.JPG

IMG_0123.thumb.JPG.6899fa2f926f3fcdd0b1c123ed50ecee.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я Вас еще больше заинтрегую, это не мое и не по моему. Это такой маленький рефератик, так, трошки известного человека.

Я очень впечатлился. Давайте то, что по-Вашему. А то сначала пишете, что я не прав и Вы можете доказать, потом цитируете непонятно кого вместо внятных цифр. Приведите внятные аргументы. Конструктив будет или Вы сливаетесь?

В принципе можете не отвечать, я пойму. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос.

ГБ - низкоэнерционный материал. Сделав штробу и замазав гипсовой штукатуркой, по ходу, получим стенку - НЕ аккумулятор. Зачем тогда теплые стены? Если я правильно понимаю, теплые стены хороши на кирпиче. Верно я понимаю?

Тепло не обязательно аккумулировать.

Что-нибудь слышала о деревянных домах?

:)

 

Добавлено через 1 минуту

Таня аккуратно, с подготовкой кирпичной стены под ТС порой краев не видно.

Во маразм (со штробами)

И зачем на всю высоту помещения?!

 

Добавлено через 5 минут

....И намотанные километры трубы тут не показатель....

Речь шла о "тысячах метрах теплых СТЕН" от Entheos.

Вот тут мне реально стало интересно... хотелось бы, конечно, увидеть фотоальбомы ХОТЯ бЫ десяти объектов с теплыми стенами.

Но врядли, конечно.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И зачем на всю высоту помещения?

Дом свечка, все стены наружные. Отопление только полы и стены, шла борьба за каждый м2.

К слову, на этом доме у меня вышло 110 м2 стен.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом свечка, все стены наружные. Отопление только полы и стены, шла борьба за каждый м2.

К слову, на этом доме у меня вышло 110 м2 стен.

 

Представляю картину. Электрики приходят, смотрят:shock: И так тихо - хозяюшка, а куда нам розетки то ставить:sorry:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Представляю картину. Электрики приходят, смотрят:shock: И так тихо - хозяюшка, а куда нам розетки то ставить:sorry:

К слову, с десяток соединителей на 10 трубу у меня есть, если че.

По этому дому дротокруты меня опередили. Хотя, за все время стойки пару тройку труб таки пробили.

IMG_6946.thumb.JPG.6edab3f03a80d1958a2ec9540c68ed7f.JPG

IMG_6959.thumb.JPG.898a5eef702012d9f146b341a05eed05.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Представляю картину. Электрики приходят, смотрят:shock: И так тихо - хозяюшка, а куда нам розетки то ставить:sorry:

Спрашивать они не будут :)

 

attachment.php?attachmentid=606660&stc=1&d=1520435840

299441606_Jb0EqZ3hY7ruV1UmufRtc3ke2m3ATBh8dhdtB9125MPtHFA5lSqnp2RliNL4PS1S1.thumb.jpg.1191b5a38e69af468fa6af0e2dea647f.jpg

1946510381_v8VyAfv6PpEGilF3iwYUQTuNKHXZ2furDlkEqACbPhHXSNu2ENqvCFDnN3iJB62f1.png.3f6c95c579528035889267a0ae050cc3.png

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К слову, с десяток соединителей на 10 трубу у меня есть, если че.

По этому дому дротокруты меня опередили. Хотя, за все время стойки пару тройку труб таки пробили.

 

В таком случае электрика делается самой первой? Чтоб избежать вот таких сюжетов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тепло не обязательно аккумулировать.

Что-нибудь слышала о деревянных домах?

:)

 

Добавлено через 1 минуту

 

Во маразм (со штробами)

И зачем на всю высоту помещения?!

 

Добавлено через 5 минут

 

Речь шла о "тысячах метрах теплых СТЕН" от Entheos.

Вот тут мне реально стало интересно... хотелось бы, конечно, увидеть фотоальбомы ХОТЯ бЫ десяти объектов с теплыми стенами.

Но врядли, конечно.

Почему именно десяти, а не 20 или 30? :)

Фотки наших работ без проблем выгрузим, как буду в офисе.

Только не понимаю, что в этом выдающегося ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...перед вкладанням труби в штроби з накидати цементного розчину, з хопера. поітм вже тути поки розчин ще свіжий встановлювати труби і їх якось фіксувати і після встановлення теж все відразу заштукатурити...

 

Я пожалуй заплатил бы за возможность на это посмотреть...:D

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

цена на перт трубу примерно 37 vs 29 грн. за метр (т.е. за 100 метров переплата в среднем аж 800 грн.!!! :)), а частотный насос грюнфус (например) от 100 у.е. (и даже по такой цене только бу найдете :)).

Ну да, только трубы обычно раз в 5-10 больше, т.е. разница уже 4000..8000грн., что вполне компенсирует разницу между альфой и обычным грюндфосом. Ну а применительно к теме - толще труба => больше штукатурки, больше денег...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...