Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Водяной теплоаккумулятор.

Gitan

Рекомендовані повідомлення

А такий клапан не повинен встановлюватися тільки вертикально?

Этих подробностей не знаю (фотка не моя - просто с инета), лучше спросите здесь www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=125787

 

Добавлено через 39 секунд

Вообще-то он на подаче ставится.

А какая собственно разница?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще-то он на подаче ставится.

Вообще-то рекомендуется насос с байпасом на обратке ставить, из-за высоких температур подачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще-то рекомендуется насос с байпасом на обратке ставить, из-за высоких температур подачи!

 

У меня такой шариковый стоит на обратке. На первой скорости 6-ки насоса не закрывается клапан. Сейчас поставил бы лепестковый.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этих подробностей не знаю (фотка не моя - просто с инета), лучше спросите здесь www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=125787

 

Добавлено через 39 секунд

 

А какая собственно разница?

 

ставиться на вертикали, т к шарик при работающем насосе прижимается вниз и перекрывает гравитационку, при неработающем насосе, под действием нагретой воды, приподнимается и обеспечивает температурную циркуляцию.

А на обратке таки должен стоять лепестковый, этот так не работает

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ставиться на вертикали, т к шарик при работающем насосе прижимается вниз и перекрывает гравитационку, при неработающем насосе, под действием нагретой воды, приподнимается и обеспечивает температурную циркуляцию.

Тогда получается - байпас с насосом надо на подаче ставить (что не рекомендуется)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда получается - байпас с насосом надо на подаче ставить (что не рекомендуется)?

Именно так.

 

P4031469.JPG P4051475.JPG

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда получается - байпас с насосом надо на подаче ставить (что не рекомендуется)?

Насос температуры не боится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТА в подвале, диаметр ТА 1.3м а подвал около 2м, поэтому ТА поднять не могу, нужно как-то влазить в люк при необходимости обслуживания, да и тяжелый ТА с водой будет около 3,5 кубов/тонн, поэтому буду ставить на пол подвала. котел буду естественно брать пониже, тем более мин. мощности т.к. ТА планируется греть на ночном тарифе, котел для пиковых нагрузок или отутствия эл-ва. Т.к. пол в подвале еще естественный (грунт) планирую небольшой приямок под котел, итого примерно получится уровень воды в ТА сантимов на 30-50 выше котла. А обратку из ТА сделаю не в самом низу (чуть ниже середины) для гарантированного ЕЦ, тем более что даже половины задействованного ТА по идее мне хватит в качестве буфера с котлом.

Если будут какие то коректировки буду рад выслушать:)

Вот фото если кому интересно

DSC05645.JPG

А здесь готовлю место:

0IK5BIazDYc1GoVsmVnEQ5blrb7nY5Uo0WowBP09uw4=s195-p-no

Как установлю ТО и утеплю еще сфоткаю!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как установлю ТО и утеплю еще сфоткаю!

Вот, как и обещал "кишки" моего ТА:

DSC05722.JPG

DSC05727.JPG

Осенью сделаю наружную обвязку, протестирую, выложу результаты по ТО:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Осенью сделаю наружную обвязку, протестирую, выложу результаты по ТО

Если я правильно рассмотрел то ВЫ накрутили теплообменник из гофрированного шланга? Он и в середине гофрированный? И какого диаметра?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот, как и обещал "кишки" моего ТА:

Осенью сделаю наружную обвязку, протестирую, выложу результаты по ТО:beer:

 

ой не маловаты ли кишки и не маловато ли их.... площадь там куцоватая..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ой не маловаты ли кишки и не маловато ли их.... площадь там куцоватая..

Минимум 4 м. кв., думаю, должна быть площадь.

На фото и 2-х нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а рукоятка на люке что бы закрыватся изнутри?

Это перемычка, что бы ручка не высовывалась из отверстий (она там сободно "ходит" что бы "утапливать" при открытии). Раньше была жестко приварена, и не давала полностью открыть люк.

 

ой не маловаты ли кишки и не маловато ли их.... площадь там куцоватая..

 

Минимум 4 м. кв., думаю, должна быть площадь.

Для чего маловато, и для чего 4кв?

