Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Плоская крыша - да или нет?

Nedder

Рекомендовані повідомлення

см фото. структура камня будет еще четче и красивее, будет как под лаком.

 

может выложить сюда фотоотчет?

 

Ух, как здорово, огромный мерсь за фото!

 

Фотоотчет... да-аааа, странный товарисчЬ...странный вопорс... да просто бегом311f0a62368efec62d0706ea9547e9fc.gif

Очень бегом - фото и комменты!

 

И комменты поосновательный - для тех, у кого рация все еще на бронепоезде :(

 

:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

опишу простыми словами, т.к. работа, которую мы делали тоже оч простая. кстати, огромный плюс для застройщика, все можно сделать своими руками, главное захотеть.

attachment.php?attachmentid=101725&stc=1&d=1301506576

такая вот терраса. пирог(со слов заказчика): пп(плиты перекр), стяжка, гидроизоляция евроруб-ом(на полиэстере, но все-равно не помогло), керамзитобетон и на церезите природный камень. простояло благополучно все это около двух лет, и в помещении ниже стало протекать сильнее-сильнее-больше :crazy: ну, такая гидроизоляция без дренажа по своему принципу неправильна.

в то время, когда заказчик решил закатать все это опять евроруб-ом уже с нашей помощью(мы перед этим выполнили ему гидроизоляцию другого объекта, он остался оч доволен и решил, что рубер опять все решит), я знал форум СтроимДом и господина Propeller:beer: достаточно хорошо, как спеца по гидроизоляции(в рамках форума знал). Решил попробовать сделать гидроизоляцию их материалами, правда, заказчик настроен был скептически, камня у него немерянно(база природного камня, торгуют), поэтому ему было не жалко повторить тот же вариант. Короче, нас проконсультировал сам Propeller на форуме, а потом днепропетровские ребята по месту. Купили Гипердесмо АД-И (АД-И Е не было, а спешить нужно было, осень) www.ekco.ua/?tid=114&lang=ru&nid=454

на сайте АД-И Е я не нашел, но в наличии, насколько я понял, есть. И герметик Гиперсил www.ekco.ua/?tid=120&lang=ru&nid=429

У АДИ хватает смелости растягиваться на 50%, АДИ-Е на 300%(если что не так, Propeller поправьте)

признаюсь честно, грунтовок никаких не брал и так заказчику показалось, что материал оч дорогой, но это его мнение.

утром туман, только днем начали работу.

attachment.php?attachmentid=101732&stc=1&d=1301508345

все вымели, пропылесосили, никакой влаги быть не должно, если есть трещины, какие-то углубления и т.п. - нужно заранее избавиться от них. АДИ, мне объяснили, более жидкий, чем АДИ-Е, наносить немного труднее в смысле, что стекает, затекает, нужно внимательно смотреть, текучесть тоже зависит от температуры.

attachment.php?attachmentid=101733&stc=1&d=1301508657

т.к. в нашем случае весь пирог кровли пропитан влагой и ей нужно будет куда-то деваться после того, как мы гидро- и, я подозреваю, в какой-то мере, пароизолируем экспл. кровлю(террасу), решили насверлить огромных дырок и посадить туда грибов(любят сырость). шутка. поставили флюгарки или кровельные аэраторы, если они заслуживают этого названия, ведь делали сами.

attachment.php?attachmentid=101734&stc=1&d=1301509031

поварили, нарезали отверстий сбоку

attachment.php?attachmentid=101735&stc=1&d=1301509111

покрасили в такой цвет, чтобы "нэ пэрэчипалысь"

потом обошли герметиком весь периметр и места возможных подвижок материалов(под ступенями, колонны). герметик в колбасках, поэтому нужен спец пистолет(гривен 50-60 стоит).

attachment.php?attachmentid=101743&stc=1&d=1301509435

Змінено користувачем VetalPVV
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

после этого всего устроили состязание валик VS флейц

attachment.php?attachmentid=101747&stc=1&d=1301509539

attachment.php?attachmentid=101748&stc=1&d=1301509578

победил крошка-флейц. на такой поверхности им работать удобней, расход меньше

attachment.php?attachmentid=101752&stc=1&d=1301509680

наносится Гипердесмо в два слоя, второй не позже 12 или 24 часов(Propeller, поправьте, не помню уже).

