Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Достойная старость

Propeller

Рекомендовані повідомлення

По моим наблюдениям, большинство людей с возрастом начинает душить жаба и размеры ее все больше

А по моим наблюдениям- люди становятся умереннее в своих желаниях, в претензиях. Меньше хочется кушать, меньше хочется передвигаться и даже общаться. Мой дедушка, к примеру радовался очень скромным вещам- я дарила ему маленькие и нужные подарочки- новую шапку, чашку, бутылочку коньячку. Он всему радовался, как ребёнок. Кушал мало, очень умеренно, рюмочку пропускал с удовольствием, плохо видел- но играл в подкидного дурака. И дожил до 87 лет. Мне кажется- у него была счастливая старость- выпьет, карамелькой закусит и песни поёт.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мне кажется, что нет его - рецепта достойной старости, нельзя обложиться соломой со всех сторон, ведь жизнь непредсказуема в своих поворотах: иногда кажется, что "Бога за бороду схватил", а нет - ускользнула борода, или наоборот, тупик, полная безнадега, смысл жизни потерян - и тут судьба выкидывает тебе спасательный круг. Мне очень понравилась мудрая фраза, которую я услышала в одном фильме, оказалось, она принадлежит Оптинскому старцу : "Жить надо по любви, жить не тужить, не кому не досаждать, не кого не осуждать. И наше Вам почтение"
  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А по моим наблюдениям- люди становятся умереннее в своих желаниях, в претензиях. Меньше хочется кушать, меньше хочется передвигаться и даже общаться. Мой дедушка, к примеру радовался очень скромным вещам- я дарила ему маленькие и нужные подарочки- новую шапку, чашку, бутылочку коньячку. Он всему радовался, как ребёнок. Кушал мало, очень умеренно, рюмочку пропускал с удовольствием, плохо видел- но играл в подкидного дурака. И дожил до 87 лет. Мне кажется- у него была счастливая старость- выпьет, карамелькой закусит и песни поёт.

 

Совершенно правильное наблюдение, Олица.

С возрастом пропадает желание растрачиваться на всякую ерунду. Ты уже много всего видел и перепробовал. И часто заранее знаешь, что будет дальше. Поэтому стараешься насладиться тем, что гарантированно доставит удовольствие. А это, как правило , вещи предельно простые и честные. Без всякой маркетинговой шелухи и без поправок на моду. Тебе уже пофигу, кто и что подумает и скажет на этот счет. Те, чье мнение для тебя важно, уже либо отошли в мир иной либо согласны с твоим мнением...

Вот и получается, что по-настоящему рулят: рюмашка домашней наливочки, отварное мяско, воробей на краю бочки с водой, солнце сквозь листву, запах дымка от костра, книга с старом переплете, безрукавка, связанная женой, войлочные тапки, звонок старого друга или приход в гости дочки... Заметь, тут нет места ни новому айфону ни новому телевизору.. Шелуха то всё.

  • Лайк 13
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Олица,

Sass, вам попадались хорошие наблюдения :)

А мне что-то не очень... Все гребут, гребут под себя, наверное верят, что в загробную жизнь все утащат. Жена у старика умерла, остались куча одежды и украшений - ничего не раздарил ни невесткам ни внучкам, все в квартире хранил. Когда умер - разгребали сыновья гавно, там все поеденное молью, шубы и одежда...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все гребут, гребут под себя, наверное верят, что в загробную жизнь все утащат. Жена у старика умерла, остались куча одежды и украшений - ничего не раздарил ни невесткам ни внучкам, все в квартире хранил. Когда умер - разгребали сыновья гавно, там все поеденное молью, шубы и одежда...

 

Да всякие наблюдения попадались.

Мне кажется, это не совсем связано одно с другим. Почему мы свято убеждены, что если пожилому человеку не много надо, то он непременно должен раздарить, что накопил за жизнь ? Посмотрите на это с другой стороны. Человек может просто привязаться к своим вещам. Они могут ему банально дарить ощущение достатка и спокойствия. Ведь счастливая жизнь в Стране Советов приучила многие поколения к тому, что надо обязательно что-то копить. На черный день или хз на что еще. "Миллионы стариков не могут ошибаться" (С)...

Просто смотрите на это снисходительнее. Не главное это.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему мы свято убеждены, что если пожилому человеку не много надо, то он непременно должен раздарить, что накопил за жизнь ?

 

Ну, золото и СКВ раздавать не стоит, а чего цепляться за шубы, пальто и склады с нетронутым постельным бельем- не понимаю.

Сгниет ведь без толку.

 

Добавлено через 4 минуты

Олица,

Sass, вам попадались хорошие наблюдения :)..

 

Старпер как-то рассказывал про хорошее наблюдение.

Привел великовозрастный сын своего папу к врачу. Провели обследование и была назначена операция. Как только перешли к финансовой стороне операции, сынок вытолкал папу в коридор.

- Доктор, сколько?

- Я полагаю, что в районе 2000$.

- Отлично, я запомнил эту цифру. Только папаше моему нужно озвучить не 2000, а 4000. Разницу отдадите мне.

Феерично и жизнеутверждаще, неправда ли?:D

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, золото и СКВ раздавать не стоит, а чего цепляться за шубы, пальто и склады с нетронутым постельным бельем- не понимаю.

Сгниет ведь без толку.

 

Это нельзя понять, но можно запомнить... (с)

Я тоже такого не понимаю. Видимо, еще не достаточно постарел. Но явление весьма распространенное.

