Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Теплый пол - посоветуйте как сделать правильно

Prinyk

Рекомендовані повідомлення

Что и следовало доказать.

Всем сомневающимся читать обязательно.

Может обьясните что Вы пытаетесь доказать сомневающимся?

А то похоже, Вас в этой теме не понимают, а Вы не понимаете ее участников. А разговор похоже об одном и том же, только разными выражениями.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прибежал, нас-л, убежал.:(

И смотрю, практически так постоянно.

 

:)

Вот напомнило. Прошу прощения за оффтоп.

 

Стенограмма 30-го Заседания СовБеза ООН по Украине.

 

Председатель: -Какие будут предложения?

Чуркин(РФ): -можно я на стол насру?

Все: -НЕТ!!!!

Чуркин: (срёт на стол перед Климкиным(Украина)) - Спасибо!

Украина: Вы видели, да?! Россия только что насрала нам на стол!

Чуркин: У вас нет доказательств!

Украина: Это была ваша задница, и из неё вылезли ваши экскременты!

Чуркин: Предоставьте нам факты!

Представитель США: наши эксперты провели анализ состава вещества, моделирование координат и пришли к выводам, что это безусловно экскременты и насрала его Россия.

Чуркин: предоставьте нам доказательства!

Представитель Великобритании: это возмутительно! Это безусловно насрала Россия. Так не может больше продолжаться.

Представитель Германии: предлагаю обсудить возможность выражения нашей общей обеспокоенности поведением России.

Чуркин: я накладываю вето на это решение. (Снова срёт на стол Украины)

Украина: Вы видели, да?! Вот опять! Россия снова насрала нам на стол, вот экскременты, вот жопа, вот он одевает штаны!

Председатель ООН: если эти факты подтвердятся, мы должны будем соответствующим образом отреагировать!

Чуркин: Повторяю, предоставьте нам хоть одно доказательство!

Германия: мы надеялись, что санкции помогут, но вонь с каждым разом становится всё сильнее! Мы подозреваем, что Россия, возможно, срёт на стол Украины.

Чуркин: предоставьте нам доказательства!

Председатель ООН: давайте примем решение о том, что мы глубоко шокированны!

Чуркин: я накладываю вето на это решение. (срёт на стол Председателя)

Украина: Вы видели?! Вот сейчас! Россия насрала на стол Педседателя ООН!!! Она опасна, так как может насрать на стол любой страны европы!

Чуркин: Вы так и не предоставили нам ни одного доказательтва, которое бы мы признали!

Представитель США: спутники пентагона зафиксировали повышение вони исходящее со стороны России. Мы должны рассмотреть возможность лишить Россию права срать на заседании ООН!

Чуркин: я накладываю вето на это решение. (Накладывает на стол Украины). У вас нет ни одного доказательства. Напротив, все многочисленные факты говорят от том, что Украина обосралась сама!

Украина: Вы видели, Россия только что насрала нам на стол опять!

Представитель Германии: становится всё сложнее здесь находиться, мы призываем стороны к диалогу!

Чуркин: Россия хочет воспользоваться правом дополнительного выступления! (берет пластиковую обложку от папки и начинает разбрасывать ею экскременты на всех членов ООН) -Россия великая Держава и не позволит никому на себя давить! Вы не вправе, не предоставив ни одного факта, диктовать нам свои условия. Посмотрите лучше на себя. Ведь вы все -засранцы, сидите тут по уши в дерьме, от вас воняет. Как вы можете указывать нам как себя вести?! Спасибо за внимание. (Покидает зал, швырнув вымазанную папку в Председателя и сплюнув на ботинки представителя США.)

Председатель ООН: Благодарю всех и каждого за вашу позицию, следующее заседание обеспокоенности по украинскому вопросу состоится, когда проветрится зал.

 

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прибежал, нас-л, убежал.:(

И смотрю, практически так постоянно.

Стабильность - признак мастерства!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прибежал, нас-л, убежал.:(

И смотрю, практически так постоянно.

