Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Теплый пол - посоветуйте как сделать правильно

Prinyk

Рекомендовані повідомлення

Установка большего насоса часто решает проблему зажатой сети. Но нужна балансировка сети.

Чаще бывает иначе: насос поменяли, поставили второй и думают ставить третий.

 

PS. Что возмущает.

В качестве примера разберем последние посты Твэла.

Пост 1077.

И че это Вы такой возмущенный? Вот так сразу, с места?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чаще бывает иначе: насос поменяли, поставили второй и думают ставить третий.

 

 

И че это Вы такой возмущенный? Вот так сразу, с места?

 

Сережа смотри 2 и 3 строку моего поста выше. Как ты думаешь про кого это? :-)

 

Скажи, когда пост с техническими ошибками лайкают - это лайк посту или симпатия к человеку :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сережа смотри 2 и 3 строку моего поста выше. Как ты думаешь про кого это?

А я че сюда влез? Год никого не было, а тут на тебе, радиатор со склада. Люди себе мирно ругаются, а тут сразу лозунги: "Сантехникам Слава, монтаж понад усе".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в яких випадках? дякую

 

Схема подключения с двухходовым клапаном без подпора будет гарантировано работать, если поставить балансировочный клапан на перемычке перед насосом.

 

При помощи ее можно настроить поток на всас в схему.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а так Вы напоминаете Табаки.

В любой теме есть свои лидеры. Мое личное мнение: спецов по Будерусу, определенного уровня очень мало, несколько десятков на Киев.

Я лично считаю, что Рома (romi9999) среди них первый. На фото редкие кадры, лето запара, а глав. инженер приехал сам за рулем по моей просьбе.

1024808013_121020112723(Large).thumb.JPG.84ec2708d423a0ae47aa276f7219e03d.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В любой теме есть свои лидеры. Мое личное мнение: спецов по Будерусу, определенного уровня очень мало, несколько десятков на Киев.

Я лично считаю, что Рома (romi9999) среди них первый. На фото редкие кадры, лето запара, а глав. инженер приехал сам за рулем по моей просьбе.

Спец по Будерусу не означает что человек разбирается в расчетах по отоплению или разбирается уже? :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спец по Будерусу не означает что человек разбирается в расчетах по отоплению или разбирается уже? :-)

Самому не смешно? Все буковки на автобусе поситайте, человеку в теме все сразу станет понятно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самому не смешно? Все буковки на автобусе поситайте, человеку в теме все сразу станет понятно.

 

Сережа, не надо регалий, я читаю посты.

 

По постам его не скажешь, что он в состоянии гидравлику посчитать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Схема подключения с двухходовым клапаном без подпора будет гарантировано работать, если поставить балансировочный клапан на перемычке перед насосом.

 

При помощи ее можно настроить поток на всас в схему.

типа так как на картинке.

DSC06403.thumb.JPG.fe1afce346f2b1303bdae9d47bb434c3.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По постам его не скажешь, что он в состоянии гидравлику посчитать

Да какие посты, в Киеве все друг друга знают. Те кто в теме во всяком случае. Как думаете, эти на фото гидравлику посчитают?

15068518_987247478046517_3650750672141921610_o.thumb.jpg.9aeee936fcfe8b88e05d9b6eda96dbab.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да какие посты, в Киеве все друг друга знают. Те кто в теме во всяком случае. Как думаете, эти на фото гидравлику посчитают?

 

Тогда пусть они за тебя на форуме по расчетам, по подбору насосов пишут, а? :-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда пусть они за тебя на форуме по расчетам пишут, а?

А когда это я с Вами на ты переходил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А когда это я с Вами на ты переходил.

В мировой сетевой этике принято говорить на Ты,

меня лично ты можешь называть на Вы, как тебе будет удобно :-)

 

Мы ж в Европу идем или :-)

Змінено користувачем y-dom
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В сетевой этике принято говорить на Ты.

