Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Теплый пол - посоветуйте как сделать правильно

Prinyk

Рекомендовані повідомлення

Это ППР? У меня прекрасно работают и на 26 МП, и кстати более 2м.

Возможно,не спорю.

Да я имел ввиду ППР,но большее расстояние я просто напросто не рискую использовать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я просто напросто не рискую использовать.

я зрозумів, що вирішення цього питання залежить тільки від досвіду монтажника, і ніякого сантехнічного пояснення немає, дякую

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я зрозумів, що вирішення цього питання залежить тільки від досвіду монтажника, і ніякого сантехнічного пояснення немає, дякую

 

Скорее всего, оно есть. Просто беда в том, что в рынке очень много монтажников без "школы", т.е. профильного образования. Они когда-то решили зарабатывать монтажами, научились паять медь и шабрить ППР, сходили на пару тренингов от производителя, почитали документацию, понабивали своих шишек, за деньги заказчика в том числе, и с высоты накопленного опыта как-то научились делать более-менее работоспособные проекты. Но копнешь - оказывается, как только слетает пафос, многие по-прежнему очень плохо понимают гидрогазодинамику, процессы теплообмена, и тепломассообмена. Все тыком, там подслушал, там подшаманил, там отбитым пальцем отделался, там изолентой примотал. И вуаля - мастер. Мне такие котельную делали. Крутят хорошо, надежно, но почему так - без понятия. Все пытались мне объяснить, что надо делать с открытым баком систему и с разделительным теплообменником. На вопрос "почему" ответа не было т.к. "мизавждитакробимо" не ответ.

 

Потому дело не в опыте, он не всегда помогает. Кто-то тут метко заметил, что есть бригады, которые годами косячат, не зная этого. А системы работают просто в пределах погрешности.

 

Есть циркуляция или нет, определяется напором насоса и гидравлическим сопротивлением. Если сопротивление больше напора, циркуляции не будет, теплоноситель или "встанет", или уйдет на всас насоса по пути наименьшего сопротивления, через перепуск, ближайшего потребителя, или гидравлический разделитель. Нарисуйте свою систему еще раз, со всеми элементами, тут хватает квалифицированных людей, которые вам по полочкам разложат.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорее всего, оно есть. Просто беда в том, что в рынке очень много монтажников без "школы",

Потому дело не в опыте, он не всегда помогает. Кто-то тут метко заметил, что есть бригады, которые годами косячат, не зная этого. А системы работают просто в пределах погрешности.

Не трогайте работодателей!!!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если сопротивление больше напора

Это как?...это все равно, что сказать: теплое больше мягкого.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это как?...это все равно, что сказать: теплое больше мягкого.

 

Нет, не все равно.

 

Добавлено через 1 минуту

Не трогайте работодателей!!!

 

Я не трогаю, я помогаю :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, не все равно.

 

 

Ну как же? В чем измеряется напор и в чем измеряется сопротивление? И как одно может быть больше другого?...монтажник без школы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть циркуляция или нет, определяется напором насоса и гидравлическим сопротивлением.

чи вірно я розумію:

- система з постійно працюючим котловим насосом, колектором та другорядними кільцями користувачів - підпірна система, тоб-то на змішувальному 2-х чи 3-х клапанах зі сторони колектора існує підвищений тиск, що дає змогу вільно використовувати котлову воду;

- система з постійно працюючим насосом на гідрострілку - підпірна система, хоча і з меншим тиском і далі по тексту...

- система з теплоакумулятором, з непостійно працюючим насосом, у випадку з моментом роботи котлової кілки - підпірна система схожа на роботу з гідрострілкою, у випадку непрацюючою котловою гілкою - безнапірна система? чи вс-таки напірна за рахунок висоти ТА?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну как же? В чем измеряется напор и в чем измеряется сопротивление? И как одно может быть больше другого?...монтажник без школы?

 

У меня среднее специальное образование теплотехника.

И высшее теплоэнергетика. И я не монтажник. :fool:

 

Что у вас - не знаю. Специалисту моя мысль абсолютно понятна. Почему она непонятна вам - мне как-то все равно.

 

Добавлено через 6 минут

чи вірно я розумію:

- система з постійно працюючим котловим насосом, колектором та другорядними кільцями користувачів - підпірна система, тоб-то на змішувальному 2-х чи 3-х клапанах зі сторони колектора існує підвищений тиск, що дає змогу вільно використовувати котлову воду;

- система з постійно працюючим насосом на гідрострілку - підпірна система, хоча і з меншим тиском і далі по тексту...

