Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Теплый пол - посоветуйте как сделать правильно

Prinyk

Рекомендовані повідомлення

Прикольная темка,я думал тут трубы обсуждают,а здесь про стяжку гутарят,без меня.

Обидно...

По теме-и маяки в монолит поставить можно и демпфер при сплошной заливке тоже укладывается,но специальный т-образный,например Рехау.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По теме-и маяки в монолит поставить можно и демпфер при сплошной заливке тоже укладывается,но специальный т-образный,например Рехау.

 

Подробнее плз... особенно как не подавить трубы ТП в монолите сеткой... Пока я придумал только оставлять проход без сетки, укладывать и вибрировать бетон слева и справа этого прохода, а затем закладывать сеткой проход и как-то дозаливать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я всю тему не читал,кинте ссылкой где Вы писали про всю Вашу конструкцию,по Вашему последнему посту понял что задумали Вы что то интересное,а я помозгую,имею чуток свободного времени.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...писали про всю Вашу конструкцию,по Вашему последнему посту понял что задумали Вы что то интересное,а я помозгую,имею чуток свободного времени.

 

ТС извините, что в тему Вашу вклиниваюсь, но может еще кому пригодится...

 

Суть простая - заливается монолитное перекрытие с трубами теплого пола. Монолитное перекрытие - аналог Терива, т.е. наборные газобетонные вкладыши, трубы к ним и крепятся. На трубы кладется сетка. Соответственно маяки крепятся за основу (газобетонные блоки) и находятся над сеткой. Заливаться будет бетоном с бадьи, вибрироваться по маякам. Ожидается, что получится готовая стяжка. Все бы хорошо - но бить же ходить нельзя по сетке... От сетки отказаться нельзя, т.к. она в каком-то роде силовой элемент конструкции.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прикольно Вы придумали,но я где то у наших сантехников встречал даже фото поврежденной щебнём трубы и целый монолог о нецелесообразности заливки ТП бетоном.Да и производители труб рекомендуют именно раствор.Лично я не имею опыта заливки ТП бетоном:(.Ведь там надо делать все быстро и это вряд ли выйдет ровно.

Но если мыслить в Вашем направлении,то я бы рекомендовал порытся в последних страничках моей темки о стяжках,там Пропеллер выкладывал видео заливки бетоном дорожек,а я в своём комментарии обратил внимание на хитрую гладилку с крючком сзади,которой поднимали сетку в слой бетона.Мысль у меня следующая,можете сетку ставить ПОД трубы и трубы крепить к ней хомутиками,это вполне стандартный вариант,а после выравнивания бетона правилом просто руками или аналогичным крючком поднимать сетку вместе с трубами в слой бетона.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мысль у меня следующая,можете сетку ставить ПОД трубы и трубы крепить к ней хомутиками,это вполне стандартный вариант,а после выравнивания бетона правилом просто руками или аналогичным крючком поднимать сетку вместе с трубами в слой бетона.

 

Щебнем и у меня было пара повреждений, но я там с вибратором активно двигался - допускаю что слишком... Под трубу сетку никак нельзя - толщина бетона всего 6 см (и это с трубами), а чтобы сетка работала, ее нужно хотя бы на 1 см поднять.

 

В промышленном строительсве тёплые полы заливают именно бетоном сплошь и рядом, так что в общем все допустимо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 8 місяців потому...

подскажите-посоветуйте по схемке в аттаче, как лучше расположить контура\коллектор?

планируем 20см между трубой + радиаторы (Пока в визио только кухню на 66м контур нарисовал. Буду остальные дорисовывать, пока накидал на скорую руку тут). В спальне будет паркет без ТП, 2 радиатора. Основные вопросы:

1) думаю, стОит ли коллектор перенести под лестницу. Тогда он будет как-бы посередине, и контура будет вести проще. Но какие нюансы могут быть при подключении к котлу? И можно ли вообще на таком расстоянии от котла (ок 3м)?

