Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Плоская крыша - да или нет?

Nedder

Рекомендовані повідомлення

  • 4 тижні потому...

Пример проекта дома с плоской кровлей... Мне нравится:)

Моя мечта:) - дом в стиле "лофт" - перекликается с идеалами Ле Корбюзье

1.jpg.c0da3600686aab7fa5e1e5dbe5b26d32.jpg

2.jpg.970b5d53c63707aca95cddaf2aa7cedd.jpg

3.jpg.566fd3fbd27840865924bdd9a909b75f.jpg

4.jpg.d553cfd2e2515832fab77402ec71dfd0.jpg

5.jpg.95d12d33cb8e94816afa192a7bb2408f.jpg

6.jpg.06a1af411a06c4574b1956deeedac40e.jpg

7.jpg.9afad7b8877bb883eb490fe9846d2243.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Привет всем!

По практичности плоская крыша однозначно выигрывает...

Жаль что к плоским крышам подходит не всякий дизайн дома, для плоских крыш хороши большие окна, а для нашей широты в большое окно при отоплении деньги будут вылетать пачками... :(

А с небольшими окнами такие здания выглядят как тюрьма...

Скажите, а зачем делать растворный уклон? Ведь можно наклонить плиту и тогда не потребуется толстый выравнивающий слой...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите фото.

Обычно это делают так.

 

Супер! Как раз то что нужно. Я про это именно и говорил всегда. У нас к сожалению нераспрострены данные технологии. Тогда как в европе уже десятками лет делают ооочень интересные вещи с плоскими крышами ;)...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет всем!

По практичности плоская крыша однозначно выигрывает...

Жаль что к плоским крышам подходит не всякий дизайн дома, для плоских крыш хороши большие окна, а для нашей широты в большое окно при отоплении деньги будут вылетать пачками... :(

А с небольшими окнами такие здания выглядят как тюрьма...

Скажите, а зачем делать растворный уклон? Ведь можно наклонить плиту и тогда не потребуется толстый выравнивающий слой...

 

У меня в доме окна почти на всю стенку (на две стены - мне очень нравится открытое пространство - просто кайф). ну так вот - уже пятый год живу вроде. утепление фасада - пенопласт, короед. этаж мансардный 20 см. базальта. отопление: котел газовый - от гребенки - теплый вол - система на воде, а также от нее же под каждым окном маленькие батареи. Сейчас ночью бывает минус 20-25. Котел работает исключительо на единичке, очень редко на двойку. По ночам открываю окна - реально жарко :))))

 

:beer: вот оно что...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слова большой/маленький всегда относительны.

А относительно тюрьмы.

Есть смысл решать освещенность загородного дома достаточным количеством окон шириной не более 40-50 см.

Очень помогает в плане безопасности.

На мой взгляд :

а) Наружный дизайн дома штука вторичная.

б) Первичней организация внутреннего пространства.

 

Относительно наклонной плиты. Нет проблем.

Разумно и рационально.

В промзданиях так, в многоэтажках. Но в последних есть технический этаж, у которого пол ровный, а значит ровный потолок верхнего этажа.

Если Вас не смущает потолок на верхнем этаже с уклоном 2-5 процентов, то....

Если смущает, то делаем подвесной.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пример проекта дома с плоской кровлей... Мне нравится:)

Моя мечта:) - дом в стиле "лофт" - перекликается с идеалами Ле Корбюзье

 

 

 

До сих пор не могу себе простить!!!! :( потерял фотки с Ротердама. Если кто-то когда-то там будет, нужно обязательно поехать в промзону и пофоткать офисные центры. почти все - это плоские крыши с футуристическим (но, при этом, сдержаным, оригинальным, стильным) дизайном. Вот тогда я понял, как действительно мы отстали. Там ТАКИЕ архитектурные решения, что сложно сдержаться строителю:)

 

Никогда до этого я представить не мог бы, что захотел бы жить под плоской крышей. Я вспоминал сразу военные городки времен ссср. Но, полный разрыв шаблона получил в промзоне ротердама. даже описать сложно - зеленые кровли, лавочки, тротуары, деревья, декоративные озера и фонтаны, бары - в общем зоны отдыха для сотрудников и клиентов. :) и все на крыше. попадалось много просто красивых проектов типа этого, с неэксплуатированой крышей.