Подпись говорит о многом, пожалуй добавить нечего.

И так постоянно, к сожалению, на этом комерциализированным форуме. Несколько самоуверенных криворуких гуру и несколько ...ополизов ошивающихся рядом

 

Добавлено через 1 минуту

:)

Вот напомнило. Прошу прощения за оффтоп.

 

Стенограмма 30-го Заседания СовБеза ООН по Украине.

 

Председатель: -Какие будут предложения?

Чуркин(РФ): -можно я на стол насру?

Все: -НЕТ!!!!

Чуркин: (срёт на стол перед Климкиным(Украина)) - Спасибо!

Украина: Вы видели, да?! Россия только что насрала нам на стол!

Чуркин: У вас нет доказательств!

Украина: Это была ваша задница, и из неё вылезли ваши экскременты!

Чуркин: Предоставьте нам факты!

Представитель США: наши эксперты провели анализ состава вещества, моделирование координат и пришли к выводам, что это безусловно экскременты и насрала его Россия.

Чуркин: предоставьте нам доказательства!

Представитель Великобритании: это возмутительно! Это безусловно насрала Россия. Так не может больше продолжаться.

Представитель Германии: предлагаю обсудить возможность выражения нашей общей обеспокоенности поведением России.

Чуркин: я накладываю вето на это решение. (Снова срёт на стол Украины)

Украина: Вы видели, да?! Вот опять! Россия снова насрала нам на стол, вот экскременты, вот жопа, вот он одевает штаны!

Председатель ООН: если эти факты подтвердятся, мы должны будем соответствующим образом отреагировать!

Чуркин: Повторяю, предоставьте нам хоть одно доказательство!

Германия: мы надеялись, что санкции помогут, но вонь с каждым разом становится всё сильнее! Мы подозреваем, что Россия, возможно, срёт на стол Украины.

Чуркин: предоставьте нам доказательства!

Председатель ООН: давайте примем решение о том, что мы глубоко шокированны!

Чуркин: я накладываю вето на это решение. (срёт на стол Председателя)

Украина: Вы видели?! Вот сейчас! Россия насрала на стол Педседателя ООН!!! Она опасна, так как может насрать на стол любой страны европы!

Чуркин: Вы так и не предоставили нам ни одного доказательтва, которое бы мы признали!

Представитель США: спутники пентагона зафиксировали повышение вони исходящее со стороны России. Мы должны рассмотреть возможность лишить Россию права срать на заседании ООН!

Чуркин: я накладываю вето на это решение. (Накладывает на стол Украины). У вас нет ни одного доказательства. Напротив, все многочисленные факты говорят от том, что Украина обосралась сама!

Украина: Вы видели, Россия только что насрала нам на стол опять!

Представитель Германии: становится всё сложнее здесь находиться, мы призываем стороны к диалогу!

Чуркин: Россия хочет воспользоваться правом дополнительного выступления! (берет пластиковую обложку от папки и начинает разбрасывать ею экскременты на всех членов ООН) -Россия великая Держава и не позволит никому на себя давить! Вы не вправе, не предоставив ни одного факта, диктовать нам свои условия. Посмотрите лучше на себя. Ведь вы все -засранцы, сидите тут по уши в дерьме, от вас воняет. Как вы можете указывать нам как себя вести?! Спасибо за внимание. (Покидает зал, швырнув вымазанную папку в Председателя и сплюнув на ботинки представителя США.)

Председатель ООН: Благодарю всех и каждого за вашу позицию, следующее заседание обеспокоенности по украинскому вопросу состоится, когда проветрится зал.

 

А Вы мне напомнили Табаки из Маугли

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подпись говорит о многом, пожалуй добавить нечего.

И так постоянно, к сожалению, на этом комерциализированным форуме. Несколько самоуверенных криворуких гуру и несколько ...ополизов ошивающихся рядом

Везде одни враги :)

 

Добавлено через 1 минуту

А Вы мне напомнили Табаки из Маугли

Есть такое понятие в психоанализе - "перенос" :)

 

Добавлено через 7 минут

несколько ...ополизов ошивающихся рядом

а вот это фу.... как не красиво, видимо надо еще взрослеть :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Минимум НАД трубами - 35мм. Итого - 55мм (с трубами).