мы сетевым маркетингом не занимаемся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

підкажіть по першому пуску ТП після висихання стяжки. В понеділок буде 1міс з моменту заливання.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

підкажіть по першому пуску ТП після висихання стяжки. В понеділок буде 1міс з моменту заливання.

..............

image.jpg.83743459154f2e9e501d46ead0857a49.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

увеличили напор в 2 раза сопротивление вырастет в 4 раза

Ну так не хотите исправить опечатку или прокомментировать изложенное?

 

Добавлено через 6 минут

В любой теме есть свои лидеры. Мое личное мнение: спецов по Будерусу, определенного уровня очень мало, несколько десятков на Киев.

Я лично считаю, что Рома (romi9999) среди них первый. На фото редкие кадры, лето запара, а глав. инженер приехал сам за рулем по моей просьбе.

Я понимаю, что присутствующие здесь специалисты имеют определенный интерес. Но какой интерес мне молчать когда явно "тулят горбатого"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прикольно, когда с образованием но не монтажники ломают копья по поводу сантехники.

Моя версия: зажатая система отопления это результат пренебрежение (напором и сопротивлением). Между двумя этими понятиями процесс квадратически, увеличили напор в 2 раза сопротивление вырастет в 4 раза, 3/9, 4/16 и.т.д.

По этой причине установка более мощного насоса в неработающие системы отопления путь в некуда.

 

Да тут Сережа просто перепутал понятие расход с напором, ничего бывает. :-)

 

Правильно должно быть: сопротивление системы отопления имеет квадратичную зависимость от расхода теплоносителя в системе!!!

 

Это значит, при увеличении мощности системы (расхода) в 2 раза, сопротивление системы увеличиться в 4 раза с теми же диаметрами труб.

 

При увеличении напора насоса (сопротивления системы) в 2 раза, расход в системе увеличится в корень из 2 = 1,41 раза!!!

 

Обращаю внимание, что в рабочей точке напор насоса равен сопротивлению системы, по физике по другому не получается :-)

 

Следовательно, если в системе не хватает 20-30% мощности, то установкой насоса с напором больше исходного в 2 раза - задачу улучшения работы системы решите.

 

Поэтому установка большего насоса бывает решением. Но необходимо считать гидравлику системы и подбирать насос.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коллеги, скажу вам, что ситуация печальная.

 

Суперстарожилы форума путаются в понятиях напор и сопротивление.

 

А когда их спрашивают, что то посчитать, говорят, что заняты, суперигрой :-).

 

СуперТвэл часто путает, хотя и с профильным образованием - предполагаю, что сала было много. :-).

 

Итак, есть система отопления. У нее есть характеристика - зависимость сопротивления системы от расхода теплоносителя.

 

Когда выполняется гидравлический расчет, то для этой системы фиксируется расход ( получается из мощности СО), получаем сопротивление системы.

 

У насоса тоже есть своя характеристика - зависимость напора от расхода теплоносителя. Эта характеристика берется из инструкции на изделие.

 

Расход, сопротивление системы нам известно - подбираем насос выбором рабочей точки на графике зависимости. Получаем напор насоса в рабочей точке - может быть, немного больше или меньше чем сопротивление системы.

 

Установка большего насоса часто решает проблему зажатой сети. Но нужна балансировка сети.

 

Пост Vchv по сути своей правильный

"при увеличении расхода в двое сопротивление (перепад давления) вырастит в 4 раза. Соответственно и напор в 4 раза. При увеличении напора в два раза расход увеличится в 1.44 раза."

 

Коллеги изучайте матчасть, чтобы не было стыдно перед форумчанами за детские ошибки!!!

 

PS. Что возмущает. Твэл откровенно плавает в четкой терминологии и расчетах. Так его бред же еще и лайкают. :-). Ну товарищи, это ж уже дно :-)

 

В качестве примера разберем последние посты Твэла.

Пост 1077. Человек не понимает, что схема подключения теплого пола с двухходовым клапаном стандартно работает с подпором, иногда может работать без подпора.

 

Еще цитата

 

Человек путается в причине следствие.