наносить нужно полосами, дорожками, т.е. чтобы был доступ второй слой нанести не становясь на уже обработанную поверхность. примечание: материал полимеризуется от атмосферной влаги.

attachment.php?attachmentid=101756&stc=1&d=1301509826

на фото почти конец работы, но одну дорожку видно.

после Гипердесмо камень выглядит намного насыщеннее. правда, глянец уйдет, но не полностью.

attachment.php?attachmentid=101758&stc=1&d=1301510130

attachment.php?attachmentid=101759&stc=1&d=1301510170

флюгарки тоже обработали герметиком

attachment.php?attachmentid=101760&stc=1&d=1301510218

attachment.php?attachmentid=101761&stc=1&d=1301510291

дождемся жары, уберем флюгарки, думаю, функцию свою должны выполнить.

Итог: сэкономленные деньги(сделать снова гидроизоляцию и опять положить камень сверху однозначно дороже и опять же неправильно), красиво(может, правда, герметик кому-то не понравится, но по мне хорошо), зиму отстояло вообще без изменений, скорее всего вправду долговечно. Скоро выложу сюда пару фото как оно поживает сейчас и без флюгарок.

:)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не, ну, я так не играюсь bd2179d66c966fd519e34372ea789f3e.gif

 

Спасибо большое, конечно, за отчет, все законспектировала и утащила в норку.

Но - именно за отчет, без фото.

Бо фото уменя ни в Эксплорере ни в Ёпере не-ви-да-ть d4fe0d95dffe96598d4ea7be24e6d587.gif 81559126f4ec6cb5e6c4a617ec94296e.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Случайно встретил на Одесской выставке вот такой вот материальчик: www.plb.od.ua/polistirolbeton, "на бумаге" выглядит вполне заманчиво:


  • простой пирог кровли, можно наносить непосредственно на плиту перекрытия:
www.plb.od.ua/images/stories/plakat_1000x1500mm_3.jpg.


  • для существующих нормативов теплоизоляции достаточно слоя до 10 см, стоимость материала (цемент + наполнитель) - 48 гр/м2 (стоимость мешка polybeton - 200 гр).


  • гидроизоляцию (мембрану) можно наносить поверху. сам полибетон вроде еще и не боится влаги - т.е. если где-то потечет то особых проблем быть не должно (как с керамзитом или листовыми утеплителями). даже если где-то и потечет то сам полибетон должен лучше препятствовать распостранению влаги, по крайней мере протечка должно лучше "локализовываться" и не разливаться по всей крыше (я так думаю 8-))


  • как утверждают продавцы, гранулы полистирола в оболочке бетона это гараздо кошерней с точки зрения экологии, пожаробезопасности, и долговечности чем тот же полистирол в плитах (что, в принципе, похоже на правду)

 

К тому же еще достатчно просто делать методом DYI, но возникает вопрос - где засада?

Она ведь обязательно должна быть ???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здесь - форум Стоим(чей-то)Дом.

Ищем знакомые слова : www.stroimdom.com.ua/forum/search.php?searchid=3390511

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здесь - форум Стоим(чей-то)Дом.

Ищем знакомые слова : www.stroimdom.com.ua/forum/search.php?searchid=3390511

В таком случае лучше всего было написать так:

Пенополистиролбетон широко обсуждается здесь в ПОЛАХ.
:D:D:D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В таком случае лучше всего было написать так: :D:D:D

 

Да! Я - непродвинутый , в какой-то степени, юзер. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Propeller, спасибо за наводку, но, похоже, в этом винигрете тем (по поиску "пенополистиролобетон") тема использования в плоских кровлях практически не раскрыта. Здесь все-таки очень специфическая область применения, и хотелось бы обсудить это отдельно от стен, полов и перегородок.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Propeller, спасибо за наводку, но, похоже, в этом винигрете тем (по поиску "пенополистиролобетон") тема использования в плоских кровлях практически не раскрыта. Здесь все-таки очень специфическая область применения, и хотелось бы обсудить это отдельно от стен, полов и перегородок.

А в чем проблема? Полистиролбетон в эксплуатируемых кровлях используется исключительно как подстилающий и утепляющий слой. Дальше идет стяжка. Армирование, если по плитам - обязательно. Если по монолиту - тоже, но меньше. :D Обсуждать нечего. ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чё? Хорошая штука.

На выставке Лейпциге видел еще в прошлом веке.

 

Если подобрать толщину по коэффициенту теплопроводности, то у этого материала достаточно преимуществ для плоской кровли :

 

1. Вес

2. 2 в 1. То есть, и стяжка-разуклонка и утеплитель в одном продукте.

