Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Можно ли так стропилину на брус закрепить?

Вомбат

Рекомендовані повідомлення

Так а мне есть смысл что-то делать дополнительно к тому, что нарисовано на рисунку? Центральные подпорные брусы нужно делать?

 

Если стропила 150х50 и проваленые скаты некомильфо, то обязательно. Причем помимо центральной стойки (её можно совместить с коньковым прогоном и не делать в каждом "треугольнике") надо добавить подкосы между стропилами и балкой перекрытия (подпорки под прямым углом от стропилки в балку. Фото из инета :) левый верхний рисунок

stropili1.jpeg

...а можно сделать так (картинка из инета :) ) :

kak_stroyat_dom20.gif

 

Про расчет несущей способности - при таких небольших углах впору счтать как для перекрытий.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, есть распор.

но нужно либо убедиться в том что А)есть возможность убрать распор, либо Б)убедиться в том что сопротивления крепежа уголков достаточно для обеспечения несущей способности конструкции.

чисто гипотетически возможно что сопротивления отрыву применённого крепежа и прочности уголков достаточно.

но есть НО:

*это трудоёмко рассчитывать

*на эту работу сложно найти специалиста

*эта работа может столько же что и выполнение пункта А

Итак, раз выяснить надежность нынешнего крепежа так проблематично (несмотря на то, что он простоял уже год под снеговой нагрузкой и шквальными ветрами), то хотелось бы обсудить два варианта:

1) делаем дополнительные крепления стропильных ног брусками (показаны красным цветом) к существующим стойкам.

2) ставим дополнительные стойки под затяжки

1.jpg.2f0a1591162ca575bf0047c29d453fa9.jpg

2.jpg.567793d81be50cf54ba9050dd91bf71e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вариант 2 лучше. Затяжка внизу должна быть неразрезная, иначе возникает раскрывающее стены усилие.

Первый вариант образует внизу 2 фермы с поворачивающим усилием, при этом стропило работает на излом. При достаточной прочности стропил и связей крыша и без усиления может держаться, но конструкция в целом нестабильная, так обычно не делают. Выше достаточно много картинок правильных решений.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая затяжка считается разрезной, а какая нет? И откуда вообще столь.....неграмотные выводы, основанные непонятно на чем???

И кто тут "раскрывает стены"?

И что такое поворачивающее усилие?:o

Есть термин "прогиб", "растяжение", "сжатие"и т.д., а "на излом" - это как? Ч/з колено? ;)

И обощенный вопрос: а как обычно делают? :D Просветите неграмотных. :)

 

Хотя, уверен, что ответа не дождемсяяяяя.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотя, уверен, что ответа не дождемсяяяяя.
А что Вы скажете по поводу предложенных 2-х вариантов?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что Вы скажете по поводу предложенных 2-х вариантов?
Если честно, то просто 2 схемы не дают информации о ситуации. Просто все нужно считать для каждого конкретного случая.

Если мы говорим про схемы из поста №29, то 1-й вариант предпочтительнее, т.к. нагрузка на балки перекрытия намного меньше чем при 2-м варианте, а стропило "подпираются" и там и там. Только усиление горизонтальной "недозатяжкой" не устранит распора (если он есть). А для увеличения устойчивости подстропильной стойки ставят раскос на стропило или на балку.

Вобщем - нужно видеть "всю картину".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая затяжка считается разрезной, а какая нет?

Элементарно - погугли или посмотри внимательно на рисунки выше. Там есть и разрезная.

И откуда вообще столь.....неграмотные выводы, основанные непонятно на чем???

Неграмотным был заказчик, которому строители соорудили нестандартное решение. Но он имеет право быть неграмотным - на то он и заказчик.

Если грамотный - нарисуй эпюры и поймешь, о чем говорилось.

2 простые схемки показывают неприятности, которые могут происходить с неправильно построенными затяжками.

1527094917_.JPG.8f856c5f33da17ae40eae290f5d5bb66.JPG

956882778_.JPG.75202f47a226719af59ab187e6c65e2d.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Элементарно - погугли или посмотри внимательно на рисунки выше. Там есть и разрезная.

ух ты )))))затяжка может разрезной или не разрезной. интересно, это как? затяжку можно разрезать или же она сама разрезает, что то?

 

2 простые схемки показывают неприятности, которые могут происходить с неправильно построенными затяжками.

 

это страшилки от гугли и не более. да и страшатся их те кто знания получают с википедии )))))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Элементарно - погугли или посмотри внимательно на рисунки выше. Там есть и разрезная.

 

Неграмотным был заказчик, которому строители соорудили нестандартное решение. Но он имеет право быть неграмотным - на то он и заказчик.

Если грамотный - нарисуй эпюры и поймешь, о чем говорилось.

2 простые схемки показывают неприятности, которые могут происходить с неправильно построенными затяжками.

Ага..."Элементароно" :) Элементарно безграмотные картинки. Погугли, и может быть узнаешь, что затяжка не может быть разрезной при расчетах, и уж если не хватает ее длины, то элементы затяжки (или балки) скрепляются между собой. Например перфорированными или гвоздевыми пластинами. На тех же картинках, ты где-нибудь увидел разрезную (или разрезанную) затяжку

Так что, свои безграмотные картинки верни в детский сад - там такому может и поверят:shock:

Про эпюры - просто смешно...:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Погугли, и может быть узнаешь, что затяжка не может быть разрезной при расчетах,

Это как раз я и говорил - не стоит изображать умника, ты сам задал дурацкий вопрос - получил такой же дурацкий ответ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

усиление горизонтальной "недозатяжкой" не устранит распора (если он есть)
Если он есть...