 

но, тогда, когда я там был, у нас в украине даже и не знали таких слов - инверсионная кровля, пвх- и уж тем более тпо-мембрана. только-только начали развиваться "украинская кровельная компания" со своей эпдм-мембраной "firestone", "изолфа" с "фатрой" и "авитса" со своим пвх - "алькорпланом". :) архитекторы и проектанты, помнится, нервно щурились и выбирали аквизоловский и славуцкий еврорубероид. а технониоколь только открыл свое представительство :D эээх.... были времена.

 

это только потом мы узнали про всякие там лоджик рувы, флаги, фдт, сики и т.д.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

До сих пор не могу себе простить!!!! :( потерял фотки с Ротердама. Если кто-то когда-то там будет, нужно обязательно поехать в промзону и пофоткать офисные центры. почти все - это плоские крыши с футуристическим (но, при этом, сдержаным, оригинальным, стильным) дизайном. Вот тогда я понял, как действительно мы отстали. Там ТАКИЕ архитектурные решения, что сложно сдержаться строителю:)

 

Никогда до этого я представить не мог бы, что захотел бы жить под плоской крышей. Я вспоминал сразу военные городки времен ссср. Но, полный разрыв шаблона получил в промзоне ротердама. даже описать сложно - зеленые кровли, лавочки, тротуары, деревья, декоративные озера и фонтаны, бары - в общем зоны отдыха для сотрудников и клиентов. :) и все на крыше. попадалось много просто красивых проектов типа этого, с неэксплуатированой крышей.

 

 

Кстати, кровля , фото которой я привел выше - это кровля офиса нашего партнера в Греции

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Однозначно есть смысл.

Сторонники скатных кровель либо напуганы советскими многоэтажками с холодными и протекающими потолками , либо просто фанаты скатных кровель из эстетических соображений.

 

Сейчас народ экономит деньги на энергоносителях. Правильно!

Если так, то сравните площадь теплопередачи у скатной и плоской кровли, я уже не говорю о нагреве скатной кровли летом. Наклон кровли позволяет солнцу греть её почти под углом 90 град. с 9.00 до 19.00.

 

 

 

а увеличение площади стен на теплопотери разве не влияет ????:D

 

однозначно плоская кровля для нашего региона "геморойная" и я бы даже сказал дороговато в строительстве (по технологии) и на конец хлопотно в эксплуатация. Для теплых регионов это лучший вариант ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне вот просто интересно, а почему бы и не ПЛОСКАЯ крыша?

 

Мне лично в частном строительстве не совсем нравится плоская крыша, но я видел достойные проекты, которые даже очень неплохо смотрятся в эстетическом плане.

 

Это дело вкуса. В Европе сейчас, например, очень популярно делать частные дома и малые бизнес-офисы именно с плоской кровлей.

 

У нас почему-то в стране категорически не приветствуется такое архитектурное решение. Скорее всего, из-за того, что исторически не сложилось как-то. такова культура строительства.

 

Тем не менее, в Украине сейчас есть большое колличество компаний, которые смогут и поставить материл и смонтировать его. Кстати, по себестоимости, такая кровля может стоить очень недорого (и в материалах и работах) по сравнению с той же м.ч., битумкой, натуральной черепицами.

 

Есть замачательные материалы - тпо- и пвх-мембраны, представленные в украине отличными, а также нормальными брендами - сика, фдт, карлайл, протан, фатра и т.д. и т.п...... Их немало. Из этих материалов можно "слепить" крышу за считанные дни. К примеру, плоская крыша, площадью 180 м2, основание бетон была качественно смонирована за ТРИ дня. При этом, кровельный пирог состоял из (снизу-вверх): (1)паробарьер проклеянный в стыках бутиловой лентой к2; (2) утеплитель роквул 150 мм; (3) крепление механическое - зонтик с руспертом; (4) тпо-мембрана; (5) плюс несколько флюгарок, водостоков, прижимных планок из жести.

 

При желании можно устроит и эксплуатированный чердак. и газоном засадить и бассейн с зонтиками поставить. и загорать себе. Особенно актуальная тема, если участок маленький :)

 

 

п.с. а если еще бетонные перекрытия заменить несушим профнастилом (есть у многих профилировщиков), то можно здорово сэкономить, при этом, облагчив нагрузку на фундамент и т.д. в общем, это отдельная тема...