Можно без утеплителя, на сетку к перекрытию.

 

P4159487.JPG

 

И вот увидит человек набитые сообщения, непонятно за что присвоенное звание "человек года" и сделает себе:(

Срам!!!

 

Добавлено через 6 минут

Везде одни враги :)

 

Добавлено через 1 минуту

 

Есть такое понятие в психоанализе - "перенос" :)

 

Добавлено через 7 минут

 

а вот это фу.... как не красиво, видимо надо еще взрослеть :)

 

Вы там при 42 на подаче обожглись? Почему то при общении с такими как Вы возникают ассоциации о глазах и росе....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И вот увидит человек набитые сообщения, непонятно за что присвоенное звание "человек года" и сделает себе:(

Срам!!!

.

 

Купите себе такое же звание - это недорого.

Ник я смотрю уже купили, осталось совсем немножко.

100_3687.JPG.8438efd783af6ab257ca2f5ec4b57240.JPG

100_3688.JPG.acb2532de6e9414e1bef0294d25c512f.JPG

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы там при 42 на подаче обожглись? Почему то при общении с такими как Вы возникают ассоциации о глазах и росе....

 

Вот Вам еще один профильный вражеский сайт, на котором видимо "несколько самоуверенных криворуких гуру" приводят пример упрощенного расчета :). Может Вы сумеете увидеть разницу между температурами подачи и поверхности пола :).

www.abok.ru/for_spec/articles.php?nid=3020

3f338a1b2d.jpg
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как часто темы, вроде бы строительные-профессиональные - переходят в меряние письками. А все от чего, а от того что о разных вещах говорим одними и теми же словами.

Вернемся к теме :"Теплый пол-посоветуйте как сделать правильно"

обрый вечер друзья!

Планирую весной-летом делать отопление, в первую очередь после штукатурки стен буду делать теплый пол, планирую на первом этаже отапливаться без батарей, дом - газоблок АРЕРОК D400 375мм, утеплять пока не планирую. Почитав много про ТП созрело немного вопросов на личном примере:

1) пирог - ЕППС 30мм / полиэтиленовая клеенка / армированная сетка 100мм/100мм, к ней крепиться труба 16мм затяжками / стяжка 4 см

2) шаг 10 см между трубами - крепить удобно к сетке, но не будет ли часто это?

3) длина контуров очень отличается: 1-100м, 2-105м, 3-53м, 4-62м, 5-88м, 6-85м., на фото видно контуры, как сделать что бы было оптимально?

4) в бухтах 16 трубы вроде по 200 метров, если труба остается, куда ее можно применить, соединять я так понял нежелательно?

5) в местах расположения под ванной, кухней, делать ТП или нецелесообразно?

Очень верно, что человек дал данные о своем доме, и просит помочь сделать ТП - правильным. Правильным для ТП при любом доме может быть только пирог пола и то, скорее вопрос правильности укладки паро-гидроизоляции, все остальное уже сделано, даже с толщиной утеплителя не очень разгонишься - какая-то конструкция уже сделана. Вопрошающий уже даже заложил толщину ЭППС - 30 мм.

Исходя из начальных данных, ТЗ - то-есть появляются дополнительные вопросы:

- будет ли экономичным отопление ТП в данном доме;

- достаточно ли будет одного ТП для полноценного отопления.

Вот, имея вот такие данные, и можно говорить о "правильном ТП и необходимости его"

Да, забыл про вентиляцию, допустим, он запроектировал - гравитационку-естественную, для этого он уже сделал какие-то каналы в "грязных зонах" и приточные клапана в чистых.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продолжим.

Рассчитаем (приблизительно) теплопотери здания.