- система з теплоакумулятором, з непостійно працюючим насосом, у випадку з моментом роботи котлової кілки - підпірна система схожа на роботу з гідрострілкою, у випадку непрацюючою котловою гілкою - безнапірна система? чи вс-таки напірна за рахунок висоти ТА?

 

Высота ТА создает т.н. гидростатическое давление. Которое одинаково во всех точках системы и градиентно убывает с высотой на 0.1 бар на метр. Его в расчет циркуляции не берут, берут в прикидку подпиточного насоса, если он есть. В системах с принудительной циркуляцией напор создается насосом. Соответственно, выключен насос = нет напора. Есть еще системы с естественной (гравитационной) или конвективной циркуляцией, но там все иначе и я лично их крайне не люблю, тараканы знаете ли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня среднее специальное образование теплотехника.

И высшее теплоэнергетика. И я не монтажник. :fool:

 

Что у вас - не знаю. Специалисту моя мысль абсолютно понятна. Почему она непонятна вам - мне как-то все равно.

Как специалист с образованием ответьте на вопрос: как Вы сравниваете напор с сопротивлением. Можете не упрощать ответ- я тоже с техническим образованием - пойму. Если кто-то еще согласен с Вашим ляпсусом то пусть назовет себя- форум должен знать тех кто дипломы купил за сало.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как специалист с образованием ответьте на вопрос: как Вы сравниваете напор с сопротивлением. Можете не упрощать ответ- я тоже с техническим образованием - пойму. Если кто-то еще согласен с Вашим ляпсусом то пусть назовет себя- форум должен знать тех кто дипломы купил за сало.

 

Для вас - не сравниваю никак. Вы сюда троллить пришли? Если вам все понятно, вопроса нет. Если вам непонятно - читайте литературу. Для начала простую, по вопросу потери напора. Так и гуглите. :fool:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Нет- просто сказать: "щось Ви дядьку пи*дите"(с). Это по поводу "циркуляции не будет". Или какую сумму Вы можете присовокупить к своим словам что бы не зря воздух сотрясать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет- просто сказать: "щось Ви дядьку пи*дите"(с). Это по поводу "циркуляции не будет". Или какую сумму Вы можете присовокупить к своим словам что бы не зря воздух сотрясать?

 

Ну, раз вы задачу выполнили, можете идти на те самые три буквы. Возможно, это "дом", возможно, другое место. Бомбануло вас крепко, таких неадекватов на форуме и в жизни я не встречал давно. Наверное, какая-то новая форма алкоголя вас кроет. Катитесь, бога ради, откуда вылезли. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прикольно, когда с образованием но не монтажники ломают копья по поводу сантехники.

Моя версия: зажатая система отопления это результат пренебрежение (напором и сопротивлением). Между двумя этими понятиями процесс квадратически, увеличили напор в 2 раза сопротивление вырастет в 4 раза, 3/9, 4/16 и.т.д.

По этой причине установка более мощного насоса в неработающие системы отопления путь в некуда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прикольно, когда с образованием но не монтажники ломают копья по поводу сантехники.

Моя версия: зажатая система отопления это результат пренебрежение (напором и сопротивлением). Между двумя этими понятиями процесс квадратически, увеличили напор в 2 раза сопротивление вырастет в 4 раза, 3/9, 4/16 и.т.д.

По этой причине установка более мощного насоса в неработающие системы отопления путь в некуда.

 

Азы. Конечно, сначала смотрится система, потом подбирается циркуляционный насос. Я вообще не понял, чего товарищ выше вспух и пустил слюну. Одного такого сумасшедшего пришлось вовсе забанить в прошлом году. Может, ник сменил, стиль похожий.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Азы. Конечно, сначала смотрится система, потом подбирается циркуляционный насос.

Вы даже не представляете, на сколько массово пренебрегают этими азами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы даже не представляете, на сколько массово пренебрегают этими азами.

 

Догадываюсь. Количество вопросов типа "не греет" дает пищу для размышлений. Выше писал, почему так, на мой взгляд.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выше писал, почему так, на мой взгляд.

Не читал, но я знаю правильный ответ:

95% монтажников годами клепают системы отопления по определенному шаблону и все работает. (завжди так робили и все работает, платите деньги и не задавайте глупых вопросов).

Но, как только система отопления выбивается из шаблона к которому привык конкретный монтажник, ВСЕ Жо........А.

Он даже этого не замечает, а при пуске системы мозг у него дымится и он искренне не может понять в чем дело.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не читал, но я знаю правильный ответ:

95% монтажников годами клепают системы отопления по определенному шаблону и все работает. (завжди так робили и все работает, платите деньги и не задавайте глупых вопросов).