2) как трубой проходить через несущую стену? надо ли в гофр чтоб избежать возможных физ.повреждений?

3) под ваннами\кух.тумбами - ясно, надо вести. А под лестницей? Или там можно радиатор поставить?

4) для тамбура - хватит ли пару витков символически или надо как и везде плотненько 15-20см. Пока еще не решили, будет ли он холодный или теплый. В любом случае двери из тамбура не планировали

1701892696_-.thumb.png.2f30af6889c12e778d867b852373b1fb.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) думаю, стОит ли коллектор перенести под лестницу. Тогда он будет как-бы посередине, и контура будет вести проще. Но какие нюансы могут быть при подключении к котлу? И можно ли вообще на таком расстоянии от котла (ок 3м)?

конечно можно, у меня 6 м. от котла

 

Добавлено через 1 минуту

2) как трубой проходить через несущую стену? надо ли в гофр чтоб избежать возможных физ.повреждений?

в гофре

35708ecdc398.jpg

 

Добавлено через 34 секунды

3) под ваннами\кух.тумбами - ясно, надо вести. А под лестницей? Или там можно радиатор поставить?

вести везде

 

Добавлено через 2 минуты

4) для тамбура - хватит ли пару витков символически или надо как и везде плотненько 15-20см. Пока еще не решили, будет ли он холодный или теплый. В любом случае двери из тамбура не планировали

если двери не планировали то лучше кинуть, тем более там несколько метров

 

Добавлено через 44 секунды

ИМХО: батареи когда есть ТП - деньги на ветер

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

конечно можно, у меня 6 м. от котла

есть какие-то нюансы в подключении? Вы уже кстати закончили ТП, почему не отписываетесь ;) ? Слежу за темой, т.к. планируем в этом году делать то же самое. Вы самостоятельно только разводку ТП со стяжкой делали или подключение к котлу, обвязку и т.д. тоже?

 

в гофре
как раз гофры на фото не видно. видно утеплитель. его достаточно или надо трубу в утеплитель и еще и в гофру?

 

ИМХО: батареи когда есть ТП - деньги на ветер

возможно, но в любом случае ТП на 2м этаже и в спальне на 1м не планировали. Да и радиаторы уже закуплены по дешевке год лежат :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть какие-то нюансы в подключении? Вы уже кстати закончили ТП, почему не отписываетесь ? Слежу за темой, т.к. планируем в этом году делать то же самое. Вы самостоятельно только разводку ТП со стяжкой делали или подключение к котлу, обвязку и т.д. тоже?

Да уже живем в доме и топимся полами)

Делал все сам

обвязка котла

кухня

гостинная

коридор-санузел

заливка

заливка 2

срез неровностей

санузел 2 этаж

 

Добавлено через 30 секунд

как раз гофры на фото не видно. видно утеплитель. его достаточно или надо трубу в утеплитель и еще и в гофру?

я и имел ввиду этот утеплитель, хватит конечно

 

Добавлено через 3 минуты

возможно, но в любом случае ТП на 2м этаже и в спальне на 1м не планировали. Да и радиаторы уже закуплены по дешевке год лежат

скажу так, если бы поставил радиаторы там где ТП, то они все равно были бы отключены, их плюс только в том их можно включить если после длительного остывания нужно быстро натопить дом

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

скажу так, если бы поставил радиаторы там где ТП, то они все равно были бы отключены, их плюс только в том их можно включить если после длительного остывания нужно быстро натопить дом

Позвольте не согласиться. ТП и радиаторы золотой тандем. Да действительно, ТП хороший экономный источник отопления, но при шаге 20 (например), он покроет теплопотери здания при определенной температуре нар воздуха. Если на радиаторах поставить термоголовки и на улице тем-ра опустится до минус, когда ТП не справится с нагревом, дружно подхватят эстафету радиаторы и в доме всегда будет заданная т-ра.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Позвольте не согласиться. ТП и радиаторы золотой тандем. Да действительно, ТП хороший экономный источник отопления, но при шаге 20 (например), он покроет теплопотери здания при определенной температуре нар воздуха. Если на радиаторах поставить термоголовки и на улице тем-ра опустится до минус, когда ТП не справится с нагревом, дружно подхватят эстафету радиаторы и в доме всегда будет заданная т-ра.

