Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Шаг вперёд, два шага назад.

shubin22

Рекомендовані повідомлення

Определяясь с современными технологиями и материалами для строительства, поймал себя на мысли, что чем "новее", тем хуже.

Аргументирую. Живу я нынче в доме образца 1947 года. "Фундамент" мощностью 30 - 40 см, бутовый камень. Стены из саманных блоков, лет примерно 40 назад обложены в пол красного кирпича. Столярка деревянная, менялась уже трижды за время существования дома. Пол - доска сороковка...

Новый дом мне нужен не по причине ветхости имеющегося, а по причине малого метража. Ничего не падает, ничего не треснуло. Ничего не просело. Ничего не перекосило.

 

К чему это я? А вот к чему...

 

-почему, чёрт возьми, такой дом как мой (их у нас каждый третий), стоИт и будет стоять ещё долго, а относительно современные постройки из пенобетонов, панелей, пенопластов и прочей фигни рушатся на глазах?

-каким образом раньше непрофессиональные строители строили без проектов, малыми деньгами, но на века?

-почему я не могу ( а я не могу) воссоздать точно такой же дом, как мой, только бОльшей площади? Утрачены старые технологии, руки строителей перешли из плеч в задницы.

Вопросы риторические, но наболело. Я готов расставаться с деньгами, но не за дерьмо.

 

З.Ы. Это я ещё молчу про "полезность" для здоровья современных отделочных материалов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажеться, что раньше было меньше коммерческой составляющей. Если брать ваш дремучий 1947 год - это второй послевоенный год люди строили для себя из подручных (природный материалов) при этом мало учитывалась составляющая времени.

Сейчас строят быстро (реально очень быстро) из "гов..а и палок", а это очень дешево и пытаються впарить это все ОЧЕНЬ дорого, просто заворачивая это все в красивую обертку (пенопласт, вент. фасад).

Сам долго думал из чего строить. Выбрал обыкновенный рядовой кирпич, буду утеплять. Хватило бы денег делал бы фасад из клинкера.

Вот собственно поэтому (из-за жлобства строителей) квартиры в домах из зборного железобетона утепленного пенопластом (очень дешевое жилье) стоят от 300 000 тыс. грн. Правдо ведь БРЕД,

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К чему это я? А вот к чему...

 

действительно не понятно к чему.

 

сейчас масса возможностей построить качественное надежное жилье, нужно включить голову и вытянуть их из маркетинга. отбросить то что утратило качество, иногда урезать пожелания и будет счастье. раз задались вопросом, то думаю это не проблема.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

действительно не понятно к чему.

 

сейчас масса возможностей построить качественное надежное жилье,

 

Масса. Но цена. Вы невнимательно читали мой пост.

Чем Вы торгуете? Мне просто интересно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

shubin22, а в чем проблема сделать

"Фундамент" мощностью 30 - 40 см, бутовый камень.

а так же

Стены из саманных блоков, лет примерно 40 назад обложены в пол красного кирпича.

или мешает

руки строителей перешли из плеч в задницы

 

строили из самана так как это был самый дешевый и доступный материал, но трудоемкий. кто имел возможность строили из кирпича. с фундаментом та же история.

 

по причине малого метража. Ничего не падает, ничего не треснуло. Ничего не просело. Ничего не перекосило.

просто грамотно построили

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего не падает, ничего не треснуло. Ничего не просело. Ничего не перекосило.

 

Имхо вам просто повезло с исполнением и с геологическими условиями. Очень много пересмотрел подобного в ветхом и предаварийном состоянии.

 

Желаю вам такого же везения при строительстве дома из хорошо забытых старых материалов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имхо вам просто повезло с ....геологическими условиями.

-Да, побойтесь Бога! Донбасс (подработка шахт, постоянные просадки грунта из-за горных выработок).

 

Желаю вам такого же везения при строительстве дома из хорошо забытых старых материалов.

-Не думаю, что смогу воскресить старые технологии, но злобно ностальгирую, наблюдая исподтишка, как трещит по швам газоблочное строение напротив.:(

Змінено користувачем shubin22
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

-каким образом раньше непрофессиональные строители строили без проектов, малыми деньгами, но на века? КОМЕРЦИЯ!