 

 

сдесь я внесу свою поправку : что касается экономии строительства плоской кровли относительно скатной если расматривать относительно объекта (с расчета затрат в целом по объекту) то мы увидем что плоская кровля приблизительно на 15% дороже при условии делать по европейским нормам и стандартам;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сдесь я внесу свою поправку : что касается экономии строительства плоской кровли относительно скатной если расматривать относительно объекта (с расчета затрат в целом по объекту) то мы увидем что плоская кровля приблизительно на 15% дороже при условии делать по европейским нормам и стандартам;)

 

а можно у Вас попросить примерный расчет в студию. :) на базе, например тпо-мембраны + работа по укладке + вата + зонтики + паробарьер.

 

мой пример вот: та инфа, что я раньше писал, сегодня немного устарела. Т.е., сейчас все намного дешевле. так что давайт думать и считать:

 

Во-первых, рассмотрим пирог (цены конкретно я не называю, т.к., это субъективно, но, в целом, несложно проверить прав я или нет): (1) перекрытие - несущий профнастил (порядка 5-10 компаний могу сходу назвать, которые могут поставить такой профиль). (2) далее - утеплитель - экструдированый пенополистирол (за одно, экономим на паробарьере и бутиловой ленте. т.к. она здесь не нужна). (3) зонтики (это дело недорогое, главное, чтобы производитель был правильный и не из вторички). (4) тпо-мембрана (только в Киеве 3-4 компании могут поставить по очень умеренным ценам). (5) Работа на парапетах и примыканиях - это ламинированные плаки или просто планки, герметик, крепеж, и, конечно, же, организация водоотвода (пару воронок на 250-300 м2 вполне зватит. здесь главное установить правильный уклон).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собираюсь делать гараж с плоской крышей на границе соседского участка.. Если делать скатную, полюбому скаты будуд залезать на соседский участок.. В плюсы записал возможность разместить на крыше кубового резервуара для летнего душа.. А в глобальгых фантазиях - солнечные генераторы.. чтоб с улицы не видно было.. а то или побьют или скомуниздят..
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а можно у Вас попросить примерный расчет в студию. :) на базе, например тпо-мембраны + работа по укладке + вата + зонтики + паробарьер.

 

мой пример вот: та инфа, что я раньше писал, сегодня немного устарела. Т.е., сейчас все намного дешевле. так что давайт думать и считать:

 

Во-первых, рассмотрим пирог (цены конкретно я не называю, т.к., это субъективно, но, в целом, несложно проверить прав я или нет): (1) перекрытие - несущий профнастил (порядка 5-10 компаний могу сходу назвать, которые могут поставить такой профиль). (2) далее - утеплитель - экструдированый пенополистирол (за одно, экономим на паробарьере и бутиловой ленте. т.к. она здесь не нужна). (3) зонтики (это дело недорогое, главное, чтобы производитель был правильный и не из вторички). (4) тпо-мембрана (только в Киеве 3-4 компании могут поставить по очень умеренным ценам). (5) Работа на парапетах и примыканиях - это ламинированные плаки или просто планки, герметик, крепеж, и, конечно, же, организация водоотвода (пару воронок на 250-300 м2 вполне зватит. здесь главное установить правильный уклон).

 

 

 

Устройство утепленной кровли с ПВХ - мембраны: устройство разуклонки в ендовах, устройство паробарьера, монтаж утеплителя (Техноруф, Danova, RockWool, Parock) толщиной 150 мм. (базальтовая вата, плотностью 150 кг/м. куб.), монтаж покрытия с ПВХ – мембраны (Sika, Protan), монтаж воронок и флюгарок.

 

материалы:

225 -250 грн.

работа:

65 - 80 грн

 

эта стоимость без учета перекрытие - несущий профнастил

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а увеличение площади стен на теплопотери разве не влияет ????:D

Полностью с Вами согласен : чем больше дом, тем больше его теплопотери. Ну....

 

однозначно плоская кровля для нашего региона "геморойная" и я бы даже сказал дороговато в строительстве (по технологии)

И здесь не могу с Вами не согласиться. Однозначно однозначно.

Но! Если это настолько нерационально - громоздить плоскую кровлю, то почему все многоквартирные сталинки стоят со скатными крышами, а при и после Хрущева стали делать плоские.

 

и на конец хлопотно в эксплуатация.

Вот тут Вы меня поставили в тупик. В чем есть сложность эксплуатации плоской кровли?

 

Для теплых регионов это лучший вариант

 

... а желтый цвет лучше синего....