при 20 см. согласен, у меня все рассчитывалось и есть 10 см и 15 см., и дискомфорта даже в морозы не почувствовал

но радиаторы - это же немалые деньги согласитесь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это же немалые деньги согласитесь

Ну это понятно, за комфорт нужно платить и я имхо, придерживаюсь мнения, что когда делаешь для себя и на долгие годы нужно напрягаться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Позвольте не согласиться. ТП и радиаторы золотой тандем...

Ну это понятно, за комфорт нужно платить и я имхо, придерживаюсь мнения, что когда делаешь для себя и на долгие годы нужно напрягаться.

 

Поддержу на все 100%!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

naupv, Prinyk, посоветуйте, пожалуйста, последовательность действий, с чего начинать? вернее продолжать - начинаю с разметки ТП ;)

1) хочу развести ТП, залить чистовую стяжку. Но можно ли развести ТП без коллектора, а подключить потом (допустим после штукатурки или даже укладки плитки) Был похожий вопрос от Prinyk, но ответили "мимо кассы". Коллектор куплен, по подключать (= оставлять без присмотра) нет желания

2) если 1 - да, сколько оставить запаса трубы?

3) посоветуйе по нижнему контуру на схеме выше: там СУ+холл+тамбур. СтОит ли разбивать на меньшей длинны? Или оставить как нарисовано - сначала улиткой зайти в СУ (вода будет горячее), а потом улиткой в тамбур\холл (прохладнее) )? Или наоборот - сначала тамбур\холл потом СУ? В СУ еще небольшой радиатор планируется

 

Тот же вопрос по радиаторам - проштробить, развести трубы под радиаторы, заштукатурить... Сколько оставить запаса для подключения к котлу\коллектору?

Готов расстаться с некоторым количеством разноцветных бумажек с циферками за хорошую консультацию, возможно с выездом на объект и контроль качества себя же ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но радиаторы - это же немалые деньги согласитесь

 

В Вашем случае, учитывая что все делали сами, и при установке радиаторов той же бюджетной 11 серии, денег потребовалось, поверьте, не очень много, а в комфорте выгрыш был бы не малый и в первую очередь для поддержания постоянной, нужной Вам, температуры в комнатах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но можно ли развести ТП без коллектора, а подключить потом (допустим после штукатурки или даже укладки плитки) - сколько оставить запаса трубы?

можно, каждый контур накачать воздухом, одну сторону полностью закрываете, на второй нипель и накачиваете давление обычным насосом с манометром и можно лить, запас трубы Вы сами смотрите где будет коллектор, накиньте 15-20 см. свыше да и все

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

naupv, Prinyk, посоветуйте, пожалуйста, последовательность действий, с чего начинать? вернее продолжать - начинаю с разметки ТП ;)

хочу развести ТП, залить чистовую стяжку . Но можно ли развести ТП без коллектора, а подключить потом (допустим после штукатурки или даже укладки плитки) - сколько оставить запаса трубы? Был похожий вопрос от Prinyk, но ответили "мимо кассы". Количество контуров известно, и даже куплен, по подключать (= оставлять без присмотра) нет желания

 

Тот же вопрос по радиаторам - проштробить, развести трубы под радиаторы, заштукатурить... Сколько оставить запаса для подключения к котлу\коллектору?

Готов расстаться с некоторым количеством разноцветных бумажек с циферками за хорошую консультацию, возможно с выездом на объект и контроль качества себя же ;)

Извините, что влажу, ( бесплатно))), но делайте все наоборот, подключайте, проверяйте, потом только штукатурка, стяжка плитка...Не стоит ничего нового здесь придумывать.