 

Добавлено через 2 минуты

Только папаше моему нужно озвучить не 2000, а 4000. Разницу отдадите мне.

Феерично и жизнеутверждаще, неправда ли?

 

Интересно, что будет думать этот "бизнесмен", если операция окажется неудачной.. Расстроится от потери денег или отца ?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошая жена, хороший дом — что ещё надо человеку, чтобы встретить старость? (с) Абдулла, "Белое солнце пустыни".
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видимо, еще не достаточно постарел. Но явление весьма распространенное.

Старики не могут заставить себя расстаться со своими "сокровищами" - они им дороги, как живые существа; это вещдоки, подтверждающие, что когда-то таки бабы были моложе, билет до москвы стоил 25 рублей, а дети были маленькими, ласковыми и не умничали. Но не все старики таковы. Моя покойная бабуля все раздарила задооолго до конца - недвижимость, денежные накопления и т.п. - но она и человек была легкий, без идиотских обид и маразма. Рядом с ней до последнего мы все толпились - дети, внуки, невестка каждый день кто-то висел в гостях. Сериал спокойно посмотреть не давали. Это я к чему? Умнее просто нужно быть, чтобы достойно встретить старость. Не раздражать близких, жить отдельно, иметь свои доходы, свой круг общения и свои интересы в жизни. То есть быть нормальным человеком.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну, если хороший дом уже есть...

 

По-настоящему хорошая жена идет в комплекте с хорошим домом, так шо мужчине в списке задач остается тока сын и дерево.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По-настоящему хорошая жена идет в комплекте с хорошим домом

Это как? Я не была укомплектована, поэтому интересуюсь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну, если хороший дом уже есть...

Бескорыстная вы наша... :D

Меня пока в старости пугает не столько достойное существование.(Наверное потому, что не приперло. Легко говорить, что мне много не надо, когда это, пусть и немногое, но есть.) Меня пугает, чем ее занять. Дети разъезжаются, свою половину знаешь как облупленную, свершений уже не хочется - приходит понимание, что и пчелы тоже фигня. Хорошо, если найдешь радость в созидании, как Sass. Но мне пока мешает испорченность нынешним укладом - все мерять на время. Постоянно выходит, что проще купить, чем делать. А в старости этого времени еще меньше... Ну или созерцать, к чему склоняются дамы. Тоже чудесно, но пока я слабо представляю, сколько смогу высидеть на месте. Конечно, если считать, что понимание все равно придет с возрастом, то и задумываться нет смысла.

Если подразумевалось обсуждение только эконом.аспектов, то сорри за оффтоп.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня пока в старости пугает не столько достойное существование.(Наверное потому, что не приперло. Легко говорить, что мне много не надо, когда это, пусть и немногое, но есть.) Меня пугает, чем ее занять.......

......но пока я слабо представляю, сколько смогу высидеть на месте. Конечно, если считать, что понимание все равно придет с возрастом, то и задумываться нет смысла.

Если подразумевалось обсуждение только эконом.аспектов, то сорри за оффтоп.

 

А в старости Вы подразумеваете ту же физическую активность, что и ныне? Природа обо всем подумала за нас. В 20 я представить не могла себе свободный вечер дома в одиночестве - друзья, подруги, фейерверк событий, один грандиозней другого, это при институте и работе одновременно...Годам к 30 стало все поспокойней, а сейчас все чаще хочется спокойного семейного уютного вечера с бокалом любимого напитка и приятной музыкой, что не исключает появление фейерверка, но не чаще чем раз в месяца 3...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Годам к 30 стало все поспокойней...

 

Некоторые вообще старыми рождаются.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Постоянно выходит, что проще купить, чем делать. А в старости этого времени еще меньше...

 

Знаете, мне тоже многое проще купить, чем делать самому. Ну то есть можно сэкономить время. И я как-то задумался, а для чего я его пытаюсь сэкономить ? Проанализировав свою жизнь, пришел к выводу, что то, ради чего выкраиваю это самое время, не стоит больше, чем то, где я его пытался сэкономить... Ну, без фанатизма, разумеется. Силы надо уметь рассчитывать.

Это к тому, что не нахожу большего кайфа, чем сделанные своими руками мебель или мясо, кирпичная стена или электрическая схема, отделка камина или декоративная безделица.. Еще и азарт появляется. Соревнуешься с настоящими мастерами. Стараешься сделать не хуже... Кроме того, интересно попробовать своими руками сделать абсолютно все ! Ей богу, это чертовски захватывающий процесс ! Затягивает !

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому что дух не развивается))) ( в духовном плане)- он застревает .

Почему гусеницы становятся бабочками ??? Разве им плохо живется они ползают по траве и едят в больших количествах зелень. Можно свести все свое существование к ползанию и пожиранию травы)- вечно ))..

 

Вот, что значит вечно жить в теле)

 

Я тоже подозреваю, что наша сущность не исчезает после биологической смерти, а дальше совешенствуется в других формах существования.

А , вообще, существует такой подход к жизни: лучшие вложения (и занятия тоже) - вложения в знания и здоровье (совершенствование себя и близких).В старости это также актуально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам с этим жить.Ж-):beer:

 

А чо так - с этим жить? :shock: Вроде нажили уже, чего не хватало. Или квартира домом не считается? :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще деньги нужны.
Наличие хорошей жены и хорошего дома априори предполагает наличие денег. Ж-)

А еще нужна уверенность в том, что они точно будут. Такая уверенность дорогого стоит.
Такой уверенности ни у кого нет. Кроме тех, разве что, кто их печатает. Да и то до поры до времени.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...