Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Водяной теплоаккумулятор.

Gitan

Рекомендовані повідомлення

купіть звичайні тени з нержавіючої сталі, потужністю 1-1,5 кВт, так легше включати потрібну потужність. беріть стандартні, і декілька запасних.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый День!

Подскажите как правильно утеплить ТА?

Намотал на ТА утеплитель для сауны 50мм, наверное маловато.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый День!

Подскажите как правильно утеплить ТА?

Намотал на ТА утеплитель для сауны 50мм, наверное маловато.

 

а що це таке "утеплитель для сауны" ? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, обычная мин вата, но наклеенная на нанопластину из фольги. Что соответственно придает ей магические свойства и такую же магическую цену.

А если серьезно, то тут смотря до какой температуры будете греть ТА и где он находится.

Если ТА не в доме и все потери идут на улицу, то однозначно утеплять.

В нете полно программ как посчитать теплопотери.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а що це таке "утеплитель для сауны" ? :)

 

утеплитель фольгированный, покупал для сауны, решил утеплить ТА,

так и написал, а Вы наверное сразу поняли о чем идет речь;)

 

Добавлено через 2 минуты

Думаю, обычная мин вата, но наклеенная на нанопластину из фольги. Что соответственно придает ей магические свойства и такую же магическую цену.

А если серьезно, то тут смотря до какой температуры будете греть ТА и где он находится.

Если ТА не в доме и все потери идут на улицу, то однозначно утеплять.

В нете полно программ как посчитать теплопотери.

Думаю греть будет до 60-70 гр., ТА находиться в отдельном помещении с котлом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чистил электробойлер и заливал в него кипяток, это примерно 90 градусов.

Так вот толщина изоляции примерно 50 мм и рукой очень четко на поверхности ощущалось тепло. Поэтому с температурой 70 градусов я бы добавил еще 50 мм изоляции.

Но это можно посчитать. Программа для теплопотерь здания, только материалы и толщину поставить свою. В нете таких программ полно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чистил электробойлер и заливал в него кипяток, это примерно 90 градусов.

Так вот толщина изоляции примерно 50 мм и рукой очень четко на поверхности ощущалось тепло. Поэтому с температурой 70 градусов я бы добавил еще 50 мм изоляции.

Но это можно посчитать. Программа для теплопотерь здания, только материалы и толщину поставить свою. В нете таких программ полно.

 

Ок. Я добавлю 50мм, может после утепления стрейч пленкой обмотать ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А бы посоветовал обратиться к рекламщикам и приобрести у них старые банеры. там такой прочный материал применяется, что вам хватит надолго.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я свій утеплив 50 мм фасадною мінватою, а зверх вати - 50 мм пінопластом. Потім цей бутерброд обшив ОСБ. Але у мене прямокутний ТА.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я свій утеплив 50 мм фасадною мінватою, а зверх вати - 50 мм пінопластом. Потім цей бутерброд обшив ОСБ. Але у мене прямокутний ТА.

теж так планував робити, хотів зробити самому ТА,але потім начитавшись форуму зрозумів що ділянка ТТК-ТА при саморобному квадратному ТА повинна бути відкритого типу а потім ТА-СО уже через теплообмінник може бути закритиго...

я все правильно зрозумів?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

теж так планував робити, хотів зробити самому ТА,але потім начитавшись форуму зрозумів що ділянка ТТК-ТА при саморобному квадратному ТА повинна бути відкритого типу а потім ТА-СО уже через теплообмінник може бути закритиго...

я все правильно зрозумів?

Так, все правильно. Я так і зробив.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Имею (пока) не подключенный котел Viadrus U22.

Хочу сделать ТА. Договорился за емкость (по цене металлолома) на 1,6 куба. Перечитал много литературы - вроде однозначно лучше "стоячий"

вариант установки. А у меня потолок в котельной 2.70, бак 3 метра, да еще и люк... Короче просится он лежа. Что скажете, забить или заварить люк, прорезать потолок (дерево) и установить стоя.