Почему я не могу (а я не могу) - А ПОЧЕМУ ВЫ ТАК РЕШИЛИ? воссоздать точно такой же дом, как мой, только бОльшей площади? Утрачены старые технологии, руки строителей перешли из плеч в задницы. - А ВАШИ РУКИ ГДЕ? ТЕХНОЛОГИИ НЕ УТРАЧЕНЫ - НУЖно приложить руки и мозги. Лучше себя не сделает никто.

Вопросы риторические, но наболело. Я готов расставаться с деньгами, - А ВЫ НЕ СПЕШИТЕ- но не за дерьмо.

 

З.Ы. Это я ещё молчу про "полезность" для здоровья современных отделочных материалов

- ВСЕ ЛУЧШЕЕ - забытое старое.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- ВСЕ ЛУЧШЕЕ - забытое старое.

Никто по большому счёту не знает (и не умеет) делать саманные кирпичи.

Говорят много, даже продают какую-то хрень. Но это близко не то. Увы.

Про вечную столярку я вообще молчу...Куда там нынешним "плотникам по картону"!

 

Грешным делом, и я пытался сделать что-то саманное в малых формах..Куда там! Этим саманом только в нерадивых соседей бросаться.

Рецепт тю-тю...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

shubin22 - а про що тема? Як все було гарно колись, і як все паршиво сьогодні? :cool:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

shubin22 - а про що тема? Як все було гарно колись, і як все паршиво сьогодні? :cool:

Неа. Тема про хорошие природные долговечные не очень дорогие стройматериалы. Про такие же технологии и проекты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Они потому и стоят эти домики из гамна самана так долго потому что маленькие (50-100кв метров). Постройте из самана двух-трёх этажный дом квадратов на 250-400 как щас полюбляют строить - и посмотрите как он сложится как кусок самана гамна. :D
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Масса. Но цена. Вы невнимательно читали мой пост.

 

Цена - например? Кчественные ПК с хмельницкого я брал по 950грн за 1.2х5.1, это дорого? Кирпич рядовой взял говеный чесно говоря, хотя в массе он достаточно крепкий, но можно было взять по 1.3 грн неплохой. Цемент, арматура и т.п. - все есть в нормальном каячестве. Ну всякие клинкеры и т.п. - не замахиваюсь изначально т.к. это уже дорого для меня. А то что денег все стоит - да, но ведь и уровень жизни и комфорта сейчас другой требуемый. Например этот же кирпич стоит у родственников "под расшивку" и живут-радуются, да газа не мало идет и т.п., но мы например думаю об утеплении, соотв. мокром или вент. фасаде - а это суммы которые превысят стоимость собственно кирпича и его кладки... Крыша - можно поискать нормальный шифер и будет недорого и нормально, но можно выбрать решение которое на порядок а то и на два дороже - все в ваших руках :) Можно каркасник построить, тоже будет дешевле за счет экономии на фундаменте/фасаде/трудоемкости/отделке/утеплении и вобщем-то достаточно долговечно.

 

Чем Вы торгуете? Мне просто интересно.

 

Ничем. Вобщем-то можете посмотреть профиль и мои темы/сообщения при желании :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неа. Тема про хорошие природные долговечные не очень дорогие стройматериалы. Про такие же технологии и проекты.

 

У моєї тітки саманна хата anno 1915. Хата пережила пожежу в 1974 р., згорів солом'яний дах з перекриттями. Накрили шифером. В 1979 р. прибудували цегляну веранду, за тодішньою модою. Але стіни стоять, як стояли. Через два роки хата відсвяткує 100-ліття. :)

 

Хочете знати, з чого я будуватиму свій дім? НЕ з саману. Бо я хочу сучасний двоповерховий будинок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все старые дома, которые я видела, построены криво-косо, с потолками чуть больше 2 метров и малюсенькими комнатушками, окна с кривыми откосами и кое-как сколоченными деревянными рамами, ну а натуральность материалов- это да, единственный их плюс. Я уверенна, что и сейчас можно найти такие материалы - вопрос хватит ли у желающего на них денег.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Они потому и стоят эти домики из гамна самана так долго потому что маленькие (50-100кв метров). Постройте из самана двух-трёх этажный дом квадратов на 250-400 как щас полюбляют строить - и посмотрите как он сложится как кусок самана гамна. :D

Зачем не 3 этажа гамна...Чужое гамно мне не нужно.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все старые дома, которые я видела, построены криво-косо, с потолками чуть больше 2 метров и малюсенькими комнатушками, окна с кривыми откосами и кое-как сколоченными деревянными рамами, ну а натуральность материалов- это да, единственный их плюс.
Я лично сильно сомневаюсь в натуральности и экологичности, например, шлаколитых и шлакоблочных домов.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я лично сильно сомневаюсь в натуральности и экологичности, например, шлаколитых и шлакоблочных домов.