Хозяин выбрал для строительства дома ГБ Д400 - 375. Хотя по ДБН - Д400 не является конструкционным материалом, тем более в сейсмоопасных районах запрещенно строить ниже Д700, да бог с ним, теплосопротивление стены - 3.09 (м²•˚С)/Вт, сопротивление перекрытия(крыши, мансарды) зададим по норме 3,58 - это 190 мм стекловата -плита-45. Остекление жилого здания 12-18 %. При размерах здания 10*10*3 (одноэтажный): площадь крыши 100 м.кв, стены - 10*4*3*0,85=102.м.кв (остекление 15 %), окна - 15 м.кв, нормальная система вентиляции при утепленном доме занимает примерно 30 % от всех теплопотерь.

Итак: примерные теплопотери здания 8,5 кват/час, с учетом вентиляции 8,5*1,3=11(пример взят для Киева). Исходя из площади 11/100=110 ват/м.кв

Возможна ли такая теплоотдача ТП, с утеплителем 30 мм - да, но температура поверхности пола должна быть 30 С, при этом - теряется дополнительно около 8 ват/м.кв/час, или 0,8 кват/час на дом.

Анализ показывает: система отопления должна быть комбинированная ТП+радиаторы, которые будут включаться "два-три раза за ОС на 1-2 недели".

Это очень примерный расчет, я даже не уверен, что он соответствует(результаты по некоторым расчетам, которые проводил раньше). Я только хотел напомнить банальную истину - делайте расчеты, а не спрашивайте: правильно или нет.

Касательно вашего пирога - паро-гидро должна быть на уровне горизонтальной гидро цоколь-стена, утеплитель желательно брать (по ЭППС) - 6-7 см (сопротивление около 2,0), и это будет для вашего дома -"правильный ТП", а что все-таки у вас с вентиляцией?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это очень примерный расчет, я даже не уверен, что он соответствует(результаты по некоторым расчетам, которые проводил раньше). Я только хотел напомнить банальную истину - делайте расчеты, а не спрашивайте: правильно или нет.

Касательно вашего пирога - паро-гидро должна быть на уровне горизонтальной гидро цоколь-стена, утеплитель желательно брать (по ЭППС) - 6-7 см (сопротивление около 2,0), и это будет для вашего дома -"правильный ТП", а что все-таки у вас с вентиляцией?

 

Поддерживаю, все надо считать. Только вот автор темы уже построился и живет в доме с теплыми полами, и наши/Ваши советы/расчеты уже мало интересны с практической точки зрения, разве что на следующий дом. Поэтому тема переросла в теоретическую дискуссию.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...все надо считать....

И будут котлы по 35 кВт, вместо 24.

 

И помещения с "ТП плюс радиаторы", которые никогда не будут включаться.

 

И у монтажников новые машины.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И будут котлы по 35 кВт, вместо 24.

И помещения с "ТП плюс радиаторы", которые никогда не будут включаться.

Почему?

Или имеется ввиду "тупой" расчет по нормам, которые не успевают за реалиями жизни?

 

И у монтажников новые машины.

Вам не нужна новая машина? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему?

Или имеется ввиду "тупой" расчет по нормам, которые не успевают за реалиями жизни?....

Да, именно такой расчёт - "с перестраховкой", типа 100 Вт/м.кв.

...Вам не нужна новая машина? :)

Нужна.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, именно такой расчёт - "с перестраховкой", типа 100 Вт/м.кв.

Понял. Согласен.

Заинтересованный и дотошный застройщик вряд ли ограничится таким укрупненным расчетом.

 

А если устраивает такой расчет, значит не жалко потратить лишние средства.

 

Но и такой расчет наверное лучше, чем вообще никакого, а потом жалобы что ТП "ваще гавно".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу того, что хозяин темы уже живет с ТП я догадался сразу. Все теорезироавание я пытался проводить не для него, а как общий фон для прекращения обзывания друг-друга. Вот Профессионал, я так понимаю, что у него именно тот случай, теплопотери его дома превышают возможности ТП, потому он поступил грамотно в его случае, конечно, 200снизу и300 сверху - это "аргумент". Вся бадяга случилась из-за того, что сразу нечетко определили понятия и ориентиры.