Если вы про нижний ТО, то там около 30м 15-ой гофры, и это не основной источник нагрева, а для летнего подогрева от самодельного гелиоколлектора (в далекой перспективе может когда-то поставлю небольшой всесезонный:)), а основной нагрев 3 тэна по 5кВт+прямой нагрев от тт котла при желании с экономиь! Сверху для отопления 30м- 25-ой гофры (думаю хватит с головой) даже если будет не хватать в пиковые нагрузки, подключатся будет в существующую систему отопления от электродного котла, там автоматика сама все включит для догрева если температура опустится ниже заданной! Сверху еще плюс 15-я гофра для гвс, там площадь не принцыпиальна, если на выходе будет хоть 30градусов то нормально, на крайняк опять-же будет подключена через существующий бойлер, он если чего - догреет!Ж-)

П.С. Если что-то мне не понравится в отоплении при тестировании, или в процесе работы то всегда можно докупить гофру. Я так и планировал возьму бухту -30м (стандарт для 25-ой) что бы не морочится с соеденением/доращиванием из двух кусков, на крайняк если не хватит, то уже дорощу! А зачем сразу этот гемор, если скорей всего хватит?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня хватает 24 метров медной трубы 18 мм. А 30 метров гофры хватит и подавно. Как приделывали фланцы к концам гофры?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как приделывали фланцы к концам гофры?

Стандартные фитинги для гофры store70.jpg вкручены в вареные муфты (на фото торца бочки видно).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А 30 метров гофры хватит и подавно.

Гофру говорите?

Гофра из нержавейки: возникает кавитация и турбулентность, нарушает целостность потока и другие сюрпризы внутри такой трубы.

Кое как работать конечно будет, но в целом затея пустая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гофру говорите?

Гофра из нержавейки: возникает кавитация и турбулентность, нарушает целостность потока и другие сюрпризы внутри такой трубы.

Кое как работать конечно будет, но в целом затея пустая.

На вражеском форуме был холивар на эту тему. Все может быть. Хотя насчет кавитации не знаю. Не та скорость потока.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кое как работать конечно будет, но в целом затея пустая.

ИМХО не соглашусь, проштудировал много инфы в нете и на форумах, ни кто не жалуется, даже говорят большенство производителей косвеников давно перешли на гофру

59410888_w640_h640_teploobminniki_tu.jpg?id=14254561230000000591%3B0%3B1&x-email=mastervovik%40mail.ru&exif=1&bs=2731&bl=94104&ct=image%2Fjpeg&cn=59410888_w640_h640_teploobminniki_tu.jpg&cte=binary

 

единственная доказаная проблема (полупроблема) снижение скорости потока/давления.

Есть Люди ТО из батарей или пластиковых труб делают, и у них все работает:D, за гофру даже не переживаю!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело хозяйское.

Пару тройку лет назад применил я гофру в оной котельной. И модно и время решил сэкономить. Потом пришлось менять на обычную медную трубу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пару тройку лет назад применил я гофру в оной котельной.

Не Мейбас ли, котельни быстрого монтажа?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
никто, часом, не использовал в качестве теплообменника вместо 20-40 метров дорогой медной трубы или гофры теплообменник от старой водогрейной газовой колонки мощностью 17-20 кВт? хотя новый такой радиатор стоит тоже недорого. нигде не нашел полезную площадь такого радиатора.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
потестил сегодня радиатор от колонки 10-12 кВт. поместил в кипяшую воду и пропустил через нее холодную. при расходе 4 литра в минуту вода нагревалась до 40-45 градусов, дельта около 30 градусов. больше напор- не успевает нагреваться. итого если запараллелить пару теплообменников- будет хватать для гвс или , возможно, для обогрева дома до 200 кв. метров. если ошибаюсь- поправьте.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

при расходе 4 литра в минуту вода нагревалась до 40-45 градусов, дельта около 30 градусов.

0.004л/мин * 60мин/ч * 30С * 1.16кВт*ч/м3/С = 8.3кВт - это мощность теплообменника в Вашем опыте.

 

итого если запараллелить пару теплообменников- будет хватать для гвс или , возможно, для обогрева дома до 200 кв. метров. если ошибаюсь- поправьте.

Для ГВС как по мне мало. Но, самое главное, у Вас же не всегда будет кипяток в ТА, потому нужно более эффективный теплообменник.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вклинюсь в беседу с вашего разрешения. У меня газовый котёл. Осенью смонтировал камин на 17кВт с водяной рубашкой. Сварил ТА на 800л. Внутри змеевик с таким же гофрошлангом 20м 3/4. Зима показала, что нагреть воду в ТА до 75С с этими условиями - нудно и долго. Надо целый день кочегарить, а тепла с него - пшик, на час. Буду убирать эту бандуру.

Вопрос: врезать камин в СО напрямую или через пластинчатый ТО? (толщина стали водяной рубашки камина 4мм).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...