Но, как только система отопления выбивается из шаблона к которому привык конкретный монтажник, ВСЕ Жо........А.

Он даже этого не замечает, а при пуске системы мозг у него дымится и он искренне не может понять в чем дело.

 

Именно это я выше написал. Но иногда шаблон разрывает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но иногда шаблон разрывает.

Ну как иногда. За сегодня у меня два звонка по поводу косяков в системе отопления.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, раз вы задачу выполнили, можете идти на те самые три буквы. Возможно, это "дом", возможно, другое место. Бомбануло вас крепко, таких неадекватов на форуме и в жизни я не встречал давно. Наверное, какая-то новая форма алкоголя вас кроет. Катитесь, бога ради, откуда вылезли. :D

 

nо cоmets...

 

Добавлено через 42 минуты

Прикольно, когда с образованием но не монтажники ломают копья по поводу сантехники.

Моя версия: зажатая система отопления это результат пренебрежение (напором и сопротивлением). Между двумя этими понятиями процесс квадратически, увеличили напор в 2 раза сопротивление вырастет в 4 раза, 3/9, 4/16 и.т.д.

По этой причине установка более мощного насоса в неработающие системы отопления путь в некуда.

 

Не гуглил, из того, что знаю, поправте если не так:

при увеличении расхода в двое сопротивление (перепад давления) вырастит в 4 раза. Соответственно и напор в 4 раза. При увеличении напора в два раза расход увеличится в 1.44 раза.

П.С. Я лодкомоторник и не по наслышке знаю, что для увеличения скорости в 2 раза мощность должна увеличится в 8раз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не гуглил, из того, что знаю.....

Напор и сопротивление уже сложилось? Если нет, тогда к азам....

Змінено користувачем romi9999
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Напор и сопротивление уже сложилось? Если нет, тогда к азам....

 

Да азы я проходил в свое время. Не спорю, что мог подзабыть некоторые детали, но суть- нет. Если есть что-то по существу то пожалуйста, а так Вы напоминаете Табаки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коллеги, скажу вам, что ситуация печальная.

 

Суперстарожилы форума путаются в понятиях напор и сопротивление.

 

А когда их спрашивают, что то посчитать, говорят, что заняты, суперигрой :-).

 

СуперТвэл часто путает, хотя и с профильным образованием - предполагаю, что сала было много. :-).

 

Итак, есть система отопления. У нее есть характеристика - зависимость сопротивления системы от расхода теплоносителя.

 

Когда выполняется гидравлический расчет, то для этой системы фиксируется расход ( получается из мощности СО), получаем сопротивление системы.

 

У насоса тоже есть своя характеристика - зависимость напора от расхода теплоносителя. Эта характеристика берется из инструкции на изделие.

 

Расход, сопротивление системы нам известно - подбираем насос выбором рабочей точки на графике зависимости. Получаем напор насоса в рабочей точке - может быть, немного больше или меньше чем сопротивление системы.

 

Установка большего насоса часто решает проблему зажатой сети. Но нужна балансировка сети.

 

Пост Vchv по сути своей правильный

"при увеличении расхода в двое сопротивление (перепад давления) вырастит в 4 раза. Соответственно и напор в 4 раза. При увеличении напора в два раза расход увеличится в 1.44 раза."

 

Коллеги изучайте матчасть, чтобы не было стыдно перед форумчанами за детские ошибки!!!

 

PS. Что возмущает. Твэл откровенно плавает в четкой терминологии и расчетах. Так его бред же еще и лайкают. :-). Ну товарищи, это ж уже дно :-)

 

В качестве примера разберем последние посты Твэла.

Пост 1077. Человек не понимает, что схема подключения теплого пола с двухходовым клапаном стандартно работает с подпором, иногда может работать без подпора.

 

Еще цитата

Есть циркуляция или нет, определяется напором насоса и гидравлическим сопротивлением. Если сопротивление больше напора, циркуляции не будет, теплоноситель или "встанет", или уйдет на всас насоса по пути наименьшего сопротивления, через перепуск, ближайшего потребителя, или гидравлический разделитель.

 

Человек путается в причине следствие.

Сопротивление больше напора - этож днище.

 

Насос обеспечивает напор в системе отопления. Напора может не хватать, чтобы обеспечить требуемый расход!!

Но циркуляция будет по любому, маленькая может быть, но будет в любом случае.

 

Примеров еще можно набрать из ветки про Кубик

Змінено користувачем y-dom
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...