Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Водяной теплоаккумулятор.

Gitan

Рекомендовані повідомлення

  • 3 місяці потому...

Доброго времени суток участникам беседы!

Я являюсь представителем торговой марки Термико, которая производит теплоаккумуляторы для твердотопливных котлов. Готовы ответить на ваши вопросы относительно нашей продукции и вообще относительно буферных емкостей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Уважаемые друзья, подскажите мне правильный путь решения вопроса:

 

У меня сейчас готовая система отопления на газовом котле в готовом доме (закрытая система отопления).

Планирую поставить ТТ котел (уже выбрал).

Остался открытый вопрос по поводу теплоаккумулятора тепла (ТА, как я понимаю). Какие варианты ТА у меня можно применить? И как правильно его выбрать? Или делать его на заказ? Кто что посоветует? Есть смысл делать открытый ТА или лучше под давлением? Хочу более менее долговечную систему.

 

Не ожидал, что это будет такой сложный вопрос, пока не столкнулся.

Сосбственно, нужен и ТОЛКОВЫЙ мастер по этому делу (прошу в личку), который может все сделать и дать гарантию на то, что всё будет корректно работать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не ожидал, что это будет такой сложный вопрос, пока не столкнулся.

Можно обойтись без ТА, пелетный котел. И топливо редко подгружать нужно и сам разжигается и гаснет, бывает даже, что по тел вам сообщает о жалобах:) Экономия места, на обвязке, работе.

ТА грубо берется 50л на 1кВт мощности. Для вас лучше закрытый, заводской.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно обойтись без ТА, пелетный котел..

 

А тонна пелет (средняя цена сейчас 2000 грн) сколько примерно!!! это в эквиваленте газа, и в эквиваленте дров?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А тонна пелет (средняя цена сейчас 2000 грн) сколько примерно!!! это в эквиваленте газа, и в эквиваленте дров?

все равно газ всегда будет лидировать, хотя бы по тому, что не нужно подходить к котлу.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все равно газ всегда будет лидировать, хотя бы по тому, что не нужно подходить к котлу.

 

Ну, судя по стоимости пеллет и стоимости газа умноженное на стоимость котла на пеллетах - то получается это не выгодно совсем... Может на огромных площадях и есть выгода, но не в моем случае так точно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У кого есть практический опыт использования теплоаккумулятора? В рекламе все красиво, а как на самом деле?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А тонна пелет (средняя цена сейчас 2000 грн) сколько примерно!!! это в эквиваленте газа, и в эквиваленте дров?

1кг пеллет даст около 3.9..4 кВт*ч тепла, 1м3 газа около 8..9кВт*ч. Т.е. грубо в 2кг пеллет это примерно 1м3 газа. Выходит где-то в "газовом эквиваленте" 4..5грн/м3.

 

судя по стоимости пеллет и стоимости газа умноженное на стоимость котла на пеллетах - то получается это не выгодно совсем.

Тут есть момент со стоимостью подключения газа, возможностью подключения, сроками подключения и т.п. Пеллетный котел может стоить дешевле, чем газовый+стоимость подключения газа. Ну и немаловажный в наши дни нюанс - пеллеты покупаются летом и потом вопрос будет ли в трубе газ зимой уже не напрягает. Хотя газ конечно комфортнее в эксплуатации.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1кг пеллет даст около 3.9..4 кВт*ч тепла, 1м3 газа около 8..9кВт*ч. Т.е. грубо в 2кг пеллет это примерно 1м3 газа. Выходит где-то в "газовом эквиваленте" 4..5грн/м3.

 

 

Тут есть момент со стоимостью подключения газа, возможностью подключения, сроками подключения и т.п. Пеллетный котел может стоить дешевле, чем газовый+стоимость подключения газа. Ну и немаловажный в наши дни нюанс - пеллеты покупаются летом и потом вопрос будет ли в трубе газ зимой уже не напрягает. Хотя газ конечно комфортнее в эксплуатации.