Про "жизнь с ТП" я лично пока, действительно, ничего не могу сказать. Пока только планирую, в прошлом году поднял только цокольную часть дома, что будет в этом - не знаю, тяжело все, я даже не про финансовую сторону.

В своем будущем доме пока проектирую комбинированную СО: хочу иметь и естественную-гравитационку, хотя бы минимально, основные жилые комнаты, с\у, и циркуляционную для повышения комфорта - ТП в тамбуре, гардероб, частично кухня, ванная комната, возможно гостинная. В спальных - категорически противник.

Вот Корни написал:" не смотрите на температуру воздуха, смотрите на температуру поверхности стен", далее что-то про эффективные СО с минимальным количеством воды и быстрой реакцией автоматики, потом фотографии с помещениями, в которых внутри, похоже, минвата, то ли это утепление изнутри, то ли это каркасники, и было сказано, что инерционность теплых полов можно обойти, а вот чугунных радиаторов - нет. Не совсем мне это понятно, в голове сумбур. Особенно сумбур возникает, когда начинают спорить "знающие" за и против, например:инерционного дома или безинерционного, И или БИ системы отопления, и главное каждый находит тысячи "за", отстаивая свою ТЗ.

А по поводу "так называемого укрупненного расчета" я хотел показать, что и такие результаты может дать качественный расчет, и как быть, а хозяин хочет весь первый этаж под ТП. Вот монтажники и зарабатывают на машину, потому, что бы ему доказать - необходимо сделать технико-экономический расчет, а за него тебе никто не заплатит, как-то так

Да, по поводу перестраховок, сравнивал я расчеты по нескольким объектам с расходом газа за сезон, что скажу - есть разбежность в сторону увеличения процентов на 10-15, то-есть расчет показывал больше, чем реально затрачивалось, но я думаю, что анализ надо проводить за больший период времени, все таки год на год не похож, вот сейчас, практически, начиная с рождественских праздников у нас сухая теплая погода, практически без осадков и морозов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... Вся бадяга случилась из-за того, что сразу нечетко определили понятия и ориентиры....

Нет, не из-за этого.

 

А из-за непонимания того, что в основе оптимальных технических решений лежит инженерная этика.

 

Добавлено через 8 минут

...Вот Корни написал:" не смотрите на температуру воздуха, смотрите на температуру поверхности стен", далее что-то про эффективные СО с минимальным количеством воды и быстрой реакцией автоматики, потом фотографии с помещениями, в которых внутри, похоже, минвата, то ли это утепление изнутри, то ли это каркасники, и было сказано, что инерционность теплых полов можно обойти, а вот чугунных радиаторов - нет. Не совсем мне это понятно, в голове сумбур.....

Я не говорил о температуре стен.

 

В случае комбинированной(!) системы:

греющие ПОВЕРХНОСТИ создают
основу
для комфортной температуры.

В случае (резкого) изменения теплопотерь (охлаждение-нагрев помещения, падение наружной температуры) радиаторы выполняют роль БЫСТРО регулирующего/реагирующего прибора. Для этого радиатор д.б. малоёмким по воде.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что значит "инженерная этика"?

 

Это основа.

 

[spoiler=Для примера](ссылка на изображение устарела)

 

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер друзья!

Планирую весной делать капитальный ремонт в квартире, планирую делать теплый пол или правильнее "половое отопление" во всей квартире, а так же на балконе и лоджии (65 кв.м.), т.е. переходить на автономное отопление. Прочитал практически все про ТП на этом форуме и остались вопросы:

1. С помощью Valtec посчитал теплопотери - 3038,75 Вт, много или мало это для квартиры? Просто не знаю с чем сравнить.

2. Так же в ней рассчитал контруры для ТП получились от 78 до 110 м., как уровнять длину петель?