3. Паропроницаемость.

4. Учитывая п.2 скорость и простота ведения работ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в чем проблема? Полистиролбетон в эксплуатируемых кровлях используется исключительно как подстилающий и утепляющий слой. Дальше идет стяжка. Армирование, если по плитам - обязательно. Если по монолиту - тоже, но меньше. :D Обсуждать нечего. ;)

 

А зачем армировать?

Слой наверняка не менее 10 см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем армировать?

Слой наверняка не менее 10 см.

Если стяжка не набивная или не из заводского бетона - треснет по-дебильному, если не делать при этом термошвы через каждые 3м.

 

10см - это минимум по чистому пенопласту, а полистиролбетон проводит тепло лучше. Крыша все ж: максимальные теплопотери. Минвату берут по 200мм, что уж говорить о бетоне? Впрочем, у нас где-то есть любители тепловых просчетов, которые смогут хоть что-то сказать: теплопотери не мой любимый был предмет. %)

 

ЗЫ. Я вот обдумываю вариант заполнения пустот в стенах тощим полистиролбетоном... Критериев по прочности - никаких: лишь бы было для мышов не съедобно. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если по монолиту - тоже, но меньше. :D Обсуждать нечего. ;)

А насколько меньше для монолита? :) У местных продавцов в ТУ про армирование ничего не сказано... И если делать то какое?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А насколько меньше для монолита? :) У местных продавцов в ТУ про армирование ничего не сказано... И если делать то какое?

 

Да хотя бы сетку 100х100ф3. С нахлестами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если стяжка не набивная или не из заводского

 

бетона - треснет по-дебильному, если не делать при этом термошвы через каждые 3м.

 

10см - это минимум по чистому пенопласту, а полистиролбетон проводит тепло лучше. Крыша все ж: максимальные теплопотери. Минвату берут по 200мм, что уж говорить о бетоне? Впрочем, у нас где-то есть любители тепловых просчетов, которые смогут хоть что-то сказать: теплопотери не мой любимый был предмет. %)

 

 

Здесь www.plb.od.ua/tehrukovodstvo по расчетам получается толшина 7.6 см (по плите перекрытия) для 3-й зоны.

 

Хороший вопрос по-поводу деформационных швов, они рекомендуют (там же) разбивать на зоны по 30м2 и разделять швами по 3мм. Вопрос: как это лучше сделать на крыше? Если гидроизолировать жидкой мембраной типа Гипердесмо она просто заполнит швы - это не должно быть проблемой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За 734 года работы с плоскими кровлями в натуре и документами по ним ни разу не видел армирования разуклонки.

Работу на изгиб выполняет перекрытие. Да и нагрузки на кровле почтивсегда очень хорошо распределенные по влоскости. А если надувает снег, так он всегда сугробится у парапетов. А там как раз около стена, поэтому плечо малое и момент малый.

Усадочные швы , которые потом выполняют роль деформационных - это дело святое.

 

Если говорить о толщинах, то.

Если кладем ЭППС, то некоторые для Киевской зоны кладут 100 мм + минимум 7 см стяжки (это в самой нижней точке разуклонки).

Получаем 17 см толщины пенополистиролбетона.

Вопрос НА СКОЛЬКО ХОРОШО ППС ГРЕЕТ? это не ко мне.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хороший вопрос по-поводу деформационных швов, они рекомендуют (там же) разбивать на зоны по 30м2 и разделять швами по 3мм. Вопрос: как это лучше сделать на крыше? Если гидроизолировать жидкой мембраной типа Гипердесмо она просто заполнит швы - это не должно быть проблемой?

 

Ответ зависит от окончательной отделки кровли.

Плитка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Усадочные швы , которые потом выполняют роль деформационных - это дело святое.

 

Можно уточнить что это за швы? Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За 734 года работы с плоскими кровлями в натуре и документами по ним ни разу не видел армирования разуклонки.

Работу на изгиб выполняет перекрытие.

Усадочные швы , которые потом выполняют роль деформационных - это дело святое.

 

Ну раз за 734 года не видели, то я Вам покажу :D Не зря же говорят, век живи... :-)

items.1283077768-4.b.jpg

items.1282847543-3.b.jpg

items.1283077763-6.b.jpg

 

А если у нас нет деформационных швов, все нам капец? :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то я армирования не вижу.

 

Прутки арматура вижу.

 

Хммм, даже не знаю, что вам и сказать 8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...