 

У меня есть газ. Именно по причине возможного его отсутствия в трубе и затеял ТТ котел. Дрова - сосна почти ничего не стоят у меня - за 11 кубов неподготовленных дров просят 650 грн+250 доставка. Думаю есть смысл.

 

Осталось определиться с буферной емкостью (теплоаккумулятором) но не знаю, на чем остановится. А на форуме молчат все как партизаны - никого не советуют.

 

Кстати - важна толщина черного металла в ТА? Есть варианты 3,4 и 6 мм. Украинского производства. В каждых из которых я нашел присущи, по моему мнению, те или иные недостатки, хотя я могу и ошибаться.

 

Есть смысл брать с теплообменниками для ГВС и солнечного коллектора? Или для них взять отдельный бак косвенного нагревп литров на 200-300?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дрова - сосна почти ничего не стоят у меня - за 11 кубов неподготовленных дров просят 650 грн+250 доставка. Думаю есть смысл.
Мда смысл только в том что дешево, но вот стоит ли? Сажи от сосны больше будет, сосна быстро сгорает, но тепла меньше дает. Я печку пробовал топить сосновыми отходами много их идет чтобы раскочегарить печь, не понравилось.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мда смысл только в том что дешево, но вот стоит ли? Сажи от сосны больше будет, сосна быстро сгорает, но тепла меньше дает. Я печку пробовал топить сосновыми отходами много их идет чтобы раскочегарить печь, не понравилось.

 

Покупать пелетный котел, кторый стоит от 70 тысяч гривен и выше, еще меньше логики в моём случае

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Покупать пелетный котел, кторый стоит от 70 тысяч гривен и выше, еще меньше логики в моём случае

А я и не говорил про пелеты-)), кроме сосновых дров есть и другие дуб,граб и т.д. Просто у себя на практике старой печки понял, что сжигать сосновые дрова можно, но их нужно много и часто подкидывать. С грабом на утро еще печка теплая. Тут уже Вам решать. Граб,дуб у нас продают 550грн за 1 складометр. Про перелеты как-то слабо верю что дадут столько тепла как писали выше, да и дороже дров пелеты стоят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вернемся к ТА

 

Нашел человека в Днепропетровске, который делает ТА из нержавеющей стали?

 

1.Стоит-ли переплачивать 40% стоимости ТА из-за нержавейки? (техническая AISI 430)?

 

Также задумался сделать развязку существующей системы отопления на ГАЗу, с устанавливаемой сейчас на ТТ через большой теплообменник в ТА. Можно делать такой вариант, есть в таком смысл (я думаю, что обслуживать систему ТТ котла будет удобно, без отключения отопления, если чего?)

 

Также подумываю встроить в ТА контур ГВС и контур солнечной панели - итого 3 теплообменника. Не занадто?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вернемся к ТА

 

 

1.Стоит-ли переплачивать 40% стоимости ТА из-за нержавейки? (техническая AISI 430)?

 

Не занадто?

Я думаю, если делать нормальный ТА на 2-3 куба, то вы с разници в цене (переведенной в у.е.) сможете лет 10-20 оплачивать счета:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю, если делать нормальный ТА на 2-3 куба, то вы с разници в цене (переведенной в у.е.) сможете лет 10-20 оплачивать счета:D

 

Мне на 2-3 куба в помещение не влезет (из-за проёма)... насчитал оптимально высоту и диаметр - получил 1280 литров.

Да и 15 КВт котел всего навсего - думаю и 1280 хватит.

 

 

Ну мне насчитали под прайс почти 20 тысяч гривен за 1280 литровую ТА с нержавейки с тремя теплообменниками из гофрированной 50" нержавейки (12,12,25 КВт - Контур ГВС, Контур солнечных панелей, Контур отопления, если надумаюсь делать разделенный контур с газовым существующим контуром отопления). Некоторые продавцы ТА из черного метала лупят такую цену.