3.По расчету петель получается что только одна будет открыта на 100 %, а все остальные на 35-40%, нормально ли это?

3. Все таки что лучше использовать сетку по верх трубы или фибру?

Пирог планирую такой: 20 или 30 мм ЭППС, 16 мм труба, стяжка 35 мм. Без фольги :). Потом подложка и 7-8 мм ламинат.

У спецов и фирм по ТП в городе спрашивал о тепловом расчете ответы были да делаем, но при вопросе где сам расчет ответ не переживай будет тепло, в итоге насчитал всего 320 метров трубы и конечно все кладут фольгу в том или ином виде в пирог. Так что пока доверия к ним нет, а мне не хочется мерзнуть после того как все будет сделано.

Буду рад Вашим комментариям/советам/критике. Заранее спасибо.

ТП петли.pdf

расчет водяного ТП.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. С помощью Valtec посчитал теплопотери - 3038,75 Вт, много или мало это для квартиры? Просто не знаю с чем сравнить.

Чтобы понять много это или мало огласите:

- площадь внешних стен (отделяющих квартиру от улицы, без учета окон),

- площадь окон,

- площадь стен отделяющих квартиру от лестничной площадки и других неотапливаемых помещений,

- площадь перекрытий которые отделяют квартиру от улицы или неотапливаемых помещений (подвал, чердак, и тд).

Опишите "пирог" каждой такой конструкции (материал и толщина слоя).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Описываю конструкцию:

Потолок 63 кв.м.:плита перекрытия-50 пенопласта-холодный техэтаж.

Пол 63 кв.м.:плита перекрытия-отапливаемое помещение

Стена наружная 15 кв.м.: силикатный кирпич 400+50 пенопласта+7кв.м. остекления КВЕ 88, духкамерное-42 мм (энергосберегающий)

Стена наружная:6 кв.м.:силикатный кирпич 400+2,25кв.м. остекления КВЕ 88, духкамерное-42 мм (мульти)+ балкон 7,2кв.м. остекления КВЕ 88, духкамерное-42 мм (мульти)

Стена внутренняя 26 кв.м.: кирпичная стена 150 мм-отапливаемое помещение

Стена внутренняя 13 кв.м.: кирпичная стена 400 мм-неотапливаемый подъезд; 13кв.м:: кирпичная стена 150 мм-отапливаемое помещение.

Для наглядности прикрепил план квартиры.

План.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Описываю конструкцию:

Потолок 63 кв.м.:плита перекрытия-50 пенопласта-холодный техэтаж.

Пол 63 кв.м.:плита перекрытия-отапливаемое помещение

Стена наружная 15 кв.м.: силикатный кирпич 400+50 пенопласта+7кв.м. остекления КВЕ 88, духкамерное-42 мм (энергосберегающий)

Стена наружная:6 кв.м.:силикатный кирпич 400+2,25кв.м. остекления КВЕ 88, духкамерное-42 мм (мульти)+ балкон 7,2кв.м. остекления КВЕ 88, духкамерное-42 мм (мульти)

Стена внутренняя 26 кв.м.: кирпичная стена 150 мм-отапливаемое помещение

Стена внутренняя 13 кв.м.: кирпичная стена 400 мм-неотапливаемый подъезд; 13кв.м:: кирпичная стена 150 мм-отапливаемое помещение.

Для наглядности прикрепил план квартиры.

 

Стенами которые граничат с отапливаемыми помещениями можно пренебречь для начала (потом при желании можно уточнить) если отопление центральное, хотя это не совсем правильно, потому что лично знаю уникумов которые сознательно не топят в квартире, ходят в кофтах, но зато радуются что их отапливают соседи через смежные стены.

 

Суммируйте площадь однотипных конструкций

- внешняя стена с утеплением 400мм+50ммEPS = ...м2

- внешняя стена без утепления 400мм = ...м2

- перекрытие под неотапливаемым помещением плита+50ммEPS = ...м2

- остекление 4i-16-4-16-4(?) = ...м2

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...