Сопротивление больше напора - этож днище.

 

Насос обеспечивает напор в системе отопления. Напора может не хватать, чтобы обеспечить требуемый расход!!

Но циркуляция будет по любому, маленькая может быть, но будет в любом случае.

 

Примеров еще можно набрать из ветки про Кубик

 

То что вы называете "плавает", я называю "нестыковки в терминологии", реже - "лень глубоко расписывать теорию". Методику расчета, разницу в казактере течения и тд и тп, чтобы вы не сомневались, понимаю, как и то, что имел в виду. И по упомянутым вами диаграммам в свое время исходил достаточно. Вы выше тоже вполне внятно и правильно изъясняетесь. В детали вдаваться не вижу смысла, есть конкретные вопросы по моей теме - пишите в теме, разберем. Насчет сала, другой сказал бы, что вы и ваш диковатый собеседник заработали на зуботычину. Я предпочитаю просто послать. Команду "кругом" можете не выполнять. :D:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шуточное правило в тему

 

Если подумал - не говори,

если подумал и сказал - не пиши,

если подумал, сказал и написал - не подписывайся,

а уж если подумал, сказал, написал и подписался - сам дурак.

 

То что вы называете "плавает", я называю "нестыковки в терминологии", реже - "лень глубоко расписывать теорию".

 

Кто ясно мыслит, тот ясно излагает. Если уже пишешь, что-то, то можно потрудиться и себя проверить - тебя ж люди читают. Вдруг после твоего совета на скорую руку реактор взорвется и потом скажешь, что было лень расписывать теорию :-).

 

Я предпочитаю просто послать.

Я бы ввел такое понятие, как технический бан. Если что-то сморозил. Отправляем в бан на обучение, потом сдача тестов по теме. Сдал - сняли бан, не сдал -

снова на обучение :-)

Змінено користувачем y-dom
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да тут Сережа просто перепутал понятие расход с напором, ничего бывает. :-)

 

Ну а почему бы ему и другим не признать и не исправить? А как понимать "дорогу в никуда"? Это тоже, что и "циркуляции не будет". Многие могут понять это буквально. Ведь консультант как то должен отвечать за свои слова. У меня тп (на кухне) работает параллельно радиатору с одним общим насосом и без термоядерных головок. Ну поджимаю немного радиатор- меня все устраивает. Это при том, что у меня гравитайка с 2" трубами. Еще поставлю кран что бы поджать это дело- тп будет работать на минимуме насоса. Хотя и сейчас без радиатора обратка тп теплая на минимуме напора. Даже без насоса подача теплая.

Я так смотрю, что зажрались! Вот помощь была нужна с простым, но незнакомым для меня оборудованием www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=215165. Ответа, как видно, нету. По стяжке тожеwww.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=73094&page=255

Змінено користувачем Vchv
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шуточное правило в тему

 

Если подумал - не говори,

если подумал и сказал - не пиши,

если подумал, сказал и написал - не подписывайся,

а уж если подумал, сказал, написал и подписался - сам дурак.

 

Кто ясно мыслит, тот ясно излагает. Если уже пишешь, что-то, то можно потрудиться и себя проверить - тебя ж люди читают. Вдруг после твоего совета на скорую руку реактор взорвется и потом скажешь, что было лень расписывать теорию :-).

 

Я бы ввел такое понятие, как технический бан. Если что-то сморозил. Отправляем в бан на обучение, потом сдача тестов по теме. Сдал - сняли бан, не сдал -

снова на обучение :-)

 

Слишком патетично. :D Боюсь, половину форума тогда придется отправить в бан. Это во-первых. А во-вторых, каков вопрос, таков ответ. Вопрос общий - ответ общий. Чтобы ответить конкретно, надо видеть конкретную схему, разве нет? Лично я ничего не "морозил", просто лично вас и еще одного чересчур эмоционального, не устроила формулировка. И, боюсь, за размахиваем регалиями перестал быть виден вопрос человека, которому нужна была помощь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...