Хотя перед укладкой ТП я себе сначала штукатурил, иначе к чему крепить демпферную ленту?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тот же вопрос по радиаторам - проштробить, развести трубы под радиаторы, заштукатурить... Сколько оставить запаса для подключения к котлу\коллектору?
развести только с радиаторами, а потом их снять

к котлу тоже нужно смотреть где и как он будет стоять-висеть

 

Добавлено через 3 минуты

В Вашем случае, учитывая что все делали сами, и при установке радиаторов той же бюджетной 11 серии, денег потребовалось, поверьте, не очень много, а в комфорте выгрыш был бы не малый и в первую очередь для поддержания постоянной, нужной Вам, температуры в комнатах.

я соглашусь максимум на каких-то 10% только при условии если резко за ночь температура на улице упадет градусов на 15С, может тогда я что-то и почувствую, я уже живу эту зиму и только ТП на первом этаже, все супер, дискомфорта - 0. Может я сильно к этому не придираюсь или мне изменение температуры в 1-1,5С при нагреве и охлаждении просто не заметны

денег много-не мало, но у меня бы потянуло на 5000 грн. как минимум

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

развести только с радиаторами, а потом их снять

к котлу тоже нужно смотреть где и как он будет стоять-висеть

 

Добавлено через 3 минуты

 

я соглашусь максимум на каких-то 10% только при условии если резко за ночь температура на улице упадет градусов на 15С, может тогда я что-то и почувствую, я уже живу эту зиму и только ТП на первом этаже, все супер, дискомфорта - 0. Может я сильно к этому не придираюсь или мне изменение температуры в 1-1,5С при нагреве и охлаждении просто не заметны

денег много-не мало, но у меня бы потянуло на 5000 грн. как минимум

А какая у Вас температура теплоносителя, температура самого пола? Была температура, недавно забортом -25 и какой температурный режим ТП у Вас был?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какая у Вас температура теплоносителя, температура самого пола? Была температура, недавно забортом -25 и какой температурный режим ТП у Вас был?

 

Отвечу за себя. Температурный режим все время такой, какой выставлен на программаторе. При тех морозах никаких колебаний внутри дома не было - как было 18, так и осталось. Отопление только ТП. При желании можно нагреть при минусовой (около -10) до 27-28 градусов, больше не проверял.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отвечу за себя. Температурный режим все время такой, какой выставлен на программаторе. При тех морозах никаких колебаний внутри дома не было - как было 18, так и осталось. Отопление только ТП. При желании можно нагреть при минусовой (около -10) до 27-28 градусов, больше не проверял.

 

Я спрашиваю не какая температура в доме, а какая теплоносителя идущего в ТП, и желательно при минус -15 - 25, и такое бывает?

Кто то при 18 себя чувствует неплохо, мне при менее 22 уже некомфортно, мерзну, извините.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я спрашиваю не какая температура в доме, а какая теплоносителя идущего в ТП, и желательно при минус -15 - 25, и такое бывает?

Кто то при 18 себя чувствует неплохо, мне при менее 22 уже некомфортно, мерзну, извините.

котел стоит на 45С, программатор на 21С, термоголовка на смесительном стоит на 50С

вот так выглядит узел при таком режиме

8b17bcd006d1.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

котел стоит на 45С, программатор на 21С, термоголовка на смесительном стоит на 50С

вот так выглядит узел при таком режиме

 

Спасибо, как для меня, высокавата температура на входе 35 да и дельта в 7 градусов тоже многовато. У меня на входе приблизительно 28, на выходе 24.

Скажем так поддерживается средняя " базовая" температура в доме 18-20, в зависимости от температуры за бортом. Ну а каждая комната догревается конвекторами ( у меня электроотопление), термостаты работают на ура.

Ведь окна никто не отменял и при минус15-25 они о себе не дают забыть, вот тут как раз и нужен догрев непосредственно под окнами.

Хотя, думаю не стоит сильно на этом заморачиваться, старый спор и на этом форуме не исключение, пусть каждый решает сам как ему комфортно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...