 

IMG_20151112_130007.jpg

 

IMG_20151112_130035.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

встановіть похило, під кутом по діагоналі. та частина де люк, буде віконувати функцію розширювального баку.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не майтесь дурью, ставьте лежа, просто увеличьте площадь теплообменника на всё дно и добавьте насос побольше для увеличения объема прокачки от котла.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не майтесь дурью, ставьте лежа, просто увеличьте площадь теплообменника на всё дно и добавьте насос побольше для увеличения объема прокачки от котла.

А как же слои,горячая прет на верх,или теплообменника накрутитить много.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не майтесь дурью, ставьте лежа, просто увеличьте площадь теплообменника на всё дно и добавьте насос побольше для увеличения объема прокачки от котла.

 

хотел ЕЦ, без насоса, снимать тепло через внешний теплообменник, змеевик внутри- для горячей воды

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хотел ЕЦ, без насоса, снимать тепло через внешний теплообменник, змеевик внутри- для горячей воды

 

Murava дело говорит. Ставьте горизонтально, хотите ЕЦ - поднимите ёмкость повыше (желательно выше котла). В котёл подавайте с одного конца (торца) ёмкости, а с котла в другой конец(торец): подключение по диагонали. Для котла _обязательно_ устройте подмес (малый круг) с насосом.

Теплообменники - "по вкусу".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для котла _обязательно_ устройте подмес (малый круг) с насосом.

т.е. надо поднять для ЕЦ и какой насос?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хотел ЕЦ, без насоса, снимать тепло через внешний теплообменник, змеевик внутри- для горячей воды

 

ТА "поднят" на 30 см. относительно котла, просто ЕЦ без насоса и

теплообменника ... :)! Прогревается полностью: верх/низ с разницей в 5 гр... Фотка ... при монтаже :):

986608086_4.thumb.jpg.eb94c7fb15d395de68b87ec00319daae.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не так быстро, с горизонтального, удасться получать тепло в дом. И гидравлическое давление ЕЦ будет ниже.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

Подскажите, пожалуйста, по обвязке теплоаккумулятора. Планирую делать по такой схеме, только без косвенника. Система ТТК-ТА открытая, соответственно и СО открытая. Где "подводные камни" в такой открытой СО и в чем преимущества закрытой СО с теплообменником? В большинстве схем подключения ТА контур СО запитывается без теплообменников. Правильно ли устанавливать открытый РБ на подаче?

Еще вопрос по контуру радиаторов. Это получается еще один смесительный узел, как для теплого пола? Нужно ли ставить байпас между гребенками подачи и обратки на радиаторы, на случай, если все термоголовки на радиаторах закроются, и чтобы насос не качал в "стенку"?

Спасибо.

884421211_shema_podklyucheniya_teploakkumulyatora_1(1).jpg.408f3c427eaacc17f4ed62ab77efaaa0.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Собственно говоря, есть смысл переплачивать (1,5 раза) за нержавеющий теплоаккумулятор?

 

Собрался брать на 500 литров, для котла в 15 кВт. Достаточно будет? (правда еще отдельно будет бак косвенного нагрева на 200 литров, для горячей воды)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
ТА "поднят" на 30 см. относительно котла, просто ЕЦ без насоса и

теплообменника ... :)! Прогревается полностью: верх/низ с разницей в 5 гр... Фотка ... при монтаже :):

 

@Владимир В., а яка у Вас Висота котла і габарити ТА?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@Владимир В., а яка у Вас Висота котла і габарити ТА?

 

Висота котла 1300, ТА 1250х1250х62 ... з листа 1250х2500х3 мм.

і схемка ... :):

1925864050_.jpg.1fdfa00a1c66e765f311b0131de2c386.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Схоже, як у мене має бути. Котел теж 1300, ТА буду робити 1875х1250х625 відкритий, горизонтальний, з чавунним теплообмінником на СО.

Бачу діаметри у Вас серйозні. 50 на подачі, зворотці і байпасі? Десь можна почитати про Вашу систему?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...