 

Можно конечно из черного метала, но из нержавейки это навсегда... или я ошибаюсь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как-то дешево насчитали, там только гофры тыщ на 5-10+нерж столько же...

ИМХО: че-то не то

Да и для тт котла 1.2 куба маловато!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как-то дешево насчитали, там только гофры тыщ на 5-10+нерж столько же...

ИМХО: че-то не то

Да и для тт котла 1.2 куба маловато!

 

С пищевой нержавейки гдето так и называли, как вы говорите. С технической - назвали такую цену. Причем фирма из Днепропетровска. 17200 бочка - остально гофры.

 

Изходя из 50 литров на КВт мощности котла, 1280 литров почти то, что надо мне. В любом случае, больше я не просуну в проём

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Изходя из 50 литров на КВт мощности котла, 1280 литров почти то, что надо мне

Ну это смотря для каких задач, если нагреть воду за определенный промежуток времени, или тупо для экономии газа это да, а если ночью лечь спать и не подходить к котлу (и не проснутся в холодном доме) - это другое!

 

В любом случае, больше я не просуну в проём

А это конечно аргумент! :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну это смотря для каких задач, если нагреть воду за определенный промежуток времени, или тупо для экономии газа это да, а если ночью лечь спать и не подходить к котлу (и не проснутся в холодном доме) - это другое!

 

 

А это конечно аргумент! :)

 

Экономия газа это отлично, я не откажусь. У меня отапливаемой площади около 150 кв.м. Я котел ставлю по другой причине - Газа в трубе может и не быть совсем. А экономия это хорошо - но вторично. Я за год больше 2000 куб.м. газа никогда не сжигал, и это уже с горячей водой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вернемся к ТА

1. Не думаю, что стоит переплачивать за нерж. Хотя, зависит от того _сколько_ переплачивать.

 

Вам нужно подбирать ТА под производительность котла, и режим его использования. В случае радиаторов ТА не даст длительной автономности (если об этом идет речь). В моем случае для котла в 40 КВт я взял 2 ТА по 1м3. Идея в том, что с одной полной загрузки котла я могу нагреть эти 2 м3 и впоследствии обогревать дом до следующей топки - в нормальную зиму (до -15) это суточный цикл.

 

Я взял ТА teplobak - ВТА-1+солар, и ВТА-4. Солнечные панели так и не поставил, вследствие ужасной дороговизны последних и окупаемости в лучшем случае в 10 лет... Но контур ГВС помогает бойлеру в 200л - Gorenje GV200 - песня за свои деньги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Не думаю, что стоит переплачивать за нерж.

а если насыпать туда еще соли?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Не думаю, что стоит переплачивать за нерж. Хотя, зависит от того _сколько_ переплачивать.

 

Вам нужно подбирать ТА под производительность котла, и режим его использования. В случае радиаторов ТА не даст длительной автономности (если об этом идет речь). В моем случае для котла в 40 КВт я взял 2 ТА по 1м3. Идея в том, что с одной полной загрузки котла я могу нагреть эти 2 м3 и впоследствии обогревать дом до следующей топки - в нормальную зиму (до -15) это суточный цикл.

 

Я взял ТА teplobak - ВТА-1+солар, и ВТА-4. Солнечные панели так и не поставил, вследствие ужасной дороговизны последних и окупаемости в лучшем случае в 10 лет... Но контур ГВС помогает бойлеру в 200л - Gorenje GV200 - песня за свои деньги.

 

 

Вот совсем не понял написанного

 

 

ТА ставлю для того, что-бы увеличить комфорт использования системой. Увеличить КПД и долговечность... Я так думаю

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот совсем не понял написанного

ТА ставлю для того, что-бы увеличить комфорт использования системой. Увеличить КПД и долговечность... Я так думаю

Мне кажется, что если говорить о комфорте, то газ - это комфорт :D

 

ТТК - это минус к комфорту. Независимо от вида топлива, будь-то уголь или дрова - это пыль, мусор, сажа и ежедневно до 1 часа труда кочегара. Для угля - к минусам в придачу "жужалка". И если пепел от дров еще можно утилизировать на огороде, то "жужалка" будет реальной проблемой.