 

Меня сильно удивляет как люди озабочены экологичностью.

Полно тем вреден ли асбест в шифере, из чего состоят Пено/газоблоки, что в цементе, как влияет пенопласт на сон и аппетит))

Ну построете Вы дом из дерева, без клея и ни единого гвоздя и что?? Вместо бетонного фундамента сделаете из каких-то ну очень чистых камней фундамент, соломенную крышу, деревянные окна. А на улице радиационный фон повышенный, выхлопы от многочисленных машин, пыль-грязь-некачественные продукты.

 

Я не агитирую пользоваться химией, я за то что бы мы думали на сколько "не натуральные шлакоблоки" причиняют вреда в сравнении с другими факторами, как может повлиять асбест в шифере на наше здоровье итд.

 

Знаю случаи когда человек не ездит в метро потому что там электро-магнитное поле, не ставит дома вайфай точку потому что вредно для здоровья, забывая про то что у соседей вайфай со всех сторон.

 

Если уж так озабочены экологичностью езжайте в Карпаты в забитое село где чистый воздух, продукты без химии, и нет вайфая))))

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня сильно удивляет как люди озабочены экологичностью.
Не могу сказать, чтобы лично меня это сильно заботило, раз я построил дом из пеноблока с пенопластом возле шиферного забора, развалив при этом милую такую экологичную хатку из деревянных досок, обмазанных глиной, с топтанной пристройкой. Она правда к тому времени уже уехала от горизонтали сантиметров на 30, ну то таке. Ж-)

Просто хотелось напомнить любителям старины, что не все домики середины 20-го века делались из глины и дерева, некоторые были из того же шлака.

Да и про размеры этих исторических построек уже было сказано.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто хотелось напомнить любителям старины, что не все домики середины 20-го века делались из глины и дерева, некоторые были из того же шлака.

Ваша правда. Знаю домик 70 квадратов, литой из шлака. 1960-го годика.

Желаю искренне Вашему пенобеноту выглядеть в его годы так же безупречно.

Странно всё это...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Справедливости ради: не все дома такие уж маленькие. Часть моей семьи живет в Нежине в доме довоенной постройки. Дом изначально рассчитывался на 4 семьи, 2х этажный, по 2 квартиры на этаж. В каждой квартире по 3 больших комнаты (метров по 20), такая же кухня, тамбур. Потолки 2.80. Каждая квартира изначально отапливалась 3мя печами. Конструктив дома: деревянный каркас и дранка, обмазанная глиной. В прошлом году часть стены отвалилась :) - было хорошо видно конструкцию - осталась только дранка, разделяющая комнату и улицу.

Дом хорошо себя чуствовал, пока топился печами. Но в 80х годах туда провели центральное отопление с дикой температурой носителя (реально батарея оставляет ожог после касания) - дом начал активно разрушаться. Подозреваю, что батареи его пересушивают.

 

Отсюда собственно и недостатки самана и прочих "био" технологий:

- необходимость поддержания определенного климата внутри, что правда полезно и организму

- практически невозможно соблюсти кубическую геометрию - всякие плитки и гипсокартоны такому дому противопоказаны

- дом получается живой во всех смыслах этого слова, в полу и стенах живет куча всякой живности, начиная от грибов, заканчивая мышами и котами, геометрические размеры дома подвержены сезонным колебаниям,...

Тем не менее, большая часть Украины живет именно в таких домах и чуствует себя лучше, чем горожане.

Что до стоимости строительства, то это вопрос уходящий корнями в глобальную политику и к материалу дома отношения вообще не имеет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тем не менее, большая часть Украины живет именно в таких домах и чуствует себя лучше, чем горожане.

да ладно! :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- дом получается живой во всех смыслах этого слова, в полу и стенах живет куча всякой живности, начиная от грибов, заканчивая мышами и котами

 

Для любителей саманов, наверное это даже достоинство.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для любителей саманов, наверное это даже достоинство.

Как когда. Я нормально отношусь к мышкам и сверчкам в саманной даче, но когда в доме завелась какая то хрень, сделавшая в стенах норы по 10см в диаметре - было немного не по себе :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...