 

Попробуйте в следующий раз постараться аргументировать свои лозунги.;)

 

И еще. Форма (скатная или плоская) кровли в "котеджном" строительстве - это просто архитектурный элемент. Элемент дизайна и законная прихоть хозяина. Кто-то любит одно, кто-то любит другое. Технические аспекты и в первом и во втором случае уже давно отработаны и с успехом применяются во всех климатических зонах мира.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Однозначно в плоской крыше есть будущее даже в нашем регионе.

Вот только получается замкнутый круг:проетанты ждут заказов от клиентов,а народ не может заказать ,потому что не видел реально крассивых решений.

 

Был я на плоской крыше ТЦ Конкорд в Полтаве(построен несколько лет назад) .Так там кровля мягкая,как будто она состоит только из минутеплителя и толстой непозрачной пленки(извините не знаю названия).

 

Может не все так сложно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

однозначно плоская кровля для нашего региона "геморойная" и я бы даже сказал дороговато в строительстве (по технологии)

И здесь не могу с Вами не согласиться. Однозначно однозначно.

Но! Если это настолько нерационально - громоздить плоскую кровлю, то почему все многоквартирные сталинки стоят со скатными крышами, а при и после Хрущева стали делать плоские.

 

Вы о сосульках забыли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Однозначно в плоской крыше есть будущее даже в нашем регионе.

Вот только получается замкнутый круг:проетанты ждут заказов от клиентов,а народ не может заказать ,потому что не видел реально крассивых решений.

 

Был я на плоской крыше ТЦ Конкорд в Полтаве(построен несколько лет назад) .Так там кровля мягкая,как будто она состоит только из минутеплителя и толстой непозрачной пленки(извините не знаю названия).

 

Может не все так сложно?

 

Относительно архитектуры. Видимо большинство из нас к простоте еще не готовы. Вот тут есть что посмотреть : www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=29031

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы о сосульках забыли.

 

Да! Висят,ждут и тихо хихикают, а внизу эти суетятся...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Я вот себе сделал эксплуатируемую крышу. осенью залил составом, который продает propeller. (Покупал не у него - живу в латвии). Но на рекламу повелся:) Пока доволен. Зиму отстояла нормально, снег специально не убирал. Хотя его было не особо много -выдувло.

 

Единственно, чем не доволен - решил делать инверсионную крышу. Сглупил, надо было класть утеплитель под разуклонку. была бы крыша полностью готова. А так... хотя денег на утеплитель не было. А оставлять дом еще на одну зиму без крышы не хотел.

 

Вообщем работать с мастикой мне понравилось. Только как-то валиком мне ложить её не удалось - она не затекала в мелкие поры, а как бы обтекала их. И второй слой тоже туда не затекал. Я брал широкий резиновый ракель и им раскатывал мастику. Получилось вроде не плохо, по мне:) Наверное нужно было разбавить первый слой... а под рукой нета не было, а руки чесались

А работать по сравнению с битумкой одно удовольствие - радует глаз, почти не пахнет. И можно себе наделать резиновых перчаток, сапог и одежду хим. защиты:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В воскресенье залили стяжку на плоскую кровлю с пластификатором от Propeller- красивенька я такая получилась:). Потом будем наносить Гипердесмо, но стяжка получилась не идеально ровная:(, и возник такой вопрос - можно ли в те места залить больше Гипердесмо, чтобы там не собиралась вода или лучше домазать цементом или каким-то церезитом( не отслоится ли в таком случае)? И еще, если созреем на плитку можно ли будет ее на гипердесмо уложить? не потеряет ли он своих свойств? или лучше сначала плиту , а потом гипердесмо?

СПАСИБО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Выравнивать лучше цементным раствором.

В зависимости от глубины блюдец.

Если блюдца до 5 мм глубиной, то можно пользоваться Планфиксом www.ekco.ua/?tid=11&lang=ru&nid=525.

 

2. Плитка только упрощает жизнь Гипердесмо. Только , если Вы планируете её класть НА Гипердесмо нужно на последний адгезионный слой (расход Гипердесмо 0,2-0,25 кг на 1 м кв) набросать песок, пока Гипердесмо еще липкий.

Посмотрите фото как это выглядит.;)

DSCN4509.thumb.JPG.0289fc2ff136b9c87ef120ddf7c27a6b.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ого сколько всего.. Вчера походили по крыше - всетаки решили плитку класть. Можно тогда сейчас на стяжку положить плитку на хороший гидроморозостойкий клей , а потом покрыть Гапердесмо-Т? Чтобы не так дорого было? И плитка тоже нужна специальная, водоморозостойкая? спасибо
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...