 

То же самое, если речь идет о КПД. Нормальные газовые котлы имеют наивысший КПД после электрических, ТТК еще существенно далеки от них. Долговечность... ТТК дает мусор в СО и потребует фильтров на входе в газовый котел, если, конечно, не использовать отдельный контур. Но отдельный контур будет влиять на КПД вследствие наличия теплообменника.

 

Пеллетные котлы, наверное, ближайшая альтернатива газу в плане комфорта и автономности. Требуют минимум обслуживания но стоят денег и впоследствии - пеллет. Но пеллетным котлам не нужен ТА, пеллетники могут плавно регулировать выдаваемую мощность. ТА нужен в тех случаях, где необходимо сохранить избыточное/дешевое тепло, а это - ТТК вследствие их большой инерционности, или ЭК в ночном тарифе (на сегодняшний день это тоже не самый бюджетный вариант).

 

Так что, если комфорт в приоритете, то традиционные ТТК в минусе. Проверено на собственном (недолгом, 3 зимних сезона) опыте. Но у меня и выбора особенного не было - газа нет, и не предвидится...

 

Моя система ТТК-ЭК+2*ТА работает как и ожидалось, но при наличии газа я бы не заморачивался, разве что для снижения расхода газа. На случай отсутствия газа - ЭК, на случай отсутствия электричества - камин.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется, что если говорить о комфорте, то газ - это комфорт :D

 

ТТК - это минус к комфорту. Независимо от вида топлива, будь-то уголь или дрова - это пыль, мусор, сажа и ежедневно до 1 часа труда кочегара. Для угля - к минусам в придачу "жужалка". И если пепел от дров еще можно утилизировать на огороде, то "жужалка" будет реальной проблемой.

 

То же самое, если речь идет о КПД. Нормальные газовые котлы имеют наивысший КПД после электрических, ТТК еще существенно далеки от них. Долговечность... ТТК дает мусор в СО и потребует фильтров на входе в газовый котел, если, конечно, не использовать отдельный контур. Но отдельный контур будет влиять на КПД вследствие наличия теплообменника.

 

Пеллетные котлы, наверное, ближайшая альтернатива газу в плане комфорта и автономности. Требуют минимум обслуживания но стоят денег и впоследствии - пеллет. Но пеллетным котлам не нужен ТА, пеллетники могут плавно регулировать выдаваемую мощность. ТА нужен в тех случаях, где необходимо сохранить избыточное/дешевое тепло, а это - ТТК вследствие их большой инерционности, или ЭК в ночном тарифе (на сегодняшний день это тоже не самый бюджетный вариант).

 

Так что, если комфорт в приоритете, то традиционные ТТК в минусе. Проверено на собственном (недолгом, 3 зимних сезона) опыте. Но у меня и выбора особенного не было - газа нет, и не предвидится...

 

Моя система ТТК-ЭК+2*ТА работает как и ожидалось, но при наличии газа я бы не заморачивался, разве что для снижения расхода газа. На случай отсутствия газа - ЭК, на случай отсутствия электричества - камин.

 

1. Газа в трубе может не быть

2. Уголь у меня не особо доступен

3. Дрова в доступносьти почти дармовые

4. Пелетные котлы не рассматриваю - финансово вообще не целесообразны

 

Сознательно сам для себя требую альтернативу газу, т.к. хочу обезопасить себя от "нюансов", которые очень даже вероятны.

 

Поэтому решил ТТК... других вариантов не вижу.

Есть возможность из китая самому доставить солнечные панели и комплектацию, где стоимость на фоне цен местных более чем радует. Не уверен, что буду ставить, но контур в ТА заложу на всякий случай.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...