ИМХО, если бы он был, то балки (а они "разрезные", т.е. состоят из 2-х частей длиной 6,5 и 4,3 м) давно бы разъехались в месте стыка - на внутренней несущей стене. Балки просто лежат на стенах и ничем не закреплены на них (кроме силы трения).

Вобщем - нужно видеть "всю картину".
Сечение балок - 100х250, стропил, затяжек и "мауэрлата" - 50х150, стоек - 50х100.

Остальное видно на фотках.

771273226_2012-06-2218_10_56.thumb.jpg.7bf285966d5964d6afd3eee36744d253.jpg

869609356_2012-10-1016_38_29.thumb.jpg.6735b511ae44c224d9f6854882a3d955.jpg

451709099_2012-10-1016_41_56.thumb.jpg.d1f29e3473d8d3a3416a11daca22f9a0.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не стоит изображать умника
я то хоть пытаюсь работать умом, а вот тебе это даже не грозит...:D, что бы там не говорил...

 

балки (а они "разрезные", т.е. состоят из 2-х частей длиной 6,5 и 4,3 м)
не стоит уподобляться Vladdi - достаточно понять, что разрезная и разрезанная - это как говорят в Одессе...две разные весчи. :)

 

P.S. vadimv, к сожалению, в бестолковых языкодвижах некоторых присутствующих умников, потерялся смысл вопроса. Если можно, то давайте с начала, в одном сообщении конкретизировать вопрос.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

давайте с начала, в одном сообщении конкретизировать вопрос.
Да у меня, собственно, никаких вопросов не возникало до тех пор, пока я с удивлением не узнал, что мне надо срочно креститься, потому как я самогубец, раз живу под такой крышей.

 

Вот и хотелось бы выяснить, насколько все серьезно и что делать - срочно разбирать крышу, чего-то добавить или забить и не париться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да у меня, собственно, никаких вопросов не возникало до тех пор, пока я с удивлением не узнал, что мне надо срочно креститься, потому как я самогубец, раз живу под такой крышей.

 

Вот и хотелось бы выяснить, насколько все серьезно и что делать - срочно разбирать крышу, чего-то добавить или забить и не париться.

А-а-а, вспомнил.

Ну, это не ком не, а в Собор Парижской Богоматери...Там и покрестят, и отпоют, если что...:)

 

P.S. А опирание стропил на жердочку нужно переделать...:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да у меня, собственно, никаких вопросов не возникало до тех пор, пока я с удивлением не узнал, что мне надо срочно креститься, потому как я самогубец, раз живу под такой крышей.

 

Вот и хотелось бы выяснить, насколько все серьезно и что делать - срочно разбирать крышу, чего-то добавить или забить и не париться.

 

Кто бы мог предположить, что фотография из 12-го сообщения - вашей крыши? ;)

Ну а Олег очень красиво охарактеризовал узел опирания стропил.

Возможно вы внемлете его мнению, ибо мое мнение для вас всегда было чуждым.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто бы мог предположить, что фотография из 12-го сообщения - вашей крыши? ;)
Из 12-го - не моей.

Моей - из 4-го.

Ну а Олег очень красиво охарактеризовал узел опирания стропил.

Возможно вы внемлете его мнению

И начну разбирать крышу? Это врядли. Буду искать другое решение, например, поставлю стойки под затяжки. Змінено користувачем vadimv
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

vadimv, у вас нижний прогон испытывает боковое давление а не вертикальное. При этом, с боку его ничего не держит. Стропило его просто отодвинет вовнутырь и прогнется. А там соединение стропил на 4-ех гвоздиках. Шпильки бы туда. И "стульчик" подпереть с внутренней стороны диагональными подпорками.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нижний прогон испытывает боковое давление а не вертикальное. При этом, с боку его ничего не держит. Стропило его просто отодвинет вовнутырь
Вовнутрь или наружу?

А там соединение стропил на 4-ех гвоздиках. Шпильки бы туда.
И "стульчик" подпереть с внутренней стороны диагональными подпорками.
Если можно, покажите на пальцах (в смысле, на схеме). Буду очень признателен.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

опиранием стропил на жердочку"

Может быть, опорных стоек под стропила добавить (где это необходимо).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
А можно ли так гвоздь вбить в стропилину, чтобы пришпилить ее к мауэру, хоть временно? Или так категорически нельзя? Тогда как крепить лучше?

4.JPG.97ad4d59222ed32681433f4adb52ad52.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно ли так гвоздь вбить в стропилину, чтобы пришпилить ее к мауэру, хоть временно? Или так категорически нельзя? Тогда как крепить лучше?

А можно ли так гвоздь вбить в стропилину, чтобы пришпилить ее к мауэру, хоть временно? Или так категорически нельзя? Тогда как крепить лучше?

Нет, так в стропилину не забьете - на картинке не стропило!

Нет, так в стропилину не забьете - на картинке не стропило!

Нет, так в стропилину не забьете - на картинке не стропило!

Нет, так в стропилину не забьете - на картинке не стропило!

 

:Bravo: Да, да, да-да-да :Bravo::D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...